Способ определения степени повреждения клеток организма


C12N15 - Получение мутаций или генная инженерия; ДНК или РНК, связанные с генной инженерией, векторы, например плазмиды или их выделение, получение или очистка; использование их хозяев (мутанты или микроорганизмы, полученные генной инженерией C12N 1/00,C12N 5/00,C12N 7/00; новые виды растений A01H; разведение растений из тканевых культур A01H 4/00; новые виды животных A01K 67/00; использование лекарственных препаратов, содержащих генетический материал, который включен в клетки живого организма, для лечения генетических заболеваний, для генной терапии A61K 48/00 пептиды вообще C07K)

 

Способ определения степени повреждений клеток организма можно использовать в медицине и ветеринарии. Степень повреждения клеток организма определяется в присутствии препарата "Влаирин", обрабатывая лейкоциты периферической крови гамма-излучением. Измеряют частоту сестринских хромосомных обменов. Определяют коэффициент защиты К3, величину радиоадаптивного ответа РАО и степень повреждения клеток Cп по формуле Cп3/РАО. Диагностика степени повреждений клеток в присутствии препарата "Влаирин" по приведенной методике позволяет получить более полную информацию о состоянии организма. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам диагностики состояния клеточных структур.

Известны методы диагностики состояния клеток организма по наличию различных веществ во внеклеточной жидкости, по количеству эхиноцитов в крови и т. п. /1-3/. Их недостатками является узкая область применения, ограниченная либо конкретными видами клеток, что не позволяет получить общую оценку состояния организма в целом либо конкретными типами мутагенных воздействий.

Прототипом заявляемого способа является общий метод оценки воздействия на организм мутагенных факторов /4/, заключающийся в том, что культивируют лейкоциты больных с нарушениями систем репарации ДНК, в частности синдром Марфана, вводят защитные препараты и подвергают воздействию радиационных или химических мутагенных факторов, отмывают, а затем вводят питательную среду 199 с 10% сыворотки крупного рогатого скота, содержащую 5-бром-дезоксиуридин в конечной концентрации 5 мкг/мл. Клетки фиксируют через 96 часов после стимуляции ФГА, окрашивают, определяют частоту сестринских хромосомных обменов /СХО/ и репликационный индекс /РИ/ по соотношению метафаз I, II и III клеточных циклов, после чего оценку состояния организма проводят, исходя из коэффициента защиты Kз, определяемого по формуле где Pм и Pк - частота СХО после обработки мутагеном и без обработки (контроль) - соответственно, а Pзи и Pз - соответственно частота СХО после последовательной обработки защитным агентом (интерфероном) и мутагенном, а также защитным агентом только.

Недостатком способа является неполная информация о состоянии организма.

Задачей, решаемой в рамках заявляемого способа, являлась модификация способа-прототипа таким образом, чтобы можно было судить о состоянии организма по величине Kз.

Указанная задача решалась культивированием клеток с использованием в качестве защитного агента препарата "Влаирин", использованием в качестве мутагенного фактора ионизирующего излучения в режиме, вызывающем радиоадаптивный ответ клеток - РАО, определением величины РАО и Kз в присутствии "Влаирина", а также степень повреждения клеток Cп по формуле Cп = Kз/РАО, диагностируя, что организм здоров или имеет малую степень повреждений при Cп = 1,0 - 2,0, среднюю степень повреждений при Cп>2,0 и тяжелую степень повреждений при отрицательном значении РАО и/или отсутствии роста клеток в присутствии препарата "Влаирин".

Исследования проводили при введении "Влаирина" в питательную среду в дозе не менее 110-7 г/л по крайней мере за 12 часов до облучения.

Для получения РАО облучение осуществляют сначала малыми дозами ионизирующей радиации /0,1-10 РАД/, а затем большими дозами /2-4 Гр/ по методике, описанной в работе /5/.

При этом РАО определяют по формуле где Pс - сумма повреждений при последовательном облучении малой и большой дозами гамма-лучей, Pб - сумма повреждений при облучении клеток большой дозой гамма-лучей; Pк - сумма повреждений в контроле без облучения. РАО - радиоадаптивный ответ, отражающий снижение структурных мутаций хромосом при облучении большими дозами радиации, в случае предварительного воздействия на клетку малых доз радиации.

В основе заявляемого изобретения лежит установленное авторами свойство препарата "Влаирин" блокировать в системе лимфоцитов крови бласттрансформацию клеток фитогемаглютинином при повреждении генома. Одновременно было установлено, что препарат при обратимых нарушениях мембран и/или клеточных стенок способен возвращать клеткам утраченные ими свойства, практически до уровня показателей здоровых клеток.

В настоящее время препарат "Влаирин" получают экстракцией каллусной ткани Унгернии Виктора.

Величины Cп при диагностике получали в результате статистической обработки показателей представительных групп больных при различных патологиях.

Анализ осуществляли следующим образом. В качестве источника малых доз радиации использовали бета-излучения H3-тимидина. (0.1 мкК/мл) в течение 20 часов. В качестве большой дозы использовалось гамма-облучение в дозе 2 Гр.

