Роторно-вихревая машина

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях. Роторно-вихревая машина содержит статор и ротор. Между статором и ротором образована торообразная рабочая полость, в которой расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором. Рабочая полость сообщена с каналом для подвода рабочей среды, выполненным в роторе, и каналом для отвода рабочей среды. Ширина сечения рабочей полости равна разнице между максимальным и минимальным радиусами рабочей полости, определяемыми соответственно как расстояние от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей полости и расстояние от оси до наиболее близкой точки. Отношение максимального радиуса рабочей полости к ширине ее сечения не менее 4,5 и не более 9,5. Использование изобретения позволяет повысить КПД машины за счет уменьшения суммарных объемных и гидравлических потерь путем оптимизации отношения максимального радиуса к ширине сечения рабочей полости, влияющего на величины утечек из рабочей полости по щелевым зазорам между ротором и статором, перетечек рабочей среды из участка с высоким давлением в участок с низким давлением по рабочей полости, интенсивность вихреобразования на входе рабочей среды в рабочую полость и гидравлические потери вихревого потока в рабочей полости. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях.

Известна роторно-вихревая машина, содержащая статор и ротор, между которыми образована торообразная рабочая полость, в которой расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, при этом рабочая полость сообщена с каналом для подвода рабочей среды, выполненным в роторе, и каналом для отвода рабочей среды, а ширина ее сечения равна разнице максимального и минимального радиусов рабочей полости, определяемых соответственно как расстояние от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей полости и расстояние от оси до наиболее близкой точки (см. опубликованную заявку N WO 98/46886, кл. F 04 D 1/34, F 01 D 9/02, F 04 D 5/00, от 22 октября 1998 г.).

Недостатком указанной машины является низкий КПД, причинами которого являются значительные объемные и гидравлические потери, вызванные утечками из рабочей полости по щелевым зазорам между ротором и статором, перетечками рабочей среды из участка с высоким давлением в участок с низким давлением по рабочей полости, слабой интенсивностью вихреобразования на входе рабочей среды в рабочую полость и гидравлическими потерями вихревого потока в рабочей полости.

Изобретение направлено на повышение КПД машины за счет уменьшения суммарных объемных и гидравлических потерь путем оптимизации отношения максимального радиуса к ширине сечения рабочей полости, влияющего на величины утечек из рабочей полости по щелевым зазорам между ротором и статором, перетечек рабочей среды из участка с высоким давлением в участок с низким давлением по рабочей полости, интенсивность вихреобразования на входе рабочей среды в рабочую полость и гидравлические потери вихревого потока в рабочей полости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в роторно-вихревой машине, содержащей статор и ротор, между которыми образована торообразная рабочая полость, в которой расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, при этом рабочая полость сообщена с каналом для подвода рабочей среды, выполненным в роторе, и каналом для отвода рабочей среды, а ширина ее сечения равна разнице максимального и минимального радиусов рабочей полости, определяемых соответственно как расстояние от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей полости и расстояние от оси до наиболее близкой точки, согласно изобретению отношение максимального радиуса рабочей полости к ширине ее сечения выполнено не менее 4,5 и не более 9,5.

На фиг. 1 представлено меридиональное сечение роторно-вихревой машины, в которой лопатки расположены в одной плоскости; на фиг. 2 - поперечное сечение машины, представленной на рис. 1, по плоскости A-A; на фиг. 3 - меридиональный разрез варианта выполнения роторно-вихревой машины, в которой лопатки расположены по окружности; на фиг. 4 - поперечный разрез машины, представленной на фиг. 4, плоскостью B-B; Роторно-вихревая машина содержит статор 1 и ротор 2, между которыми образована торообразная рабочая полость 3. Профиль рабочей полости (в плоскости, перпендикулярной продольной оси машины) и профиль сечения рабочей полости (в меридиональной - проходящей через продольную ось машины плоскости) могут быть выполнены круглыми или с незначительными отклонениями от круглого (овальными). В рабочей полости расположены лопатки 4 и разделитель 5, связанные соответственно со статором 1 и ротором 2.

Рабочая полость сообщена с каналом 6 для подвода рабочей среды, выполненным в роторе, и каналом 7 для отвода рабочей среды.

Максимальный радиус (R) рабочей полости равен расстоянию от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей полости; минимальный радиус (r) равен расстоянию от оси машины до наиболее близкой к ней точки рабочей полости; ширина (h) рабочей полости равна разнице (R-r) максимального и минимального радиусов.

Отношение (R/h) максимального радиуса рабочей полости к ширине ее сечения не менее 4,5 и не более 9,5 (9,5R/h4,5).

При работе роторно-вихревой машины в режиме двигателя поток рабочей среды через канал 6 подается в рабочую полость 3, где под действием торообразных участков поверхности статора и ротора и лопаток приобретает вихреобразный характер, исключающий возможность ее свободного перетекания по рабочей полости в канал 7. В результате разделитель 5 оказывается под действием перепада давлений рабочей среды, и ротор 2, с которым связан разделитель, совершает вращательное движение, которое передается на вал машины.

