Способ изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, и информационная карточка

 

Группа изобретений относится к способам и системам персонализации документов, удостоверяющих личность, и может найти применение во всех документах, удостоверяющих личность, где в качестве бланка документа используется типографская заготовка в виде книжечки с вклеенной информационной карточкой. Способ изготовления информационной карточки включает, помимо фотографического изображения гражданина посредством цифрового фотографического аппарата, соединенного с компьютером, ввод в компьютер данных о личности гражданина и производство печати указанных изображения и данных на пластиковом бланке, формирование посредством программы идентификационного кода, основанного на анализе пропорций и характерных особенностей лица гражданина. Техническим результатом данной группы изобретений является усиление информационной безопасности системы выдачи документов и автоматизация метода персонификации этих документов. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам персонализации документов, удостоверяющих личность, и может найти применение по всем документам, удостоверяющих личность, где в качестве бланка документа используется типографская заготовка в виде книжечки с вклеенной информационной карточкой (фотографией). Такими документами могут быть паспорт, военный билет, служебное удостоверение и другие документы.

Задачей изобретения является создание неразрывного, высокозащищенного соединения в одно физическое целое фотографии, которая является идентификационным параметром гражданина, и его метрических данных.

Идентификация гражданина по его фотографическому образу является процедурой привычной и общедоступной. Она применяется повсеместно при проверке документов. Но эта процедура в большинстве случаев является недостаточно точной.

Из уровня техники известны способ изготовления и система для изготовления персональной карты, включающая получение фотографического изображения гражданина посредством фотографического аппарата, соединенного с компьютером, ввод в компьютер данных о личности гражданина и производстве на принтере печати указанных изображения и данных на пластиковом бланке (патент США 5505494, B 42 D 15/10, 1996).

Также известна информационная карточка для закрепления на удостоверении личности, содержащая сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина (заявка на выдачу патента РФ на изобретение 94016882, B 42 D 15/02, 1996).

Кроме того, известна аналогичная по назначению карточка, выполненная из пластика (патент США 3697101, B 42 D 15/06, 1972).

Недостатком как известного способа изготовления и известной системы для изготовления персональной карты, так и самой информационной карточки является недостаточная степень надежности идентификации полученного документа.

Наиболее близким аналогом в части способа изготовления информационной карточки является способ изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, заключающийся в получении фотографического изображения гражданина посредством цифрового фотоаппарата, соединенного с компьютером, вводе в компьютер данных о личности гражданина и производстве печати данных, при этом он включает формирование посредством заложенной в компьютер программы идентификационного кода, основанного на анализе пропорций и характерных особенностей лица гражданина, представленного на фотографическом изображении (см. заявку ЕПВ 0703094, кл. B 42 D 15/10, 1996).

Наиболее близким аналогом в части информационной карточки является информационная карточка, предназначенная для закрепления на удостоверении личности, выполненная из пластика и содержащая сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина, включающие его фотографическое изображение и идентификационный код, основанный на оцифрованном фотографическом изображении и представляющий собой информационное слово (см. заявку ЕПВ 0703094, кл. B 42 D 15/10, 1996).

Недостатком известных способа изготовления информационной карточки и информационной карточки является недостаточная степень надежности идентификации полученного документа.

Техническим результатом данной группы изобретений является значительное усиление существующих систем выдачи документов, удостоверяющих личность с позиций информационной безопасности и автоматизации методов персонификации этих документов.

Данный технический результат в части способа изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, заключается в получении фотографического изображения гражданина посредством цифрового фотоаппарата, соединенного с компьютером, вводе в компьютер данных о личности гражданина и производстве печати данных и по меньшей мере двух указанных изображений на пластиковом бланке, при этом он включает формирование посредством заложенной в компьютер программы идентификационного кода, основанного на анализе пропорций и характерных особенностей лица гражданина, представленного на фотографическом изображении, и передачу по каналам связи или при помощи мобильного носителя указанного кода в защищенной форме в требуемую базу данных.

Данный технический результат в части информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, заключается в том, что она выполнена из пластика и содержит сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина, включающие его фотографическое изображение и идентификационный код, основанный на оцифрованном фотографическом изображении и представляющий собой информационное слово длиной около 4 Кб, а также в том, что идентификационный код выполнен с возможностью его передачи в защищенной форме в региональную базу данных, и, кроме того, в том, что на оборотной ее стороне нанесен слой адгезива, к которому прикреплена подложка, предназначенная для ее удаления перед закреплением карточки на документе, а также в том, что контуры подложки выполнены с возможностью повторения контуров карточки, и, кроме того, в том, что средство защиты выполнено в виде микропечати и/или гильеши, и/или изограммы, и/или надписей, видимых в ультрафиолетовом свете, а также в том, что ламинирующее покрытие выполнено в виде голографической пленки.

Сущность изобретения в части способа изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, состоит в том, что он включает получение фотографического изображения гражданина посредством соответствующего, например, фотографического аппарата, соединенного с компьютером, ввод в компьютер данных о личности гражданина и производство печати указанных изображения и данных на пластиковом бланке.

