Шоковое устройство

 

Изобретение относится к области оборонного оружия. Устройство содержит корпус, на рабочем торце которого размещены два разрядных штыревых электрода, а внутри него источник питания и блок формирования импульсного высокого напряжения. Устройство снабжено тоководами по числу разрядных штыревых электродов, высоковольтным соединителем и съемным функциональным картриджем с электроконтактами. Высоковольтный соединитель установлен одним из своих торцов на торец рабочей части корпуса. Съемный функциональный картридж закреплен на другом торце высоковольтного соединителя. Расстояние между концами электроконтактов и тоководов выбрано не превышающим величину электроискрового промежутка между ними. Использование заявленного изобретения обеспечивает расширение функциональных возможностей шокового устройства, его простоту и надежность. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборонному оружию, основанному на действии высокого импульсного напряжения, и может использоваться в устройствах для защиты от нападения правонарушителей или животных путем шокового воздействия на них серий разрядов высокого напряжения, мощного светового и звукового излучения.

Известно электрошоковое устройство для самозащиты, содержащее корпус из диэлектрического материала с двумя соплами, внутри которого размещен резервуар для электрозаряжаемой жидкости, насос, высоковольтный источник питания и преобразователь /US 5225623 A, F 41 B 15/04, 1991/. Действие этого электрошокового устройства основано на выбросе под давлением двух непрерывных потоков электрозаряженной жидкости.

Такое электрошоковое устройство действует дистанционно, однако оно недостаточно эффективно из-за возможного попадания электрозаряженной жидкости не на открытые, а на защищенные участки тела нападающего и в случае неблагоприятных погодных условий (дождь, ветер).

Известно также электрошоковое устройство, содержащее корпус из диэлектрического материала, в одном из торцов которого размещен управляющий блок с индикатором, на другом - телескопический элемент, а внутри корпуса размещены высоковольтный источник питания, источники химического летучего вещества, радиочастотной энергии и метаемых элементов, а также логический и управляющий блоки /US 4884809 A, F 41 B 15/04, 1989/. Действие этого устройства основано на различных способах нейтрализации нападающего, в том числе электрическом. Необходимое средство выбирается логическим блоком.

Такое устройство позволяет варьировать различными средствами шокового воздействия, однако оно сложно по конструкции и в обращении.

Из известных устройств наиболее близким к заявленному является шоковое устройство, содержащее корпус из диэлектрического материала, имеющий рукоятку и рабочую часть, на торце которой размещены по меньшей мере два разрядных штыревых электрода, расположенную на внешней стороне корпуса пусковую кнопку и расположенные внутри него источник электропитания и блок формирования импульсного высокого напряжения /RU 2070310 C1, F 41 B 15/04, 1996/.

Это шоковое устройство просто по конструкции, надежно и удобно в обращении, однако оно не позволяет осуществить дистанционное шоковое воздействие.

Задача, решаемая изобретением, состоит в создании шокового устройства, свободного от недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в расширении его функциональных возможностей за счет обеспечения возможности дистанционного шокового воздействия с сохранением простоты и надежности устройства.

Это достигается тем, что в шоковом устройстве, содержащем корпус из диэлектрического материала, имеющий рукоятку и рабочую часть, на торце которой размещены по меньшей мере два разрядных штыревых электрода, расположенную на внешней стороне корпуса пусковую кнопку и расположенные внутри него источник электропитания и блок формирования импульсного высокого напряжения, введены снабженный тоководами по числу разрядных штыревых электродов высоковольтный соединитель, установленный одним из своих торцов на торец рабочей части корпуса шокового устройства, и снабженный электроконтактами съемный функциональный картридж, закрепленный своим корпусом на другом торце высоковольтного соединителя, при этом разрядные штыревые электроды находятся в непосредственном контакте с соответствующими тоководами высоковольтного соединителя, а расстояние между соответствующими концами электроконтактов съемного функционального картриджа и тоководов высоковольтного соединителя выбрано не превышающим величину электроискрового промежутка между ними. Высоковольтный соединитель может быть выполнен съемным. Съемным функциональным картридж может быть выполнен в виде блока дистанционного электропоражения, при этом в его корпусе размещены кассета с уложенными в нее двумя металлическими цилиндрами, каждый из которых снабжен на одном из своих концов гарпунной иглой, и двумя отрезками снабженной электроизолирующим покрытием гибкой проволоки, соединенными с металлическими цилиндрами и электроконтактами съемного функционального картриджа, и механизм выброса металлических цилиндров, а над кассетой в корпусе съемного функционального картриджа расположена мембрана. Механизм выброса металлических цилиндров при этом может быть выполнен в виде пневмозаряда, снабженного электроклапаном, соединенным с электроконтактами съемного функционального картриджа. Съемный функциональный картридж может быть выполнен в виде блока светового поражения или блока звукового поражения, при этом в его корпусе размещен источник мощного светового или мощного звукового излучения соответственно, соединенный с электроконтактами съемного функционального картриджа. В шоковое устройство может быть введен промежуточный соединитель, установленный между высоковольтным соединителем и съемным функциональным картриджем, снабженным проточками по форме съемного функционального картриджа.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На чертеже показана структурная схема шокового устройства с блоком дистанционного электропоражения.

