Устройство для предотвращения замораживания воздухонагревателя

 

Изобретение предназначено для защиты от замораживания воздухоподогревателей и может применяться в системах вентиляции и кондиционирования на судах и морских буровых платформах в северных широтах. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы устройства с подключенной к нему системой теплоснабжения. Устройство для предотвращения замораживания воздухонагревателя содержит корпус с патрубком теплоносителя и соосными воздухоподводящими патрубками, гидравлически связанными с воздухонагревателем посредством смонтированного в корпусе с возможностью перемещения поплавка. Новым в устройстве является то, что корпус снабжен дополнительными соосными патрубками, через которые пропущен трубопровод автономного выпуска продувающей среды, а поплавок выполнен в виде подпружиненного двухполевого золотника, взаимодействующего с дополнительными патрубками. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и, непосредственно, может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования на судах и морских буровых платформах в северных широтах.

Известно устройство для защиты от замораживания воздухонагревателя, содержащее элемент управления (датчик температуры), установленный за воздухонагревателем, электрически связанный с электровентилятором (см. Отраслевой стандарт ОСТ5.5146-83 "Воздухонагреватели паровых систем кондиционирования воздуха" стр. 21 п. 8.5).

Указанное устройство ненадежно в эксплуатации, так как скопившийся в воздухонагревателе конденсат не удаляется, что способствует его замораживанию даже при отключении электровентилятора.

Известно устройство (прототип) для предотвращения замораживания воздухонагревателя по а.с. 1721166 МКИ E 02 B 1/00, 15/02, содержащее смонтированный в трубчатом корпусе с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса поплавок, причем корпус выполнен в виде замкнутого объема о соосно расположенными в верхней части боковых стенок корпуса воздухопроводящими патрубками и нормально к ним расположенным патрубком теплоносителя, которые гидравлически связаны с воздухоподогревателем, при этом корпус снабжен воздушной трубкой.

Однако в известном устройстве при продувке конденсата продувающая среда (сжатый воздух), попадая в конденсатный трубопровод системы теплоснабжения, создает воздушные пробки и дополнительное гидравлическое сопротивление, чем затрудняется продвижение конденсата и снижается работоспособность системы в целом. Кроме того, из-за коррозии поверхностей скольжения корпуса не обеспечивается падение поплавка под действием собственной силы тяжести, что приводит к отказам в работе устройства и снижению надежности его эксплуатации.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы устройства для предотвращения замораживания воздухонагревателя с подключенной и нему системой теплоснабжения.

Это достигается в устройстве для предотвращения замораживания воздухонагревателя, содержащего корпус с патрубком теплоносителя и соосными воздухоподводящими патрубками, гидравлически связанными с воздухонагревателем посредством смонтированного в корпусе с возможностью перемещения вдоль оси корпуса поплавка, тем, что корпус снабжен дополнительными соосными патрубками, через которые пропущен трубопровод автономного выпуска продувающей среды, а поплавок выполнен в виде подпружиненного двухполевого золотника, взаимодействующего с дополнительными патрубками.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1 (с сжатой пружиной); на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1 (с разжатой пружиной).

Устройство включает воздухонагреватель 1 с коммуникациями: трубопроводы 2 и 3 для пара, трубопровод 4 для сжатого воздуха, канал 5 для притока воздуха к воздухонагревателю 1, трубопровод 6 для конденсата, трубопровод 7 для выпуска конденсата и воздуха (продувающей среды). На трубопроводах 4 и 6 установлен корпус 8 замкнутого объема с днищем и поплавком 9 и с подводящими 10, 11 и отводящими 12, 13 патрубками. Воздухонагреватель 1 установлен в помещении 14. На трубопроводах 2 и 4 установлены невозвратные клапаны 15 и 16, а корпус 8 снабжен воздушной трубкой 17. Поплавок 9 выполнен в виде золотника с полями 18 и 19 и пазухой 20. В верхней выемке 21 золотника установлена пружина 22.

