Водогрейный чугунный котел

 

Котел предназначен для отопления индивидуальных жилых домов. Котел содержит топку, замкнутую дном с двойными стенками, образующими водяной канал топки, соединенный с водяным каналом топки, и водогрейную секцию, установленную на квадратной поверхности топки, а над ней установлена соответственно верхняя водогрейная секция с крышкой, двойными стенками, имеющая квадратное сечение, отверстие, соединяемое с системой отопления, и патрубок для соединения с дымоходом. Секции снабжены люками для чистки поверхностей перегородок, закрытыми в процессе работы крышками с экранами, а между внутренними стенками каждой водогрейной секции установлены по две пустотелые перегородки с наклонами 2°, в двух противоположных направлениях, с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок и смещениями в противоположные стороны между собой, причем освободившиеся пространства от смещения перегородок с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок образуют зигзагообразный проход для газов. Конструкция котла обеспечивает повышение экономичности котла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является котел по патенту RU 2080522, содержащий топку, замкнутую дном с двойными стенками, образующими водяной канал топки и водогрейную секцию квадратного сечения с двойными стенками, образующими свой водяной канал, соединенный с водяным каналом топки.

Недостатком известного котла является низкая экономичность котла.

Целью изобретения является повышение экономичности котла.

Указанная цель достигается тем, что водогрейный чугунный котел содержит топку, замкнутую дном с двойными стенками, образующими водяной канал топки, при этом топка выполнена круглого сечения с переходом в верхней части на квадратное сечение, а верх топки замкнут перемычками с отверстиями для циркуляции образуемого водяного потока топки. На середине боковых сторон выполнены два отверстия. На лицевой стороне топки выполнены два прямоугольных отверстия для установки соответствующих устройств для сжигания твердого топлива или газа. Внизу наружной стенки выполнено отверстие, соединяемое с системой отопления, на квадратной поверхности топки в углах выполнены отверстия для крепежных болтов и установлена с прокладками между сопрягаемыми поверхностями водогрейная секция квадратного сечения с двойными стенками, образующими свой водяной канал, на нее установлена вторая водогрейная секция с двойными стенками, имеющая квадратное сечение, с крышкой, патрубком соединения с дымоходом и с отверстием, соединяемым с системой отопления. Водогрейные секции закреплены к топке болтами, между внутренними стенками секции выполнены по две пустотелых перегородки за одно литьем, прикрепленные к трем стенкам, при этом во внутренних стенках выполнены отверстия для циркуляции образуемого двойными стенками секций водяного потока, соединяемого с водяным потоком топки через отверстия в торцах, а на поверхностях секций выполнены отверстия соответственно с расположением отверстий на квадратной поверхности топки. Секции снабжены люками для чистки поверхностей перегородок, закрытыми в процессе работы крышками с экранами. Перегородки выполнены с пространствами между теплообменными поверхностями пустотелых перегородок, с наклонами 2o, в двух направлениях в противоположные стороны и смещены между собой в противоположные стороны к передней и задней стенкам, освободившиеся от смещения перегородок пространства соединились с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок, в результате получился зигзагообразный уникальный дымоход между перегородками с более эффективной теплоотдачей газов, омывающих последовательно каждую перегородку с трех сторон, с поверхностью почти горизонтальной, с минимальным наклоном 2o, с поперечными ходами между двумя перегородками, увеличивающими процесс теплоотдачи не только снаружи перегородок, но и внутри их, существует параллельно водяной зигзагообразный канал с последовательным повышением температуры рабочего тела - воды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: на фиг. 1 - общий вид с разрезом участка перегородок, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - вид на топку сверху, на фиг. 4 - вид секции сверху.

