Пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа. Пуля содержит металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, головная и частично центральная области которой заполнены свинцом. В задней части оболочки выполнены прорези, образующие лепестки. В полость, образованную лепестками, вставлен полый пластмассовый цилиндр. Между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, предусмотрена дополнительная полость. Изобретение позволяет создать простую по конструкции, эффективную и технологичную в изготовлении пулю. 29 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа.

Известна пуля для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащая свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним шурупом пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой, в котором выполнена небольшая донная полость (1). Диаметр в основании ребер меньше диаметра дульного сужения канала ствола, т.е. деформация ребер при прохождении дульного сужения не оказывает практического влияния на уровень давления газов. В то же время в результате вращения пули от аэродинамического воздействия на винтовые ребра обеспечивается ее стабилизация в полете и тем самым повышается кучность и точность стрельбы. Недостатком такой пули является сложность ее конструкции и сборки, а также небольшой размер донной полости, не позволяющий создать равномерно распределенное давление пули в канале ствола.

Известна также пуля, содержащая тяжелую головную часть и легкий хвостовик-стабилизатор, имеющий, как правило, цилиндрическую форму (2). Хвостовик придает пуле устойчивость в полете.

К недостаткам относятся низкие кучность и меткость боя.

Пуля конструкции Якана для гладкоствольного ружья содержит корпус из мягкого материала и расположенные по цилиндрической поверхности корпуса под острым углом к оси пули ведущие ребра (3).

Однако такая пуля обладает низкой кучностью и малой пробивной способностью.

Для повышения кучности и меткости боя стабилизатор пули может быть выполнен трехперым, запрессован в корпус и иметь цилиндрическую полость (4). К недостаткам данной пули относится сложность конструкции стабилизатора и относительно малое поперечное сечение полости, а также малая глубина полости, что не обеспечивает достаточно плотного прилегания пули к каналу ствола.

Наконец, известна пуля Кочкина, принятая за прототип, содержащая металлический корпус (оболочку), более прочную, чем свинец, с прорезями, образующими лепестки, расклинивающий элемент, находящийся в полости, образованной лепестками и выполненный из полимерного материала как единое целое с центрирующими ребрами, заполняющими прорези и выступающими наружу, хвостовой стабилизатор из полимерного материала с ведущим пояском и свинцовое наполнение (5).

Недостатком данной конструкции является ее сложность, связанная в первую очередь с наличием расклинивающего элемента, и отсутствие элементов, обеспечивающих равномерно распределенное давление пули в канале ствола.

Кроме того, общим недостатком перечисленных и других известных конструкций пуль является, в частности, отсутствие плотного прилегания большинства видов пуль для гладкоствольных ружей к каналу ствола в самом начале их движения при выстреле, что снижает скорость вращения пули при наличии наклонных ребер и приводит даже при наличии наклонных ребер к более низкой кучности.

Техническим результатом данного изобретения является создание простой по конструкции, эффективной и технологичной в изготовлении пули.

Указанный технический результат достигается тем, что пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с прорезями, образующими лепестки, при наличии полости, образованной лепестками, и свинцовое наполнение, она снабжена полым пластмассовым цилиндром, проходящим через полость, образованную лепестками в задней части пули, а свинцовое наполнение заполняет головную и частично центральную части пули с образованием полости между ним и полостью, образованной лепестками, причем полости выполнены сообщающимися между собой.

Предпочтительно, что прорези в задней части оболочки пули выполнены наклонными по отношению к продольной оси пули.

Свинцовое наполнение может проходить на расстояние до 0,8 от длины пули (предпочтительно на величину 0,5), а полость, образованная лепестками, может проходить на расстояние до 0,5 от длины пули (предпочтительно на величину 0,25).

Пуля может быть снабжена пояском или манжетой, расположенной со стороны задней части пули. В самой задней части пули выполнен дополнительный узкий поясок, а на внешней стороне широкого пояска могут быть выполнены ребра.

В головной и частично центральной частях оболочки пули могут быть выполнены прорези, которые соответствуют выступающим за пределы оболочки ребрам от свинцового наполнения. Ребра, расположенные в прорезях головной и частично центральной областях оболочки пули, предпочтительно выполнены наклонными.

Полый пластмассовый цилиндр основанием может упираться в свинцовое наполнение, а толщина основания может быть увеличена до полного заполнения полости между свинцовым наполнением и областью оболочки, образованной лепестками, или до частичного заполнения полости, образованной лепестками.

Оболочка, заключающая полость между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, может быть выполнена с прорезями, заполненными пластмассой и образующими ребра.

Полость в пластмассовом цилиндре между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, может быть выполнена в виде цилиндра, конуса, упирающегося вершиной в основание полого пластмассового цилиндра, или усеченного конуса, упирающегося в основание пластмассового цилиндра меньшим или большим основанием. В основании цилиндра может быть выполнено центральное отверстие, а в свинцовом наполнении может быть выполнена соответствующая ему полость в виде цилиндра, конуса или их сочетания, проходящая на расстояние от 1,0 от длины свинцового наполнения вплоть до оболочки пули.

