Держатель многоконтактного штекера модульного штекерного соединителя

 

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов. При этом прорези для укладки проводов имеют расположенные друг над другом боковые выступы для фиксации проводов, из которых, по меньшей мере, один выступ для фиксации проводов находится в зоне укладки проводов, чтобы позиционировать вложенный провод, и, по меньшей мере, другой выступ для фиксации проводов находится в зоне ножевидного зажима, чтобы фиксировать запрессованный в ножевидный зажим провод. Таким образом, ни вложенные, ни запрессованные не нагруженные откидной крышкой провода не могут выскочить, что повышает надежность закрепления проводов. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение касается держателя многоконтактного штекера модульного штекерного соединителя для телефонных или слаботочных устройств, со средствами для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов которые содержат, по меньшей мере одну, прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов.

Во всех областях слаботочной техники электрический монтаж без пайки приобретает все большее значение. В этой связи известен держатель многоконтактного штекера вышеупомянутого типа из Европейской выложенной заявки N 0310832 того же заявителя.

Однако при таком электрическом монтаже проблематичным является то, что вложенные провода перед запрессовкой в пазы для укладки проводов относительно легко выскакивают и таким образом необходимо повторять укладку. Недостатком кроме того является то, что откидные крышки после их прижатия должны оставаться в прижатом положении, чтобы зафиксировать запрессованные провода.

Поэтому задачей изобретения является создание не имеющего упомянутых недостатков варианта выполнения держателя многоконтактного штекера вышеупомянутого типа.

В соответствии с изобретением это достигается благодаря тому, что прорези для укладки проводов имеют расположенные друг над другом боковые выступы для фиксации проводов, из которых, по меньшей мере, один выступ для фиксации проводов находится в зоне укладки проводов, чтобы позиционировать вложенный провод, и, по меньшей мере, другой выступ для фиксации проводов находится в зоне ножевидного зажима, чтобы фиксировать запрессованный в ножевидный зажим провод.

Таким образом ни вложенный, ни запрессованный провод не может выйти из прорези для укладки проводов, независимо от каких-либо запорных функций откидной крышки.

Кроме того, чтобы учесть все меньшее имеющееся в распоряжении занимаемое место и к тому же улучшить манипулирование с откидной крышкой, предпочтительный вариант выполнения заключается в том, что откидная крышка может использоваться с поперечными ребрами на обратной стороне и охватывает с возможностью поворота уступ на обратной стороне корпуса и кроме того, что откидная крышка в запрессованном положении удерживается корпусом сбоку с возможностью отсоединения или с помощью защелкивающих средств, что кроме того откидная крышка в открытом положении в крайнем случае соединена с обратной стороной корпуса и что откидная крышка является многократно используемым вспомогательным инструментом для запрессовки проводов в ножевидные зажимы нескольких держателей контактных штифтов.

Ниже на примере варианта выполнения предмета изобретения с помощью чертежа приводится более подробное описание.

На фиг. 1 показан частичный разрез держателя многоконтактного штекера в соответствии с изобретением с открытой откидной крышкой; фиг. 2 - держатель многоконтактного штекера в соответствии с фиг. 1 с закрытой откидной крышкой и фиг. 3 - изображение в виде выреза и в увеличенном масштабе прорези для укладки провода устройства в соответствии с фиг. 1.

Показанный на фиг. 1 и 2 держатель многоконтактного штекера 1 представляет собой, как правило, клеммную планку, которая для каждого провода 20 имеет проходящую поперек прорезь 5 для укладки провода. В каждую из этих прорезей 5 входит расположенный поперек ножевидный зажим 6 выступающего контактного штифта 7, причем соседние контактные штифты 7, как правило, смещены относительно друг друга /на чертеже не показано/.

В общем и целом такие держатели многоконтактных штекерова известны. Кроме того, известно, что средства для электрического монтажа с помощью ножевидных зажимов содержат прижимаемую к корпусу 2 держателя многоконтактного штекера 1 откидную крышку 3. От этой откидной крышки 3 на модульном удалении в сторону контактов выступают нажимные ребра 4, которые при прижатии откидной крышки 3 к корпусу 2 входят в прорези 5 для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода 20 в ножевидные зажимы 6 контактных штифтов 7.

