Градирня

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к градирням для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. Градирня содержит горизонтальный корпус с боковыми воздухозаборными проемами. В корпусе размещен ороситель в виде сотовых воздушных каналов со стенками, имеющими сетчатую или перфорированную структуру, ориентированных по направлению движения воздуха. Разбрызгивающие форсунки, направленные выходным отверстием на верхнюю плоскость оросителя, располагаются под крышкой корпуса и через отверстия в крышке соединяются с водораспределителем, расположенным с внешней стороны крышки. Воздух в градирню подается вентилятором через воздухораспределяющий раструб. С противоположной от вентилятора стороны корпуса под углом 15-35o прикреплен специальный воздухоотводящий раструб в виде короба с соотношением площади выходного сечения к площади воздушных каналов оросителя 0,5-1,0. В воздухоотводящем патрубке расположен водоуловитель. Под оросителем расположен водосборник с отводом. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах водоснабжения электростанций и различных промышленных предприятий.

Известна градирня, содержащая корпус с размещенными в нем водоуловителем, водораспределителем и двухступенчатым оросителем, имеющая в нижней части корпуса водосборной бассейн и под ним установленный вентилятор /1/.

Недостатками такой градирни является большое аэродинамическое сопротивление, невысокие характеристики тепломассообмена, сложность и громоздкость конструкции, невысокая надежность вентилятора из-за возможности попадания капель воды на привод вентилятора.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является вентиляторная градирня, содержащая горизонтальный корпус с размещенным в нем пленочным оросителем, водораспределителем и выполненным в нижней части корпуса водосборным бассейном /2/. Недостатками такой градирни является неравномерность распределения воздушных и водных потоков, недостаточно высокая эффективность тепломассообмена, большой вынос капель влаги.

Предлагаемое изобретение исключает эти недостатки.

Технический результат изобретения достигается тем, что в градирне, содержащей горизонтальный корпус, размещенные в корпусе ороситель и разбрызгивающие форсунки, направленные выходным отверстием на верхнюю плоскость оросителя, ороситель в виде сотовых горизонтальных воздушных каналов со стенками, имеющими сетчатую структуру и ориентированных по направлению движения воздуха, с внешней стороны корпуса в торцовой части установлен вентилятор через воздухораспределяющий раструб, в большем своем основании имеющий прямоугольник высотой, превышающей диаметр лопастей вентилятора, а в меньшем основании - круг равный, диаметру обечайки вентилятора, в противоположном от вентилятора торце корпуса установлен воздухоотводящий раструб с размещенным в нем водоуловителем, воздухоотводящий раструб, имеющий соотношение выходного сечения к площади сотовых воздушных каналов оросителя 0,5-1,0, установлен к корпусу градирни под углом 15-35o, в верхней части на крышке корпуса смонтирован водораспределитель, в нижней части корпуса установлен водосборник с патрубком отвода воды, над водосборником в корпусе выполнены воздухозаборные проемы, имеющие длину, равную длине корпуса, и высоту, составляющую 1/15-1/20 часть высоты корпуса.

На чертеже показана градирня, общий вид.

Градирня содержит горизонтальный корпус 1 с боковыми воздухозаборными проемами 2 с высотой проема, составляющей 1/15-1/20 часть высоты корпуса. В корпусе размещен ороситель 10 в виде сотовых воздушных каналов со стенками, имеющими сетчатую структуру и ориентированными по направлению движения воздуха. Каналы в сечении могут иметь различную геометрическую конфигурацию.

Разбрызгивающие форсунки 9, направленные выходным отверстием на верхнюю плоскость оросителя 10, располагаются под крышкой корпуса 8 и через отверстия в крышке соединяются с водораспределителем 7, расположенным с внешней стороны корпуса 1. В торцовой части корпуса через воздухонаправляющий раструб 3 установлен вентилятор 4. С противоположной стороны от вентилятора к корпусу 1 под углом 15-35o прикреплен воздухоотводящий раструб 5 в виде короба с соотношением площади выходного сечения к площади каналов оросителя 0,5-1,0. В воздухоотводящем раструбе расположен водоуловитель 6.

Вода, подлежащая охлаждению, подается в водораспределитель 7 и через форсунки 9 разбрызгивается внутри градирни на поверхность оросителя 10. При попадании капель воды на ороситель происходит их дальнейшее дробление и перетекание через стенки и каналы оросителя 10. Одновременно в поперечном направлении движению воды вентилятором 4 через воздушные каналы оросителя нагнетается воздух. Воздухораспределяющий раструб 3 распределяет нагнетаемый воздушный поток в зону разбрызгивания воды и в каналы оросителя 10. Воздушный поток, без изменения направления своего движения проходя по воздушным каналам оросителя 10 через воздушные проемы 2 эжектирует дополнительный объем холодного воздуха. Поворот воздушного потока и его торможение происходит в воздухоотводящем раструбе 5 и с помощью водоуловителя 6 осуществляется осушка выходящего воздушного потока. Охлажденная вода собирается в водосборнике 11 и отводится потребителю через отвод 12.

Библиографические данные 1. Патент РФ N 2047072, кл. F 28 C 1/00, 1995 г.

2. В.А. Гладков, Ю.И. Арефьев, В.С. Пономаренко. Вентиляторные градирни. М.: Стройиздат, 1976 г., с. 134, р. 35.

Формула изобретения

Градирня, содержащая корпус, снабженная вентилятором, водосборником с патрубком отвода воды в нижней части корпуса, оросителем, водораспределителем и водоуловителем, отличающаяся тем, что водораспределитель находится с внешней стороны корпуса градирни, а разбрызгивающие форсунки - внутри корпуса градирни, с боковых сторон корпуса выполнены воздухозаборные проемы высотой 1/15 - 1/20 высоты корпуса градирни, подача воздуха происходит через воздухораспределяющий раструб, имеющий в большем своем основании прямоугольник высотой, превышающей диаметр лопастей вентилятора, а в меньшем основании - круг, равный диаметру обечайки вентилятора, выход воздуха из градирни осуществляется через специальный воздухоотводящий раструб с размещенным в нем водоуловителем, имеющий соотношение площади выходного сечения к площади воздушных каналов оросителя 0,5 - 1,0 и установленному к корпусу градирни под углом 15 - 35o, ороситель выполнен в виде сотовых воздушных каналов со стенками, имеющими сетчатую или перфорированную структуру и в сечении различную геометрическую конфигурацию с ориентацией каналов вдоль движения воздушных потоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в градирнях для обеспечения взаимодействия охлаждаемой воды с воздухом

Градирня // 2002187

Градирня // 1740941

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.6

Градирня // 1513365
Изобретение относится к теплоэнергетике

Градирня // 1272085
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для о.хлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для реконструкции любых существующих градирен вентиляторного или башенного типов
Наверх