Измеритель линейных размеров растений

 

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений. Преимущественная область применения - сельское, лесное, водное хозяйство. Измеритель выполнен в виде шарнирного параллелограммного механизма. Он состоит из двух параллельных штанг с нанесенными на них мерными шкалами и двух стержней-соединителей. С одного конца штанг расположены губки-захваты, являющиеся продолжением штанг, с другой стороны - держатели. Размеры длин штанг, стержней и губок-захватов зависят от величин и размеров измеряемых объектов. На одном из держателей перпендикулярно закреплена измерительная линейка с нулевой отметкой от его внутренней стороны. Техническим результатом изобретения является повышение производительности за счет совмещения двух функций в одном измерителе: охвата объекта с передачей измеряемого параметра на некоторое расстояние и прямого линейного измерения объекта, обеспечение доступности точек, объектов измерения. 4 ил.

Изобретение относится к измерительным инструментам и может быть использовано в сельском, лесном, водном хозяйстве для линейных грубых измерений.

Известны измерительные приборы для линейных грубых измерений: бесшкальные (циркуль, кронциркуль), шкальные (кронциркуль со шкалой, измерительные линейки, рулетка), для линейных измерений, не требующих высокой точности - штангенинструменты (Иванов А.И. Технические измерения, изд. 2-е перераб. М., Колос, 1970).

Бесшкальные инструменты служат для переноса линейных измерений с деталей, объекта на измеряемую линейку и наоборот. Инструменты, как правило, состоят из двух подвижных ножек.

Штангенциркуль состоит из штанги, неподвижных губок, рамки с подвижными губками, мерных шкал.

Рулетки представляют собой стальную или матерчатую ленту, на поверхности которой - шкала. Лента заключена в футляре.

Измерительные линейки бывают одношкальные и двухшкальные, жесткие и упругие.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному является штангенциркуль, содержащий штангу с губками, мерными шкалами (Иванов А.И. Технические измерения, изд. 2-е перераб. М., Колос, 1970 с. 78-79, прототип).

Основной недостаток указанных приборов по отношению к предлагаемому заключается в том, что в сельском хозяйстве, в частности в садоводстве и лесном хозяйстве, при измерении параметров деревьев, например диаметров стволов, штамбов, не представляется возможности измерить объект на некотором расстоянии или же позволяют измерить их медленно и трудоемко путем наклонов человека, продвижения через ветки, которое просто не всегда возможно из-за их сильной околюченности и т. д.

Цель изобретения - совмещение двух функций в одном измерителе - охвата объекта с передачей измеряемого параметра на некоторое расстояние и прямого линейного измерения объекта (длина, радиус, ширина, высота, глубина), обеспечение доступности точек, объектов измерения (в жидкой среде, внутри околюченной кроны дерева и др.), облегчение физических усилий человека, повышение производительности труда.

Поставленная задача достигается тем, что измеритель, включающий штанги, губки, измерительную линейку и мерные шкалы на штангах, выполнен в виде шарнирного параллелограммного механизма, состоящего из параллельных двух штанг и двух стержней-соединителей, с одной стороны штанг размещены губки - захваты, являющиеся их продолжением, с другой - держатели, размеры стержней - соединителей, например, 20 см от отверстий соединения со штангами, а губок, например, 30 см. На одном из держателей перпендикулярно закреплена мерная линейка с началом нулевого отсчета от внутренней стороны держателя, причем размеры стержней и губок выполнены с возможностью измерения максимальных и минимальных диаметров деревьев, а длина штанг, обеспечивающая свободный доступ губок к стволу дерева, например, 180 см.

На фиг. 1 - изображен измеритель линейных размеров растений, на фиг. 2 - штанга с мерной линейкой, на фиг. 3 - схема процесса измерения диаметра ствола дерева, на фиг. 4 - схема переоборудования охватывающего измерителя с передачей параметра объекта на расстояние в прямолинейный измеритель реечного типа.

