Объединенный процессор данных цифрового видеодиска/компакт- диска (dvd/cd)

 

Изобретение отностится к системам записи и воспроизведения и может быть использовано в DVD/CD проигрывателе. Техническим результатом является уменьшение аппаратуры при воспроизведении записанной информации. Процессор включает в себя схему фазовой автоподстройки частоты, детектор синхронизации фрейма/идентификации, демодулятор для EFM + демодуляции в DVD режиме и EFM + демодуляции в CD режиме, декодер ЕСС и звуковой CD процессор. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к DVD/CD проигрывателю, и в частности к объединенному процессору данных DVD/CD для использования в DVD/CD проигрывателе.

Проигрыватель DVD (цифрового видеодиска) включает в себя оптическую систему и сервосистему, структуры и функции которых аналогичны структуре и функциям, используемым в проигрывателе CD (компакт-диска). Следовательно, для удобства пользователя требуется DVD проигрыватель, совместимый с CD проигрывателем.

Фиг. 1 изображает схематическую диаграмму объединенного DVD и CD проигрывателя, согласно уровню техники. Как показано, двигатель шпинделя 12 вращает диск 10, который является диском DVD или компакт-диском. Оптическое устройство 14 считывания считывает РЧ (радиочастотный) сигнал с диска 10 и усилитель 16 РЧ преобразует РЧ сигнал, считанный оптическим устройством 14 считывания, в импульсную последовательность для генерирования EFM сигнала (модулированный восемь в четырнадцать). Микропроцессор 20 устанавливает DVD/CD проигрыватель в режим DVD или режим CD для приема информации, полученной из РЧ-усилителя 16. Процессор 18 данных обрабатывает EFM сигнал в соответствии с установленным режимом работы.

Фиг. 2 изображает процессор 18 данных согласно уровню техники. Во время работы сигнал EFM подается обычно на схему автоподстройки частоты (в дальнейшем - ФАПЧ) 24, процессор 26 DVD данных и процессор 38 данных компакт-диска. Схема ФАПЧ 24 генерирует сигнал синхронизации схемы ФАПЧ синхронно с сигналом EFM. Сигнал синхронизации схемы ФАПЧ используется для воспроизведения данных, записанных на диске 10.

Если микропроцессор 20 устанавливает DVD/CD проигрыватель в режим DVD или CD, согласно введенной информации, выборочно активизируется или процессор 26 DVD данных, или процессор 38 данных CD.

Процессор 26 DVD данных включает в себя детектор 28 синхронизации фрейма/идентификации, демодулятор 30 EFM+ (модуляция восемь к четырнадцати плюс), декодер 34 RS (Рида-Соломона), внешнюю память 32 и дескремблер 36. Детектор 28 синхронизации фрейма/идентификации детектирует образец синхронизации из сигнала EFM для генерирования сигнала синхронизации символов на демодулятор 30 EFM+. Демодулятор 30 EFM+ демодулирует EFM сигнал в соответствии с сигналом синхронизации символов и запоминает демодулированные данные во внешней памяти 32. Если демодулированные данные, сохраненные во внешней памяти 32, становятся такого же размера, как размер блока ЕСС (поиска ошибок и коррекции), декодер 34 PC считывает демодулированные данные с размером блока ЕСС и декодирует их в соответствии с RS алгоритмом для коррекции ошибок входных данных. Данные со скорректированными ошибками сохраняются опять во внешнюю память 32. Дескремблер 36 считывает данные со скорректированными ошибками, сохраненные во внешней памяти 32, чтобы дескремблировать считанные чтения и подать их на внешний интерфейс АТАРI (интерфейс с пакетной передачей). Здесь, в случае, если проигрыватель DVD/CD установлен в режим DVD, то дескремблированные данные подаются на АВ (аудиовизуальный) декодер.

Процессор 38 данных CD включает в себя детектор 40 синхронизации фрейма/идентификатора, EFM демодулятор 42, внутреннюю память 44, обращенный перемежитель 46, CIRC (кода Рида-Соломона с перекрестным перемежением) декодер 48 и аудиопроцессор 50. Детектор 40 синхронизации фрейма/идентификатора детектирует образец синхронизации из сигнала EFM для генерирования сигнала синхронизации символов на EFM демодулятор 42. EFM демодулятор 42 EMF- демодулирует EFM сигнал, в соответствии с сигналом синхронизации символов. Демодулированные данные обращенно перемежаются обращенным перемежителем 46 и сохраняются во внутренней памяти 44. Если демодулированные данные, сохраненные во внутренней памяти 44, становятся заранее заданной величины, декодер 48 CIRC считывает демодулированные данные из внутренней памяти 44 и CIRC-декодирует их для исправления ошибок данных. Аудиопроцессор 50 обрабатывает данные с исправленными ошибками.