В процессе эксплуатации в обогреваемое помещение 14 подается воздух по каналу 5, в котором смонтирован воздухонагреватель 1. Подогрев воздуха осуществляется паром, подаваемым по трубопроводу 2 через невозвратный клапан 15. Под давлением пара, подключенного через трубопровод 3 к полости корпуса 8, золотник 9 удерживается в верхнем положении до упора пружины 22 в крышку корпуса 8. При этом верхнее поле 18 золотника 9 перекрывает отверстия подводящего 10 и отводящего 12 патрубков трубопровода 4 сжатого воздуха, а нижнее поле 19 золотника 9 перекрывает отверстия дополнительных подводящего 11 и отводящего 13 патрубков трубопровода 7 для выпуска конденсата и воздуха (продувающей среды). Так работает система воздушного обогрева помещения 14 все время, пока подается пар по трубопроводу 2 в воздухонагреватель 1. Однако в случае отключения пара по техническим причинам в холодное время года скопившийся конденсат в воздухонагревателе 1 может замерзнуть и, вследствие этого, разрушит воздухонагреватель 1. Чтобы не допустить замораживания конденсата, предусмотрена система продувки сжатым воздухом по трубопроводу 4 с удалением конденсата сжатым воздухом (продувающей средой) из системы теплоснабжения. В тот момент, когда прекращается подача пара, сила давления пара на золотник 9 более не действует, а действует сила сжатой пружины 22 сверху вниз, под действием которой золотник 9, преодолевая действие сил трения, опускается вниз до упора о дно корпуса 8. При опускании золотник 9 своими полями 18 и 19 сообщает отверстия патрубков 10 и 12 трубопровода 4 сжатого воздуха, а также 11 и 14 трубопровода 7 выпуска конденсата и продувающего воздуха. Воздушная трубка 17 через отверстие в крышке корпуса 8 сообщает верхнюю зону корпуса 8 с атмосферой, чем обеспечивается беспрепятственное перемещение золотника 9. Сжатый воздух, таким образом, поступает по трубопроводу 4 через невозвратный клапан 16 в воздухонагреватель 1 и удаляет из него конденсат, который, продвигаясь по трубопроводу 7 через открытое отверстие патрубка 11, пазуху 20 золотника 9 и отверстие патрубка 13, выпускается вместе с сжатым воздухом в отведенное место. При этом невозвратный клапан 15 предотвращает поступление сжатого воздуха в трубопровод 2 для пара.

Таким образом, при выпуске сжатого воздуха не допускается его поступление в конденсатный трубопровод, чем исключаются воздушные пробки, вызывающие неполадки в работе системы теплоснабжения, к которой подключен воздухонагреватель. При этом за счет действия пружины 22 обеспечивается преодоление сил трения, вызванных коррозионным износом поверхностей скольжения корпуса 8 и золотника 9, чем гарантируется безотказное перемещение золотника 9 и надежная работа устройства для предотвращения замораживания воздухонагревателя.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения замораживания воздухонагревателя, содержащее корпус с патрубком теплоносителя и соосными воздухоподводящими патрубками, гидравлически связанными с воздухонагревателем посредством смонтированного в корпусе с возможностью перемещения поплавка, отличающееся тем, что корпус снабжен дополнительными соосными патрубками, через которые пропущен трубопровод автономного выпуска продувающей среды, а поплавок выполнен в виде подпружиненного двухполевого золотника, взаимодействующего с дополнительными патрубками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильниках пищевой промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к созданию теплообменных аппаратов, предназначенных для охлаждения потока влажного воздуха

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано для утилизации тепла удаляемого воздуха в системах вентиляции

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности

Изобретение касается коммунального хозяйства и предназначено для восстановления работоспособности частично замороженных, но не разрушенных, чугунных радиаторов систем отопления в жилых и общественных зданиях. Приспособление для размораживания чугунных радиаторов выполнено в виде устанавливаемой под секциями радиатора камеры, продольно разделенной перегородкой на две части, нижняя из которых представляет собой масляную ванну с размещенными в ней электронагревателями, а верхняя - посадочное гнездо с фигурной площадкой, имеющей вырез, соответствующий конфигурации, по меньшей мере, одной секции радиатора. Фигурная площадка разделена на две половины, из которых, по меньшей мере, одна выполнена поворотной на шарнирах. Использование предложенного приспособления позволяет существенно уменьшить трудозатраты на размораживание чугунных радиаторов. Приспособление несложно в изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пластинчатый теплообменник (2), содержащий первую рамную пластину (4), вторую рамную пластину (6), первое количество боковых стенок (8, 10, 12, 14) и пакет (18) теплообменных пластин (20). Каждая из теплообменных пластин имеет центральный участок (40) и периферийный участок (42), окружающий центральный участок, и они расположены парами между первой и второй рамными пластинами и по существу параллельно им. Первый путь (F1) потока для первой текучей среды образован между теплообменными пластинами пар, а второй путь (F2) потока для второй текучей среды образован между парами теплообменных пластин. Боковые стенки продолжаются между первой и второй рамными пластинами и образуют пакет теплообменных пластин. Первая боковая стенка (10, 74) боковых стенок, имеющая внутреннюю поверхность (62, 78), обращенную к пакету теплообменных пластин, обеспечена сквозным отверстием (60, 76) для отвода вещества изнутри наружу пластинчатого теплообменника, причем вещество образуется из одной из первой и второй текучих сред. Пластинчатый теплообменник отличается тем, что, по меньшей мере, первый участок (64a, 78a) внутренней поверхности первой боковой стенки наклонен по направлению к отверстию для облегчения отвода вещества. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с наддувом. Способ эксплуатации двигателя (10) заключается в том, что осуществляют охлаждение впускного воздуха в охладителе (80) наддувочного воздуха и регулируют работу вибрационного устройства (92) охладителя наддувочного воздуха в зависимости от условий образования конденсата в охладителе (80) наддувочного воздух. Регулируют положение клапана, расположенного на впуске охладителя (80) наддувочного воздуха, на основе условий образования конденсата и состояния вибрационного устройства (92). Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в уменьшении накопления конденсата на поверхности охладителя наддувочного воздуха и в предотвращении попадания конденсата в поток всасываемого воздуха. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх