Обложка, соответственно вкладка для журнала

 

Обложка, соответственно вкладка для журнала, имеет заднюю часть (12) и переднюю часть (14), соединенные друг с другом по переплетной линии (16) сгиба. На передней части (14) предусмотрен карман для компакт-диска. Передняя часть (14) состоит из первого плоского элемента (18), из соединенного с первым плоским элементом (18) по первой линии (24) сгиба второго плоского элемента (20) и из соединенного со вторым плоским элементом (20) по второй линии (26) сгиба третьего плоского элемента (22). Первая и вторая линии (24, 26) сгиба проходят параллельно друг другу и переплетной линии (16) сгиба. Первый и второй плоские элементы (18, 20) имеют по пробитому отверстию (28, 30), а третий плоский элемент (22) имеет высечку (32) под компакт-диск. Первый, второй и третий плоские элементы (18, 20, 22) склеены друг с другом таким образом, что на второй линии (26) сгиба между вторым и третьим плоскими элементами (18, 22) остается щель (64) для вкладывания компакт-диска. Изобретение позволяет получить технический результат, связанный с созданием обложки для журнала, которая имеет более эстетичный, "профессиональный" вид и является более долговечной. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к обложке, соответственно вкладке для журнала, имеющей переднюю и заднюю части, соединенные друг с другом по переплетной линии сгиба, причем на передней части предусмотрен карман для компакт-диска (КД-ПЗУ).

В известных из уровня техники журнальных обложках, соответственно вкладках карман для компакт-диска выполнен в виде пакетика из прозрачной полимерной пленки, прочно приклеенного к передней части журнальной обложки, соответственно вкладки. Однако визуально такой пакетик выглядит неэстетично, "непрофессионально", и является сравнительно недолговечным. Кроме того, при извлечении компакт-диска обложка часто повреждается.

Обложка, соответственно вкладка указанного выше типа известна из FR-A 2210948.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача разработать обложку, соответственно вкладку указанного выше типа, которая по сравнению с известными обложками, соответственно вкладками выглядела бы гораздо более "профессионально", соответственно не имела бы вышеназванных недостатков.

Эта задача в отношении обложки, соответственно вкладки указанного выше типа решается согласно изобретению благодаря тому, что ее передняя часть состоит из первого плоского элемента, из соединенного с первым плоским элементом по первой линии сгиба второго плоского элемента и соединенного со вторым плоским элементом по второй линии сгиба третьего плоского элемента, причем первая и вторая линии сгиба проходят параллельно друг другу и переплетной линии сгиба, первый и второй плоские элементы имеют по пробитому отверстию, третий плоский элемент имеет высечку под компакт-диск, а первый, второй и третий плоские элементы склеены друг с другом таким образом, что на второй линии сгиба между вторым и третьим плоскими элементами остается щель для вкладывания компакт-диска.

С целью защитить компакт-диск, помещенный в выполненную таким образом обложку, соответственно вкладку, т. е. вложенный в имеющийся в данной обложке, соответственно вкладке карман, от утери, соответственно от кражи, в обложке, соответственно вкладке указанного выше типа предпочтительно предусмотреть щель для вкладывания компакт-диска, размер которой согласован с диаметром этого компакт-диска.

Оба отверстия, пробитые в первом и втором плоских элементах, расположены предпочтительно симметрично, т.е. зеркально симметрично, относительно первой линии сгиба и в сложенном по первой линии сгиба состоянии обложки накладываются одно на другое. Сквозь эти отверстия виден сам компакт-диск.

В предлагаемой согласно изобретению обложке, соответственно вкладке второй плоский элемент предпочтительно имеет проходящую по дуге окружности линию перфорации, которая симметрична, т.е. зеркально симметрична относительно второй линии сгиба соответствующему краевому участку высечки в третьем плоском элементе. Оба концевых участка такой проходящей по дуге окружности линии перфорации предпочтительно соединены друг с другом линией отгиба. В результате указанная линия отгиба и проходящая по дуге окружности линия перфорации определяют на втором плоском элементе тот участок поверхности, который одновременно образует крышку кармана для компакт-диска. Для извлечения компакт-диска эту крышку необходимо надорвать по дугообразной линии перфорации и отогнуть по линии отгиба. Таким образом, по состоянию этой дугообразной линии перфорации можно проконтролировать, вскрывалась ли такая фабричная упаковка вложенного в карман компакт-диска или нет. С той целью, чтобы упомянутую крышку можно было легко открыть в нужное время, надорвав ее по дугообразной линии перфорации, целесообразно предусмотреть отверстие для пальца, примыкающее с внешней стороны к этой дугообразной линии перфорации. Для этой же цели, т.е. для облегчения надрыва крышки по дугообразной линии перфорации, в выполненной в третьем плоском элементе высечке также целесообразно предусмотреть отверстие для пальца, накладывающееся у сложенной обложки, соответственно вкладки на отверстие для пальца во втором плоском элементе. Кроме того, отверстие для пальца, примыкающее к высечке в третьем плоском элементе, позволяет также облегчить извлечение компакт-диска, хранящегося в предлагаемой согласно изобретению обложке, соответственно вкладке из имеющегося в ней кармана после отрывания крышки.