При работе машины в режиме насоса или компрессора при вращении ротора 2, рабочая среда под воздействием на нее разделителя 5, лопаток 4 и торообразных участков поверхности статора и ротора приобретает вихреобразное движение. Такое движение рабочей среды препятствует ее свободному перетеканию по рабочей полости в направлении вращения ротора от канала 6 к каналу 7. В результате вихреобразный поток рабочей среды под давлением направляется разделителем в канал 7, а через канал 6 в рабочую полость засасывается новое количество рабочей среды.

Изменение отношения (R/h) максимального радиуса рабочей полости машины к ширине ее сечения, например в сторону увеличения, связано с увеличением максимального радиуса рабочей полости (из условия сохранения расходной характеристики машины) и приводит, с одной стороны, к увеличению утечек из рабочей полости по щелевым зазорам между ротором и статором за счет увеличения площади проходного сечения щелевого зазора между ротором и статором, а с другой стороны, - к уменьшению перетечек рабочей среды из участка с высоким давлением в участок с низким давлением по рабочей полости за счет увеличения длины рабочей полости. Кроме того, увеличение R приводит к увеличению центробежного ускорения, сообщаемого рабочей среде ротором, и тем самым к более интенсивному вихреобразованию на входе рабочей среды в рабочую полость, что в итоге приводит к уменьшению перетечек по рабочей полости. Экспериментальные данные показали, что выполнение 9,5R/h4,5 является оптимальным с точки зрения соотношения указанных выше характеристик, а также является оптимальным с точки зрения гидравлических потерь за счет трения рабочей среды о лопатки, ротор и статор.

Формула изобретения

Роторно-вихревая машина, содержащая статор и ротор, между которыми образована торообразная рабочая полость, в которой расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, при этом рабочая полость сообщена с каналом для подвода рабочей среды, выполненным в роторе, и каналом дл отвода рабочей среды, а ширина ее сечения равна разнице между максимальным и минимальным радиусами рабочей полости, определяемыми соответственно как расстояние от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей полости и расстояние от оси до наиболее близкой точки, отличающаяся тем, что отношение максимального радиуса рабочей полости к ширине ее сечения не менее 4,5 и не более 9,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.05.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Извещение опубликовано: 10.06.2004        

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Лепеха Анатолий Иванович, Анохин Владимир Дмитриевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): ГИДРО ПАУЭР СИСТЕМС (УК), ЛТД. (GB)

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение договора №РД0013560 по решению Тушинского районного суда г.Москвы от 13.10.2008 по гражданскому делу №2-2419/08.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 24.10.2006 № РД0013560

Извещение опубликовано: 10.01.2009        БИ: 01/2009

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.05.2010

Дата публикации: 27.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для создания вакуума

Изобретение относится к захватывающему насосу для вязких жидкостей, который в результате тянущего действия вращающегося элемента ротора, погружающегося в жидкость и являющегося компонентом устройства, в котором должен действовать насос, обеспечивает эффективное и надежное закачивание с помощью простого неподвижного элемента статора при низких затратах и минимальных общих размерах

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано, преимущественно, в вакуум-компрессорных установках для создания высокого разрежения, а также в гидровпнемодвигателях

Изобретение относится к гидромашиностроению, касается устройств для отбора и подъема жидких сред и может быть использовано в качестве водозаборного средства при орошении, для отбора и подачи строительных растворов и материалов технической смазки

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции вихревых насосов, применяемых для перекачки жидких продуктов относительно небольшой вязкости и может быть использовано для перекачки аналогичных сред, имеющих повышенное содержание абразивных включений, а также в качестве средства для зачистки резервуаров, колодцев на нефтеперерабатывающих предприятиях, питьевых колодцев, и фикельных ям в сельской местности

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к осевым вентиляторам, и позволяет повысить вибропрочность при сохранении возможности регулировки соосности рабочего колеса и кожуха и надежность

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям корпусов центробежных насосов большой производительности, которые используются при изготовлении циркуляционных насосов главных трубопроводов энергоблоков АЭС

Изобретение относится к химическому машиностроению, более конкретно к изготовлению корпусов турбокомпрессоров Целью изобретения является снижение аэродинамических потерь в местах сочленения входного и выходного патрубков с внутренней расточкой корпуса турбокомпрессора Корпус трубокомпрессора, преимущественно для сжатия сероводородных газов, содержит цилиндрическую обечайку 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками Внутренняя полость входного патрубка 2 выполнена сопряжением по ходу потока цилиндрического 4 и овальноконического 5 участков, вершина последнего из которых направлена в сторону входного отверстия 6

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к всасывающим магистралям и цилиндрическим воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области насосостроения, а именно, к конструкциям отводов центробежных насосов для перекачивания жидкости с абразивными включениями

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к статорам центробежныхвентиляторовдля сельскохозяйственных сеялок

Изобретение относится к устройствам для получения сжатых газов и вакуума
Наверх