Все полости пули могут быть выполнены в виде единого цилиндра или конуса (не показано), проходящего на упомянутое выше расстояние.

Цилиндрическая или конусообразная полость может проходить насквозь через свинцовое наполнение и головную часть оболочки пули. При этом на внутренних сторонах полостей могут быть выполнены пластмассовые и/или свинцовые ребра. Конусообразные полости в этом случае предпочтительно расположены их основаниями или большими основаниями (в случае усеченных конусов) в сторону головной части пули.

Полость в свинцовом наполнении может быть выполнена в виде сочетания двух конусов, один из которых, ближайший к задней части пули, является усеченным либо в виде сочетания двух усеченных конусов, сообщающихся между собой.

Полость в свинцовом наполнении может переходить в головной части пули в полость овальной или конусообразной формы. В случае выполнения полости в виде сочетания двух усеченных конусов, ближайший к головной части пули конус переходит в полость овальной или конусообразной формы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показан разрез пули.

Пуля содержит металлическую (латунь, биметалл) оболочку 1, головная и частично центральная области которой заполнены свинцом 2.

В задней части оболочки 1 выполнены прорези 3 (показано условно), образующие лепестки 4. В полость, образованную лепестками 4, вставлен полый пластмассовый цилиндр 5, который основанием упирается в свинцовое наполнение 2.

Между свинцовым наполнением 2 и областью, образованной лепестками 4, предусмотрена полость 6. В донной части пули может быть предусмотрен поясок 7 или манжета (показан условно пунктиром). На внешней стороне широкого пояска 7 могут быть выполнены ребра (не показано). В этом случае в задней части пули предусмотрен дополнительный узкий поясок для герметизации и предотвращения утечки пороховых газов.

Полость 6 может быть выполнена в виде конуса (показано пунктиром), упирающегося в основание цилиндра 5, а в случае усеченного конуса упирающегося одним из его оснований в основание цилиндра 5. В основании цилиндра 5 может быть выполнено центральное отверстие, а в свинцовом наполнении 2 может быть выполнена цилиндрическая или конусообразная полость (показано пунктиром), или сочетание последних, предпочтительно проходящая на расстояние до 1,0 от длины свинцового наполнения вплоть до оболочки пули. В другом случае эта полость может проходить через свинцовое наполнение и головную часть оболочки пули (т.е. насквозь), а на внутренних сторонах полостей могут быть выполнены пластмассовые и/или свинцовые ребра (также не показано).

Прорези 3 и, соответственно, лепестки 4 предпочтительно выполнены наклонными по отношению к продольной оси пули.

В области оболочки 1, занимаемой свинцовым наполнением 2, также могут быть выполнены прорези (преимущественно наклонные), через которые образованы свинцовые центрирующие ребра, выступающие за пределы оболочки пули (не показано).

Полимерный материал цилиндра 5 может удерживаться в оболочке 1 различными фиксирующими элементами (на чертеже не показаны) либо другим способом и образует часть хвостовика совместно с прорезями 3 и лепестками 4. Внешний диаметр хвостовика может соответствовать диаметру оболочки пули.

При выстреле оболочка пули обеспечивает за счет давления в сообщающихся полостях герметизацию от пороховых газов в результате ее расширения и, соответственно, повышение давления и большую скорость пули, а в случае наличия наклонных ребер - и большую скорость вращения пули. При прохождении по стволу пуля центрируется относительно мягкой частью оболочки с ребрами, которые при выстреле легко обжимаются не только в дульном сужении, но и в самом начале ствола, что дополнительно способствует увеличению скорости вращения пули, а возможное сочетание в разных частях пули свинцовых и пластмассовых ребер с лепестками в хвостовой части пули, способными выполнять в данном случае функцию наклонных ребер, придает дополнительный эффект по увеличению скорости вращения пули при ее движении по каналу ствола.

Пуля, имеющая ребра, выполненные с наклоном, вращается в полете с большей скоростью вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы.

Упомянутый выше эффект усиливается при наличии дополнительной полости в свинцовом наполнении, которая может проходить сквозь последнее, а также при наличии наклонных свинцовых ребер в головной части пули.

Еще один дополнительный эффект по повышению кучности и устойчивости данной пули возникает из-за того, что давление при выходе пули из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю ее часть, как обычно, а на ее примерно среднюю часть, а также головную часть пули, что повышает устойчивость пули при выходе из ствола, уменьшает ее отклонение от требуемой траектории и, соответственно, повышает кучность боя. В данном случае давление как бы "вытягивает" пулю из ствола, а не толкает ее, как обычно во всех других случаях.

Выбор размеров свинцового наполнения и полостей, указанный выше, обеспечивает оптимизацию упомянутых выше эффектов и окончательно может быть определен экспериментальным путем.

Вследствие наличия полости для достижения нужных эффектов возникает необходимость снаряжения патронов с подобными пулями без пыжей либо с тонким картонным пыжом на порох.