Как описано выше, известный DVD/CD проигрыватель включает в себя процессор 26 DVD данных и процессор 38 данных CD по отдельности и управляет одним из них в соответствии с установленным режимом работы, который приводит к усложнению устройства так же, как и стоимости его производства.

Поэтому задачей настоящего изобретения является создание объединенного DVD и CD данных для использования в DVD/CD проигрывателе.

Для достижения вышеупомянутой задачи предлагается объединенный DVD/CD процессор данных, используемый в DVD/CD проигрывателе. DVD/CD процессор данных включает в себя схему ФАПЧ для приема входной последовательности импульсов, чтобы сгенерировать сигнал синхронизации ФАПЧ, детектор синхронизации фрейма/идентификации для фиксации входной последовательности импульсов в соответствии с сигналом синхронизации ФАПЧ для генерации сигнала синхронизации символов, демодулятор для EFM+ демодуляции входной последовательности импульсов в соответствии с сигналом синхронизации символов в DVD режиме и EFM демодуляции входной последовательности импульсов в соответствии с сигналом синхронизации символов в режиме CD, декодер ЕСС для коррекции ошибок демодулированных согласно предопределенной длине кода и диапазону коррекции ошибки, причем предопределенная длина кода и диапазон коррекции ошибки имеют различные значения в режимах DVD и CD, память для сохранения демодулированных данных для подачи на декодер ЕСС демодулированных данных, сохраненных в ней; дескремблер для дескремблирования демодулированных данных со скорректированными ошибками, хранимых в памяти, в DVD режиме, и аудиопроцессор CD для обработки демодулированных данных со скорректированными ошибками, хранимых в памяти, в режиме CD.

Указанная выше задача и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными из подробного описания предпочтительного варианта осуществления изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 является блок-схемой известного DVD/CD проигрывателя; фиг. 2 является детализированной блок-схемой процессора данных, приведенного на фиг.1, согласно уровню техники; фиг. 3 является детализированной блок-схемой процессора данных согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения; фиг. 4 и 5 являются диаграммами, иллюстрирующими карты памяти внешней памяти, показанной на фиг. 3, согласно настоящему изобретению; и фиг. 6 является детализированной блок-схемой декодера ЕСС, изображенного на фиг.3, согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения будет описан более подробно и следует отметить, что аналогичные численные обозначения обозначают аналогичные структурные компоненты, а подробное описание известного функционирования и структуры настоящего изобретения не приводится, чтобы не затруднять понимания сущности настоящего изобретения.

Объединенный DVD/CD процессор данных согласно настоящему изобретению применим к DVD/CD проигрывателю, показанному на фиг. 1, и микропроцессор 20 выдает на процессор DVD/CD данных информацию установки режима для установки режима CD или DVD.

Процессор DVD/CD данных (фиг. 3) согласно настоящему изобретению включает в себя схему ФАПЧ 52, детектор 54 синхронизации фрейма/идентификатора, демодулятор 56 EFM/EFM+, внешнюю память 58, состоящую из памяти типа DRAM (динамическая память с произвольным доступом), дескремблер 60, декодер 62 ЕСС и звуковой процессор 64 CD.

Схема ФАПЧ 52 принимает сигнал EFM из РЧ усилителя 16 для генерирования сигнала синхронизации ФАПЧ для восстановления данных синхронно с принятым EFM сигналом. Детектор 54 синхронизации фрейма/идентификации фиксирует сигнал EFM в соответствии с сигналом синхронизации ФАПЧ и детектирует сигналы синхронизации фрейма и синхронизации идентификации, чтобы сгенерировать сигнал синхронизации символов. EFM/EFM+ демодулятор 56 выборочно выполняет EFM или EFM+ демодуляцию согласно информации установки режима, сгенерированной микропроцессором 20. То есть, если информация установки режима указывает на DVD режим, то EFM/EFM+ демодулятор 56 выполняет EFM+ демодуляцию EFM-сигнала в соответствии с сигналом синхронизации символов. Напротив, если информация установки режима указывает на режим CD, то EFM/EFM+ демодулятор 56 выполняет EFM демодуляцию EFM-сигнала в соответствии с сигналом синхронизации символов. Такие демодулированные данные сохраняются во внешнюю память 58.

