Корпус кассетной боевой части реактивного снаряда

 

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению. Корпус кассетной боевой части содержит оболочку, контейнер с кассетами, выполненный в виде двух дисков, соединенных между собой одним или несколькими стержнями, а также переднюю и заднюю крышки. Кассеты в передней части контейнера закреплены стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, длина которых превышает максимальный зазор между внутренними поверхностями дисков контейнера и торцами кассет. На заднем диске установлены вкладыши, соединяющие с помощью стяжек контейнер с задней крышкой, жестко связанной с оболочкой. Вкладыши выполнены в виде ступенчатых втулок с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего диаметра, в которую упирается стопорный элемент, ввинченный в задний диск. Изобретение обеспечивает надежное крепление кассет и других элементов конструкции в корпусе снаряда. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) в целом, а также их отдельных составляющих, в частности корпусов.

Объект изобретения представляет собой корпус кассетной боевой части реактивного снаряда, обеспечивающий надежное крепление суббоеприпасов (боевых элементов) в кассетах, обладающий достаточной жесткостью и прочностью при минимальной пассивной массе за счет закрепления кассет стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, и установки в заднем диске вкладышей, выполненных в виде ступенчатой втулки с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего диаметра, в которую упирается стопорный элемент.

Корпус КБЧ является наиважнейшей составной частью изделия, во многом предопределяющей не только технические характеристики КБЧ, но и обеспечивающей главную характеристику изделия, а именно его надежность при эксплуатации и функционировании.

Корпус КБЧ должен обеспечивать надежное крепление суббоеприпасов, обладать достаточной жесткостью и прочностью при возможно минимальной пассивной массе, а также обеспечивать сохранность элементов конструкции во всех условиях эксплуатации и боевого применения.

Так, на снабжении сухопутных войск Франции используется снаряд (патент N 2702557 по классу F 42 B, Франция, РЖ ИСМ, вып 81, N 12, 1995 г.), в котором устройство крепления вторичных боеприпасов внутри корпуса образовано планками, равномерно расположенными по окружности и каждая из которых имеет опорную поверхность, приходящую в соприкосновение с внутренней поверхностью корпуса, и две удерживающие поверхности, приходящие в контакт по меньшей мере с двумя смежными вторичными боеприпасами. Устройство отличается тем, что каждая планка разделена по меньшей мере на две части, которые находятся во взаимном контакте, на уровне наклонной направляющей поверхности, которая позволяет при относительном скольжении каждой части планки развести обе удерживающие поверхности с целью выбора монтажного радиального зазора между вторичными боеприпасами и корпусом.

Недостатком применения такого боеприпаса является то, что при выстреле от возникающих перегрузок происходит распирание вторичных боеприпасов внутри корпуса снаряда.

Это неизбежно ведет к значительному возрастанию давления вторичных боеприпасов на корпус и, естественно, корпуса на вторичные боеприпасы, что требует существенного их упрочнения, увеличения толщины корпуса, его массы и пассивной массы снаряда в целом, значит снижаются общие технические характеристики изделия.

Таким образом, задачей данного технического решения являлось обеспечение надежного крепления вторичных боеприпасов в снаряде.

Вопрос снижения пассивной массы снаряда в данном техническом решении не рассматривается.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкции являются наличие корпуса и элементов крепления вторичных боеприпасов.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому эффекту, а именно снижению нагрузок, действующих на корпус и вторичные боеприпасы, является конструкция боеприпаса кассетного типа, разработанная в Великобритании (заявка N 1406471 "Изобретения за рубежом", выпуск 42, N 5, 1976 г. ), принятая авторами за прототип.

Боевая часть боеприпаса содержит опорный поддон, сочлененный с обычным ракетным двигателем. На поддоне шарнирно укреплены расположенные по окружности трубы. В начальном положении трубы плотно уложены, их продольные оси параллельны оси ракеты.

После сбрасывания колпака трубы разворачиваются веером на некоторый угол. При этом воспламеняются пиротехнические заряды, выбрасывающие в направлении цели элементы.

Данное техническое решение позволяет снизить пассивный вес конструкции, однако при этом снижается надежность крепления вторичных боеприпасов, так как шарнирное крепление труб, особенно с большим удлинением и массой, с одной стороны не является достаточно надежным.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототип) являлось снижение пассивного веса боеприпаса.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией корпуса КБЧ является наличие корпуса, направляющих труб (кассет) и элементов их крепления.

