Устройство для ремонта кровель

 

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении срока службы устройства. Устройство содержит корпус, выполненный в виде рамы, на которой закреплены по меньшей мере два линейных отражателя, изготовленных из термостойкого матового светлого материала, например из алюминия, с расположенными в фокусе герметичными линейными кварцево-галогенными лампами накаливания, при этом один из отражателей установлен с возможностью поворота с помощью поворотного средства консольного типа, которое вынесено за корпус и шарнирно закреплено на нем с одной стороны. Корпус снабжен ручками для перемещения устройства и закреплен на телескопических опорных стойках. На корпусе установлен электрораспределитель, помещенный в герметичный корпус. Устройство в необходимых случаях снабжают съемным кожухом из термостойкого эластичного материала. Устройство позволяет качественно восстанавливать как горизонтальные, так и вертикальные участки кровли. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов.

Известно устройство для разогрева кровельного ковра в виде тележки, на которой установлен корпус с нагревательным элементом, имеющий возможность перемещения по вертикали. В качестве нагревательного элемента используется термоплита, снабженная для контакта с прогреваемым материалом металлической сеткой (Авторское свидетельство СССР N 1588853, кл. E 04 D 15/06, 1990).

При работе данного устройства происходит непосредственный контакт термоплиты с кровлей, в результате чего происходит спекание термоплиты с расплавленной кровлей, и перемещение устройства неизбежно приводит к нарушению кровли. Кроме того, устройство имеет значительную массу и габариты, что осложняет его использование, так как для перемещения устройства от одного объекта к другому требуются дополнительные механизмы и значительные трудовые затраты.

Известно устройство для восстановления кровель, выполненное в виде замкнутого со всех сторон кожуха без дна. Внутри кожуха размещены нагревательные элементы - тены (Патент РФ N 2072415, кл. E 04 D 15/06,1997).

К недостаткам данного устройства следует отнести обязательное наличие герметичного кожуха для прогрева воздуха, который является переносчиком энергии, наличие любой щели в кожухе приводит к потере теплого воздуха, что, в конечном результате, снижает производительность устройства. Необходимость использования в комплекте электрического воздухонагревателя увеличивает себестоимость не только аппарата, но и стоимость производимых работ.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату к заявляемому изобретению является устройство для восстановления кровель из битумсодержащих материалов. Устройство содержит корпус, отражатель с зеркальным покрытием, вентилятор и электронагревательные элементы в виде трубчатых термоизлучателей (Патент РФ N 2136823, кл. E 04 D 15/06, 1999).

К недостаткам этого устройства можно отнести следующее: - использование зеркального отражателя требует идеально блестящей поверхности, однако при работе устройства зеркальная поверхность быстро загрязняется выделяющимися при разогреве покрытия газами и брызгами, что приводит к уменьшению коэффициента отражения; - недолговечность зеркального покрытия; - наличие в устройстве вентилятора осложняет его и увеличивает массу аппарата; - устройство восстанавливает только горизонтальную поверхность и не приспособлено для восстановления вертикальной поверхности.

Задача, решаемая изобретением, повышение срока службы устройства и сокращение времени производственного цикла за счет использования энергии светового потока.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус, отражатель и нагревательные элементы, согласно изобретению, в качестве нагревательных элементов установлены по меньшей мере два линейных отражателя с расположенными в фокусе линейными источниками света, один из отражателей выполнен поворотным относительно плоскости корпуса, а корпус закреплен на опорных стойках с возможностью вертикального перемещения.

Установка в устройстве в качестве нагревательных элементов источников света приводит к тому, что устройство работает на совершенно ином принципе. Для прогрева кровли используется световое излучение. Световое излучение на малых расстояниях по сравнению с тепловым излучением имеет значительно меньшие потери и значительно меньшую инерционность, что позволяет сократить время производственного цикла, и в результате производительность заявляемого устройства увеличивается на 200%, при уменьшении массы устройства более чем в 2 раза.

Установка источников света в фокусе отражателя создает равномерное излучение, препятствует перегреву отдельных участков восстанавливаемой поверхности и обеспечивает равномерность ее прогрева.

Выполнение одного из отражателей поворотным позволяет восстанавливать вертикальные участки кровли.

Возможность вертикального перемещения устройства, обеспечивающаяся размещением устройства на опорных телескопических стойках, позволяет изменять скорость и глубину прогрева восстанавливаемой поверхности за счет изменения расстояния от ламп до поверхности.

