Захват к посадочному аппарату лесопосадочной машины

 

Изобретение может быть использовано в лесохозяйственном машиностроении и предназначено для посадки сеянцев и черенков в питомниках. Захват содержит диск с подпружиненными клапанами по периферии. Ось поворота клапана установлена с зазором относительно плоскости диска, снабженного окнами. В проемах последних расположены Г-образные лепестки, жестко закрепленные к подпружиненной пластине клапана. При этом ось поворота клапана и лепесток расположены по разные стороны диска. Изобретение обеспечивает повышение качества посадки и надежности работы. 3 ил.

Изобретение относится и лесохозяйственному машиностроению, в частности к захватам посадочных аппаратов лесопосадочных машин, предназначенных для посадки сеянцев и черенков в питомниках.

Известен захват к посадочному аппарату по а.с. N 965378 A 01 C 11/02, включающий держатель, на котором установлена подпружиненная ось, выполненная из двух частей, соединенных упругим элементом, а по концам осей установлены клапан и ролик привода (1).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и низкая эксплутационная надежность. Наличие большого количества сборочных элементов захвата требует высокой точности изготовления, сборки и регулировки и не позволяет получить захват болеет компактным с целью их большего размещения на диске. Это в конечном счете не обеспечивает плотной посадки растений и снимает производительность машины.

Известен захват высаживающего аппарата посадочной машины по а.с. N 1477283 A 01 C 11/02, включающий две подпружиненные поворотные оси, на одних концах которых закреплены прижимные пластинки друг против друга, а на других - отжимные рычаги с роликами, соединенные коромыслом и кронштейном, который расположен между поворотными осями (2).

Данному устройству присущи недостатки вышеприведенного технического решения.

Известен посадочный аппарат по а.с. N 382371 A 01 С 11/02; включающий диск, по периферии которого установлены подпружиненные клапаны, взаимодействующие с подпружиненными лекальными направляющими.

К достоинствам посадочного аппарата можно отнести то, что он обеспечивает необходимую плотность посадки растений в ряду. Однако данное устройство имеет существенные недостатки: клапаны, выполненные из эластичного материала (резины) и подпружиненные за счет их упора в прокладку, закрепленную на диске или в специально установленный клин, по мере эксплуатации залипают и не обеспечивают своевременного открытия в момент высадки растений, что ведет к протаскиванию растений в почве и их посадку под недопустимым углом наклона; затруднена регулировка усилия прижима растений в захвате лекалом, при сильном прижатии повреждается стволик, при слабом - недостаточная фиксация сеянца, особенно при неоднородности посадочного материала; разнородность контактирующих поверхностей лекала и клапана приводят к сильному износу и деформации клапанов, заклиниванию и т.д.

Наиболее близким по устройствам того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков и принятая нами за прототип является лесопосадочная машина ЭМИ - 3(4), включающая диск, по периферии которого установлены подпружиненные клапаны, взаимодействующие с лекальной дорожкой.

Недостатком данного посадочного аппарата свойственны вышеупомянутому устройству: ненадежно крепление подвижной части клапанов к диску и при эксплуатации утрачиваются их пружинящие свойства, что приводит к залипанию клапанов и нарушению технологического процесса; высок коэффициент трения металлических лекал (жестко закреплены на кронштейнах рамы) о резиновые захваты, что приводит к быстрому износу последних и т.д.

Цель изобретения - повышение качества и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что захват к посадочному аппарату лесопосадочной машины, включающий диск, по периферии которого установлены подпружиненные клапаны, взаимодействующий с лекалом, выполнен таким образом, что ось поворота клапана установлена с зазором относительно плоскости диска, снабженного окнами, в проемах которых расположены Г-образные лепестки, жестко закрепленные к подпружиненной пластине клапана, при этом ось повороте, клапана и лепесток расположены по разные стороны диска.

