Корпус кассетной боевой части реактивного снаряда

 

Изобретение относится к области реактивного вооружения. Корпус кассетной боевой части содержит оболочку, контейнер с кассетами, переднюю и заднюю крышки и элементы фиксации контейнера в оболочке. На наружной поверхности оболочки выполнены, как минимум, три пояса жесткости, два по ее концам и третий в зоне центра тяжести корпуса. Контейнер выполнен в виде катушки, с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами, контактирующими своими наружними кромками с внутренней поверхностью оболочки. Задняя крышка выполнена подвижной в осевом направлении регулируемой массы с отверстиями под элементы фиксации контейнера в оболочке. Изобретение позволяет повысить жесткость и прочность корпуса, надежность его функционирования и возможность применения в нем суббоеприпасов различного назначения с различными техническими характеристиками. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов (РС).

Объект изобретения представляет собой корпус кассетной боевой части реактивного снаряда с повышенной прочностью и жесткостью и с возможностью регулирования его технических характеристик за счет выполнения на наружной поверхности оболочки трех поясов жесткости, двух по ее концам и третьего в зоне тяжести корпуса, исполнения контейнера в виде катушки с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами и обеспечения передвижения в осевом направлении задней крышки регулируемой массы.

Одним из наиважнейших узлов любого боеприпаса, в том числе и кассетной боевой части, является корпус.

Он должен обеспечить сохранность всех узлов и деталей, размещенных в нем и их надежное функционирование при эксплуатации и применении.

Корпус должен обладать достаточной прочностью, жесткостью, максимальным полезным внутренним объемом и минимальным пассивным весом.

В том же время, учитывая широкое развитие уровня унификации и стандартизации в настоящее время, к корпусу предъявляется и еще одно, весьма немаловажное требование, это требование его универсальности, возможности размещения в нем боевых элементов различного назначения с достаточно различными характеристиками, в том числе и габаритно-массовыми.

Так. на снабжении сухопутных войск Франции используется снаряд (патент N 2702557, по классу F 42 B 12, Франция, РЖ ИСМ 81-12-95), в котором устройство крепления вторичных боеприпасов внутри корпуса образовано планками, равномерно расположенными по окружности и каждая из которых имеет опорную поверхность, приходящую в соприкосновение с внутренней поверхностью корпуса, и две удерживающие поверхности, приходящие в контакт по меньшей мере с двумя смежными вторичными боеприпасами. Устройство отличается тем, что каждая планка разделена на две части, которые находятся во взаимном контакте на уровне наклонной направляющей поверхности, которая позволяет при относительном скольжении каждой части планки развести обе удерживающие поверхности с целью выборки монтажного радиального зазора между вторичными боеприпасами и корпусом.

Такую конструкцию корпуса снаряда с минимальной его массой возможно использовать только в снарядах с небольшими перегрузками при его функционировании.

Общими признаками с предлагаемым авторами корпусом кассетной боевой части реактивного снаряда является наличие корпуса, который может быть использован с малой пассивной массой только в снарядах с минимальными перегрузками.

Недостатком применения такого снаряда является то, что при выстреле от возникающих перегрузок происходит распирание вторичных боеприпасов (боевых элементов) внутри корпуса снаряда.

Подобное явление неизбежно ведет к значительному возрастанию давления вторичных боеприпасов на корпус снаряда и корпуса снаряда на вторичные боеприпасы, что требует существенного их упрочнения. Упрочнение корпуса неизбежно ведет к увеличению его толщины, массы и пассивного веса. Это снижает общие качественные характеристики снаряда.

В отдельных типах боеприпасов с малопрочными корпусами вторичных боеприпасов подобное техническое решение вообще неприемлемо, так как от перегрузок при выстреле неизбежно происходит разрушение корпуса снаряда и самих вторичных боеприпасов.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось использование корпуса кассетной боевой части только в снарядах с минимальными перегрузками и с применением суббоеприпасов, имеющих прочный корпус.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является конструкция боеприпасов кассетного типа, разработанная в ФРГ (заявка N 3540219, "Изобретения стран мира", выпуск 105, N 1, 1988), принятая авторами за прототип.

Боеприпас (снаряд-носитель) имеет тонкостенный цилиндрический корпус.

Снаряд-носитель отличается тем, что в корпусе установлена обечайка, которая внутренней поверхностью охватывает суббоеприпас (боевой элемент), а внешней поверхностью прилегает к корпусу. Обечайка воспринимает часть сил, развивающихся при выстреле.

Данное техническое решение позволяет снизить пассивный вес корпуса, однако при этом снижается прочность и жесткость конструкции.

Поэтому данная конструкция может быть применена в сравнительно небольших боеприпасах с незначительными нагрузками, действующими на них.

В крупногабаритных боеприпасах, с действующими на них значительными нагрузками, данная конструкция применена быть не может.

Кроме того, данная конструкция не обладает универсальностью и не содержит элементов регулирования ее характеристик.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже результата, при использовании конструкции известного снаряда-носителя, принятой авторами за прототип, относится то, что она не обладает достаточной прочностью и жесткостью, не может воспринимать значительных нагрузок и применяться в крупнокалиберных боеприпасах.

Кроме того, конструкция данного снаряда-носителя не содержит механизма регулирования ее параметров, не обладает универсальностью применения.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототип) являлось обеспечение минимальной пассивной массы корпуса, обеспечивающего нормальное функционирование изделия при незначительных нагрузках, действующих на него, и в сравнительно небольших боеприпасах.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией корпуса КБЧ является наличие тонкостенного корпуса с относительно небольшой пассивной массой.