Способ включает формирование идентификационного кода, полученного посредством, заложенной в компьютер специальной программы. Указанный идентификационный код основан на анализе пропорций и характерных особенностей лица гражданина - владельца удостоверения личности, представленного на фотографическом изображении. Указанный код передается в защищенной форме требуемого, например, в региональную базу данных.

Для получения фотографического изображения используется цифровой фотоаппарат. Идентификационный код передается в базу данных посредством каналов связи или мобильного носителя. На пластиковом бланке печатается, по меньшей мере, два фотографических изображения владельца удостоверения.

Сущность изобретения в части информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, состоит в том, что она выполнена из пластика и содержит сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина. Данные о личности гражданина включают его фотографическое изображение и идентификационный код.

Идентификационный код основан на оцифрованном фотографическом изображении владельца удостоверения. Идентификационный код представляет собой информационное слово, длина которого преимущественно около 4 килобайт (Кб). Информационный код выполнен с возможностью его передачи в защищенной форме в региональную базу данных. Для простоты и удобства установки информационной карточки в документ на оборотную ее сторону нанесен слой адгезива, на котором закреплена подложка, предназначенная для защиты адгезионного слоя от повреждения и служащая для ее удаления перед закреплением карточки на документе. Контуры подложки повторяют контуры карточки, которая имеет средство защиты в виде микропечати и/или гильеши и/или изограммы и/или надписей, видимых в ультрафиолетовом свете. Также, с целью повышения надежности защиты, указанная карточка имеет ламинирующее покрытие в виде голографической пленки.

Данные о личности гражданина могут включать его дактилоскопический отпечаток или основанный на нем идентификационный код, который применительно к вышеуказанной системе может быть передан в региональную базу данных.

Изобретение поясняется схемами, где на фиг.1 изображена схема генерации идентификационного кода описания внешнего облика гражданина; на фиг.2 - схема идентификации гражданина через сравнение идентификационного кода; на фиг. 3 - схема ввода в компьютер цифровой фотографии гражданина и информации о нем; на фиг.4 - схема регионального центра персонализации защищенной информационной карточки и сформирования базы данных; на фиг.5 - схема этапов прохождения защищенной информационной карточки от персонализации для вклеивания в удостоверение личности (паспорт); на фиг.6 - пример защищенной информационной карточки.

Для облегчения идентификации по фотографическому изображению 1 (фиг.1) должностного лица, которое может не иметь специальной криминалистической подготовки, фотографию выполняют высокой четкости и предпочтительно цветной. По стойкости к внешним воздействиям она не должна уступать обычной фотографии.

Никакие дополнительные специальные меры, как например защита фотографии и т. д. , не должны ухудшать или изменять ее информационную насыщенность, необходимую для субъективной оценки.

Для точной идентификации по фотографическому изображению требуется очень высокий уровень подготовки проверяющего, к тому же такую идентификацию невозможно провести оперативно.

Для целей оперативной и точной идентификации в систему введен размер - идентификационный код.

Указанный код представляет собой информационное слово длиной около 4 Кб. Код генерируется посредством специальной программы, которая анализирует соответствующие пропорции 2 и другие характерные особенности лица гражданина 3 (фиг.3), используя для этого его оцифрованный фотографический образ (фиг. 1).

При помощи идентификационного кода есть возможность идентифицировать гражданина. Для этого необходимо вновь ввести изображение гражданина в компьютер 4 и заново сгенерировать идентификационный код. Полученный таким образом идентификационный код необходимо сравнить с идентификационным кодом, полученным, например, из региональной базы данных (фиг.2).

Для реализации изобретения предлагается в документах 5 (фиг.5), удостоверяющих личность гражданина, вместо традиционной фотографии, полученной фотохимическим путем, использовать фотографию 1, произведенную по технологии печати на пластиковой карте, получившей широкое распространение в банковской сфере.

При высокой универсальной и относительно дешевой данной технологии она позволяет с высокой степенью защиты от подделки и переделки изготовить персонифицированную фотографию гражданина, т.е. защищенную фотографию, на которой прописываются фотометрические данные гражданина 6 (фиг.6).

Для печати фотографии используется двухслойная пластиковая карта. Рабочая часть карты, на которой производится непосредственно печать, имеет толщину, соизмеримую с толщиной обычной фотографии (0,2 - 0,3 мм). Обратная сторона рабочей части карты имеет клеевой слой, к которому прикреплена подложка, повторяющая контуры рабочей части карты. Подложка удаляется после персонализации карты.

Рабочая часть карты или бланк защищенной информационной фотографии имеет защиты. В качестве защиты использована микропечать 7, гильеша 8, надписи чернилами, видимыми в ультрафиолетовом свете 9 и другое. Бланк может иметь номер.

