Машина для уборки корней растений, преимущественно лакрицы

 

Машина содержит раму (1), копирующие катки (2), рабочий орган (3) для подкапывания и вырезания пласта, сепарирующее устройство (4) в виде приводного ротора с клыками (6,43,44) на его поверхности. Рабочий орган (3) для подкапывания и вырезания пласта выполнен в виде U-образной скобы с ножом (22) и наклонными к направлению движения боковыми стойками (24,25), снабженными щитками. Крайние клыки (43,44) ротора (5) установлены под углом к его оси и оппозитно друг к другу. Применение машины позволит повысить качество добываемой корневой массы и снизить затраты при рекультивации полос в послеуборочный период. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней солодки (Glycyrrhiza).

Известна машина для уборки корней растений, содержащая раму, копирующие катки, рабочий орган для подкапывания и вырезания пласта, сепарирующее устройство в виде приводного ротора (SU 904548, кл. A 01 D 25/02, 25.02.82).

Наиболее близким изобретением к предложенному является машина для уборки корней растений, преимущественно лакрицы, содержащая раму, копирующие катки, рабочий орган для подкапывания и вырезания пласта, сепарирующее устройство в виде приводного ротора с клыками на его поверхности (RU 2116715, кл. A 01 D 25/02, 1998).

Недостатком известных устройств является их недостаточно широкие функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей машины для уборки корней растений, преимущественно лакрицы.

Технический результат повышение качества добываемой корневой массы и снижение затрат при рекультивации полос в послеуборочный период.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной машине для уборки корней растений, преимущественно лакрицы, рабочий орган для подкапывания и вырезания пласта выполнен в виде U-образной скобы с ножом и наклоненными к направлению движения боковыми стойками, снабженными щитками, а крайние клыки ротора установлены под углом к его оси и оппозитно друг к другу.

На фиг.1 представлена машина для уборки корней растений, преимущественно лакрицы, вид в плане.

На фиг.2 - то же, вид сбоку.

На фиг. 3 - изображен ротор с радиально ориентированными клыками в его средней части и под углом к его оси и оппозитно друг к другу на концах ротора.

На фиг.4 - вид А на фиг.3, положение крайних клыков на корпусе ротора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Машина для уборки корней растений, преимущественно лакрицы (см. фиг.1 и 2) содержит раму 1, копирующие катки 2, рабочий орган 3 для подкапывания и вырезания пласта и сепарирующее устройство 4 в виде приводного ротора 5 с клыками 6 на его поверхности.

Рама 1 выполнена сварной конструкции. Рама изготовлена из толстостенных труб 7 и 8 и двух стоек, образованных листами 9. Между листами размещены стержни 10, что образует пространственную ферму с заданной жесткостью, технологическими пространствами и посадочными местами для размещения требуемых узлов в технологической цепочке выполняемых операций. В нижней части пар листов 9 соосно сварными швами размещены пары втулок 11 для размещения пальцев 12 диаметром 35 мм соединения с тягами навесной системы агрегатируемого трактора класса 30 кН (пальцы 12 диаметром 60 мм для тракторов класса тяги 50 и 60 кН). На средней части трубы 8 размещена пара плит 13 с втулками 14 для размещения пальца 15 диаметром 30 мм для тракторов класса тяги 30 и 40 кН (диаметром 40 мм для тракторов класса тяги 50 и 60 кН). Пальцем 15 соединяют центральную верхнюю тягу трактора или иного энергетического средства. На концах нижней толстостенной трубы 7 расположены кронштейны 16 и 17 для установки копирующих катков 2. Каждый каток 2 содержит сферический обод 18 диаметром сферы 700 мм, диск 19 и ступицу 20. В ступице 20 размещены подшипниковые опоры, сальники, крышки и полуось 21. Положение кронштейнов 16 и 17 на трубе 7 выбрано таким, чтобы рабочий орган 3 обеспечивал подкапывание корнесодержащего пласта мощностью 0,5-0,6 м.

Рабочий орган 3 для подкапывания и вырезания пласта выполнен в виде U-образной скобы с горизонтальным ножом 22 и наклоненными к направлению движения снабженными щитками 23 боковыми стойками 24 и 25. Боковые стойки 24 и 25 U-образной скобы с горизонтальным ножом 22 соединены криволинейными участками. Фронтальная часть U-образной скобы снабжена лезвием 26 с износостойкой режущей кромкой 27. Со смещением назад от режущей кромки 27 лезвия 26 размещены под углом к горизонту подъемники 28. Левый и правый щитки 23 выполнены в зеркальном отражении. Удаленные концы 29 щитков 23 установлены с сужением в направлении подачи корневой массы.