При исследовании отличительных признаков предлагаемого захвата не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, касающихся традиционной конструкции захватов к посадочному аппарату лесопосадочных машин.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-технической литературе, не обнаружил аналога, характеризующегося признаками, тождественными всем существующим признаках заявленного изобретения. Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемый захват имеет совокупность существенных отличительных признаков.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаков. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает явным образом из известного уровня техники, в частности заявленным изобретением не предусматриваются известные преобразования.

Следовательно, заявляемый захват к посадочному аппарату лесопосадочной машины соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: фиг.1 - посадочный аппарат лесопосадочной машины с захватами; фиг. 2 - то же вид по А-А; фиг. 3 - захват, вид по Б-Б.

Захват к посадочному аппарату лесопосадочной машины включает плоский диск 1, по периферии которого закреплены оси 2, на которых установлены захвати 3. Захват 3 выполнен в виде поворотной на оси пластине 4, к которой жестко закреплен Г-образный лепесток 5, установленный в проеме окна 5 диска 1. Клапан 4 снабжен прокладкой 7 из эластичного материала, например пористой резины. Второй частью захвата 3 служит плоскость диска 1, снабженный прокладкой 8. Пружина 9, установленная на оси 2, служит для закрытия захвата и зажима сеянца. Для раскрытия захвата 3 при закладке сеянца служит верхнее лекало 10, а при высадке сеянца - нижнее лекало 11.

Захват к посадочному аппарату лесопосадочной машины работает следующим образом. При движении агрегата диск 1 получает вращение. По достижении захвата 3 верхнего положения Г-образный лепесток 5 набегает на лекало 10, поворачивает клапан 4 вокруг оси 2, раскрывает захват и осуществляется закладка сеянца. При сбеге лепесток 5 с лекала 10 клапан 4 под действием пружины 9 закрывается, зажимая сеянец. При дальнейшем движении захвата 3, достигая нижнего положения, лепесток 5 взаимодействует с лекалом 11, поворачивает клапан 4, захват открывается, освобождая сеянец, который заделывается в посадочной щели. Эластичная прокладка 7 на клапане 4 и прокладка 8, закрепленная на диске 1, при зажиме сеянца не повреждают коры, обеспечивают стабильность зажима сеянца.

Установка оси поворота клапана с зазором относительно плоскости диска позволяет производить зажим стволиков сеянцев и черенков всей плоскостью, независимо от их диаметра, и способствует лучшему освобождению в момент их посадки.

Выполнение лепестка Г-образной формы в зоне контакта с лекальной дорожкой способствует плавному открытию клапана, снижает износ контактирующих поверхностей, а установка лепестка в проеме окна диска обеспечивает компактность конструкции захвата.

Таким образом, вышеуказанные сведения свидетельствуют о следующем: предполагаемое изобретение предназначено для использования в лесном хозяйстве для посадки сеянцев и черенков в питомниках, не исключена возможность использования и в сельском хозяйстве при закладке посадочного материала смородины и т.п (черенки); простота и надежность конструкции, обслуживание, не вызывают сомнений в изготовлении предлагаемой конструкции захвата к посадочному аппарату лесопосадочной машины.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "Промышленная применимость".

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 965378 A 01 C 11/02 2. Авторское свидетельство СССР N 1477283 A 01 G 11/02 3. Авторское свидетельство СССР N 382371 A 01 C 11/02 4. Котов А. А. , Галичев Е.А., Усовершенствовать конструкцию лесопосадочной машины для питомников ЭМИ-5" ж-л "Лесное хозяйство", 1989, N 8, с. 38-39.

Формула изобретения

Захват к лесопосадочному аппарату лесопосадочной машины, включающий диск, по периферии которого установлены подпружиненные клапаны, отличающийся тем, что ось поворота клапана установлена с зазором относительно плоскости диска, снабженного окнами, в проемах которых расположены Г-образные лепестки, жестко закрепленные к подпружиненной пластине клапана, при этом ось поворота клапана и лепесток расположены по разные стороны диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков
Наверх