Третий плоский элемент в предпочтительном варианте склеен со вторым и с первым плоскими элементами. С этой целью на третий плоский элемент с внутренней стороны могут быть нанесены клейкие полоски для склеивания его с внутренней стороной второго плоского элемента, а с внешней стороны могут быть нанесены клейкие полоски для склеивания с внутренней стороной первого плоского элемента. В этом варианте выполнения предлагаемой согласно изобретению обложки, соответственно вкладки на внешней стороне третьего плоского элемента вблизи второй линии сгиба предпочтительно предусмотреть не сплошную клейкую полоску, а с разрывом, протяженностью которого определяется размер щели для вкладывания компакт-диска. Таким образом, длина такого разрыва в клейкой полоске предпочтительно несколько меньше диаметра компакт-диска, который хранится в кармане, интегрированном в обложку, соответственно вкладку.

Другие отличительные особенности и преимущества предлагаемой согласно изобретению обложки, соответственно вкладки более подробно поясняются ниже на примере одного из вариантов осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые и выполненные в уменьшенном масштабе чертежи, на которых обложка, соответственно вкладка изображена в исходном состоянии, т.е. до фальцовки по ее линиям сгиба, и на которых, в частности, показано: на фиг. 1 - вид обложки, соответственно вкладки с внутренней стороны и на фиг. 2 - зеркально перевернутое изображение обложки, соответственно вкладки с внешней стороны.

На фиг. 1 показан один из вариантов выполнения обложки, соответственно вкладки 10 для журнала, которая изображена в развернутом, т.е. в несфальцованном состоянии. Эта обложка, соответственно вкладка имеет выполненные за одно целое заднюю часть 12 и переднюю часть 14, соединенные друг с другом по переплетной линии 16 сгиба. Передняя часть 14, также являясь цельной, образована первым плоским элементом 18, вторым плоским элементом 20 и третьим плоским элементом 22, при этом первый и второй плоские элементы 18 и 20 соединены друг с другом по первой линии 24 сгиба, а второй и третий плоские элементы 20 и 22 соединены друг с другом по второй линии 26 сгиба. Переплетная линия 16 сгиба, первая линия 24 сгиба и вторая линия 26 сгиба проходят параллельно друг другу.

Первый плоский элемент 18 имеет пробитое отверстие 28, а второй плоский элемент 20 имеет пробитое отверстие 30, расположенные зеркально симметрично относительно первой линии 24 сгиба.

Третий плоский элемент 22 имеет высечку 32 в форме круга, соответствующего компакт-диску. В верхней части высечка 32 имеет отверстие 34 для пальца. Второй плоский элемент 20 имеет перфорацию, проходящую по дуге окружности вдоль линии 36, которая зеркально симметрична относительно второй линии 26 сгиба соответствующему краевому участку высечки 32 в третьем плоском элементе 22. К проходящей по дуге окружности линии 36 перфорации сверху примыкает отверстие 38 для пальца, зеркально симметричное относительно второй линии 26 сгиба отверстию 34 для пальца в третьем плоском элементе 22.

Оба концевых участка 40 проходящей по дуге окружности линии 36 перфорации соединены друг с другом линией 42 отгиба, пересекающей пробитое отверстие 30. Линия 42 отгиба и проходящая по дуге окружности линия 36 перфорации определяют форму крышки 44.

С внутренней стороны на третий плоский элемент 22 (фиг. 1) нанесены клейкие полоски 46, 48, 50 и 52. Кроме того, аналогичные клейкие полоски 54, 56, 58 и 60 нанесены на третий плоский элемент 22 и с внешней стороны (см. фиг. 2). Клейкие полоски 46 и 54 расположены у внешнего края 62 третьего плоского элемента 22, а клейкие полоски 50, 52 и 58, 60 находятся в его средней части. Клейкая полоска 48 проходит вдоль третьего плоского элемента 22 вблизи второй линии 26 сгиба. Клейкая полоска 56, проходящая с внешней стороны третьего плоского элемента 22 рядом со второй линией 26 сгиба, выполнена не сплошной, а с разрывом 64, определяющим, как подробнее описано ниже, размер щели, в которую вставляется компакт-диск.