Оно содержит корпус 1 из диэлектрического материала, например, из стеклопластика, разрядные штыревые электроды 2, пусковую кнопку 3, источник электропитания 4, например, аккумулятор, блок формирования импульсного высокого напряжения 5, высоковольтный соединитель 6 с тоководами 7 и съемный функциональный картридж 8 с электроконтактами 9. Высоковольтный соединитель 6 установлен на торец рабочей части корпуса 2 шокового устройства с помощью разъемного соединения. Его корпус выполнен из диэлектрического материала с изоляционными свойствами, более высокими, например, на 10 - 20%, чем у материала рабочей части корпуса шокового устройства. Разрядные штыревые электроды 2 в собранном состоянии шокового устройства находятся в непосредственном электрическом контакте и полном механическом контакте с тоководами 7. Электроконтакты 9 расположены по отношению к тоководам 7 с зазором, величина которого не превышает величину электроискрового промежутка между ними, и в предельном случае могут взаимно контактировать Съемный функциональный картридж 8 представляет собой высоковольтный модуль, который может быть выполнен в виде блока дистанционного электропоражения, светового поражения или звукового поражения. В первом случае в корпусе съемного функционального картриджа 8 размещены мембрана 10, под ней - кассета 11 с двумя металлическими цилиндрами, например, длинной 30 мм и диаметром 5 мм, каждый из которых снабжен гарпунной иглой, например, длиной 5 мм, и двумя отрезками гибкой проволоки, например, длиной 5 м, снабженной электроизолирующим покрытием (на чертеже не показаны), а также механизм выброса 12 металлических цилиндров, например, в виде пневмозаряда, преимущественно представляющего собой емкость со сжатым газом, снабженную электроклапаном (на чертеже не показаны).

Во втором случае в корпусе съемного функционального картриджа 8 размещен источник мощного светового излучения, например, в виде импульсной галогеновой лампы; в третьем случае в корпусе функционального картриджа 8 размещен источник мощного звукового излучения, например, в виде электрической сирены. Для возможности состыковки последних двух съемных функциональных картриджей 8 с высоковольтным соединителем 6 может быть использован промежуточный соединитель, снабженный проточками по форме съемного функционального картриджа 8 (на чертеже не показан).

К торцу корпуса 1 шокового устройства присоединяют высоковольтный соединитель 6, например, устанавливают его с натягом. В имеющиеся в высоковольтном соединителе 6 проточки вставляют съемный функциональный картридж 8, например, блок дистанционного электропаражения. При нажатии пусковой кнопки 3 происходит подключение источника электропитания 4 к блоку формирования импульсного высокого напряжения 5. Возникающее при этом на разрядных штыревых электродах 2 электрическое напряжение передается через тоководы 7 к электроконтактам 9, а от них - к электроклапану механизма выброса металлических цилиндров. Механизм выброса срабатывает, например, в результате электроподрыва баллона со сжатым газом, и металлические цилиндры, пробив мембрану 10, летят на расстоянии до 5 м, втыкаясь гарпунными иглами в биообъект. Через отрезки гибкой проволоки, которые присоединены к металлическим цилиндрам, высокое импульсное электрическое напряжение передается к биообъекту, вызывая эффект электроудара. Выбором параметров электрического напряжения обеспечивают поражающее действие в виде кратковременного шока биообъекта, без угрозы здоровью. Величина напряжения разряда при этом составляет 40 - 60 кВ. После использования съемный функциональный картридж 8 отделяется от высоковольтного соединителя 6. В случае использования съемных функциональных картриджей 8 в виде блоков светового или звукового поражения, обеспечивается шоковое воздействие неэлектрического характера. При необходимости, шоковое устройство с высоковольтным соединителем 6 может работать и без съемных функциональных картриджей 8, обеспечивая контактное электропоражение шокового действия за счет возникновения искрового разряда между концами тоководов 7, обращенными к биообъекту.