Внешняя память 58 имеет карту памяти, как показано на фиг. 4 и 5. В DVD режиме внешняя память 58 имеет 13 блоков ЕСС, каждый имеющий 32.25 Кбайт для сохранения 13 ЕСС блоков, как показано на фиг. 4. Внешняя память 58 сконфигурирована так, чтобы обеспечить корректирующую способность управления VBR (с переменной битовой скоростью) для взаимодействия VBR-кодированных АВ данных с АВ декодером. В режиме CD используется определенная часть, то есть 32 байта х 256 фреймов во внешней памяти 58, как показано на фиг. 5.

Декодер 62 ЕСС (фиг. 3) считывает и исправляет данные, сохраненные во внешней памяти 58, согласно информации установки режима. Декодер ЕСС 62 имеет конструкцию, которая показана на фиг. 6.

Декодер 62 ЕСС (фиг. 6) включает 6 себя генератор 66 "синдрома", схему вычисления 68 модифицированного "синдрома", генератор 70 константы стирания, схему модифицированного алгоритма 72 Евклида, схему поиска по Чейну (Chien) 74 и исправления ошибки.

В DVD режиме генератор 66 "синдрома" устанавливает длину кода и диапазон коррекции ошибки, равными РI (182, 172), РO (208, 192), а затем принимает данные из внешней памяти 58, чтобы генерировать "синдром"-полином S(X). В CD режиме генератор 66 "синдрома" устанавливает длину кода и диапазон коррекции ошибки, равными С1 (32, 28), С2 (28, 24), а затем принимает данные из внешней памяти 58, чтобы генерировать "синдром"-полином S(X). Сгенерированный "синдром"-полином S(X) подают на схему 68 вычисления модифицированного "синдрома". На генератор 70 константы стирания подают флаг стирания, чтобы подавать константу стирания аk на схему вычисления 68 модифицированного "синдрома". Схема вычисления 68 модифицированного "синдрома" принимает "синдром"-полином S(X) и константу стирания ak, чтобы вычислить "синдром"-полином Т(Х) Форни (Forney) и полином-обнаружитель E(Х) стирания. Вычисленный "синдром"-полином T(X) Форни и полином-обнаружитель E(Х) стирания подают на схему 72 модифицированного алгоритма Евклида. Схема 72 модифицированного алгоритма Евклида обрабатывает "синдром"-полином T(X) Форни и полином-обнаружитель E(Х) стирания на основе модифицированного алгоритма Евклида так, чтобы генерировать полином-обнаружитель W(X) ошибки и полином (X) оценки ошибки. Схема поиска по Чейну (Chien) 74 и исправления ошибки принимает полином-обнаружитель W(X) ошибки и полином (X) оценки для коррекции ошибки соответствующих данных и сохраняет данные с исправленными ошибками обратно во внешнюю память 58.

Так как примитивные полиномы для DVD данных и данных CD с исправленными ошибками являются одними и теми же, то возможно исправить данные DVD и данные CD, управляя только данными, полученными от генератора 66 "синдрома" с использованием одного декодера ЕСС 62. Примитивный полином P(Х) может быть представлен как: P(X)= x8 + x4 + x3 + x2 + 1 (1) То есть примитивные полиномы для исправления данных DVD и данных CD являются аналогичными уравнению (1), а длины кода и диапазоны коррекции DVD и CD данных, которые должны быть скорректированы, являются отличными друг от друга. Поэтому простым управлением за длиной кода и диапазоном коррекции ошибки согласно установленному режиму возможно исправить ошибки DVD и CD данных с использованием одиночного декодера ЕСС 62.

В случае, если DVD/CD проигрыватель (фиг. 3) установлен в DVD режим, то дескремблер 60 может дескремблировать данные со скорректированными ошибками, сохраненные во внешней памяти 58, и подавать дескремблированные выходные данные на АТАРI (не показан) или АВ декодер (не показан).

В случае, если DVD/CD проигрыватель установлен в режим CD, звуковой CD процессор 64 может обрабатывать данные со скорректированными ошибками, сохраненные во внешней памяти 58.

