Способ выполнения парикмахерских услуг

 

Изобретение относится к области парикмахерских услуг и может быть использовано при организации ухода за волосами, во время стрижки, бритья, маникюра и аналогичной косметической обработки. Сущность изобретения заключается в том, что фиксируют посредством видеокамеры изображение головы клиента со всех сторон с передачей зафиксированной информации на системный блок персонального компьютера, фиксируют посредством указанного системного блока параметры необходимой клиенту операции, а также пожелания клиента. Потом на экране монитора формируют объемное изображение клиента, составленное с учетом особенностей его головы и/или лица и содержащее элементы его будущего внешнего вида, размещенные в соответствии с ранее высказанными пожеланиями клиента. На указанном мониторе сформированное изображение клиента под управлением компьютера разворачивают на угол 360°, позволяя клиенту видеть, каким будет его внешний вид после осуществления парикмахерской услуги, а затем парикмахер осуществляет заказанную услугу. Техническим результатом, на который направлено данное изобретение, является обеспечение оптимизации выбора клиентом элементов его будущего внешнего вида. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области парикмахерских услуг, и может быть реализовано при организации ухода за волосами, стрижки, бритья, маникюра и аналогичной косметической обработке.

В настоящее время при осуществлении парикмахерских услуг клиент оговаривает вид и длину прически, форму бороды, усов и бровей, расположение элементов макияжа, а также другие элементы создаваемого парикмахером внешнего вида клиента, с учетом показываемых ему фотографий, иллюстрирующих заказанные клиентом услуги, или ориентируясь на свой вкус и личный опыт.

Однако предъявляемые клиенту фотографии, иллюстрирующие элементы внешнего вида, содержат изображения фотомоделей, тип головы и лица которых не имеет ничего общего с внешним видом клиента. Выбор элементов внешнего вида по предъявленным фотографиям без соотнесения наложения на голову и лицо клиента указанных элементов может привести к ухудшению внешнего вида и, следовательно, имиджа клиента. К сожалению, в этом случае возможен только один путь проверки правильности выбора клиента - осуществление мастером его пожеланий с последующим анализом в зеркале результатов работы мастера. В этом случае ошибочный выбор не может быть немедленно исправлен, особенно при выполнении операций стрижки и бритья, и клиент вынужден до последующего отрастания волос, бороды, усов и бровей иметь не лучшим образом характеризующий его облик. Кроме того, при осуществлении подобным образом комплекса парикмахерских услуг не известно, какой внешний вид будет иметь клиент после мытья головы, попадания под дождь или просто через определенное время при частичном отрастании волос.

При выборе клиентом желаемых элементов внешнего вида с ориентацией на свой вкус и личный опыт, клиент может не знать, каким его видят окружающие. Это также может послужить ухудшением общего имиджа клиента.

В настоящее время известен способ оказания парикмахерских услуг с использованием компьютерных программ подбора элементов внешнего вида. Однако реализация этих программ достаточно сложна. Необходимо сфотографировать клиента, перевести полученную фотографию в цифровой код, смоделировать изображение клиента, представить указанное изображение на экран монитора и показывать клиенту предполагаемый его вид при реализации различных парикмахерских услуг.

Недостатком известного способа следует признать длительность его осуществления, вызванную необходимостью изготовления фотографий и введения изображения клиента в память компьютера. Кроме того, необходимо либо изготавливать несколько фотографий, характеризующих вид клиента со всех сторон, либо значительно усложнять компьютерную программу, добиваясь возможности полной реконструкции головы и лица человека по одной фотографии. Все вышеизложенное ограничивает возможности указанного метода.

Известен способ оказания парикмахерских услуг (SU, авторское свидетельство 1708275, кл. A 45 D 8/00, 1992), представляющий собой стрижку волос клиента.

Недостатками указанного способа следует признать невозможность предварительно увидеть результаты работы парикмахера.

Известен также способ выполнения парикмахерских услуг (EP, 0092075, кл. A 45 D 44/02, 1983), включающий предварительное помещение клиента в кресло, фиксирование посредством видеокамеры изображения головы клиента, а также параметров необходимой клиенту операции и пожелания клиента, формирование на экране монитора, висящего перед клиентом, изображения клиента, содержащего элементы его будущего вида, размещенные в соответствии с ранее высказанными пожеланиями клиента, и осуществление парикмахерской услуги.

Недостатком известного способа следует признать неполноту учитывания пожеланий клиента, а также невозможность электронного моделирования будущего внешнего вида клиента.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в обеспечении быстрого и правильного выбора клиентом элементов его будущего внешнего имиджа.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в оптимизации выбора клиентом элементов его будущего внешнего имиджа.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать следующую технологию. Клиента помещают в парикмахерское кресло. Видеокамера фиксирует (записывает) со всех сторон изображение головы клиента, сидящего в кресле. Системный блок персонального компьютера, подключенный к видеокамере, фиксирует (записывает) необходимую клиенту операцию (стрижка, бритье, макияж и т. д.), а также пожелания клиента и преобразует зафиксированное в памяти системного блока изображение клиента, удаляя волосы, и/или усы, и/или бороду, и/или брови, и/или макияж с лица. Затем на экране монитора, висящего перед клиентом, системный блок формирует объемное изображение клиента, составленное с учетом особенностей его головы и/или лица и содержащее элементы его будущего внешнего вида, выбранные в соответствии с ранее высказанными пожеланиями клиента. На указанном мониторе сформированное изображение клиента под управлением системного блока компьютера разворачивается на угол до 360o, позволяя клиенту видеть, каким будет его внешний вид после осуществления парикмахерской услуги - стрижка, бритье, окраска волос, макияж и т. д. После одобрения клиентом своего внешнего вида парикмахер осуществляет заказанную услугу. В случае неодобрения клиентом своего внешнего вида клиент может скорректировать свои пожелания. Дополнительно, на мониторе может быть показан, под управлением клиента или парикмахера, процесс осуществления парикмахерской услуги с использованием оборудования парикмахерского стола, а также как будет выглядеть клиент после дождя и/или в процессе отрастания волос. Также дополнительно возможна диагностика состояния волос, и/или кожи, и/или ногтей клиента. При желании клиента процесс подбора элементов внешнего вида может быть записан на видеокассету и/или CD-диск с передачей их клиенту. Возможно использование дополнительного монитора, также подключенного к системному блоку и предназначенного для пользования парикмахером и/или модельером по прическам или макияжу. Наличие дополнительного монитора позволит парикмахеру или модельеру в более комфортных условиях обслуживать клиента.

