Сошник

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, и в частности относится к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур. Сошник состоит из корпуса (1) с режущей кромкой (2) эвольвентной формы, имеющей одностороннюю заточку под углом (<), где - угол трения пожнивных остатков и почвы по стали ( = 27-30). Кроме того, сошник состоит из двух щечек (3), жестко закрепленных по бокам корпуса (1), конусного патрубка (6), жестко соединенного со щечками (3), внутрь которого входит семяпровод (7). Также сошник имеет ограничитель глубины (10), тягу (12) и нажимную пружину (13). Использование данной конструкции сошника улучшает качество распределения семян в почве, увеличивает надежность работы сошника, обеспечивает лучший контакт семян с почвой, что обуславливает ускорение и повышение всхожести семян и, следовательно, повышение урожайности и качества получаемой продукции. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур.

Близкими устройствами, которые могут выполнять заделку семян в почву являются ножевидные сошники, представленные в авторских свидетельствах СССР N 420267, кл. А 01 С 7/20, 1968; N 908266, кл. А 01 С 7/20, 1982; N 1132822, кл. А 01 С 7/20, 1983; N 1510750, кл. А 01 С 7/20, 1991. Данные сошники имеют ножевидную форму, но они не обеспечивают требования агротехники по качеству посева, кроме того они склонны забиваться пожнивными остатками, что ведет к снижению надежности их работы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототип) относится конструкция сошника по авт. свид. N 1630641, кл. А 01 С 7/20, 1991.

Сошник имеет заостренную кромку, выполненную по эвольвенте и продольный паз с тыльной стороны, а в верхней части продольного паза выполнены направляющие щечки. Сошник крепится к поводку с использованием нажимной пружины.

Однако данная конструкция не обеспечивает постоянства хода сошника по глубине и склонна к забиванию пожнивными остатками, что ведет к снижению качества посева и надежности его работы.

Предлагается устройство, способное выполнять посев с высоким качеством, свободное от забивания пожнивными остатками, а следовательно, обладающее повышенной надежностью в работе.

Технической задачей является возможность обеспечения самоочистки сошника от пожнивных остатков и постоянства хода его по глубине (с заданной глубиной заделки семян в почву).

Решение технической задачи достигается конструкцией сошника, содержащей корпус с двумя щечками по бокам и с режущей кромкой, выполненной по эвольвенте, семяпроводящую систему и ограничитель глубины хода сошника, где согласно изобретению заточка режущей кромки выполнена односторонней с углом заточки , где - угол трения пожнивных остатков и почвы по стали сошника, величина которого составляет 27...30o, щечки по бокам корпуса выполнены по всей его длине, в передней части имеют форму эквидистантную режущей кромки, а с тыльной стороны имеют отогнутые крылья, выходящие за пределы корпуса, при этом конусный патрубок семяпроводящей системы сошника имеет в верхней части форму окружности, плавно переходящей в нижней части в эллипс с большей осью, расположенной в плоскости сошника, и меньшей осью, перпендикулярной плоскости сошника, и имеющей величину а b, где b - толщина сошника, кроме того ограничитель глубины хода сошника выполнен в виде изогнутой фигурной пластины, вертикальная часть которой имеет ряд отверстий для крепления к конусному патрубку в зависимости от требуемой глубины заделки семян, а горизонтальная часть пластины в передней части имеет наклон к почве под углом, , причем <n, где n - угол внутреннего трения почвы.

Новизна и оригинальность предлагаемой конструкции заключается в том, что, заточка режущей кромки сошника выполнена односторонней с углом заточки , где - угол трения пожнивных остатков и почвы по стали сошника, величина которого составляет 27...30o. При этом частицы почвы и пожнивные остатки при движении сошника имеют более высокую относительную скорость со стороны заточки по сравнению со скоростью частиц, перемещающихся с обратной стороны, а такая разность скоростей частиц и угол заточки - меньший угла трения - создает условия для самоочистки сошника, что в конечном итоге повышает надежность его работы.

Щечки по бокам корпуса выполнены по всей его длине, в передней части имеют форму, эквидистантную режущей кромке с внешними заточками под углом <,, а это облегчает дальнейшее перемещение пожнивных остатков и частиц почвы по сошнику.

Ограничитель глубины хода сошника выполнен в виде изогнутой фигурной пластины, которая в вертикальной части имеет ряд отверстий для крепления к конусному патрубку в зависимости от требуемой глубины заделки семян, а горизонтальная часть пластины в передней части имеет наклон к почве под углом , причем <n, где n - угол внутреннего трения почвы, что не позволяет сгруживанию почвы перед ограничителем глубины хода сошника.

Такая конструкция позволяет использовать данный сошник в сеялках с механической подачей семян (например, в сеялках типа СЗ-3,6).

На фиг. 1 изображен сошник - вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - сечение по 1-1, и на фиг. 4 - сечение II -II.

