Высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателей. Техническим результатом изобретения является создание высоковольтного трехполюсного вакуумного выключателя, характеризующегося относительной простотой конструкции при эксплуатационном удобстве. В высоковольтном трехполюсном вакуумном выключателе, содержащем три вакуумные дугогасительные камеры, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узел управления подвижными контактами, содержащий, по крайней мере, один электромагнит управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, предложено согласно настоящему изобретению вакуумные дугогасительные камеры расположить таким образом, что они образуют в пространстве треугольник, электромагнит разместить внутри треугольника, а его подвижный сердечник снабдить тремя выступами, соединенными с изоляционными тягами и расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателях.

Известен высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель, содержащий три вакуумные дугогасительные камеры, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узел управления подвижными контактами, включающий три электромагнита с подвижными сердечниками, предназначенных для управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, при этом электромагнит размещен под соответствующей камерой на одной оси с ней [Л.1].

Такой выключатель при кажущейся простоте кинематики характеризуется относительно сложной конструкцией вследствие наличия отдельного привода на каждый полюс.

Изобретением решается задача создания высоковольтного трехполюсного вакуумного выключателя, характеризующегося относительной простотой конструкции при эксплуатационном удобстве.

Для решения поставленной задачи в высоковольтном трехполюсном вакуумном выключателе, содержащем три вакуумные дугогасительные камеры, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узел управления подвижными контактами, содержащий, по крайней мере, один электромагнит с подвижным сердечником, предназначенный для управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, предложено согласно настоящему изобретению вакуумные дугогасительные камеры расположить таким образом, что они образуют в пространстве треугольник, электромагнит разместить внутри треугольника, а его подвижный сердечник снабдить тремя выступами, соединенными с изоляционными тягами и расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер.

Изобретение поясняется на примере выполнения. На чертеже схематично изображен заявляемый высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель.

Выключатель содержит три вакуумные дугогасительные камеры 1. Каждый из трех элементов крепления полюса выполнен в виде двух изоляционных пластин: верхней 2 и нижней 3, соединенных между собой посредством одной или нескольких изоляционных распорок 4.

Вакуумные дугогасительные камеры расположены таким образом, что образуют в пространстве треугольник.

Нижняя изоляционная пластина 3 прикреплена к верхней плите электромагнита 5 привода посредством одного или нескольких опорных изоляторов 6.

Сердечник 7 электромагнита 5 снабжен тремя выступами 8, обращенными к вертикальной оси соответствующей камеры 1 Кроме того, сердечник 7 соединен с отключающей пружиной 9.

Выступы 8 сердечника 7 соединены через узел контактного поджатия 10 и изоляционную тягу 11 с подвижным контактом 12 вакуумной дугогасительной камеры 1.

Выключатель работает следующим образом.

При подаче напряжения на электромагнит 5 его сердечник втягивается и через выступы 8, соединенные с изоляционными тягами 11, воздействует на подвижные контакты вакуумных дугогасительных камер 1, которые замыкаются.

При снятии напряжения с электромагнита 5 его сердечник 7 под действием отключающей пружины 9 отпадает и воздействует на подвижные контакты 12 вакуумных дугогасительных камер 1, которые размыкаются.

В соответствии с заявляемым решением в научно-производственном предприятии "Эльва" разработан, изготовлен и испытан опытный образец высоковольтного трехполюсного вакуумного выключателя. Результаты испытаний вакуумного выключателя подтвердили его работоспособность и возможность практического применения в будущем.

Литература 1. А. А. Чунихин. Электрические аппараты высокого напряжения. Выключатели. Институт промышленного развития "Информэлектро", М., 1996 г., с. 86, рис. 43.

Формула изобретения

Высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель, содержащий три вакуумные дугогасительные камеры, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узел управления подвижными контактами, содержащий, по крайней мере, один электромагнит с подвижным сердечником, предназначенный для управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, отличающийся тем, что вакуумные дугогасительные камеры расположены, образуя в пространстве треугольник, электромагнит размещен внутри треугольника, образованного вакуумными дугогасительными камерами, а его подвижный сердечник снабжен тремя выступами, соединенными с изоляционными тягами и расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовому выключателестроению и может быть использовано в вакуумных выключателях с электромагнитным приводом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции вакуумных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям с вакуумными дугогасительными камерами, и обеспечивает упрощение конструкции и снижение стоимости выключателя, что достигается за счет того, что выключатель содержит раму, состоящую из двух параллельно расположенных швеллеров, на которых вертикально закреплены изоляционные стойки, расположенные попарно параллельно

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации силовых энергетических цепей переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами
Наверх