Водогрейный чугунный котел, содержащий топку 1 круглого сечения с двойными стенками, с переходом верхней части на квадратное сечение с двойными стенками - наружными 2 и внутренними 3, замкнутыми дном 4, а вверху перемычки 5, с двумя отверстиями 6, выполненными на середине расширенной вовнутрь части верха боковых стенок, образующего водяной канал топки 1, в углах выполнены отверстия 9 для крепежных болтов 10, на лицевой стороне выполнены два прямоугольных отверстия 7 и 8 для установки соответствующих устройств для сжигания твердого топлива или газа. Внизу наружной стенки топки 2 выполнено отверстие 11, соединяемое с системой отопления. На квадратной поверхности топки 1, на прокладках 12 установлена водогрейная секция 13, квадратного сечения с двойными стенками - наружными 14 и внутренними 15, на нее установлена вторая водогрейная секция 16, с двойными стенками - наружными 14 внутренними 15, замкнутыми перемычками 5, с отверстиями, расположенными соответственно отверстиям на квадратной поверхности топки 1. Секции закреплены к топке болтами 10. Верхняя водогрейная секция 16 выполнена с крышкой, под ней выполнен патрубок соединения с дымоходом 17, на противоположной стороне секции выполнено отверстие 18, соединяемое с системой отопления. На лицевых сторонах водогрейных секций 13 и 16 выполнены люки 19 для чистки теплообменных поверхностей перегородок 23, в рабочем положении закрытые крышками 21, с экранами 22. Между внутренними стенками 15 в водогрейных секциях выполнены по две пустотелые перегородки 23, прикрепленные в трех местах к внутренним стенкам 15, с отверстиями для циркуляции водяного канала секций и с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок, с наклонами 2o в противоположные стороны между собой и в двух направлениях и со смещениями в противоположные стороны между собой к передней и задней стенкам, при этом пространства от смещения перегородок 23 соединились с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок, образовался зигзагообразный проход для газов с лучшей теплоотдачей газов за счет последовательной теплоотдачи с трех сторон каждой перегородки, через теплообменные поверхности, почти горизонтально расположенные с наклонами лишь 2o, при этом поперечные ходы между теплообменными поверхностями перегородок увеличивают процесс теплоотдачи, на поворотах газового потока происходит процесс торможения, улучшающий теплоотдачу.

Котел работает следующим образом.

Котел заполняют водой через отверстие 11, соединяемое с системой отопления. Загружают в топку 1 топливо. Дымовые газы омывают последовательно каждую перегородку 23 с трех сторон и выходят через патрубок 17, при этом вода нагревается в водяных каналах топки секций, а также внутри перегородок и выводится через патрубок 18.

Котел имеет все условия для экономного сжигания топлива и, кроме того, т.к. котел сборный, можно заменить любую часть, вышедшую из строя.

Формула изобретения

1. Водогрейный чугунный котел, содержащий топку, замкнутую дном с двойными стенками, образующими водяной котел топки и водогрейную секцию квадратного сечения с двойными стенками, образующими свой водяной канал, соединенный с водяным каналом топки, отличающийся тем, что топка выполнена круглого сечения с переходом верхней части на квадратное сечение с отверстием для соединения с системой отопления, упомянутая водогрейная секция установлена на квадратной поверхности топки, а над ней размещена соответственно верхняя водогрейная секция с крышкой, с двойными стенками, имеющая квадратное сечение с отверстием, соединенным с системой отопления, причем секции снабжены люками для чистки поверхностей перегородок, закрытыми в процессе работы крышками с экранами, а верхняя водогрейная секция снабжена патрубками для соединения с дымоходом.

2. Водогрейный чугунный котел по п.1, отличающийся тем, что между внутренними стенками каждой водогрейной секции установлены по две пустотелые перегородки с наклонами 2o, в двух противоположных направлениях, с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок и смещениями в противоположные стороны между собой, причем освободившиеся пространства от смещения перегородок с пространствами между теплообменными поверхностями перегородок образуют зигзагообразный проход для газов, поперечные ходы между перегородками увеличивают процесс теплоотдачи газов, с трех сторон последовательно в каждой перегородке через почти горизонтальные поверхности перегородок, имеющие наклоны 2o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей воды и может быть использовано в нефтехимической промышленности в производствах при получении тепла для технологических нужд

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева жидкостей, и может быть использовано в системах отопления зданий и сооружений, для нагрева воды, для производственных и бытовых нужд

Изобретение относится к области теплотехнихи и может быть использовано для получения горячей воды в отопительных системах жилых и производственных помещений, в том числе в качестве резервного теплоснабжения этих систем

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано в системах отопления зданий или для нагрева жидкости в емкости

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к прямоточной пароводогрейной котельной установке, используемой в теплоснабжении промышленных и сельских объектов, при этом помимо нагрева воды для тепловых сетей и теплоснабжения, котельной установкой вырабатывается пар, использующийся как на технологические, так и собственные нужды котельной установки; подогрев мазута, использование пара в деаэраторе, обдув конвективных поверхностей нагрева и подача пара на горелочные устройства - распыл жидкого топлива

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах теплоцентралей, промышленных котельных и котельных жилищно-коммунальных объектов

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано с целью нагрева воды для бытовых нужд, например, в ванной комнате или на кухне

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электродным нагревателям жидкости, и может быть использовано для разработки и изготовления различных электронагревательных приборов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для водогрейных котлов, работающих на жидком или газообразном топливе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, работающих на газовом или жидком топливе

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетикe, а именно к паровым котлам с периодическим способом подачи питательной воды, и может быть использовано преимущественно в паровых котлах малой производительности (0,25-1,6 т пара в час) с естественной циркуляцией котловой воды
Наверх