Способ обработки голья

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при выработке кож различного назначения. Голье обеззоливают сульфатом аммония. Затем подвергают мягчению ферментным препаратом в присутствии фталевого ангидрида при их расходе соответственно 0,01-0,02% и 0,3-0,9% от массы голья. Способ позволяет повысить качество кож. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения.

Известен способ обработки голья, включающий его промывку водой в присутствии фталевого ангидрида в количестве 0,2-0,3% от массы голья, обеззоливание сульфатом аммония при его расходе 1,25-1,75% и мягчение ферментным препаратом в количестве 0,3% от массы голья / SU, авторское свидетельство, 1638166, A1, 30.03.1991/.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить готовые кожи с высокими прочностными свойствами.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки голья, включающий его обеззоливание сульфатом аммония в присутствии фталевой кислоты в количестве 0,4-0,8% от массы голья и мягчение ферментным препаратом при его расходе 0,2-0,3% от массы голья /SU, авторское свидетельство, 1051127, А, 30.10.1983/.

Недостатком указанного способа является то, что введение в процессе обеззоливания фталевой кислоты приводит к образованию альбуминосодержащих веществ и нерастворимых фталатов кальция, которые, осаждаясь на поверхности голья, затрудняют проведение процесса обеззоливания и последующего мягчения, что приводит к ухудшению качества готовых кож. Достаточно высокий расход ферментного препарата при мягчении способствует образованию на коже такого порока, как отдушистость. Кроме того, резкое изменение pH обрабатывающего раствора создает опасность выделения в атмосферу токсичного сероводорода.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки голья, включающем его обеззоливание сульфатом аммония и мягчение ферментным препаратом, мягчение ферментным препаратом производят в присутствии фталевого ангидрида при их расходе соответственно 0,01-0,02% и 0,3-0,9% от массы голья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение мягчения в присутствии фталевого ангидрида, обладающего разрыхляющим действием на структуру коллагеновых волокон, позволяет значительно снизить расход ферментного препарата и получить неотдушистые эластичные кожи с высокими прочностными свойствами.

Использование ферментного препарата в количестве менее 0,01% и фталевого ангидрида менее 0,3% от массы голья не позволяет качественно провести процесс мягчения.

Введение фталевого ангидрида в количестве более 0,9% от массы голья создает в обрабатывающем растворе слишком низкие значения pH, при которых ферментный препарат теряет свою активность.

Использование ферментного препарата в количестве более 0,02% нецелесообразно, т.к. дальнейшего усиления эффекта мягчения не происходит и создается опасность появления на коже порока отдушистости.

Способ осуществляется следующим образом.

Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, после золения промывают и обеззоливают при ж.к. 1,0-1,2 и температуре 35-37oC в течение 30-40 мин сульфатом аммония в количестве 2,0-2,5% от массы голья, затем в обрабатывающую жидкость вводят 0,01-0,02% ферментного препарата и 0,3-0,9% фталевого ангидрида и проводят мягчение голья в течение 60-90 мин. Последующие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 1. Голье, полученное по типовой методике из шкур КРС, после золения и промывки обеззоливают при ж.к. 1 и температуре 37oC сульфатом аммония в количестве 2,0% от массы голья. Затем в обрабатывающую жидкость вводят 0,01% протосубтилина Г-ЗХ и 0,3% фталевого ангидрида и проводят мягчение в течение 90 мин. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Голье, полученное по типовой методике из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 1, но мягчение производят панкреатином в количестве 0,015% от массы голья в присутствии 0,6% фталевого ангидрида.

Пример 3. Голье, полученное по типовой методике из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 1, но мягчение производят экстрактом поджелудочной железы в количестве 0,02% от массы голья в присутствии 0,9% фталевого ангидрида.

Пример 4. Голье, полученное по типовой методике из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 1, но мягчение производят при расходе протосубтилина Г-ЗХ 0,008% и фталевого ангидрида 0,2% от массы голья.

Пример 5. Голье, полученное по типовой методике из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 1, но мягчение производят при расходе панкреатина 0,03% и фталевого ангидрида 1,0% от массы голья.

Качественные показатели готовых кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получать мягкие, эластичные кожи с высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

Способ обработки голья, включающий его обеззоливание сульфатом аммония и мягчение ферментным препаратом, отличающийся тем, что мягчение ферментным препаратом производят в присутствии фталевого ангидрида при их расходе соответственно 0,01 - 0,02% и 0,3 - 0,9% от массы голья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины, обладающих тонкой кожевой тканью, например норка, соболь, куница и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к производству рыбных кож высокого качества для галантерейных изделий, обуви, отделки одежды, мебели, головных уборов
Наверх