Дымовая гранатометная установка

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий. Сущность изобретения: установка содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта и выполненное поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы, оснащенной устройством поворота и двумя стойками, установленными перпендикулярно основанию. При этом мортирки выполнены в виде кассет с цапфами, расположенными в отверстиях, выполненных на свободных концах стоек. Устройство поворота имеет привод в виде электродвигателя, а кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости. Использование изобретения расширяет функциональные возможности установки, повышает ее эффективность 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, и может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Известны системы дымовых гранатометных установок (ДГУ), предназначенные для защиты бронетехники от средств поражения, состоящие из пульта управления мортирок для дымовых гранат и собственно дымовых гранат. Пульт управления предназначен для последовательной передачи электрического импульса на вышибной заряд дымовой гранаты и состоит из корпуса и переключателей. Мортирка представляет собой короткую металлическую трубу с электроконтактами в герметично закрытой торцевой части. Дымовая граната представляет собой боеприпас с вышибным зарядом, расположенным в торцевой части, и аэрозолеобразующим составом. Данная система служит для постановки аэрозольных завес с целью противодействия средствам поражения бронированной техники и неподвижно закреплена под определенным углом (обычно 45o) на бронеобъекте /Зарубежное военное обозрение, 1988, N 1, 6, 12; Зарубежное военное обозрение, 1989, N 1; Зарубежное военное обозрение, 1990, N 2,10/.

Недостатками данной системы являются: невозможность использовать ее для постановки аэрозольных завес независимо от поворота бронеобъекта и объекта в целом; невозможность изменения угла наклона мортирок из-за жесткого крепления к бронеобъекту; невозможность вести стрельбу из мортирок боеприпасами с реактивными двигателями.

Наиболее близким к заявляемому решению является дымовая гранатометная установка, содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, а также мортирки в виде нескольких кассет, в донной части которых имеются электроконтакты /патент RU 2122705 Cl, F 42 В 5/155, 27.11.98/.

Недостатком наиболее близкого аналога является его одновременное вращение с башней или корпусом бронеобъекта в горизонтальной плоскости, невозможность изменения углов наклона мортирок в вертикальной плоскости, что делает невозможным его применение с целью закрытия аэрозолем верхней полусферы бронеобъекта, а вращение одновременно с башней или корпусом бронеобъекта может привести к поражению его при ведении боя с несколькими противотанковыми средствами одновременно. Еще одним недостатком является невозможность открытия торцевой части мортирок, что исключает стрельбу боеприпасами с реактивными двигателями.

Целью заявляемого решения является устранение вышеназванных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей, повышение эффективности при защите бронеобъектов от высокоточного оружия и других средств поражения.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в ДГУ, содержащей пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части которых имеются электроконтакты, основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия, а кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек.

Кроме того, донная часть мортирок имеет открывающиеся заглушки, а устройство поворота оснащено приводом в виде электродвигателя. При этом кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя.

Заявляемое техническое решение излагается при помощи чертежей, на которых: на фиг. 1 изображено расположение дымовой гранатометной установки на бронеобъекте; на фиг. 2 - дымовая гранатометная установка, вид в плане; на фиг. 3 - установка, вид cбоку.

Заявляемая ДГУ содержит основание 1, размещенное на корпусе бронеобъекта и стойки 2, закрепленные перпендикулярно основанию 1 и имеющие на свободных концах отверстия 3, в которых расположены цапфы 4 кассет 5, в виде которых выполнены мортирки. В нижней части кассеты 5 находится механизм подъема в вертикальной плоскости 6. Основание 1 выполнено в виде вращающейся платформы 7. Стойки 2 кассеты своей нижней частью опираются на устройство поворота в горизонтальной плоскости 8. Вращение кассеты 5 в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется с помощью электродвигателей 9. В донной части кассет имеются электроконтакты 10 и открывающиеся заглушки 11. Работает заявляемая ДГУ следующим образом. При включении соответствующего тумблера на пульте управления ДГУ или при получении сигнала от системы защиты бронеобъекта платформа вращения 7 при помощи устройства поворота 8 и электродвигателя 9 разворачивается в нужном направлении независимо от направления движения бронеобъекта. При получении сигнала от пульта управления при помощи механизма подъема в вертикальной плоскости 6 происходит вращение цапф 4 кассеты 5 в отверстиях 3 стоек 2 при помощи электродвигателя 9 и механизма подъема в вертикальной плоскости 6, устанавливая кассету 5 на наружный угол возвышения. Отличительными особенностями заявляемой дымовой гранатометной установки является установка кассеты 5 подвижно при помощи цапф 4 в отверстиях 3 стоек 2, что обеспечивает изменение угла возвышения при помощи электродвигателя, механизма подъема в вертикальной плоскости 6, а также возможность вращения в горизонтальной плоскости независимо от направления движения бронеобъекта или угла поворота башни.

Еще одной отличительной особенностью является возможность стрельбы как обычными, так и боеприпасами с реактивными двигателями, что обеспечивается за счет открывающихся заглушек в задней части ДГУ.

Формула изобретения

1. Дымовая гранатометная установка, содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части которых имеются электроконтакты, отличающаяся тем, что основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия, а кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек.

2. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что донная часть мортирок имеет открывающиеся заглушки.

3. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство поворота оснащено приводом в виде электродвигателя.

4. Дымовая гранатометная установка по п.1, отличающаяся тем, что кассеты оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом в виде электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Лафет // 2096719

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелкового оружия или артиллерийских орудий на транспортных средствах

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты

Изобретение относится к средствам военной техники и предназначено для использования при поражении в движении бронированных объектов и низкоскоростных воздушных целей на дальностях до десяти километров
Наверх