Корпус кассетной головной части реактивного снаряда

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Корпус кассетной головной части реактивного снаряда содержит оболочку, контейнер, переднюю и заднюю крышки, трубы и подвижное кольцо с центральным каналом. Внутренний объем корпуса разделен как минимум на три полости: переднюю - накопительную, промежуточную, с размещенными в ней трубами, и донную - рабочую. Промежуточная полость соединена с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями, а донная полость разделена на две части: рабочую и аккумулирующую с регулятором их объемов в виде кольца с одним или несколькими каналами. Изобретение позволяет повысить стабильность процессов, протекающих в корпусе крупнокалиберных боеприпасов кассетного типа, и возможность их регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке кассетных головных частей (КГЧ) в целом, а также их отдельных составных частей, в частности их корпусов, Объектом изобретения является корпус кассетной головной части крупногабаритного боеприпаса, например реактивного снаряда большого калибра, обеспечивающий требуемые параметры внутрибаллистических характеристик в заданных зонах и возможность их регулирования.

Корпус КГЧ является одной из наиболее важных составных частей изделия. Он должен обеспечивать стабильность протекающих в нем процессов при функционировании, возможность их регулирования и высокую надежность.

Разработанные до настоящего времени конструкции предназначались для использования их, как правило, в относительно небольших боеприпасах, включающих их в свой состав корпус с единым внутренним объемом, в котором размещались боевые элементы и единый пиротехнический заряд, обеспечивающий нормальное функционирование КГЧ.

В настоящее время КГЧ стали применяться в крупногабаритных боеприпасах, имеют большие размеры и массу.

Обеспечить надежное функционирование таких КГЧ одним пиротехническим зарядом не представляется возможным, так как при большом внутреннем объеме КГЧ для обеспечения в нем заданного уровня давления требуется значительное увеличение массы порохового заряда.

При выполнении в данном случае порохового заряда единым и задействование его в одной зоне ведут к значительному, резкому возрастанию давления в этой зоне, а следовательно, к необходимости упрочнения корпуса и, как следствие, к увеличению его пассивной массы и снижению его общих технических характеристик В связи с этим назрела актуальная необходимость деления порохового заряда на отдельные части внутреннего объема корпуса - на отдельные изолированные или взаимосвязанные между собой полости и размещение в них отдельных частей пороховых зарядов.

Известна конструкция боеприпаса кассетного типа, разработанная в Великобритании (заявка N 1406471 "Изобретения за рубежом", выпуск 42, N 5, 1976 г.).

Боевая часть боеприпаса содержит опорный поддон, сочлененный с обычным ракетным двигателем.

На поддоне шарнирно закреплены расположенные по окружности трубы. В начальном положении трубы плотно уложены, их продольные оси параллельны оси ракеты.

После сбрасывания колпака трубы разворачиваются веером на некоторый угол. При этом воспламеняются пиротехнические заряды, выбрасывающие в направлении цели элементы.

Данное техническое решение предполагает наличие нескольких пиротехнических зарядов, как минимум одного для сбрасывания колпака и по одному в каждой из труб.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось обеспечение выброса элементов из труб с помощью расположенных в них индивидуальных пиротехнических зарядов.

Внутренний объем, однако, в данной конструкции предположительно остается единым, не разделенным на какие-то отдельные полости.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией корпуса КГЧ является наличие оболочки, колпака (крышки) и труб.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому техническому результату, а именно надежному функционированию крупногабаритного изделия, является конструкция кассетной боевой части реактивного снаряда по патенту США N 3903804, класс 42 B, 13/50, реферативный журнал "Изобретения за рубежом", выпуск 42, N 8, 1976 г, принятой авторами за прототип.

Кассетная боевая часть реактивного снаряда (Пат. США N 3903804), принятая авторами за прототип, содержит обтекатель с центральным отверстием, который имеет наружный контур в форме усеченного конуса.

На передней части двигательного отсека реактивного снаряда установлено днище, к которому крепится основание обтекателя. С днищем соединен опорный вал, заходящий в центральное отверстие обтекателя.

В обтекателе имеется полость, в которой размещаются вкладные боеприпасы. Эта полость выполнена в задней части обтекателя.

В передней части обтекателя имеется вторая полость, сообщающаяся с центральным отверстием обтекателя и имеющая больший по сравнению с ним диаметр.

На подвижном валу размещено подвижное устройство, которое в первом положении предотвращает попадание набегающего потока воздуха в полость на передней части обтекателя, а во втором - открывает эту полость для доступа воздуха. Подвижное устройство фиксируется в первом положении специальным механизмом, реагирующим на ускорение реактивного снаряда при его движении на траектории. При замедлении движения снаряда механизм отпирает подвижное устройство и оно переходит во второе положение.

Таким образом, набегающий воздушный поток попадает в полость в передней части обтекателя и из нее в центральное отверстие обтекателя после окончания работы двигательного отсека реактивного снаряда, что ведет к срыву обтекателя и рассеиванию вкладных боеприпасов.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже результата при использовании конструкции известной кассетной боевой части реактивного снаряда, принятой авторами за прототип, относится то, что она не предусматривает возможность снятия предохранения со взрывателей вкладных боеприпасов какими-то ни было методами, будь то давление набегающего потока воздуха, будь то давление от срабатывания дополнительного порохового заряда, а также возможности указанных выше факторов для рассеивания вкладных боеприпасов на оптимальной площади.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототип) является обеспечение надежного крепления вкладных боеприпасов в полете реактивного снаряда и их сохранности, надежного сброса колпака и рассеивания вкладных боеприпасов.