Хотя в случае выполнения сквозных полостей исчезает упомянутый выше эффект от полостей, однако за счет ребер (например, винтовых) на внутренних сторонах полостей и упомянутого расположения цилиндрических полостей создается дополнительный вращательный момент при движении пули по траектории, что увеличивает скорость вращения пули и, соответственно, повышает кучность боя. В этом случае патрон снаряжается достаточно качественным пыжом в целях предотвращения утечки пороховых газов через сквозную полость пули.

Источники информации 1. RU, 2002201, МКИ F 42 B 30/02, 1992.

2. FR, 2442427, МКИ F 42 B 11/06, 1978.

3. Охота и охотничье хозяйство, 1978, 1, с. 29.

4. Авт. свид. СССР 201161, МКИ F 42 B 30/02, 1967.

5. SU, 1700349, МКИ F 42 B 30/02, 1991.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая металлическую оболочку более прочную, чем свинец, с прорезями, образующими лепестки, при наличии полости, образованной лепестками, и свинцовое наполнение, отличающаяся тем, что она снабжена полым пластмассовым цилиндром, проходящим через полость, образованную лепестками в задней части пули, а свинцовое наполнение заполняет головную и частично центральную части пули с образованием полости между ним и полостью, образованной лепестками, причем полости выполнены сообщающимися между собой.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что прорези в задней части оболочки пули выполнены наклонными к продольной оси пули.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что свинцовое наполнение проходит на расстояние до 0,8 длины пули, а полость, образованная лепестками, проходит на расстояние до 0,5 длины пули.

4. Пуля по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что она снабжена пояском или манжетой, расположенными со стороны задней части пули.

5. Пуля по п. 4, отличающаяся тем, что на внешней стороне пояска или манжеты выполнены ребра, а в самой задней части пули выполнен дополнительный более узкий поясок.

6. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что в головной и частично центральной частях оболочки пули выполнены прорези, которые соответствуют выступающим за пределы оболочки ребрам от свинцового наполнения.

7. Пуля по п.6, отличающаяся тем, что ребра, расположенные в прорезях головной и частично центральных частей оболочки пули, выполнены наклонными.

8. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что полый пластмассовый цилиндр основанием упирается в свинцовое наполнение.

9. Пуля по п.8, отличающаяся тем, что толщина основания пластмассового цилиндра равна или превышает длину полости между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками.

10. Пуля по п.8, отличающаяся тем, что оболочка, заключающая полость между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, выполнена с прорезями, заполненными пластмассой с образованием ребер.

11. Пуля по п.8, отличающаяся тем, что полость в пластмассовом цилиндре, расположенная между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, выполнена в виде цилиндра.

12. Пуля по п.8, отличающаяся тем, что полость в пластмассовом цилиндре, расположенная между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, выполнена в виде конуса.

13. Пуля по п.12, отличающаяся тем, что полость в виде конуса упирается в основание пластмассового цилиндра вершиной.

14. Пуля по п.8, отличающаяся тем, что полость в пластмассовом цилиндре, расположенная между свинцовым наполнением и полостью, образованной лепестками, выполнена в виде усеченного конуса.

15. Пуля по п.14, отличающаяся тем, что полость в виде усеченного конуса упирается в основание пластмассового цилиндра меньшим или большим основанием.

16. Пуля по любому из пп.8, 9, 11, 14 и 15, отличающаяся тем, что в основании полого пластмассового цилиндра выполнено центральное отверстие, а в свинцовом наполнении - соответствующая полость.

17. Пуля по п.16, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении проходит вплоть до оболочки пули.

18. Пуля по п.16, отличающаяся тем, что полости в пластмассовом цилиндре и в свинцовом наполнении выполнены как одно целое в виде цилиндра или конуса.

19. Пуля по п.18, отличающаяся тем, что полость в виде цилиндра или конуса проходит вплоть до оболочки пули.

20. Пуля по п.16 или 17, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде цилиндра.

21. Пуля по п.16 или 17, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде конуса.

22. Пуля по п.16 или 17, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде сочетания цилиндра с конусом.

23. Пуля по п.16 или 17, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде сочетания двух конусов, один из которых, ближайший к задней части пули, является усеченным.

24. Пуля по п.23, отличающаяся тем, что полость в виде усеченного конуса в свинцовом наполнении расположена большим основанием в сторону головной части пули.

25. Пуля по п.16 или 17, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде сочетания двух усеченных конусов, сообщающихся между собой.

26. Пуля по п.25, отличающаяся тем, что усеченные конусы в свинцовом наполнении расположены большими основаниями в сторону головной части пули.

27. Пуля по п.16 или 18, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении переходит в головной части пули в полость овальной или конусообразной формы.

28. Пуля по п.25, отличающаяся тем, что полость в виде усеченного конуса в свинцовом наполнении, ближайшая к головной части пули, переходит в полость овальной или конусообразной формы.

29. Пуля по п.16 или 18, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении проходит насквозь через свинцовое наполнение и головную часть оболочки пули.

30. Пуля по п.29, отличающаяся тем, что на внутренних сторонах полостей выполнены пластмассовые и/или свинцовые ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу
Наверх