Как уже говорилось во вводной части и особенно может быть позаимствовано из фиг. 3, существенным для изобретения является то, что прорези 5 для укладки проводов имеют боковые, расположенные друг над другом выступы 11, 12 для фиксации проводов, из которых, по меньшей мере, один выступ 11 для фиксации проводов находится в зоне укладки проводов, чтобы позиционировать вложенный провод, и, по меньшей мере, другой выступ 12 для фиксации проводов находится в зоне ножевидного зажима, чтобы фиксировать запрессованный в ножевидный зажим провод.

Это предотвращает прежде всего то, что вложенные провода перед запрессовкой в прорези для укладки проводов могут выскочить и, следовательно, в этом случае необходимо было бы повторить укладку. Кроме того, теперь нет надобности удерживать откидную крышку после прижатия в прижатом положении, чтобы зафиксировать вложенные провода.

Кроме того, чтобы учесть все меньшее, имеющееся в распоряжении занимаемое место и к тому же улучшить манипулирование с откидной крышкой, предпочтительный вариант выполнения заключается в том, что откидная крышка 3 может использоваться с поперечными ребрами 9 на обратной стороне и охватывает с возможностью поворота уступ 8 на обратной стороне корпуса 2, как это, в частности, показано на фиг. 1. При этом значение имеет то, что откидная крышка 3 в открытом положении не выступает за пределы обратной стороны корпуса 2, т.е. в крайнем случае соединена с этой обратной стороной.

Кроме того, предпочтительно, если откидная крышка 2 в запрессованном положении удерживается корпусом 2 сбоку с возможностью отсоединения или с помощью защелкивающих средств /более подробно не показано/.

Благодаря тому, что запрессованные провода 20 удерживаются в прижатом положении нижними выступами 12, теперь можно откидную крышку 3 использовать в качестве многократно используемого вспомогательного инструмента для запрессовки проводов в ножевидные зажимы нескольких держателей контактных штифтов.

Таким образом из вышеописанного явствует держатель многоконтактного штекера модульного штекерного соединителя для телефонных или слаботочных устройств, со средствами для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, у которого относительно просто решена основная проблема фиксирования проводов или жил перед электрическим монтажом или после электрического монтажа с помощью ножевидных зажимов, а также оптимально с точки зрения изготовления и обращения.

Формула изобретения

1. Держатель многоконтактного штекера модульного штекерного соединителя для телефонных или слаботочных устройств, содержащий средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, имеющие, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу (2) держателя (1) контактных штифтов откидную крышку (3), от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра (4), входящие при прижатии откидной крышки (3) к корпусу (2) в его порези (5) для укладки проводов и запрессовывающие вложенные провода в ножевидные зажимы (6) контактных штифтов (7), отличающийся тем, что прорези (5) для укладки проводов имеют расположенные друг над другом боковые выступы (11, 12) для фиксации проводов, из которых, по меньшей мере, один выступ (11) для фиксации проводов находится в зоне укладки проводов для позиционирования вложенного провода, и, по меньшей мере, другой выступ (12) для фиксации проводов находится в зоне ножевидного зажима для фиксирования в ножевидный зажим провода.

2. Держатель многократного штекера по п.1, отличающийся тем, что откидная крышка (3) имеет поперечные ребра (9) на обратной стороне и охватывает с возможностью поворота уступ (8) на обратной стороне корпуса (2).

3. Держатель многоконтактного штекера по п.1, отличающийся тем, что откидная крышка (3) в запрессованном положении удерживается корпусом (2) сбоку с возможностью отсоединения или с помощью защелкивающего средства.

4. Держатель многоконтактного штекера по п.1, отличающийся тем, что откидная крышка (3) в открытом положении в крайнем случае соединена с задней стороной корпуса (2).

5. Держатель многоконтактного штекера по п.1, отличающийся тем, что откидная крышка (3) является многократно используемым вспомогательным инструментом для запрессовки проводов в ножевидные зажимы нескольких держателей контактных штифтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к электрическим соединителям со свободносочленяющимися контактами, предназначенными для соединения и разъединения электрических цепей, и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов

Изобретение относится к области электротехники
Наверх