Устройство для представления информации

Авторы патента:


 

Устройство для представления информации для повышения наглядности информации содержит носитель элементов общего изображения, лицевая поверхность которого выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения. 4 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения.

Известно устройство, представляющее собой информационный стенд в виде неподвижного экрана, служащего фоном, и двух отдельных элементов переднего плана, к которым относятся изображения корпуса автомобиля и его колес. В нарисованном корпусе автомобиля выполнены прорези, в которые вставлены нарисованные на отдельном экране колеса. (заявка PCT N WO 96/19799, кл. G 09 F 11/00, 1996 г.) [1].

Иллюзия движения автомобиля в известном устройстве [1] достигается путем установки корпуса под разным углом наклона по отношению к колесам.

Недостатком устройства [1] является упрощенность восприятия "движения", вызванная отсутствием общей динамики изменения изображения, а также невозможность демонстрации с его помощью нескольких изображений.

Известно также устройство для демонстрации плакатов с различными изображениями, содержащее демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси, параллельно расположенных носителей элементов общего изображения в виде трехгранных призм (заявка CT N WO 96/05588, кл. G 09 F 11/02) [2].

Недостатком устройства /2/ является то, что оно предназначено только для последовательной демонстрации трех статических изображений, и с его помощью невозможно получить переменное движущееся изображение.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении демонстрационного эффекта путем получения нескольких последовательно меняющихся "движущихся" изображений, что являются техническим результатом при его использовании.

Вышеназванный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для представления информации, содержащем демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси и параллельно расположенных носителей элементов общего изображения, согласно изобретению лицевая поверхность носителей элементов общего изображения выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения, при этом общая площадь поверхности каждого носителя элементов общего изображения составляет не менее удвоенной площади лицевой поверхности названного носителя элемента общего изображения.

Целесообразно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде цилиндров с пленкой.

Также целесообразно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде съемных барабанов с закрепленным гофрированным картоном с пленкой.

Предпочтительно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде парных цилиндра, связанных бесконечной гибкой лентой.

Причем носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндра и ролика, связанных бесконечной гибкой лентой.

В области рекламы известны вращающиеся цилиндрические носители общего изображения (например, рекламные тумбы) и рекламные стенды с плоским экраном в виде непрерывной ленты с несколькими нанесенными на ее внешнюю поверхность информационными изображениями.

Однако достичь с их помощью эффекта "живого" меняющегося изображения нельзя.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что с помощью известных устройств [1], [2] нельзя достичь вышеназванного технического результата.

Учитывая отсутствие технического решения с общей совокупностью существенных признаков (заявителем такое не обнаружено), можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - кинематическая схема привода; на фиг. 3 - двусторонний экран из носителей элементов общего изображения с минимальной площадью поверхности в виде цилиндров; на фиг. 4 - вариант крепления съемной пленки с элементом общего изображения на приводной цилиндр; на фиг. 5 - вариант крепления пленки с элементом общего изображения на гофрированный картон при съемных барабанах; на фиг. 6 - вариант выполнения двустороннего экрана с увеличенной площадью поверхности элементов; на фиг. 7 - сечение А-А на фиг. 6; на фиг. 8 - вариант выполнения одностороннего экрана с увеличенной площадью поверхности носителей элементов общего изображения; на фиг. 9 - варианты увеличения боковой поверхности отдельного носителя.

Устройство для представления меняющейся информации содержит рамный корпус 1, в котором смонтированы носители 2 элементов общего изображения, в совокупности образующие экран 3.

При минимальной площади поверхности носители 2 элементов общего изображения выполнены в виде цилиндров 4, на которых закреплена (приклеена) пленка 5 с элементом рекламного изображения (фиг. 4). Для быстрой замены одного переменного рекламного изображения на другое предусмотрен вариант со съемными барабанами 6 с закрепляемыми на них гофрированным картоном 7, к внешней стороне которой приклеена пленка 5 с элементом рекламного изображения (фиг. 5).

Для увеличения площади и, соответственно, времени передачи переменного изображения предусмотрен вариант с установкой парных цилиндров 8, связанных бесконечной гибкой лентой 9, на наружной стороне которой нанесен элемент общего переменного изображения (фиг. 6, 7).

Увеличение площади переменного изображения на отдельных носителях 2, предназначенных для одностороннего восприятия рекламного переменного изображения предусмотрено в варианте, где один парный цилиндр 8 заменен на ролик 10.

Носители 2 элементов общего изображения с помощью шестерен 11 и 12 связаны между собой и через вал 13 с редуктором 14, соединенным с двигателем 15.

Площадь поверхности носителя 2 элемента общего изображения, воспринимаемая наблюдателем при вращении, обозначена на фиг. 8 как лицевая поверхность Sл.

Общая площадь поверхности носителя 2 элемента общего изображения на фиг. 8 обозначена So.

