Пуля для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами. Пуля содержит оболочку, свинцовую рубашку и стальной сердечник с головной остроконечной частью. Диаметр поперечного сечения головной части сердечника, расположенного на расстоянии (0,157-0,171) d от вершины сердечника, составляет 0,193 d, а диаметры последующих поперечных сечений, расположенных друг от друга на таком же расстоянии, равны соответственно 0,344 d, 0,470 d, 0,577 d, 0,668 d, 0,745 d, 0,811 d, 0,866 d, 0,910 d, 0,945 d, 0,971 d, 0,988 d, 0,998 d, 1,000 d, при этом высота головной части сердечника равна (2,2 - 2,4)d, где d - диаметр цилиндрической части сердечника. Изобретение позволяет повысить пробивное действие пули. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и, в частности, к пулям с повышенным прибивным действием.

В условиях современного боя личный состав войск имеет индивидуальную броневую защиту, поэтому к пулям патронов стрелкового оружия предъявляются повышенные требования по пробивному действию.

Известен патент RU N 1838750 F 42 B 3/02, 12/06 на пулю для патронов стрелкового оружия, в которой головная часть сердечника, размещенного в свинцовой рубашке, имеет притупление, что делает пробивное воздействие недостаточным.

В пуле по патенту RU N 2007689 F 2 B 12/04, 30/02 в свинцовой рубашке трубчатой формы размещен стальной остроконечный сердечник, но рубашка не закрывает головную часть сердечника и тем самым не предохраняет ее от разрушения и, следовательно, снижает пробивное действие пули.

Обычные бронебойные пули [В. М. Кириллов, В.М. Сабельников. Патроны стрелкового оружия. - 1980, с.114 поз. "в"] обеспечивают пробитие брони при взаимодействии пули с броней по нормали, но пробивное действие пули существенно зависит от формы головной части бронебойного сердечника, так как она определяет силу сопротивления преграды внедрению сердечника пули: (1) где - сила сопротивления преграды на уровне лицевой поверхности преграды; Fм - площадь сечения сердечника по миделю на уровне лицевой поверхности преграды; Hд - динамическая твердость преграды; - массовая плотность преграды; V - мгновенное значение силы сопротивления преграды; K - коэффициент формы сердечника.

Форма головной части пули определяется отношением N = Rож/d,(2) где n - отношение радиуса оживала к калибру пули;
Rож - радиус оживала сердечника пули;
d - калибр пули.

С увеличением "n" коэффициент формы сердечника пули снижается, сила сопротивления также уменьшается, но при этом снижается прочность сердечника при взаимодействии пули с преградой под углом, что может быть причиной разрушения сердечника и резкого снижения пробивного действия пули.

С уменьшением отношения n коэффициент формы сердечника увеличивается, сила сопротивления преграды возрастает и возрастает прочность сердечника при взаимодействии под углом.

Конструкция пули (Патроны стрелкового оружия.- 1980, с. 114, поз. "в") принята за прототип предлагаемого изобретения.

Задачей изобретения является повышение пробивного действия пули путем выбора оптимальной формы головной части сердечника пули, обеспечивающей снижение силы сопротивления преграды и повышение прочности сердечника при взаимодействии с преградой под углом.

Поставленная цель достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник с головной остроконечной частью, диаметр поперечного сечения головной части сердечника, расположенного на расстоянии (0,157 - 0,174)d от вершины сердечника, составляет 0,193d, а диаметр последующих поперечных сечений, расположенных друг от друга на таком же расстоянии, равны соответственно 0,344d, 0,470d, 0,577d, 0,668d, 0,745d, 0,811d, 0,866d, 0,910d, 0,945d, 0,971d, 0,988d, 0,998d и 1,0d, при этом высота головной части сердечника равна (2,2 - 2,4)d, где d - диаметр цилиндрической части сердечника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 показана пуля предлагаемой конструкции, а на фиг. 2 - конструкция стального сердечника. Пуля содержит оболочку (1), свинцовую рубашку (2) и стальной сердечник (3).

Свинцовая рубашка заполняет пространство внутри оболочки перед головной частью сердечника и играет роль смазки в процессе пробивания сердечником пули преграды.

Такое выполнение головной части сердечника обеспечивает ее прочность при взаимодействии с броней.

Сердечник изготавливается из высокоуглеродистой стали VI2A ГОСТ 1435-90 и термообрабатывается на высокую твердость HRCэ 64 - 68.

При взаимодействии пули с броней оболочка в головной части пули разрушается под действием гидростатического давления свинцовой рубашки, а сердечник пули своей кинетической энергией пробивает преграду.

Выбранные размеры являются оптимальными для достижения поставленной цели.

Экспериментальные исследования показали, что при других значениях выбранных диаметров и заграничных значениях длины головной части при взаимодействии пули с броней происходит разрушение головной части сердечника и резкое снижение пробивного действия пули.

Предлагаемое изобретения позволит успешно вести борьбу с живой силой в противопульных бронежилетах.

Данное изобретение планируется использовать в 2000 г. на Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры.


Формула изобретения

Пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник с головной остроконечной частью, отличающаяся тем, что диаметр поперечного сечения головной части сердечника, расположенного на расстоянии (0,157 - 0,171)d от вершины сердечника, составляет 0,193 d, а диаметры последующих поперечных сечений, расположенных друг от друга на таком же расстоянии, равны соответственно 0,344d, 0,470d, 0,577d, 0,668d, 0,745d, 0,811d, 0,866d, 0,910d, 0,945d, 0,971d, 0,988d, 0,998d, 1,000d, при этом высота головной части сердечника равна (2,2 - 2,4)d, где d - диаметр цилиндрической части сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия
Наверх