В отличие от прототипа согласно изобретению в предлагаемой авторами конструкции корпуса КБЧ реактивного снаряда на наружной поверхности оболочки выполнены, как минимум, три пояса жесткости, два по ее концам и третий в зоне центра тяжести корпуса, контейнер выполнен в виде катушки, с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами, контактирующими своими наружными кромками с внутренней поверхностью оболочки, а задняя крышка выполнена подвижной в осевом направлении регулируемой массы с отверстиями, через которые проходят элементы фиксации контейнера в оболочке.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции корпуса КБЧ реактивного снаряда, обладающего повышенной прочностью и жесткостью во всех условиях эксплуатации и боевого применения при минимальной пассивной массе, а также возможность регулирования его технических характеристик при размещении в нем элементов различного назначения.

Новое конструктивное исполнение отдельных узлов и деталей корпуса КБЧ, а также введение в его конструкцию новых узлов и деталей и их взаимное расположение, приводят к получению нового технического результата по сравнению с прототипом: - выполнение из наружной поверхности оболочки, как минимум, трех поясов жесткости, двух по ее концам и третьего в зоне центра тяжести корпуса, позволяет существенно повысить ее жесткость и прочность и обеспечить ее минимально возможную пассивную массу; - выполнение контейнера в виде катушки, с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами, контактирующими своими наружными кромками с внутренней поверхностью оболочки значительно повышают его изгибную сопротивляемость поперечным нагрузкам и позволяют обеспечить сохранность размещенных в нем кассет при раскрытии корпуса; - выполнение задней крышки подвижной в осевом направлении регулируемой массы с отверстиями, через которые проходят элементы фиксации контейнера в оболочке позволяет регулировать параметры корпуса по массе и положению его центра тяжести, чем обеспечивается его универсальность по применению различных боевых элементов, а также обеспечить его надежное крепление в оболочке.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус КБЧ содержит тонкостенную оболочку, контейнер с кассетами, переднюю и заднюю крышки.

В отличие от прототипа согласно изобретению в нем на наружной поверхности оболочки выполнены, как минимум, три пояса жесткости, два по ее концам и третий в зоне центра тяжести корпуса, контейнер выполнен в виде катушки, с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами, контактирующими своими наружными кромками с внутренней поверхностью оболочки, а задняя крышка выполнена подвижной в осевом направлении регулируемой массы с отверстиями, через которые проходят элементы фиксации контейнера в оболочке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный и на фиг. 2 поперечный разрезы корпуса.

Корпус КБЧ состоит из оболочки 1, контейнера 2 с кассетами 3, передней 4 и задней 5 крышек.

Контейнер фиксируется в оболочке элементом фиксации 6, проходящим через отверстие в задней крышке.

Контейнер выполнен в виде катушки и содержит центральную штангу 7, передний 8 и задний 9 диски, между которыми жестко закреплены ребра жесткости 10.

Наличие поясов жесткости на оболочке и выполнение контейнера в виде катушки с продольными ребрами позволяет обеспечить достаточную жесткость и прочность корпуса и исключить возможность повреждения кассет во всех условиях эксплуатации и боевого применения.

Регулированием массы задней крышки и ее осевое перемещение в ту или другую сторону позволяет обеспечивать требуемые параметры корпуса по его массе и положению центра масс, что придает корпусу свойство универсальности и позволяет размещать в нем суббоеприпасы различного назначения с различными техническими характеристиками, в том числе и габаритно-массовыми.

Таким образом, все перечисленные конструктивные особенности заявляемой конструкции корпуса КБЧ позволяют обеспечить его достаточную жесткость и прочность, сохранение кассет от повреждения во всех условиях эксплуатации и применения, использование ее в крупногабаритных КБЧ, а также применение суббоеприпасов (боевых элементов) различного назначения с различными техническими характеристиками, в том числе, и габаритно-массовыми.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов, выполненных в соответствии с предлагаемым изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания с положительными результатами и готовится серийное производство.

Формула изобретения

Корпус кассетной боевой части реактивного снаряда, содержащий тонкостенную оболочку, контейнер с размещенными в нем кассетами, переднюю и заднюю крышки и элементы фиксации контейнера в оболочке, отличающийся тем, что в нем на наружной поверхности оболочки выполнены, как минимум, три пояса жесткости, два по ее концам и третий в зоне центра тяжести корпуса, контейнер выполнен в виде катушки, с жестко закрепленными на наружной поверхности центральной штанги и дисках продольными ребрами, контактирующими своими наружными кромками с внутренней поверхностью оболочки, а задняя крышка выполнена подвижной в осевом направлении регулируемой массы с отверстиями, через которые проходят элементы фиксации контейнера в оболочке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам с разрывным центральным зарядом, и может быть использовано в ракетах и авиабомбах

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям реактивных снарядов, и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным головным частям, и может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов, в том числе боеприпасов к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия

Изобретение относится к кассетным головным частям, а именно головным частям, снаряженным поражающими элементами (противотанковые мины), предназначена для противотанкового дистанционного минирования местности и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при проектировании реактивных снарядов с кассетной головной частью систем залпового огня, запускаемых из трубчатых направляющих

Снаряд // 2094747
Изобретение относится к средствам поражения распределенных в пространстве целей и может быть использовано при ведении боевых действий в наиболее сложных условиях: пересеченная местность с расположением целей по глубине местности, при ведении боевых действий в городских условиях

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам с готовыми поражающими элементами, выбрасываемыми вперед по направлению движения снаряда

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к области ракетной техники
Наверх