Стальной котел на чугунной топке

 

Котел предназначен для отопления индивидуальных жилых домов. Котел содержит топку с двойными стенками, внутренний и наружный корпуса, соединенные в основании общей рамкой, с крышками, патрубком соединения с дымоходом, обечайкой для установки и крепления дверки с экраном, размещенные в боковых стенках водогрейные секции, которые установлены и закреплены наклонно в двух направлениях, с пространствами между теплоооменными поверхностетями и смещениями в противоположные стороны между собой. Водогрейная часть котла установлена с прокладкой и закреплена болтами на топке из жаропрочного чугуна. Топка выполнена круглого сечения с переходом на квадратное сечение, при этом упомянутые двойные стенки топки замкнуты дном, а вверху перемычками с отверстиями для циркуляции воды и крепления водогрейной части котла болтами к топке. Конструкция котла обеспечивает повышение экономичности котла. 5 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является котел по патенту RU 2080522, который содержит топку с двойными стенками, внутренний и наружный корпуса, соединенные в основании общей рамкой, с крышками, патрубком соединения с дымоходом, обечайкой для установки и крепления двери с экраном, размещенные в боковых стенках водогрейные секции, которые установлены и закреплены наклонно в двух направлениях, с пространствами между теплообменными поверхностями и смещениями в противоположные стороны между собой. Недостатком известного решения является низкая экономичность котла.

Целью заявленного изобретения является повышение экономичности котла.

Указанная цель достигается тем, что котел содержит топку из чугуна с двойными стенками, внутренний и наружный корпуса, соединенные в основании общей рамкой, с крышками, патрубком соединения с дымоходом, обечайкой для установки и крепления дверки с экраном, размещенные в боковых стенках водогрейные секции, которые установлены и закреплены наклонно в двух направлениях, с пространствами между теплообменными поверхностями и смещениями в противоположные стороны между собой, причем водогрейная часть котла установлена с прокладкой и закреплена болтами на топке из жаропрочного чугуна, топка выполнена круглого сечения с переходом на квадратное сечение, при этом двойные стенки топки замкнуты дном, а вверху перемычками с отверстиями для циркуляции воды и крепления водогрейной части котла болтами к топке.

На лицевой стороне выполнены два прямоугольных отверстия для установки соответствующих устройств для сжигания твердого топлива или газа, в нижней части наружной стенки выполнено входное отверстие, соединяемое с системой отопления. В углах выполнены отверстия для крепежных болтов, низ топки замкнут дном, внутри цилиндрической части имеются выступы для колосников. Наружный и внутренний корпуса с крышками соединены между собой квадратной рамкой. Отверстия в корпусах водогрейной части котла расположены соответственно расположению отверстий на квадратной поверхности топки из жаропрочного чугуна. В отверстиях боковых стенок внутреннего корпуса установлены и закреплены пять водогрейных пустотелых секций, с пространствами между теплообменными стенками с их наклонами 2o, в двух направлениях в противоположные стороны между собой и смещениями в противоположные стороны между собой к передней и задней стенкам внутреннего корпуса, при этом пространства от смещения водогрейных секций соединились с пространствами между теплообменными стенками водогрейных секций и образовали зигзагообразный уникальный канал для прохода газов, с лучшей теплоотдачей, последовательно с трех сторон каждой водогрейной секции, через теплообменные поверхности с наклонами 2o, а поперечные ходы между водогрейными секциями увеличивают процесс теплоотдачи в 2-3 раза относительно современных котлов, на концах водогрейных секций между стенками корпусов выполнены в полпрофиля шириной с противоположных сторон выемки и выступы, торцы которых плотно прилегают к внутренним поверхностям наружного корпуса и способствуют циркуляции воды в зигзагообразном водяном канале, в котором улучшается теплоотдача газов через теплообменные стенки водогрейных секций, способствующих повышению температуры внутри них и обеспечивающих экономное сжигание в топке любого топлива.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: на фиг.1 - общий вид с разрезом участка секций, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - топка, на фиг. 4 - сечение по В-В, на фиг.5 - крепление котла к топке.