Для достижения этой цели внутренний объем обтекателя разделен на две полости: первая - в задней части обтекателя - используется для размещения в ней вкладных боеприпасов, вторая - в передней части, для использования набегающего потока для сбрасывания обтекателя. Полости разобщены между собой и каждая из них выполняет свою, только ей присущую функцию.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией корпуса кассетной головной части реактивного снаряда является наличие корпуса головной части (обтекателя), нескольких полостей в них, а также наличие труб (вкладных боеприпасов).

В отличие от прототипа согласно изобретению в предлагаемой авторами конструкции корпуса КГЧ реактивного снаряда внутренний объем корпуса разделен как минимум на три полости: переднюю - накопительную, промежуточную - с размещенными в ней трубами, донную - рабочую, при этом промежуточная полость соединена с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями, а донная полость разделена на две части, непосредственно рабочую и аккумулирующую, регулятором их объемов, выполненным в виде подвижного кольца с одним или несколькими каналами.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции корпуса КГЧ с высокой надежностью функционирования, обеспечивающего стабильное протекание действующих процессов в каждой из характерных полостей общего внутреннего объема корпуса.

Новое конструктивное исполнение отдельных узлов и деталей корпуса КГЧ, а также введение в его конструкцию новых узлов и деталей и их взаимное расположение приводят к получению нового технического результата по сравнению с прототипом: - деление внутреннего объема корпуса как минимум на три характерных полости позволяет в каждой из них создавать свои, только для них требуемые, уровни давлений; - соединение промежуточной полости с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями позволяет надежно передавать протекающий при раскрытии корпуса внутрибаллистический процесс из одной полости в другую; - деление донной полости на две части, непосредственно рабочую и аккумулирующую, подвижным разделительным кольцом с одним или несколькими каналами позволяет регулировать величину давления в рабочей части донной полости за счет перемещения разделительного кольца в ту или другую сторону.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус КГЧ содержит оболочку, контейнер, переднюю и заднюю крышки.

В отличие от прототипа согласно изобретению в нем внутренний объем корпуса разделен как минимум на три полости: переднюю - накопительную, промежуточную - с размещенными в ней трубами, донную - рабочую, при этом промежуточная полость соединена с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями, а донная полость разделена на две части, непосредственно рабочую и аккумулирующую, регулятором их объемов, выполненным в виде подвижного кольца с одним или несколькими каналами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен продольный разрез корпуса.

Корпус состоит из оболочки 1, контейнера 2, передней 3 и задней 4 крышек.

Внутренний объем корпуса разделен на три характерные полости: переднюю - накопительную А, промежуточную Б, с размещенными в ней трубами 5, и донную - рабочую.

Промежуточная полость соединяется с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями Б.

Донная полость разделена на две части, непосредственно рабочую В для размещения в ней заряда вскрытия корпуса и аккумулирующую Г, подвижным разделительным кольцом 6 с каналом Д.

Перемещением подвижного кольца в ту или другую сторону обеспечивается регулирование объемов рабочей и аккумулирующей частей донной полости в зависимости от плотности заряжания рабочей части и заданный уровень давления в ней.

Наличие вышеперечисленных признаков позволяет обеспечить заданные величины давлений в каждой из характерных полостей, а также регулировку объемов рабочей и аккумулирующей частей донной полости и величин давлений в них.

Таким образом, все перечисленные конструктивные особенности заявляемой конструкции корпуса КГЧ позволяют обеспечить заданные величины давлений в каждой из характерных полостей, регулирование объемов в рабочей и аккумулирующей частях донной полости и величин давлений в них и повысить надежность функционирования корпуса и входящих в кассетную головную часть составных частей. Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов, выполненных в соответствии с предлагаемым изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания с положительными результатами и готовится серийное производство.

Формула изобретения

Корпус кассетной головной части реактивного снаряда, содержащий оболочку, контейнер с трубками, переднюю и заднюю крышки, отличающийся тем, что в нем внутренний объем корпуса разделен как минимум на три полости: переднюю - накопительную, промежуточную, с размещенными в ней трубами, и донную - рабочую, при этом промежуточная полость соединена с передней и донной полостями газоводными дроссельными отверстиями, а донная полость разделена на две части, непосредственно рабочую и аккумулирующую, регулятором их объемов, выполненным в виде подвижного кольца с одним или несколькими каналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам с разрывным центральным зарядом, и может быть использовано в ракетах и авиабомбах

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям реактивных снарядов, и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным головным частям, и может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов, в том числе боеприпасов к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия

Изобретение относится к кассетным головным частям, а именно головным частям, снаряженным поражающими элементами (противотанковые мины), предназначена для противотанкового дистанционного минирования местности и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при проектировании реактивных снарядов с кассетной головной частью систем залпового огня, запускаемых из трубчатых направляющих

Снаряд // 2094747
Изобретение относится к средствам поражения распределенных в пространстве целей и может быть использовано при ведении боевых действий в наиболее сложных условиях: пересеченная местность с расположением целей по глубине местности, при ведении боевых действий в городских условиях

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению
Наверх