Подставка-треножник

 

Изобретение используется в области геодезии и отличается простотой конструкции. Это обеспечивается за счет того, что подставка-треножник содержит головку с тремя боковыми гранями, с которой скреплены три раздвижные ножки, причем головка выполнена с центральным сквозным отверстием для размещения в нем геодезического инструмента. Раздвижные ножки установлены на боковых гранях головки с помощью винтов с возможностью поворота вокруг них и скольжения по боковым граням головки с последующим фиксированием установленного положения ножек этими же винтами. Кроме того, одна из вершин головки срезана с получением грани, в которой выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта, фиксирующего установленное положение геодезического инструмента. Подставка-треножник может быть изготовлена из алюминия или полимеров. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геодезии, в частности к геодезическим принадлежностям.

Известны: деревянные и металлические штативы с неизменными длинами ножек, штативы раздвижные (марки ШР-160), штативы раздвижные с шаровым скреплением геодезического инструмента (см. Багратуни Г.В. Инженерная геодезия, М., Наука, 1969 г.).

К недостаткам относится их дороговизна, вызванная использованием дорогого материала и большой трудоемкостью изготовления. Кроме того, существующие штативы громоздки, имеют значительный вес и сложную конструкцию.

Прототипом предлагаемого изобретения является регулируемый штатив (см. заявка FR N 2519112, кл F 16 M 11/26, 01.07.83 г.).

Недостатком прототипа является сложная конструкция.

Изобретение направлено на упрощение конструкции подставки-треножника.

Задача достигается тем, что в подставке-треножнике, содержащем головку с тремя боковыми гранями, с которой скреплены три раздвижные ножки, причем головка выполнена с центральным сквозным отверстием для размещения в нем геодезического инструмента, раздвижные ножки установлены на боковых гранях головки с помощью винтов с возможностью поворота вокруг них и скольжения по боковым граням головки с последующим фиксированием установленного положения ножек этими же винтами, кроме того, головка выполнена с дополнительной гранью, в которой выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта, фиксирующего установленное положение геодезического инструмента.

Задача достигается также тем, что подставка-треножник изготовлена из алюминия или полимеров.

Преимущества предлагаемой подставки: дешевизна, простота конструкции, удобство в обращении и при транспортировке, кроме того, применимо без видоизменения геодезических принадлежностей с возможностью фиксирования на любой поверхности опоры и без постоянного присутствия человека (см. фиг. 2).

Предлагаемое изобретение иллюстрировано чертежами: на фиг. 1 показана головка подставки; на фиг. 2 подставка удерживает штангу с отражателем; на фиг. 3 показано движение ножек подставки; на фиг. 4 показан фиксирующий винт, где головка подставки 1, фиксирующий винт 2, ножки подставки 3, отражатель 4, штанга 5, стальное кольцо 6, фиксирующий болт 7, направления движений 8.

Предлагаемая подставка (см. фиг. 1, фиг. 3 а, б) конструктивно состоит из двух основных частей: головка подставки 1 и ножки подставки 3, снабжена фиксирующими винтами и болтом с кольцом.

Головка подставки 1 представляет собой треугольную призму, одна из вершин головки срезана с получением грани. Головка 1 имеет центральное отверстие с диаметром, незначительно большим диаметра штанги 5 отражателя 4 (см. фиг. 2). Головка подставки 1 снабжена тремя фиксирующими винтами 2 (см. фиг. 3 б) типа винт-барашек, ввинчивающимися через отверстия на ножках подставки к боковым граням подставки - 1. Устройство снабжено фиксирующим болтом 2 с кольцом 6 (фиг. 4), закрепленным резьбовым соединением на грани головки подставки 1.

Ножки подставки 3 (фиг. 1, 3 а, б) выполнены плоскими с одной стороны и закрученными с противоположной стороны, нижний конец заострен, верхний имеет плоскость, параллельную плоскости грани головки 1 и имеют отверстия для фиксирующего винта 2.

Материалом изготовления могут служить алюминий или полимеры.

Работа с подставкой заключается в следующем: первое, закрепляется головка подставки 1, фиксирующим болтом 7 на штанге с отражателем на высоте, позволяющим расставить ножки оптимально и устойчиво; второе, ножки 3 расставляются посредством скольжения по трем основным граням головки подставки; третье, закрепляются последовательно все три ножки подставки посредством фиксирующих винтов 2.

Предлагаемое решение позволяет существенно упростить конструкцию существующих штативов, обеспечив дешевую, удобную и легкую геодезическую принадлежность для существующих геодезических приборов.

Формула изобретения

1. Подставка-треножник, содержащая головку с тремя боковыми гранями, с которой скреплены три раздвижные ножки, причем головка выполнена с центральным сквозным отверстием для размещения в нем геодезического инструмента, отличающаяся тем, что раздвижные ножки установлены на боковых гранях головки с помощью винтов с возможностью поворота вокруг них и скольжения по боковым граням головки с последующим фиксированием установленного положения ножек этими же винтами, кроме того, головка выполнена с дополнительной гранью, в которой выполнено сквозное отверстие для размещения в нем болта, фиксирующего установленное положение геодезического инструмента.

2. Подставка-треножник по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена из алюминия или полимеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Штатив // 2117339

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к электронной вычислительной (микропроцессорной) технике и может быть использовано для размещения микропроцессоров и других управляющих электронных устройства на транспортных средствах локомотивах, самолетах, автомобилях, для которых характерны высокие уровни вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для установки и закрепления в определенном положении фотокиноаппаратуры

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и может быть использовано для размещения микропроцессоров и других управляющих устройств на транспортных средствах - локомотивах, самолетах, автомобилях

Штатив // 1768859

Опора // 1392257
Изобретение относится к опорам технологического оборудования, в частности к сменным опорам

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб

Изобретение относится к области производства кино- и фотосъемочных работ в фиксируемом диапазоне высотных ракурсов, а также может быть использовано в светотехнике в различных областях ее применения
Наверх