Как видно из настоящего описания, процессор DVD/CD данных согласно настоящему изобретению включает в себя одиночный ЕСС декодер для коррекции и DVD и CD данных и одну внешнюю память. Следовательно, процессор DVD/CD данных является простым по структуре, таким образом приводя к уменьшению стоимости производства.

В то время как изобретение было показано и описано в отношении некоторых предпочтительных вариантов его осуществления, специалистам будет понятно, что могут быть сделаны различные изменения в форме и деталях без отхода от объема и формы изобретения, которые определяются прилагаемой формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Объединенный процессор данных цифрового видеодиска/компакт-диска (DVD/CD), содержащий схему ФАПЧ (фазовой автоподстройки частоты) для приема входной последовательности импульсов для генерирования сигнала синхронизации ФАПЧ, детектор синхронизации фрейма/идентификации для фиксации входной последовательности импульсов в соответствии с сигналом синхронизации ФАПЧ для генерирования сигнала синхронизации символов, демодулятор для EFM+ демодуляции входной последовательности импульсов согласно сигналу синхронизации символов в DVD режиме и EFM+ демодуляции входной последовательности импульсов согласно сигналу синхронизации символов в CD режиме, отличающийся тем, что содержит декодер ECC (проверки и коррекции ошибок) для проверки и коррекции ошибок демодулированных данных в соответствии с предопределенной длиной кода и диапазоном коррекции ошибки, причем предопределенная длина кода и диапазон коррекции ошибки имеют различные значения в указанных DVD и CD режимах, память для сохранения демодулированных данных для подачи сохраненных в ней демодулированных данных на декодер ECC, дескремблер для дескремблирования демодулированных данных со скорректированными ошибками, сохраненных в памяти в DVD режиме, и звуковой CD процессор для обработки демодулированных данных со скорректированными ошибками, сохраненных в памяти в режиме CD.

2. Объединенный процессор по п.1, отличающийся тем, что предопределенная длина кода и диапазон коррекции ошибки в DVD режиме равны P1 (182, 172), PO (208, 192), предопределенная длина кода и диапазон коррекции ошибки в режиме CD равны C1 (32,28), C2 (28,24).

3. Объединенный процессор по п. 2, отличающийся тем, что декодер ECC содержит генератор "синдрома" для приема демодулированных данных из памяти для генерирования "синдром" - полинома согласно длине кода и диапазону коррекции P1 (182, 172), PO (208, 192) в DVD режиме и C1 (32,28), C2 (28,24) в режиме CD, генератор константы стирания для приема флага стирания для генерирования константы стирания, схему вычисления модифицированного "синдрома" для приема "синдром" - полинома и генерирования "синдром" - полинома Форни (Forney) и полинома - обнаружителя стирания, схему модифицированного алгоритма Евклида для обработки "синдром" - полинома Форни и полинома - обнаружителя стирания на основании модифицированного алгоритма Евклида для генерирования полинома - обнаружителя ошибки и полинома оценки ошибки, схему поиска по Чейну и коррекции ошибки для исправления ошибок демодулированных данных в соответствии с полиномом - обнаружителем ошибок и полиномом оценки ошибок.

4. Объединенный процессор по п.1, отличающийся тем, что память является внешней памятью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области передачи цифровых данных для мультиплексирования и передачи цифровых данных, включающих видеоданные и звуковые данные в активном периоде телевизионного сигнала

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к системе для передачи звуковой и/или видеоинформации, например кодированного звукового или кодированного видеодиска

Изобретение относится к накоплению информации и может быть использовано в малогабаритных устройствах с небольшой длительностью записи и воспроизведения, например в детских игрушках

Изобретение относится к накопителю информации

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение для синтеза речи

Изобретение относится к устройству воспроизведения для очитывания битового потока с носителя информации, содержащему средство считывания для считывания записанного битового потока с предварительно заданной частотой следования бит

Изобретение относится к области записи или воспроизведения цифровых сигналов

Изобретение относится к устройствам генерации полностью известного сигнала

Изобретение относится к способу и устройству записи данных, к способу и устройству воспроизведения данных и носителю данных

Изобретение относится к видеотехнике, в частности, к конструкции профессиональных видеокамер, относящихся к типу камкодеров, особенностью которых является использование компрессии изображения и цифровой записи в память получаемых звуковых и видеоданных и их хранение в памяти в сжатом виде

Изобретение относится к звукозаписывающим устройствам

Изобретение относится к заданию идентификации звукового канала
Наверх