Печать защищенной информационной фотографии осуществляется термотрансферным способом. При этом способе как сама фотография, так и все надписи на ней, в том числе и те, которые могут быть видны в ультрафиолетовых лучах после печати, покрывается (ламинируется) специальной голографической пленкой 10, которая существенно затрудняет какие-либо переделки защищенной информационной фотографии после ее изготовления. Голографическую пленку трудно изготовить несанкционированным путем даже на уровне схожести. Ее чрезвычайно трудно отделить от карты, не разрушив голографический эффект. Отделенную от карты часть голографической пленки невозможно использовать без явных следов подделки.

Печать защищенной информационной карточки осуществляется на обычных для этих целей термотрансферных принтерах. В зависимости от поставленной задачи могут быть использованы различные по производительности и функциональным возможностям принтеры.

С позиций информационной безопасности и экономической целесообразности карточки предпочтительно производить в региональном центре, т.е. централизованно.

В региональном центре формируется база данных о гражданах региона.

В паспортных столах или в других, специально оборудованных местах производится ввод в систему информации установленной формы о гражданине и его фотографическое изображение. Фотографическое изображение вводится в систему при помощи цифрового фотоаппарата 11, подключенного к компьютеру 4 (фиг.3).

В региональный центр информация передается в защищенной форме по каналам связи или при помощи мобильного носителя 12, где происходит персонализация карты и формируется база данных (фиг.4).

Из регионального центра персонализованная карточка с двумя запущенными информационными фотография 13 переправляется к месту ее вклейки в паспорт. Перед вклеиванием в паспорт защищенная информационная фотографиями вырубается из карточки при помощи специального штампа 14. Подложка в виде защищенной пленки с обратной стороны карты удаляется (фиг.5).

Расчеты показывают, что себестоимость защищенной информационной карточки ниже стоимости фотографии, полученной в фотоателье. Не завышая привычной для граждан суммы платы за фотографирование, возможно фотографирование производить непосредственно в местах выдачи документов, удостоверяющих личность.

Привлеченные таким образом средства позволят изготовить две защищенные информационные карточки, оснастить необходимым оборудованием достаточное количество мест выдачи документов и региональных центров, создать единую базу данных по гражданам, содержащую, кроме метрических данных, оцифрованное фотографическое изображение каждого гражданина и его фотографический идентификационный код.

Система персонализации защищенной информационной карточки может интегрироваться с другими автоматизированными системами, например, дактилоскопической.

Внедрение способа и системы для изготовления защищенной информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверение личности (паспорте), не меняет существующей технической, технологической и организационной схемы выдачи документов, удостоверяющих личность, и не требует изменения существующей нормативной базы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления информационной карточки, предназначенной для закрепления на удостоверении личности, заключающийся в получении фотографического изображения гражданина посредством цифрового фотоаппарата, соединенного с компьютером, вводе в компьютер данных о личности гражданина и производстве печати данных и по меньшей мере двух указанных изображений на пластиковом бланке, при этом он включает формирование посредством заложенной в компьютер программы идентификационного кода, основанного на анализе пропорций и характерных особенностей лица гражданина, представленного на фотографическом изображении и передачу по каналам связи или при помощи мобильного носителя указанного кода в защищенной форме в требуемую базу данных.

2. Информационная карточка, предназначенная для закрепления на удостоверении личности, выполненная из пластика и содержащая сформированные на ее лицевой стороне данные о личности гражданина, включающие его фотографическое изображение и идентификационный код, основанный на оцифрованном фотографическом изображении и представляющий собой информационное слово длиной около 4 Кб.

3. Карточка по п.2, в которой идентификационный код выполнен с возможностью его передачи в защищенной форме в региональную базу данных.

4. Карточка по п. 2 или 3, в которой на оборотной ее стороне нанесен слой адгезива, к которому прикреплена подложка, предназначенная для ее удаления перед закреплением карточки на документе.

5. Карточка по п.4, в которой контуры подложки выполнены с возможностью повторения контуров карточки.

6. Карточка по любому из пп.2 - 5, в которую введено средство защиты, выполненное в виде микропечати, и/или гильеши, и/или изограммы, и/или надписей, видимых в ультрафиолетовом свете.

7. Карточка по любому из пп.2 - 6, в которую введено ламинирующее покрытие, выполненное в виде голографической пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического анализа и распознавания изображений, системах технического зрения роботов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в системах технического зрения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для предварительной обработки телевизионных изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах промышленного контроля объективов при измерении их линейных размеров в случае контрастных объектов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах анализа изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах контроля дефектов печатных плат

Изобретение относится к области визуально идентифицируемых элементов для ценных документов

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции, различных документов, ценных бумаг и других материалов, например, таких как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные марки, с целью их защиты от подделок
Изобретение относится к способам контроля подлинности различных носителей информации из бумаги, полимерного материала и т.д., в том числе денежных знаков, лотерейных билетов и подобных ценных документов или изделий

Изобретение относится к области носителей информации, в частности, к носителям информации, используемым с машинами, к печатным материалам специального формата или назначения и может быть использовано при изготовлении кредитных, чековых или подобных информационных идентификационных карточек, в том числе, удостоверений личности, водительских удостоверений

Изобретение относится к многослойным материалам, в частности к переносимым лентам и к способу для изготовления таких материалов
Наверх