Стальной водогрейный котел на топке жаропрочного чугуна содержит топку жаропрочного чугуна 1 с наружными 2 и внутренними 3 стенками круглого сечения. На лицевой стороне котла выполнены два прямоугольных отверстия 4 и 5 для установки устройств для сжигания твердого топлива или газа, в нижней части наружной стенки выполнено входное отверстие 6, соединяемое с системой отопления, низ топки замкнут дном 7, верхняя часть топки имеет переход на квадратное сечение. Двойные стенки замкнуты перемычкой 8 с отверстиями 9 и 10 для циркуляции воды при нагревании, при этом в углах расположены четыре отверстия 11 для крепления стальной водогрейной части болтами 26 с прокладкой 12, содержащей наружный корпус 13 и внутренний 14 с крышками, соединенные между собой в основании квадратной рамкой 15, с отверстиями, расположенными соответственно отверстиям на квадратной поверхности топки 1. Корпуса снабжены патрубком соединения с дымоходом 16, обечайкой 17 с запорным механизмом 23 для крепления дверки 18. В боковых стенках внутреннего корпуса 14 выполнены отверстия, в которых установлены и закреплены пять водогрейных пустотелых секций 19 с пространствами между собой 21 и наклонами 2o, в двух направлениях в противоположные стороны между собой и смещены к передней и задней стенкам в противоположные стороны между собой, при этом освободившиеся пространства 20 от смещения водогрейных пустотелых секций 19 соединились с пространствами 21 между водогрейными пустотелыми секциями 21, образовался зигзагообразный уникальный проход для газов, с лучшей теплоотдачей газов через почти горизонтальные с наклонами лишь 2o поверхности и последовательной с трех сторон в каждой водогрейной секции 19, а поперечные ходы между водогрейными секциями увеличивают процесс теплоотдачи в 2-3 раза по сравнению с современными котлами для отопления индивидуальных жилых домов. На концах водогрейных секций 19, между стенками корпусов 13 и 14 выполнены в полпрофиля шириной выемки 24 и выступы 25, ограничивающие и направляющие воду, выходящую из нижних водогрейных секций, т.о. пространства водогрейных секций, взаимодействуя с выемками 24 и выступами 25, образуют водяной зигзагообразный канал, параллельно с каналом для прохода газов, в котором вода, проходя последовательно по водогрейным секциям, повышает температуру, что и способствует экономичности котла.

Для эффективной теплоотдачи водогрейных секций, для их очистки, котел снабжен дверкой 18 с запорным механизмом 23, а на верхней части наружного корпуса выполнено входное отверстие 22, соединяемое с системой отопления. На концах водогрейных секций 19, между стенками корпусов 13 и 14, выполнены в полпрофиля шириной с противоположных сторон выемки 24 и выступы 25, способствующие циркуляции воды через водогрейные секции 19.

Котел работает следующим образом.

Через отверстие 6 систему заполняют водой. В топку 1 подают топливо. Дымовые газы омывают поверхности каждой секции 19 и выходят через патрубок 16. Вода проходит из водяного канала топки через перемычки 8 с отверстиями 9 и 10 в водогрейные секции и выводится из котла через выходное отверстие 22, соединяемое с системой отопления.

Стальной котел на топке из жаропрочного чугуна долговечен, при этом его конструкция повышает эффективность нагрева воды.

Формула изобретения

Стальной водогрейный котел на топке из чугуна, содержащий топку с двойными стенками, внутренний и наружный корпуса с крышками, соединенные в основании общей рамкой, патрубком соединения с дымоходом, обечайкой для установки и крепления дверки с экраном, размещенные в боковых стенках водогрейные секции, которые установлены и закреплены наклонно в двух направлениях, с пространствами между теплообменными поверхностями и смещениями в противоположные стороны между собой, отличающийся тем, что водогрейная часть котла установлена с прокладкой и закреплена болтами на топке из жаропрочного чугуна, топка выполнена круглого сечения с переходом на квадратное сечение, при этом упомянутые двойные стенки топки замкнуты дном, а вверху перемычками с отверстиями для циркуляции воды и крепления водогрейной части котла болтами к топке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей воды и может быть использовано в нефтехимической промышленности в производствах при получении тепла для технологических нужд

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева жидкостей, и может быть использовано в системах отопления зданий и сооружений, для нагрева воды, для производственных и бытовых нужд

Изобретение относится к области теплотехнихи и может быть использовано для получения горячей воды в отопительных системах жилых и производственных помещений, в том числе в качестве резервного теплоснабжения этих систем

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано в системах отопления зданий или для нагрева жидкости в емкости

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к прямоточной пароводогрейной котельной установке, используемой в теплоснабжении промышленных и сельских объектов, при этом помимо нагрева воды для тепловых сетей и теплоснабжения, котельной установкой вырабатывается пар, использующийся как на технологические, так и собственные нужды котельной установки; подогрев мазута, использование пара в деаэраторе, обдув конвективных поверхностей нагрева и подача пара на горелочные устройства - распыл жидкого топлива

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах теплоцентралей, промышленных котельных и котельных жилищно-коммунальных объектов

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано с целью нагрева воды для бытовых нужд, например, в ванной комнате или на кухне

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электродным нагревателям жидкости, и может быть использовано для разработки и изготовления различных электронагревательных приборов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для водогрейных котлов, работающих на жидком или газообразном топливе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, работающих на газовом или жидком топливе

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом
Наверх