Обложку, соответственно вкладку 10, выполненную, например, из соответствующего картона, после выполнения в третьем плоском элементе 22 высечки 32 с отверстием 34 для пальца, а также после выполнения во втором плоском элементе 20 пробитого отверстия 30, проходящей по дуге окружности линии 36 перфорации с отверстием 38 для пальца и линии 42 сгиба и после выполнения в первом плоском элементе 18 пробитого отверстия 28, а также после нанесения клейких полосок 46-60 складывают, соответственно фальцуют, например, следующим образом. Сначала третий плоский элемент 22 перегибают по второй линии 26 сгиба таким образом, чтобы внутренняя сторона третьего плоского элемента 22 прилегала к внутренней стороне второго плоского элемента 20. Данная операция показана на фиг. 1 изогнутой стрелкой 66. При этом за счет клейких полосок 46, 48, 50 и 52 третий плоский элемент 22 соединяется со вторым плоским элементом 20, образуя плоскую поверхность. Затем сложенные вместе второй и третий плоские элементы 20, 22 складывают, перегибая по первой линии 24 сгиба, прижимая при этом третий плоский элемент 22 внешней стороной к внутренней стороне первого плоского элемента 18 и соединяя внешнюю сторону третьего плоского элемента 22 благодаря имеющимся на ней клейким полоскам 54, 56, 58 и 60 с поверхностью внутренней стороны первого плоского элемента 18. При этом благодаря клейкой полоске 54 образуется соединение у правого края первой линии 24 сгиба (см. фиг. 1), а клейкая полоска 56 с разрывом 64 обеспечивает соединение внешней стороны третьего плоского элемента 22 справа от отверстия 28, пробитого в первом плоском элементе 18. Таким образом протяженностью разрыва 64 в клейкой полоске 56 определяются размеры щели для вкладывания компакт-диска в соответствующий карман, образуемый за счет складывания элементов, соответственно за счет высечки 32 в третьем плоском элементе 22, при этом указанный карман для компакт-диска интегрирован в обложку, соответственно вкладку 10, являясь ее составной частью и образуя с ней одно целое.

На фиг. 1 и 2 одинаковые элементы обозначены одними и теми же позициями.

Формула изобретения

1. Обложка, соответственно вкладка для журнала, имеющая заднюю часть (12) и переднюю часть (14), соединенные друг с другом по переплетной линии (16) сгиба, причем на передней части (14) предусмотрен карман для компакт-диска, отличающаяся тем, что передняя часть (14) состоит из первого плоского элемента (18), из соединенного с первым плоским элементом (18) по первой линии (24) сгиба второго плоского элемента (20) и соединенного со вторым плоским элементом (20) по второй линии (26) сгиба третьего плоского элемента (22), причем первая и вторая линии (24, 26) сгиба проходят параллельно друг другу и переплетной линии (16) сгиба, первый и второй плоские элементы (18, 20) имеют по пробитому отверстию (28, 30), третий плоский элемент (22) имеет высечку (32) под компакт-диск, а первый, второй и третий плоские элементы (18, 20, 22) склеены друг с другом таким образом, что на второй линии (26) сгиба между вторым и третьим плоскими элементами (18, 22) остается щель (64) для вкладывания компакт-диска.

2. Обложка, соответственно вкладка по п.1, отличающаяся тем, что щель для вкладывания компакт-диска имеет размер, согласованный с диаметром компакт-диска.

3. Обложка, соответственно вкладка по п.1, отличающаяся тем, что оба отверстия (28, 30), пробитые в первом и втором плоских элементах (18, 20), расположены зеркально-симметрично относительно первой линии (24) сгиба.

4. Обложка, соответственно вкладка по п.1, отличающаяся тем, что второй плоский элемент (20) имеет проходящую по дуге окружности линию (36) перфорации, которая зеркально-симметрична относительно второй линии (26) сгиба соответствующему краевому участку высечки (32) в третьем плоском элементе (22).

5. Обложка, соответственно вкладка по п.4, отличающаяся тем, что оба концевых участка (40) проходящей по дуге окружности линии (36) перфорации соединены друг с другом линией (42) отгиба.

6. Обложка, соответственно вкладка по п.4, отличающаяся тем, что к проходящей по дуге окружности линии (36) перфорации примыкает отверстие (38) для пальца.

7. Обложка, соответственно вкладка по п.4 или 6, отличающаяся тем, что высечка (32) в третьем плоском элементе (22) выполнена с отверстием (34) для пальца, которое в сложенном, соответственно в сфальцованном состоянии совпадает с отверстием (38) для пальца, имеющемся во втором плоском элементе (20).

8. Обложка, соответственно вкладка по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что третий плоский элемент (22) склеен со вторым плоским элементом (20) и с первым плоским элементом (18).

9. Обложка, соответственно вкладка по п.8, отличающаяся тем, что на третий плоский элемент (22) с внутренней стороны нанесены клейкие полоски (46, 48, 50, 52) для склеивания с внутренней стороной второго плоского элемента (20), а с внешней стороны нанесены клейкие полоски (54, 56, 58, 60) для склеивания с внутренней стороной первого плоского элемента (18).

10. Обложка, соответственно вкладка по п.9, отличающаяся тем, что клейкая полоска (56) с внешней стороны третьего плоского элемента (22) вблизи от второй линии (26) сгиба выполнена не сплошной, а с разрывом (64), протяженностью которого определяется размер щели для вкладывания компакт-диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Издание // 1785511

Издание // 1785510

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта
Наверх