Шоковое устройство, выполненное в соответствии с изобретением, имеет широкие функциональные возможности, позволяя выбирать наиболее приемлемый в конкретных условиях способ шокового воздействия - контактное электрическое, дистанционное электрическое, световое или звуковое. В то же время оно просто по конструкции, надежно и удобно при использовании.

Формула изобретения

1. Шоковое устройство для защиты от нападения, содержащее корпус из диэлектрического материала, на рабочем торце которого размещены по меньшей мере два разрядных штыревых электрода, расположенную на внешней стороне корпуса пусковую кнопку и расположенные внутри него источник электропитания и блок формирования импульсного высокого напряжения, отличающееся тем, что устройство снабжено высоковольтным соединителем, имеющим тоководы по числу разрядных штыревых электродов, установленным одним из своих торцов на рабочий торец корпуса, и съемным функциональным картриджем с электроконтактами, закрепленным на другом торце высоковольтного соединителя, при этом разрядные штыревые электроды установлены с возможностью непосредственного контакта с соответствующими тоководами, которые расположены с зазором относительно электроконтактов, величина которого не превышает величину электроискрового промежутка между ними.

2. Шоковое устройство для защиты от нападения по п.1, отличающееся тем, что высоковольтный соединитель выполнен съемным.

3. Шоковое устройство для защиты от нападения по п.1, отличающееся тем, что съемный функциональный картридж выполнен в виде блока дистанционного электропоражения, при этом в его корпусе размещены кассета с уложенными в нее двумя металлическими цилиндрами, каждый из которых снабжен на одном из своих концов гарпунной иглой и двумя отрезками снабженной электроизолирующим покрытием гибкой проволоки, соединенными с металлическими цилиндрами и электроконтактами съемного функционального картриджа, и механизм выброса металлических цилиндров, а над кассетой в корпусе съемного функционального картриджа расположена мембрана.

4. Шоковое устройство для защиты от нападения по п.3, отличающееся тем, что механизм выброса металлических цилиндров выполнен в виде пневмозаряда, снабженного электроклапаном, соединенным с электроконтактами съемного функционального картриджа.

5. Шоковое устройство для защиты от нападения по п.1, отличающееся тем, что съемный функциональный картридж выполнен в виде блока светового поражения, при этом в его корпусе размещен источник мощного светового излучения, соединенный с электроконтактами съемного функционального картриджа.

6. Шоковое устройство для защиты от нападения по п.1, отличающееся тем, что съемный функциональный картридж выполнен в виде блока звукового поражения, при этом в его корпусе размещен источник мощного звукового излучения, соединенный с электроконтактами съемного функционального картриджа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к электрошоковым устройствам

Изобретение относится к высоковольтным искровым разрядникам и может быть использовано в устройствах для защиты от нападения животных или правонарушителей путем воздействия на них серий разрядов высокого напряжения, а также для электрошоковой терапии

Изобретение относится к оборонительному оружию и предназначено для нейтрализации агрессивных действий нападающего

Изобретение относится к средствам самообороны от нападения животных (например, собак) или преступных лиц, основанным на использовании высокого электрического напряжения (до 30 кВ) для кратковременной парализации нервно-мышечной системы организма

Изобретение относится к электрическим средствам поражения объектов на расстоянии, а именно, к электрошоковым устройствам дистанционного действия

Изобретение относится к оружию
Изобретение относится к гражданскому оружию, предназначенному для самообороны от нападения преступных лиц путем воздействия на них разрядов высокого напряжения

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты людей или имущественных ценностей
Изобретение относится к средствам самообороны от нападения преступных лиц за счет воздействия разрядов высокого напряжения

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения цели для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей
Наверх