Устройство для определения численности микроорганизмов в лечебной грязи

 

Изобретение предназначено для использования в области медицины и относится к устройствам для контроля качества лечебной грязи после ее предпроцедурного нагрева путем оценки численности содержащихся в ней микроорганизмов. Изобретение включает применение адгезиометра, предназначенного для измерения когезии вязкопластичных сред, в качестве устройства для определения численности микроорганизмов в лечебной грязи. Изобретение позволяет определить численность микроорганизмов в лечебной грязи и повысить эффективность грязелечения. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для контроля качества лечебной грязи после ее предпроцедурного нагрева путем оценки численности содержащихся в ней микроорганизмов.

В работе [1] описаны приборы для определения численности микроорганизмов в лечебной грязи. Практически это делается так. В чашку Петри, в находящийся там питательный бульон, вводится образец лечебной грязи, нагретой в процессе предпроцедурной термоподготовки до определенной температуры. С этого момента в образце начинается развитие находящихся в нем микроорганизмов. Наблюдая за этим процессом в микроскоп, можно получить сведения как об общем числе колоний микроорганизмов (ОМЧ), так и отдельных их видов. Известно [2], что нагрев биообъекта снижает содержание в нем микроорганизмов. Поэтому, сопоставив значения ОМЧ нативной лечебной грязи и грязи, прошедшей предпроцедурный нагрев, можно оценить влияние нагрева лечебной грязи на ее качество как лечебного фактора.

Недостатками такого метода являются его многостадийность, необходимость использования дорогих реагентов, а главное, большая продолжительность опытов. Последнее исключает возможность оперативного контроля качества лечебной грязи на отдельных этапах технологического процесса ее использования, когда медицинскому персоналу необходимо принять решение о допустимости ее дальнейшего применения. Такая ситуация возникает, например, после предпроцедурного нагрева лечебной грязи, когда из-за местного или общего ее перегрева сверх заданной температуры часть микрофлоры погибает. Чем выше температура, тем больше доля отмерших микроорганизмов. Практически перегрев лечебной грязи снимают перемешиванием или добавлением холодного пелоида. Однако это позволяет довести до нормы только температуру лечебной грязи; численность же содержащихся в ней микроорганизмов, а значит и качество пелоида, эта операция не восстанавливает.

Указанные недостатки устраняются применением для контроля количества микроорганизмов, содержащихся в прошедшей предпроцедурную термоподготовку лечебной грязи, адгезиометра [3], предназначенного для измерения когезии - силы сцепления частиц вязкопластичных жидкостей, в том числе и лечебных грязей.

На фиг. 1 изображен схематически адгезиометр, на фиг. 2 - кривая зависимости когезии К Тамбуканской лечебной грязи от температуры t, а на фиг. 3 - кривые зависимости КПД жизнестойкости микроорганизмов vit и относительной величины снижения когезии исследуемой лечебной грязи от температуры t.

Адгезиометр содержит штатив 1, емкость 2 для исследуемой лечебной грязи 3, диск 4, оснащенный иглами 5, чашку 6 для гирь, блок 7, свободно сидящий на оси 8, и нить 9, соединяющую диск 4 и чашку 6. Перед проведением опыта лечебную грязь, нагретую при предпроцедурной термоподготовке до температуры t, охлаждают до комнатной температуры t0, а затем аккуратно без перемешивания заполняют ею емкость 2 и пространство между иглами 5 на нижней стороне диска 4. Последнюю операцию проводят так, чтобы слой лечебной грязи покрывал иглы 5 заподлицо с их остриями, а его площадь была равна площади F диска 4. После выдержки в течение 2...3-х минут в чашку 6 начинают добавлять дополнительные гири и делают это до тех пор, пока под действием их веса не произойдет отрыв слоя лечебной грязи, удерживаемого иглами в межигольном пространстве, от основной ее массы, находящейся в емкости 2. Величина когезии К, Па рассчитывается по формуле K = Mg/F где M - масса добавленных гирь, кг, F - площадь диска, м, g = 9,81 м/с2 - ускорение силы тяжести.

Опыты проводятся с лечебной грязью, прошедшей предпроцедурную термоподготовку и охлажденной после этого до t0. Для охлаждения слоя грязи толщиной 10. ..15 мм достаточно поместить на 5...10 минут емкость 2 с лечебной грязью в сосуд с водой при комнатной температуре.

При подготовке и проведении опыта какое-либо механическое воздействие на находящуюся в емкости 2 лечебную грязь (т.е. ее перемешивание) недопустимо.

Опытами установлено, что когезия лечебной грязи зависит от температуры. С ростом температуры она уменьшается, а при охлаждении лечебной грязи когезия увеличивается. Однако охлаждение нагретой лечебной грязи к полному восстановлению ее когезии не приводит, причем, чем выше была температура t нагретой лечебной грязи, тем меньшей оказывается ее когезия К после охлаждения до t0 по сравнению с величиной когезии K0 при той же температуре t0. На фиг. 2 в качестве примера представлен график зависимости когезии K(t) нативной иловой сульфидной лечебной грязи Тамбуканского озера при температуре t0 после ее охлаждения от t до t0. Степень снижения когезии характеризует температурный коэффициент K = K/K0, Численное значение недовосстановления когезии K = K-K0 можно рассматривать как показатель термического травмирования лечебной грязи при ее предпроцедурном нагреве.