Измеритель растений состоит из шарнирного параллелограммного механизма, выполненного, например, из легких по массе, прочных трубок, включающего в себя параллельные две штанги 1 (фиг. 1, 2) и два съемных стержня-соединителя 2. С одной стороны штанг 1 от шарниров 3 губки 4 и 5 являются их продолжением. На одной штанге, через некоторое расстояние, например 25 см от точки крепления стержней-соединителей 2, выполнены отверстия 8. На противоположных от губок концах штанг находятся держатели 6, на одном из которых выполнено второе соединительное отверстие 8. Размеры по длине губок и стержней-соединителей зависят от величин измеряемых объектов, например диаметров стволов деревьев, и могут составлять примерно по 30 см и 20 см соответственно. На одном из держателей 6 перпендикулярно закреплена мерная линейка 7 с началом нулевого отсчета от его внутренней стороны. Размеры стержней и губок выполнены с возможностью измерения разных диаметров деревьев, а длина штанг - с обеспечением свободного доступа губок к стволу дерева или другого объекта. Штанги снабжены мерными шкалами 9. Шарнирное соединение осуществляется с помощью болта 10 с гайкой.

Диаметр ствола, штамба дерева измеряется следующим образом. Измеритель удерживается в горизонтальном или наклонном положении за штанги 1 и держатели 6, подводится губками 4 и 5 к стволу (фиг. 3). Затем губки 4 и 5 разводятся с помощью штанг 1 и стержней-соединителей 2 на расстояние, несколько большее диаметра ствола. Губки 4 и 5 подводятся к стволу дерева до ощутимого соприкосновения. На мерной линейке 7 в месте пересечения шкалы с внутренней стороной держателя 6 со второй штанги берется отсчет диаметра с точностью +0,25 см.

Для замеров линейных параметров значительной длины (например, 1,5...3 м) без захватов (высота, ширина, глубина и др.) штанги освобождают от стержней-соединителей, соединяют внахлест через отверстия высвободившимися болтами и используют по прямому назначению - измерению высоты деревьев, крон, их диаметров (фиг. 4), радиусов, глубину водоемов, жидких различных сред, сыпучих материалов и других объектов.

Формула изобретения

Измеритель линейных размеров растений, включающий элементы измерительного инструмента (штанги, губки, измерительная линейка), отличающийся тем, что измеритель выполнен в виде шарнирного параллелограммного механизма, состоящего из двух параллельных штанг с отверстиями и нанесенными на них мерными шкалами и двух стержней-соединителей, с одного конца штанг расположены губки-захваты, являющиеся их продолжением, с другой стороны - держатели, размеры длин штанг, стержней-соединителей и губок-захватов зависят от величины и размера измеряемых объектов, а в одном из держателей перпендикулярно закреплена мерная линейка с нулевой отметкой от его внутренней стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для линейных измерений, и может быть использовано для высокоточных измерений в широком диапазоне размеров

Изобретение относится к измерениям, в частности измерению длины, толщины или подобных линейных размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам измерения, и может быть использовано в качестве устройства для измерения межцентровых расстояний

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано для определения размеров сложных сопряженных профилей

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано в машиностроении для измерения размеров и разметки деталей

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительной технике

Монета // 2187234

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерениям линейных размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов

Устройство для получения геометрических характеристик рабочих цилиндров, в частности, во время их шлифовки, содержащее пару зажимов (13, 14), которые выполнены с возможностью перемещения друг от друга и навстречу друг другу относительно неподвижной промежуточной опоры (15) и которые имеют наклонные поверхности (19, 20), расположенные в противоположных друг другу направлениях, в соответствии с расположением типа «ласточкин хвост», относительно измеряемого цилиндра (11), расположенного между ними и поверхностью (21) указанной неподвижной промежуточной опоры (15), при этом указанные поверхности (19, 20) подвижных зажимов (13, 14) и указанная поверхность (21) неподвижной промежуточной опоры (15) постоянно поддерживаются в контакте с поверхностью указанного цилиндра (11), независимо от того, вращается цилиндр или неподвижен; при этом неподвижная опора (15) имеет в своей внутренней части взаимодействующие друг с другом части (32, 33; 29, 43; 28, 35, 36, 37, 38) узла для корреляции перемещения зажимов (13, 14). Технический результат - повышение надежности и точности измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх