Запирающее устройство привода высоковольтного выключателя

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей. Техническим результатом является создание запирающего устройства привода высоковольтного выключателя, характеризующегося высокой надежностью при незначительной мощности, потребляемой электромагнитом управления. В запирающее устройство привода высоковольтного выключателя, содержащее подпружиненную защелку, установленную на собственной оси, снабженную роликом, установленным на ее конце, и предназначенную для связи с рычагом вала выключателя, дополнительно введена серьга, имеющая на обоих концах ролики, один из которых связан с роликом подпружиненной защелки, а другой - с рычагом вала выключателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей.

Известно запирающее устройство привода высоковольтного выключателя, содержащее подпружиненную защелку, установленную на собственной оси, снабженную роликом, размещенным на ее конце, и связанную с рычагом вала выключателя [Л. 1].

Выполнение запирающего устройства в виде однозвенной системы, наряду с простотой конструкции, характеризуется следующими эксплуатационными неудобствами. На поверхности ролика защелки возникают большие удельные давления от запираемого элемента, что препятствует вращательному движению ролика и со временем приводит к его заклиниванию, что, в конечном счете, снижает надежность работы запирающего устройства, а следовательно, и привода в целом и, кроме того, требует установки электромагнита управления большой мощности.

Изобретением решается задача создания запирающего устройства привода высоковольтного выключателя, характеризующегося высокой надежностью при незначительной мощности, потребляемой электромагнитом управления.

Для решения поставленной задачи в запирающее устройство привода высоковольтного выключателя, содержащее подпружиненную защелку, установленную на собственной оси, снабженную роликом, установленным на ее конце, и предназначенную для связи с рычагом вала выключателя, предложено согласно настоящему изобретению дополнительно ввести серьгу, имеющую на обоих концах ролики, один из которых связан с роликом подпружиненной защелки, а другой - с рычагом вала выключателя.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежом, на котором схематично изображено заявляемое запирающее устройство привода высоковольтного выключателя.

Запирающее устройство содержит подпружиненную защелку 1, установленную на собственной оси вращения.

Защелка 1 снабжена роликом 2, размещенным на ее конце, и возвратной пружиной 3.

Устройство содержит серьгу 4. На обоих концах серьги 4 имеются ролики 5 и 6. Ролик 5 связан с роликом 2 подпружиненной защелки 1. Ролик 6 связан с рычагом 7 вала 8 выключателя.

Кроме того, на чертеже показан электромагнит управления 9, предназначенный для взаимодействия с подпружиненной защелкой 1.

Запирающее устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на электромагнит управления 9 защелка 1, растягивая пружину 3, поворачивается против часовой стрелки, и ролик 2 выходит из зацепления с роликом 5.

При этом серьга 4 под воздействием рычага 7 вала 8 выключателя опускается вниз, освобождая этот вал.

При снятии напряжения с электромагнита управления 9 защелка 1 под воздействием возвратной пружины 3 поворачивается по часовой стрелке до упора. Ролик 2 при этом взаимодействует с роликом 5, возвращая серьгу 4 в исходное положение.

В соответствии с заявляемым решением в научно-производственном предприятии "Эльва" разработан, изготовлен и испытан опытный образец запирающего устройства привода высоковольтного выключателя. Результаты испытаний запирающего устройства подтвердили его работоспособность и возможность практического применения в будущем.

Литература 1. В. В. Афанасьев и др. Электрические аппараты высокого напряжения. Атлас конструкций. Л., Энергия, 1977, с. 154, рис. 39-2, б.

Формула изобретения

Запирающее устройство привода высоковольтного выключателя, содержащее подпружиненную защелку, установленную на собственной оси, снабженную роликом, размещенным на ее конце, и предназначенную для связи с рычагом вала выключателя, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит серьгу, имеющую на обоих концах ролики, один из которых связан с роликом подпружиненной защелки, а другой - с рычагом вала выключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в электромагнитном реле Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации выключателей, размещенных во взрывобезопасном корпусе и содержащих съемные кабельные выводы

Изобретение относится к электромагнитным аппаратам, в частности к указательным реле переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателей
Наверх