Способ изготовления стержневых деталей с головками из псевдо--титановых сплавов

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении. Задачей изобретения является повышение прочностных и усталостных характеристик стержневых деталей из титановых сплавов. Способ изготовления стержневых деталей с головками из псевдо--титановых сплавов предусматривает операцию прокатки прутков при температуре ниже (+)/-перехода с последующим охлаждением прутков на воздухе, нанесение на их поверхность оксалатного покрытия, высадку головки и многократное редуцирование стержня, осуществляемые со скоростью 0,5-1 м/с, одновременную обкатку радиуса под головкой и стержня и накатывание резьбы, после чего проводят старение изделий при 450-550°С в течение 8-10 ч, что позволяет значительно повысить прочностные характеристики в изделиях при одновременном увеличении их долговечности и температуры эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей из титановых сплавов, преимущественно болтов, и может найти применение в авиакосмической технике, а также в машиностроении, судостроении и химическом производстве.

В настоящее время известен способ изготовления стержневых деталей с головками из двухфазных (+)-титановых сплавов по заявке RU 94004583 А1, 20.10.1995 Он заключается в следующем: заготовку нагревают в вакуумной печи до температуры 800-850oC для получения метастабильных фаз - и , затем производят медленное охлаждение вместе с печью до температуры 580-600oC и затем резкое охлаждение в воде до температуры окружающей среды; после нанесения на поверхность прутков твердого оксалатного покрытия производят изготовление болтов методом холодной высадки с многократным редуцированием стержня со скоростью 0,5-1,0 м/сек, обкатывание гладкой части стержня и радиуса перехода к головке одновременно роликами на резьбонакатном станке и накатывание резьбы; после накатывания резьбы изделия подвергают старению в течении 6-8 часов при температуре 300 - 400oC.

Однако изделия, изготовленные этим способом, имеют температурную область использования 200oC без ограничения ресурса и 300oC при кратковременной эксплуатации не более 100 часов. Кроме того, в ряде конструкций авиакосмической техники и в машиностроении необходимо использовать болты с более высокими характеристиками прочности, достижение которых при использовании (+)-титановых сплавов становится невозможным без потери ресурса пластичности долговечности изделий.

Для решения поставленной задачи в известном способе изготовления стержневых деталей с головками из (+)-сплавов предлагается использовать высокопрочные псевдо--титановые сплавы, имеющие в структуре значительно большее содержание -фазы за счет увеличения содержания ванадия до 18% по массе и снижения содержания молибдена до M0 1% по массе.

Способ изготовления стержневых деталей с головками из псевдо--титановых сплавов, предусматривает осуществление операции прокатки прутков при температуре ниже (+)/-перехода с последующим охлаждением прутков на воздухе, затем нанесение на их поверхность оксалатного покрытия, высадку головки и многократное редуцирование стержня, осуществляемые со скоростью 0,5-1 м/с, одновременную обкатку радиуса под головкой и стержня и накатывание резьбы, после чего проводят старение изделий при температуре 450-550oC в течение 8-10 часов. Прокатку заканчивают в (+)-области при температурах, обеспечивающих отсутствие полной рекристаллизации.

Согласно изобретению предварительную термообработку прутков из псевдо--титановых сплавов осуществляют одновременно с прокаткой прутков при температуре несколько ниже (+)/-перехода (800oC) и заключительную операцию по обработке давлением прутков заканчивают при температурах, соответствующих (+)-области, при которых металл, хотя бы частично сохраняет нагартовку и полной рекристаллизации не происходит; охлаждение прутков производят на воздухе; после накатывания резьбы производят старение при температурах 450-550oC.

В итоге после закалки структура псевдо--сплавов представлена небольшим количеством первичной -фазы и метастабильной -фазой с большой плотностью дислокаций. При старении зарождение упрочняющих фаз происходит на дислокациях, что в конечном итоге приводит к структуре, представленной очень мелкими равномерно расположенными частицами -фазы в -матрице. Такой механизм распада -фазы не приводит к образованию по границам -зерен оторочек -фазы. Эти оторочки оказывают отрицательное влияние на механические свойства сплавов, снижая характеристики пластичности и трещиностойкости. В итоге после закалки с температур, соответствующих (+)-области, псевдо--сплавы обладают повышенными характеристиками прочности, пластичности, вязкости и сопротивления коррозионному растрескиванию по сравнению с -закалкой.

Старение в диапазоне 450-550oC позволяет получать предел прочности в диапазоне 1150-1350 МПа в зависимости от требований конструкции изделия. Эксплуатационная температура повышается до 350oC без ограничения ресурса эксплуатации.

Ниже приведен пример осуществления предлагаемого способа.

Пример.

Прутки из псевдо--титанового сплава, например ВТ35 10 мм, прокатанные при температуре 800oC и охлажденные на воздухе, протачивали до 12 8,5-0,04 мм. Затем наносили твердое оксалатное покрытие, причем температура раствора была на 15-20oC ниже, чем для прутков из сплава ВТ16 с (+)- структурой. Затем холодной высадкой изготавливали болты М8. При изготовлении болтов проводили многократное редуцирование стержня со скоростью 0,5-1,0 м/сек. Обкатывали гладкую часть стержня и переход его к головке одновременно роликами на резьбонакатном станке для получения гладкой части стержня с высокой степенью точности и высокой чистотой поверхности и накатывали резьбу. После накатывания резьбы изделия подвергали старению в течение 8-10 часов при температуре 530oC.

Были определены механические свойства прутков и болтов по результатам статических и динамических испытаний. Для сравнительной оценки свойств болтов, изготавливаемых по предлагаемому способу, были также определены свойства болтов, изготавливаемых по способу-прототипу и болтов из ВТ16, термообработанных по режиму, указанному в инструкции ВИАМ N 685-76.

Из сравнения полученных данных следует, что по предлагаемому способу можно изготавливать крепежные изделия, имеющие более высокие характеристики прочности и долговечности по сравнению с известными способами, что имеет большое значение при эксплуатации изделий в конструкциях и увеличении срока их службы, в условиях повышенных до 350oC температур эксплуатации.

Формула изобретения

1. Способ изготовления стержневых деталей с головками из псевдо--титановых сплавов, отличающийся тем, что осуществляют операцию прокатки прутков при температуре ниже (+)/-перехода с последующим охлаждением прутков на воздухе, затем наносят на их поверхность оксалатное покрытие, производят высадку головки и многократное редуцирование стержня, осуществляемые со скоростью 0,5 - 1 м/с, одновременную обкатку радиуса под головкой и стержня и накатывание резьбы, после чего проводят старение изделий при 450 - 550oC в течение 8 - 10 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокатку заканчивают в (+) - области при температурах, обеспечивающих отсутствие полной рекристаллизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2006        БИ: 17/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении

Изобретение относится к изготовлению полуфабрикатов из отходов титана и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии, к прокатному производству и предназначено, в частности, для изготовления изделий из циркониевых и титановых сплавов

Изобретение относится к изготовлению труб и трубных полуфабрикатов из циркониевых бинарных, а также многокомпонентных сплавов

Изобретение относится к способам получения в сплавах титана инварных свойств

Изобретение относится к продуктам на основе циркония и способам их получения

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам титана, обладающим высокими демпфирующими свойствами и хорошей пластичностью при механической обработке для использования их в качестве конструкционных материалов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении путевых шурупов методом холодной штамповки и накатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматам для получения радиальных отверстий под шплинт в стержневых деталях типа палец, шаровой палец и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства крепежных изделий из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов
Наверх