Предпочтительно в качестве источников света использовать герметичные линейные кварцево-галогенные лампы накаливания. Линейные кварцево-галогенные лампы накаливания (типа КГП) имеют наибольшую световую отдачу из всех существующих ламп накаливания. Кроме того, лампа имеет вытянутую форму, что способствует равномерному прогреву восстанавливаемой поверхности. Поскольку данные лампы можно легко герметизировать, то заявляемое устройство можно эксплуатировать даже в дождь.

Отражатели изготавливают из термостойкого матового светлого материала, например из алюминия. Использование отражателей из указанных материалов не только увеличивает срок службы устройства, но и сохраняет производительность устройства на высоком уровне длительное время.

На корпусе устройства размещен электрораспределитель, помещенный в герметичный корпус.

Размещение электрораспределителя на корпусе обеспечивает оперативную работу устройства, а помещение его в герметичный изолированный корпус обеспечивает безопасность проводимых работ.

Для работы в холодное время года и непогоду устройство дополнительно снабжают съемным кожухом из термостойкого эластичного материала. В качестве термостойкого эластичного материала берут жаропрочные ткани, от огнеупорных до брезентов, используемых при пошиве спецодежды для сварщиков.

На чертежах представлены: на фиг.1 - общая схема устройства, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид спереди.

Устройство для ремонта кровель содержит корпус 1, выполненный в виде рамы, на которой закреплены не менее двух линейных отражателей 2, изготовленных из термостойкого матового светлого материала, например из алюминия, с расположенными в фокусе герметичными линейными кварцево-галогенными лампами накаливания 3, при этом один из отражателей 2 установлен с возможностью поворота с помощью поворотного средства 4 консольного типа, которое вынесено за корпус 1 и шарнирно закреплено на корпусе 1 с одной стороны. Корпус 1 снабжен ручками 5 для перемещения устройства и закреп на телескопических опорных стойках 6. На корпусе 1 закреплен электрораспределитель 7, помещенный в герметичный корпус (на чертеже не обозначен). Устройство в необходимых случаях снабжают съемным кожухом 8 из термостойкого эластичного материала.

Устройство для ремонта кровель, содержащее корпус 1, с помощью переносных ручек 5 устанавливают на участок кровли, требующий восстановления, подключают питание к электрораспределителю 7. С помощью поворотного средства 4 один из линейных отражателей 2 вместе с расположенной в его фокусе герметичной линейной кварцево-галогенной лампой 3 накаливания располагают в одной плоскости с другими линейными отражателями 2 и включают одновременно все герметичные линейные кварцево-галогенные лампы 3 накаливания. Для регулировки температуры нагрева изменяют расстояние до обогреваемого участка регулировкой телескопических опорных стоек 6, после доведения температуры битума до расплавления (140-150oC), отключают герметичные линейные кварцево-галогенные лампы накаливания и перемещают устройство на другой участок, а обработанный участок уплотняют разравнивателем. При остывании на восстанавливаемом участке образуется монолитное покрытие.

Для восстановления вертикальных участков кровли после установки корпуса 1 устройства и отрегулирования его с помощью телескопических стоек 6 на нужную высоту разворачивают поворотным средством 4 один из линейных отражателей 2 с размещенной в его фокусе герметичной линейной кварцево-галогенной лампой 3 накаливания на нужный угол 45o или 90o и включают одновременно все герметичные линейные кварцево-галогенные лампы 3 накаливания, при этом прогревается не только плоский участок кровли, но и вертикальный. Таким же образом заявляемое устройство позволяет обрабатывать и угловые участки кровли.

При работе в ветряную или очень холодную погоду для создания наиболее благоприятных условий прогрева восстанавливаемой поверхности устройство для ремонта кровель накрывают съемным кожухом 8, изготовленным из огнеупорной ткани, оставляя отражатель, выполненный поворотным, снаружи при восстановлении вертикальных участков кровли или разворачивая его горизонтально при восстановлении горизонтальных участков кровли.

Формула изобретения

1. Устройство для ремонта кровель, содержащее корпус, отражатель и нагревательные элементы, отличающееся тем, что в качестве нагревательных элементов установлены по меньшей мере два линейных отражателя с размещенными в фокусе линейными источниками света, один из отражателей выполнен поворотным относительно плоскости корпуса, корпус закреплен на стойках с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников света установлены герметичные линейные кварцево-галогенные лампы накаливания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отражатели выполнены из термостойкого матового светлого материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено электрораспределителем, помещенным в герметичный корпус и размещенным на корпусе.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено съемным кожухом из термостойкого эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ для разогрева мастик, нанесенных на рулонные материалы, а также для сушки и нагрева оснований, таяния льда и т.п
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте рулонных покрытий
Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для восстановления и изготовления кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов, в частности из рубероида

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении кровельных работ из гибкого материала, а также при производстве стеновых и ограждающих конструкций, при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п
Наверх