Лимфоциты крови культивировали in vitro по стандартной методике. Стимуляцию (бласттрансформацию) лимфоцитов проводили посредством фитогемагглютинина (ФГА). Клетки облучали гамма-квантами в дозе 2 Гр через 20 часов после начала культивирования и фиксировали через 52 часа. Обработку клеток препаратом "Влаирин" в концентрации 110-6 проводили в течение 16 часов перед облучением. Анализировали частоту и спектр аберраций хромосом (АХ) перед облучением. Данная экспериментальная система дает возможность дифференцировать эффекты внутриклеточного облучения инкорпорированными радионуклидами от внешнего гамма-облучения. АХ хроматидного типа являются результатом облучения радионуклидами в S-фазе митотического цикла; АХ хромосомного типа - результат внешнего облучения радиоионизирующей радиацией в G-фазе, т.е. гамма-облучения через 20 часов после стимуляции клеток ФГА.

Опыты показали возможность применения препарата в дозах не ниже 110-7 г/л при времени обработки не менее 12 часов, однако воздействие препарата имеет при граничных значениях большую погрешность.

Наиболее эффективным режимом является доза 110-6 г/л в течение 16 часов. Использование больших количеств препарата в течение большего времени обработки экономически нецелесообразно.

Промышленная применимость способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Исследование выполнено на клетках крови детей как клинически здоровых доноров (6 человек), так и пациентов (10 человек), проживающих в течение 3-9 лет на территориях с уровнем радиационного загрязнения от 3.2 до 26.3 Ки/км в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская обл.), а также больных с различными поражениями.

Исследования проводились по описанной выше методике с различными количествами препарата. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Литература 1. А.с. СССР 1028716, кл. C 12 N 15/00.

2. Г. Г. Автандилов. Медицинская морфометрия в диагностике болезней, М. 1983, с. 6-120.

3. Авт.св. СССР 924102, кл. C 12 N 1/00.

4. Якубовская Е.Л. и др. Генетика, XXIV, N 11, 1988, с. 2050.

5. Olivieri G. et al., Science, 1984, v. 228, p. 594-597.

Формула изобретения

1. Способ определения степени повреждения клеток организма, включающий в себя культивирование лейкоцитов периферической крови испытуемого в присутствии защитного агента и без него, обработку лейкоцитов гамма-излучением, измерение частоты сестринских хромосомных обменов и определение коэффициента защиты, отличающийся тем, что в качестве защитного агента используют препарат "Влаирин", обработку лейкоцитов осуществляют дозами ионизирующей радиации, вызывающими радиоадаптивный ответ клеток, при этом дополнительно определяют величину радиоадаптивного ответа клеток испытуемого и определяют степень повреждения клеток Сп по формуле Сп = Кз/РАО, где Кз - коэфициент защиты при использовании препарата "Влаирин", РАО - радиоадаптивный ответ клетки, Сп - степень повреждения клеток, диагностируя, что организм практически здоров или имеет малую степень повреждений при Сп = 1,0 - 2,0, наличие средней степени повреждения при Сп более 2,0 и наличие тяжелой степени повреждений при отрицательных значениях радиоадаптивного ответа или отсутствии роста клеток в присутствии препарата "Влаирин".

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что "Влаирин" вводят в среду в концентрации 1 10-5 - 1 10-7 мг/мл, по крайней мере, за 12 ч до облучения.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что облучение проводят последовательно дозами радиации 0,1 - 10 рад и 2 - 4 Гр.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к области бактериологии и иммунологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике неотложных состояний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу биологических материалов, и может быть использовано в судебно-медицинской экспертизе, медицинской диагностике, бактериологических исследованиях, при определении сохранности пищевых продуктов

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения активности и оценки эффективности лечения хронического гепатита

Изобретение относится к диагностике состояния внутренних органов и может быть применено в клинической стоматологии, практической медицине, судебной медицине, медицине катастроф и антропологии, для экспресс-диагностики патологии внутренних органов, как в условиях поликлиники, так и стационара при обследовании стоматологических пациентов и больных с заболеваниями внутренних органов, определения расово-этнической принадлежности, идентификации личности
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиопульмонологии, и может быть использовано в диагностике диссеминированного туберкулеза и саркоидоза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению внутренних болезней

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для экспертизы качества лечения острой и хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки качества полиакриламидных гелей (ПААГ) и других биогелей, применяемых в экспериментальной вирусологии и пластической хирургии с целью исключения возможности использования цитотоксичных и фальсифицированных материалов, а также предупреждения вредных последствий их воздействия на организм

Изобретение относится к вирусологии и медицине и может быть использовано для получения вирусных вакцин

Изобретение относится к медицине, точнее к нейроиммунологии, а именно к тесту на антигены, ассоциированные с рассеянным склерозом

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для получения культур клеток из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к получению живой аттенуированной вакцины на основе внеклеточного вируса ветряной оспы и опоясывающего лишая (VZV) и может быть использовано в биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения иммунореактивности организма человека, степени антигенности возбудителя заболевания, оценки тяжести и прогноза вариантов течения исходов заболевания, контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий, диагностики иммунодефицитных состояний
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения питательной среды для культивирования лимфоцитов крови человека в диагностических исследованиях хромосомных аномалий
Наверх