Сошник состоит из корпуса 1 с режущей кромкой 2 эвольвентной формы, имеющей одностороннюю заточку под углом (<), где - угол трения пожнивных остатков и почвы по стали ( = 27...30); двух щечек 3, жестко закрепленных по бокам корпуса 1, выполненных по всей его длине, которые в передней части имеют форму, эквидистантную режущей кромки корпуса 1 (по эвольвенте) и имеющие внешние заточки 4 под углом (<), а с тыльной стороны отогнутые наружу крылья 5, выходящие за пределы корпуса 1; конусного патрубка 6, жестко соединенного со щечками 3, внутрь которого входит семяпровод 7, для чего в верхней части патрубок 6 имеет форму окружности 8, плавно переходящей в нижней части патрубка 6 в эллипс 9, большая ось которого располагается в плоскости корпуса сошника 1, а меньшая ось эллипса 9 имеет величину "а" (а < b), где b - толщина сошника, включая отогнутые наружу крылья 5 щечек 3; ограничителя глубины 10, выполненного в виде изогнутой фигурной пластины, в вертикальной части которой имеется ряд отверстий 11, используемых для жесткого крепления в определенном положении к патрубку 6 с возможностью различной установки ограничителя глубины 10 по высоте (для регулировки глубины хода сошника), а изогнутость пластины 10 выполнена так, что горизонтальная часть ее в передней части переходит в вертикальную под наклоном к поверхности почвы под углом (<n), где n - угол внутреннего трения почвы; тяги 12 и нажимной пружины 13.

Сошник работает следующим образом. Перемещаясь при помощи тяги 12 по стрелке А, сошник 1 под действием собственного веса и нажимной пружины 13 входит в почву на глубину, допустимую ограничителем глубины 6, и образует бороздку шириной "b".

Выполнение узкой бороздки способствует уменьшению выбрасывания на поверхность влажной почвы, что сохраняет влагу в ней и этим удовлетворяется одно из важнейших требований агротехники, особенно важного в засушливых зонах земледелия, а также обеспечивает меньшее тяговое усилие и этим позволяет экономить энергию для ее выполнения.

При движении корпуса сошника 1 с односторонней заточкой под углом частицы почвы и пожнивные остатки имеют более высокую относительную скорость со стороны заточки по сравнению со скоростью частиц, перемещающихся с обратной стороны. Такая разность скоростей частиц и угол заточки , меньший угла трения, (создает условия для самоочистки сошника, что повышает надежность работы последнего ( 27...30). Щечки 3, жестко закрепленные на корпусе сошника 1 и плотно прижатые к последнему впереди, имеют внешние заточки 4 под углом ( 27...30), что облегчает дальнейшее перемещение пожнивных остатков и частиц почвы по сошнику.

В процессе перемещения сошника в почве, семена из семяпровода 7 попадают в конусный патрубок 6. Так как в нижней части патрубок 6 переходит в эллипс 9 с длинной осью, расположенной в плоскости сошника, семенной поток формируется в строчный ряд и дальше, выходя из конусного патрубка 6, сформированный строчный ряд семян сохраняется до падения их на дно борозды. Сохранение строчного ряда семян вне конусного патрубка 6, обеспечивается семяпроводящей системой, состоящей из крыльев 5 щечек 3 и фартука. Кроме этого соблюдается условие, что длина меньшей оси эллипса 9 "а" патрубка 6 меньше толщины сошника 1 вместе с крыльями 5 щечек 7, то есть а < b, где "b" - толщина сошника, а следовательно, и ширины выполняемой борозды.

Достигнув дна борозды, семена закрываются осыпающейся почвой. Кроме самопроизвольного осыпания почвы, более интенсивное закрытие семян почвой способствует ограничитель глубины 10, который, перемещаясь по борозде, сдвигает ее стенки, обеспечивая их обрушение и прикрытие семян. Для того, чтобы не происходило сгруживания почвы перед ограничителем глубины 10 передняя часть фигурной пластины ограничителя глубины 10 (плавный переход горизонтальной в вертикальную часть) наклонена к горизонту под углом , причем <n, где n - угол внутреннего трения почвы.

Таким образом, ограничитель глубины 10, кроме поддержания устойчивой глубины хода сошника 1, устанавливаемой с помощью вертикальной части устройства 10, имеющего ряд отверстий 11, способствует активному закрытию семян в борозде и локальному уплотнению в ней почвы. Уплотнение почвы в борозде обеспечивает улучшение контакта семян с почвой, что ведет к ускорению и повышению всхожести последних.

Использование предлагаемой конструкции сошника улучшает качество распределения семян в почве, увеличивает надежность работы сошника, обеспечивает лучший контакт семян с почвой, что обуславливает ускорение и повышение всхожести семян, повышения урожайности и качества получаемой продукции.

Формула изобретения

Сошник, содержащий корпус с двумя щечками по бокам и режущей кромкой, выполненной по эвольвенте, семяпроводящую систему и ограничитель глубины хода сошника, отличающийся тем, что заточка режущей кромки выполнена односторонней с углом заточки , где - угол трения пожнивных остатков и почвы по стали сошника, величина которого составляет 27 - 30o, щечки по бокам корпуса выполнены по всей его длине, в передней части имеют форму, эквидистантную режущей кромке, а с тыльной стороны имеют отогнутые крылья, выходящие за пределы корпуса, при этом конусный патрубок семяпроводящей системы сошника имеет в верхней части форму окружности, плавно переходящей в нижней части в эллипс с большой осью, расположенной в плоскости сошника, и меньшей осью, перпендикулярной плоскости сошника и имеющей величину a b, где b - толщина сошника, кроме того, ограничитель глубины хода сошника выполнен в виде изогнутой фигурной пластины, вертикальная часть которой имеет ряд отверстий для крепления к конусному патрубку в зависимости от требуемой глубины заделки семян, а горизонтальная часть пластины в передней части переходит в вертикальную под наклоном к поверхности почвы под углом , причем < п, где п - угол внутреннего трения почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Сошник // 2136131

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для одновременной обработки почвы и посева в зонах, подверженных воздействию ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений

Сошник // 2166242

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений
Наверх