В отличие от прототипа согласно изобретению в предлагаемой авторами конструкции корпуса КБЧ реактивного снаряда кассеты размещены в контейнере, выполненном в виде двух дисков, соединенных между собой одним или несколькими стержнями, при этом кассеты в передней части контейнера закреплены стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, длина которых превышает максимальный зазор между внутренними поверхностями дисков и торцами кассет, а в заднем диске установлены вкладыши, соединяющие с помощью стяжек контейнер с задней крышкой и оболочкой и выполненные в виде ступенчатого кольца с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего диаметра, в которую упирается стопорный элемент, ввинченный в задний диск.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка корпуса КБЧ, обладающего минимально возможной пассивной массой и в тоже время обеспечивающего надежное крепление кассет и их функционирование.

Новое конструктивное исполнение отдельных узлов и деталей корпуса КБЧ, а также введение в его конструкцию новых узлов и деталей и их взаимное расположение приводят к получению нового технического результата по сравнению с прототипом: - закрепление кассет в передней части контейнера стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, длина которых превышает максимальный зазор между внутренними поверхностями дисков контейнера и торцами кассет, позволяет жестко закрепить их и исключить как продольное перемещение, так и проворот, что значительно надежнее одностороннего, шарнирного крепления труб (прототип); - установка в заднем диске вкладышей, соединяющих с помощью стяжек контейнер с задней крышкой, жестко связанной с оболочкой, и выполнение их в виде ступенчатой втулки с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего диаметра, в которую упирается стопорный элемент, ввинчиненный в задний диск, исключают возможность какого-либо перемещения контейнеров и других элементов конструкции и лишают их всех степеней свободы перемещения в корпусе, что, в конечном итоге, ведет к повышению общей надежности функционирования.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус КБЧ содержит оболочку, контейнер с кассетами, переднюю и заднюю крышки.

В отличие от прототипа согласно изобретению в нем кассеты в передней части контейнера закреплены стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, длина которых превышает максимальный зазор между внутренними поверхностями дисков и торцами кассет, а в заднем диске установлены вкладыши, соединяющие с помощью стяжек контейнер с задней крышкой, жестко связанной с оболочкой, и выполненные в виде ступенчатой втулки с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего размера, в которую упирается стопорный элемент, ввинченный в задний диск.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный и на фиг. 2 - поперечный разрезы корпуса.

Основным назначением корпуса кассетной боевой части является сохранение боевых характеристик снаряда в процессе эксплуатации (транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах, заряжании и т.д.), а при боевом применении обеспечение доставки в составе реактивного снаряда вторичных боеприпасов (боевых элементов) в район цели, выброса кассет.

Корпус КБЧ состоит из оболочки 1, контейнера 2 с кассетами 3, передней 4 и задней 5 крышек.

Кассеты в передней части контейнера фиксируются стопорами 6.

В заднем диске установлены вкладыши 7, соединяющие с помощью стяжек 8 контейнер 2 с задней крышкой 5.

Для жесткого крепления вкладыша в диске используется стопорный элемент 9.

Наличие выше перечисленных признаков позволяет обеспечить жесткое, надежное крепление кассет и других элементов в корпусе, минимально возможную пассивную массу корпуса и его высокую надежность функционирования.

Таким образом, все перечисленные конструктивные особенности заявляемой конструкции корпуса КБЧ при минимальной возможной пассивной массе позволяют обеспечить жесткое, надежное крепление кассет и других элементов конструкции в корпусе и его высокую надежность при эксплуатации и функционировании.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов, выполненных в соответствии с предлагаемым изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания с положительными результатами и готовится серийное производство.

Формула изобретения

Корпус кассетной боевой части реактивного снаряда, содержащий оболочку, контейнер с кассетами, выполненный в виде двух дисков, соединенных между собой одним или несколькими стержнями, переднюю и заднюю крышки, отличающийся тем, что в нем кассеты в передней части контейнера закреплены стопорами трапецеидальной формы, выполненными на внутренней поверхности переднего диска, дина которых превышает максимальный зазор между внутренними поверхностями дисков контейнера и торцами кассет, а в заднем диске установлены вкладыши, соединяющие с помощью стяжек контейнер с задней крышкой, жестко связанной с оболочкой, и выполненные в виде ступенчатой втулки с центральным резьбовым отверстием и лыской на наружной поверхности меньшего диаметра, в которую упирается стопорный элемент, ввинченный в задний диск.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам с разрывным центральным зарядом, и может быть использовано в ракетах и авиабомбах

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям реактивных снарядов, и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным головным частям, и может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов, в том числе боеприпасов к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия

Изобретение относится к кассетным головным частям, а именно головным частям, снаряженным поражающими элементами (противотанковые мины), предназначена для противотанкового дистанционного минирования местности и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при проектировании реактивных снарядов с кассетной головной частью систем залпового огня, запускаемых из трубчатых направляющих

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа
Наверх