Работает устройство следующим образом.

Носители 2 элементов общего изображения в виде цилиндров 4 с наклеенной на них пленкой 5 или барабанов 6 с закрепленным на них гофрированным картоном 7, к внешней стороне которой приклеена пленка 5 с элементом рекламного изображения, устанавливают в рамный корпус 1.

Из носителей 2 элементов общего изображения образуется двусторонний экран 3. Включают двигатель 15, который через редуктор 14, вал 13 и шестерни 11 и 12 начинает синхронно поворачивать и вращать носители 2 элементов общего изображения.

Так как лицевая поверхность (поверхность экрана 3, воспринимаемая наблюдателем) состоит из разных сменяющих друг друга при вращении участков общего изображения, возникает эффект переменного "движущегося" изображения.

В случае геометрического рисунка, например "пульсирующий квадрат", разбивка общего изображения на отдельные элементы и их раскраска может быть осуществлена вручную. При нанесении сложных рисунков для получения "движущихся" или превращающихся одно в другое рекламных изображений целесообразно использовать для разбивки общего изображения компьютерную технику.

Для получения изображений, где на одностороннем экране 3 требуется получить различную по времени интенсивность переменного изображения, в отдельной части экрана 3 используют вариант, показанный на фиг. 8. В этом случае установленные в центральной части экрана 3 носители 2 элементов общего изображения имеют увеличенную, по сравнению с крайними, площадь боковой поверхности с нанесенным на нее вышеназванным элементом общего изображения.

Двусторонний экран 3 с увеличенной площадью общей поверхности, носителей 2 элементов общего изображения в виде гибкой ленты 9 с нанесенным на нее изображением приводятся в движение от двигателя 15 через редуктор 14 и шестерни 11 и 12. Парные цилиндры 8 при этом с помощью трения вращают бесконечную гибкую ленту 9, создавая эффект переменного движущегося изображения с обеих сторон экрана 3.

Описанные выше варианты выполнения носителей 2 элементов общего изображения от цилиндров 4, где общая площадь поверхности - So равна удвоенной площади лицевой поверхности Sл, до варианта где общая площадь поверхности ленты 9 (обозначенная So) - больше удвоенной площади лицевой поверхности Sл, позволяют добиться одного технического результата, а именно с помощью механических средств добиться переменного, движущегося изображения.


Формула изобретения

1. Устройство для представления информации, содержащее демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси и параллельно расположенных носителей элементов общего изображения, отличающееся тем, что лицевая поверхность носителей элементов общего изображения выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения, при этом общая площадь поверхности каждого носителя элементов общего изображения составляет не менее удвоенной площади лицевой поверхности названного носителя элемента общего изображения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде цилиндров с пленкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде съемных барабанов с закрепленным гофрированным картоном с пленкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндров, связанных бесконечной гибкой лентой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндра и ролика, связанных бесконечной гибкой лентой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству индикации с растровым телом, в котором выполнено большое число отражателей, в которых установлен электрически возбуждаемый источник света, при этом каждый отражатель закрыт рассеивающей пластиной в форме линзы и на своем расположенном напротив источника света конце имеет светонепроницаемую оправу для отдельных рассеивающих стекол

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к способам формирования изображения

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано в различных системах управления и информационно-справочных системах для отображения оптической информации в устройствах вывода, индикаторных панелях и экранах

Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к экранам выходных устройств оптикоэлектронных приборов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля и управления технологическими процессами, где требуется световое изображение прямых, кривых и ломанных линий, символов, транспарантов с изменением цвета их свечения

Изобретение относится к устройствам для обработки информации с помощью средств электронной вычислительной техники и может быть использовано для создания "электронных салонов" и центров презентаций товаров и услуг

Изобретение относится к магнитной миграционной индикаторной панели, способной четко отображать написанное магнитным способом и способной затем стирать написанное

Изобретение относится к устройству индикации с растровым телом, в котором выполнено большое число отражателей, в которых установлен электрически возбуждаемый источник света, при этом каждый отражатель закрыт рассеивающей пластиной в форме линзы и на своем расположенном напротив источника света конце имеет светонепроницаемую оправу для отдельных рассеивающих стекол

Изобретение относится к информационно-рекламному делу, а конкретно - к системам визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации, в том числе рекламного характера, воспроизводимой на удаленных экранах визуализации (информационных табло) и предназначенной преимущественно для пассажиров, находящихся на остановках общественного маршрутизированного транспорта обслуживаемой транспортной коммуникации

Изобретение относится к устройствам отображения информации и может быть использовано в измерительных системах

Изобретение относится к информационно-рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к средствам отображения и индикации информации, которое может быть использовано для создания информационных полей на табло, плоских экранов и указателей

Изобретение относится к средствам отображения и индикации информации, которое может быть использовано для создания информационных полей на табло, плоских экранов и указателей

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к устройствам представления информации
Наверх