Нагрев лечебной грязи снижает не только когезию лечебной грязи, но и численность содержащихся в ней микроорганизмов. Губительное действие температуры на микрофлору оценивается коэффициентом ее жизнестойкости vit, равным где Z и Z0 - число микроорганизмов, содержащихся в 1 см3 лечебной грязи при температуре соответственно t и t0.

На фиг. 3 изображены построенные по результатам опытов, проведенных в Государственном НИИ курортологии (в г. Пятигорске), кривые зависимости vit(t) для следующих микроорганизмов, содержащихся в Тамбуканской лечебной грязи: 1 - общее микробное число (ОМЧ); 2 - сульфатредуцирующие бактерии; 3 - бактерии, вызывающие анаэробное брожение клетчатки; 4 - аминомицеты. Здесь же штриховой линией 5 показана зависимость от температуры вспомогательного реологического параметра , связанного с температурным коэффициентом снижения когезии k эмпирически найденным соотношением = nk, (2)
где n - числовой коэффициент. Для Тамбуканской лечебной грязи n = 12.

Проведенный авторами анализ расположения кривых на фиг. 3 обнаружил столь убедительную корреляцию зависимостей vit(t) и (t), что с приемлемой в данном случае точностью во всем практически реализуемом диапазоне температур t можно принять равенство вспомогательного реологического параметра коэффициента vit жизнестойкости микроорганизмов, содержащихся в лечебной грязи,
vit . (3)
Это позволяет, зная когезию К0 нативной лечебной грязи и численность Z0 содержащихся в ней микроорганизмов и измерив когезию K лечебной грязи, прошедшей термоподготовку, найти по формуле (1) температурный коэффициент снижения когезии k, затем по выражению (2) вычислить вспомогательный реологический параметр , далее определить с помощью равенства (3) коэффициент жизнестойкости бактерий vit и оценить тем самым долю микроорганизмов, выдержавших предпроцедурный нагрев, а затем найти численное их значение по соотношению
Z = Z0vit
Измерение когезии К занимает не более 10...15 минут. Это позволяет медицинскому персоналу оперативно и обоснованно определить насколько снизилось при процедурном нагреве количество микроорганизмов, содержащихся в лечебной грязи, и узнать может ли она оказать полноценное лечебное воздействие на больного. При отрицательном ответе нерационально подготовленную лечебную грязь, минуя медицинскую кушетку, направляют на регенерацию, в режим термоподготовки лечебной грязи вносят необходимые коррективы, а к больному подается новая порция должным образом нагретой лечебной грязи.

Таким образом, использование адгезиометра для определения численности микроорганизмов в лечебной грязи обеспечивает повышение эффективности грязелечения.

Источники информации
1. Зотова В. И., Тишкова Н.Ю. и др. "Методические указания по санитарно-биологическому анализу лечебных грязей". МЗ СССР, Москва, 1989., 26 с.

2. Тутова Э. Г. , Куц П.С. Сушка продуктов микробиологического производства - М.: Агропромиздат, 1987. - 303 с.

3. Патент N 2018803, МКИ 01 N 11/10 на изобретение "Адгезиометр" по заявке 50223300 от 30 августа 1994 г. Авторы: Ушаков В.Г. и Луконина О.В.


Формула изобретения

Применение адгезиометра, предназначенного для измерения когезии вязкопластичных сред, в качестве устройства для определения численности микроорганизмов в лечебной грязи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки неоднородности почвенного покрова полей сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к экспресс-диагностике почв и предназначено для использования в почвоведении при проведении исследовательских работ, оценке слагаемых биологической активности почвы, а также мониторинге ее состояния

Изобретение относится к области почвоведения, в частности к мелиорации, и может быть использовано при прогнозировании возможных негативных почвенно-мелиоративных процессов при мелиорации территорий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может найти применение при оценке физических свойств почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в агрохимическом обслуживании, экологической экспертизе и научно-исследовательской практике

Изобретение относится к биотехнологии, экологической безопасности нефте- и газопроводов, в частности к диагностике состояния подземных сооружений - металлических трубопроводов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к определению биологической урожайности естественных травостоев без взвешивания

Изобретение относится к способам изучения эрозионных процессов под воздействием водного стока и может быть использовано в сельском хозяйстве, почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструкциям приборов для исследования реологии вязкопластичных масс и может найти применение в химической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования

Изобретение относится к приборам и устройствам для определения пластической прочности дискретных коагуляционных систем, когда по значениям пластической прочности представляется возможным судить как тот или иной исследуемый материал реагирует, к примеру, на изменение режимов вибрации, поэтому может быть использовано для установления рациональных режимов формования и уплотнения различных по составу бетонных и асфальтобетонных смесей при изготовлении изделий на виброплощадках, прессах и т.д

Изобретение относится к измерительной технике для проведения исследований и экспресс-контролю в области реологии дисперсных и композиционных систем, находящихся в вязко-текучем состоянии, и может быть использовано для определения реологических характеристик лаков, красок, различных строительных текучих материалов, продуктов нефтехимии и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения динамической вязкости жидкости, например, агрессивных, диэлектрических, электропроводных, ядовитых и других жидкостей

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала
Наверх