Теплоизоляционное изделие

 

Изобретение относится к области теплоизоляции. Теплоизоляционное изделие включает жесткий пластмассовый пеноматериал, измельченный до порошка, и при необходимости неорганический пористый материал и покрывающую фольгу, которая герметично сварена и вакуумирована. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса получения паро- и газонепроницаемого теплоизоляционного изделия. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к используемым в целях изоляции изделиям, более конкретно к теплоизоляционному изделию.

Известно теплоизоляционное изделие, представляющее собой вспененную смесь гранулированного полимера с металлической пудрой, заполняющую отвакуумированное пространство (см. SU 157 781, С 08 d; 39b, 9, 1963 г.).

Недостатком известного теплоизоляционного изделия является недостаточная паро- и газонепроницаемость. Кроме того, необходимость вспенивания усложняет технологию изготовления изделия.

Задачей изобретения является разработка паро- и газонепроницаемого теплоизоляционного изделия, которое можно изготовлять экономичным образом.

Поставленная задача решается предлагаемым теплоизоляционным изделием, включающим жесткий пластмассовый пеноматериал, измельченный до порошка, при необходимости, неорганический пористый материал, и покрывающую фольгу, которая герметично сварена и вакуумирована.

Порошок пластмассового пеноматериала целесообразно имеет размер частиц от 0,01 до 1 мм.

Порошок используемого пеноматериала предпочтительно предварительно освобожден от летучих компонентов путем отжига при температурах от 50 до 250oC, предпочтительно от 120 до 200oC, при необходимости, при низком давлении и, кроме того, предварительно отпрессован при давлении в диапазоне от 0,5 до 5, предпочтительно от 1 до 3 бар.

В качестве пластмассового пеноматериала предпочтительно использован жесткий пенополиуретан, в частности полученный в результате утилизации отработанных холодильников, а в качестве неорганического пористого материала - пористый силикат, для которого может составлять 0,1 - 80%, в частности 20 - 50% от веса порошка пластмассового пеноматериала.

В качестве покрывающей фольги целесообразно использована многослойная фольга, предпочтительно фольга из полиэтилена и алюминия или фольга из полиэтилена и поливинилового спирта.

В целях дальнейшего повышения теплоизоляционных характеристик предлагаемое изделие, используемое в качестве наполнителя вакуумных панелей, может содержать еще 10-90 вес.%, предпочтительно 20 - 50 вес.%, паропоглощающих веществ, например, на основе окислов алюминия или силикатов.

Измельчение жесткого пластмассового пеноматериала может осуществляться известными приемами, например, размалыванием, шлифованием или разрыванием; при необходимости, большие куски пеноматериала можно просто раздавить.

Тонкость пористости можно регулировать, с одной стороны, с помощью интенсивности размола, с другой стороны, с помощью тонкости ячеистой структуры подлежащего размалыванию пеноматериала.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример. 1000 г муки жесткого пенополиуретана, полученной измельчением содержащегося в отработанном холодильнике пеноматериала, предварительно прессуют при давлении 2,5 бар. Получаемое таким образом прессованное изделие толщиной 2 см режут до размера 40 х 40 см после 2-часовой сушки при 100oC и затем покрывают фольгой, состоящей из слоев полиэтилена/поливинилового спирта/полиэтилена.

Получаемый таким образом "мешок", наполненный мукой пенополиуретана, вакуумируют до 0,001 бар. Кромки фольги сваривают под вакуумом. Получаемая таким образом вакуумная панель имеет коэффициент теплопроводности = 10 мВт/Км.

Формула изобретения

1. Теплоизоляционное изделие, включающее жесткий пластмассовый пеноматериал, измельченный до порошка, и при необходимости неорганический пористый материал и покрывающую фольгу, которая вакуумирована и герметично сварена.

2. Теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве пластмассового пеноматериала использован жесткий пенополиуретан.

3. Теплоизоляционное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что порошок пластмассового пеноматериала имеет размер частиц 0,01 - 1 мм.

4. Теплоизоляционное изделие по пп.1 - 3, отличающееся тем, что используемый пеноматериал предварительно освобожден от летучих компонентов путем отжига при 50 - 250oC, предпочтительно 120 - 200oC, при необходимости при низком давлении.

5. Теплоизоляционное изделие по пп.1 - 4, отличающееся тем, что порошок используемого пеноматериала предварительно отпрессован при давлении 0,5 - 5 бар, предпочтительно 1 - 3 бар.

6. Теплоизоляционное изделие по пп.1 - 5, отличающееся тем, что в качестве покрывающей фольги использована многослойная фольга, предпочтительно фольга из полиэтилена и алюминия или фольга из полиэтилена и поливинилового спирта.

7. Теплоизоляционное изделие по пп.1 - 6, отличающееся тем, что в качестве неорганического пористого материала использован пористый силикат.

Приоритет по пунктам: 04.11.1994 п.1 (кроме признака "при необходимости неорганический пористый материал"), по пп.2 - 6.

24.03.1995 по пп.1 и 7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным изделиям и предназначено для использования в строительстве, а также для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников, теплоэнергетического и технологического оборудования и др

Изобретение относится к строительству, а именно к изоляционным конструкциям подземных трубопроводов, предназначенных для транспортировки теплоносителя

Изобретение относится к области теплоизолирования в энергетике и может быть использовано в других областях техники, например, машиностроении, строительстве, холодильной технике и т.д

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для теплоизоляции, например, высокотемпературных аккумуляторных батарей (систем натрий-сера/раб.темп

Изобретение относится к устройствам тепловой защиты и может применяться в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для разделения помещения на противопожарные отсеки, защиты их от проникновения пожара и последующей локализации очагов возгорания, а также для повышения пределов огнестойкости противопожарных преград, таких как перегородки, стены, двери, участки остекления, завесы проемов, тоннелей и прочее

Изобретение относится к материалам-покрытиям, предназначенным для защиты различных объектов от мощных тепловых воздействий (нежелательного перегрева, пламени, короткого замыкания, различных излучений и т.д.), в результате которых может иметь место пожар или выход из строя приборов, оборудования и т
Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для устройства их тепловой и антикоррозионной изоляции
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к теплоизоляции блоков разделения воздуха

Изобретение относится к теплоизоляции криогенного оборудования, а именно сосудов Дьюара, криогенных трубопроводов и кабелей

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения
Наверх