Приводной ротор 5 с клыками 6 установлен на шарнирной раме 30. Рама 30 связана с рамой 1 машины парой осей 31, гидроприводом 32 и талрепом 33. Привод ротора 5 снабжен приемным валом (ВПМ) 34, коническим редуктором 35, муфтами 36 и 37 и двумя контурами приводной зубчатой цепи, установленными в полостях продольных балок 38 и 39 шарнирной рамы 30.

Ротор 5 (см.фиг. 3 и 4) содержит корпус 40, фланцы 41 к шлицевые втулки 42. На поверхности корпуса 40 ротора 5 установлены клыки 6. В средней части корпуса 40 клыки 6 размещены в плоскости, перпендикулярной оси вращения. Крайние клыки 43 и 44 установлены под углом к оси вращения корпуса 40 и оппозитно друг к другу.

Машина работает следующим образом.

Раму 1 машины штатно навешивают на тяги гидронавесной системы агрегатируемого трактора. Его ВОМ соединяют с приемным валом 34 машины. На предварительно подготовленных массивах естественных зарослей лакрицы (Glycyrrhiza glabra L., Glycyrrhiza uralensis Fisch) полосами шириной 1,85-2,0 м удаляют карабаш солодки и стерне-корневые части сопутствующих злаковых трав в солодковой ассоциации. Составленный агрегат с заявленной машиной перемещается по поверхности подготовленной полосы. При движении машины на заданной рабочей скорости при установившемся режиме режущая кромка 27 одностороннего лезвия 26 U-образной скобы рабочего органа 3 подрезает корнесодержащий пласт на глубине 0,5-0,6 м и шириной 1,25 м. Подрезанный пласт за счет подпора поступает на подъемники 28. Щитки 23 на левой и правой боковых стойках 24 и 25 удерживают пласт над поверхностью лакричных зарослей. Удаленными концами 29 витков 23 пласт частично деформируется в направлении его середины. Подрезанный пласт поступает по подъемникам 28 к вращающимся клыкам 6, 43, 44. Пласт разрушается ударами клыков 6 снизу вверх. Грунт и почва подвергаются деформации, а почвенные агрегаты, постепенно отделяясь от основной массы, укладываются в канавку в исходное положение. Корни и корневища лакрицы отделяются из почвенной массы и выделяются на дневную поверхность предварительно обработанной полосы. Одновременно с этим крайние клыки 43 и 44 корпуса 40 пласт подвергают деформации изгиба и сжатия в направлении средней части пласта. Частицы почвы и грунта смещаются к середине канавы, а корни и корневища лакрицы формируются в валок, ширина которого меньше ширины захвата горизонтального ножа 22 рабочего органа 3. Почва и грунт после отделения скелетных корней укладывается в канаву. Профиль полосы ровный и не имеет свальных гребней и развальных борозд. Скелетные корни, корневища и веревочные корни с частью сосущих корней лежат на поверхности обработанной полосы. По истечении 3-4 суток их исходная влажность с 42-43% снижается до 20-24%. После этого корни собирают механизированным способом либо подборщиком корней солодки ПКС-2,0, либо вручную бригадой рабочих на неудобицах.

Выровненный рельеф полосы после уборки корневой массы в качестве сырья фармацевтической промышленности подвергают рекультивации известными приемами с использованием серийно выпускаемых технических средств сельскохозяйственного профиля.

Формула изобретения

1. Машина для уборки корней растений, преимущественно лакрицы, содержащая раму, копирующие катки, рабочий орган для подкапывания и вырезания пласта, сепарирующее устройство в виде приводного ротора с клыками на его поверхности, отличающаяся тем, что рабочий орган для подкапывания и вырезания пласта выполнен в виде U-образной скобы с ножом и наклонными к направлению движения боковыми стойками, снабженными щитками, а крайние клыки ротора установлены под углом к его оси и оппозитно друг другу.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что щитки выполнены в зеркальном отражении, а их удаленные концы установлены с сужением в направлении подачи корневой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней лекарственных растений, залегающих на значительной глубине, например корней солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Г

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней лакрицы, произрастающей в дикорастущей форме

Изобретение относится к механизации технологических процессов лакричной индустрии и может быть использовано при выкопке солодкового корня в качестве исходного сырья табачной, пищевой, консервной, фармацевтической, химической промышленности, для нужд сельского хозяйства и парфюмерии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для добычи корневой массы лакрицы в качестве лекарственного и технического сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано при испытаниях машин для уборки свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней солодки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней и корневищ солодки в качестве лекарственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частноси к приводам ротационных рабочих органов машин для уборки корней солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроение и может быть использовано, в частности, для уборки корней растений, размножаемых вегетативно, например лакрицы (солодки)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам тяжелонагруженных роторных рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для добычи корневой массы солодки (голой, уральской, Г

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для извлечения и уборки корней солодки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней и корневищ солодки в качестве лакричного сырья
Наверх