При реализации способа (см. чертеж - вид сверху) предпочтительно используют кресло 1 клиента, предпочтительно выполненное с возможностью поворота на 360o, системный блок 2, монитор 3, видеокамеру 4, установленную с возможностью движения по окружности вокруг головы клиента, стол 5 парикмахера, систему 6 управления изображением на мониторе.

Способ с использованием указанного оборудования реализуют следующим образом.

Клиента помещают в кресло 1. Посредством системы управления системным блоком клиент задает параметры элементов внешнего вида, которые он хотел бы иметь. Эти элементы могут быть заранее выделены в виде файла, записанного в памяти системного блока 2, или записаны на внешнем носителе информации или же клиент с помощью парикмахера и/или модельера сам записывает их в память системного блока 2. Включают видеокамеру 4, подключенную к системному блоку 2 компьютера. После обработки изображения, зафиксированного видеокамерой 4, изображение клиента поступает на монитор 3. Это изображение или головы клиента без волосяного покрова или лица клиента. Затем системный блок 2 на основе ранее записанных пожеланий клиента моделирует результат парикмахерской услуги и отражает результаты моделирования на мониторе 3. При этом на мониторе 3 происходит развертывание изображения под углом, позволяющим клиенту полностью оценить результаты парикмахерской услуги. После одобрения клиентом его будущего внешнего вида парикмахер с использованием оборудования парикмахерского стола осуществляет указанную услугу.

В дальнейшем изобретение будет иллюстрировано следующими примерами реализации.

1. Клиент - мужчина высказал пожелание осуществить стрижку "под ежик" с длиной волос не длиннее 3 мм. Клиент был помещен в кресло. Видеокамера зафиксировала изображение головы клиента со всех сторон. Системный блок компьютера смоделировал изображение головы клиента с полным отсутствием волос. Изображение было выведено на монитор и показано клиенту. Затем посредством компьютерной графики на изображение головы клиента была наложена заказанная клиентом прическа. Клиенту был показан вид на его голову со всех сторон. Кроме того, клиенту было показано, как будет выглядеть его голова, когда волосы отрастут примерно на 5 мм и на примерно 10 мм. Клиент убедился, что при использовании выбранным им фасоном стрижки ему будет необходимо посещать парикмахерскую не реже раз в неделю. После проведения указанного моделирования парикмахером была осуществлена заказанная стрижка.

2. Клиент - женщина высказала пожелание осуществить стрижку волос "каре" с последующей покраской волос. Видеокамера зафиксировала изображение головы клиентки. Системный блок смоделировал изображение головы клиентки без волос и представил его на монитор. Затем посредством компьютерной графики была смоделирована прическа "каре" на голове клиентки с одновременной окраской в заказанный клиенткой цвет. После анализа изображения своей головы на мониторе клиентка приняла решение осуществить стрижку, но без изменения цвета волос. Парикмахер осуществил заказанную стрижку.

3. Клиент - женщина обратился к парикмахеру с просьбой изменить ей прическу. Путем, аналогичным предыдущему примеру, клиентке была подобрана прическа, а также окраска волос.

4. Клиент - женщина обратилась в парикмахерскую с просьбой подобрать ей недорогой макияж лица с целью изменения имиджа. После того, как лицо клиентки, зафиксированной видеокамерой, было представлено на мониторе. Подбирая косметику с одновременным указанием стоимости применяемых косметических средств, клиентке был предложен набор косметики, позволяющий клиентке выглядеть в соответствии с ее представлениями о красоте.

Использование изобретения позволяет быстро и качественно провести компьютерное моделирование своего имиджа.

Формула изобретения

1. Способ выполнения парикмахерских услуг, включающий предварительное помещение клиента в парикмахерские кресла, фиксирование посредством видеокамеры изображения головы клиента, а также параметров необходимой клиенту операции и пожелания клиента, формирование на экране монитора, висящего перед клиентом, изображения клиента, содержащего элементы его будущего вида, размещенные в соответствии с ранее высказанными пожеланиями клиента, и осуществление парикмахерской услуги, отличающийся тем, что фиксирование изображения головы клиента осуществляют со всех сторон с передачей зафиксированной информации на системный блок персонального компьютера, фиксирование параметров необходимой клиенту операции, а также пожелания клиента осуществляют посредством указанного системного блока, преобразуют посредством системного блока изображение клиента с удалением волос, и/или усов, и/или бороды, и/или бровей, и/или макияжа с лица клиента, формируют на экране монитора, висящего перед клиентом, объемное изображение клиента, составленное с учетом особенностей его головы и/или лица и содержащее элементы его будущего внешнего вида, размещенные в соответствии с ранее высказанными пожеланиями клиента, при этом на указанном мониторе сформированное изображение клиента под управлением компьютера разворачивают на угол до 360o, позволяя клиенту видеть, каким будет его внешний вид после осуществления парикмахерской услуги, а также как будет выглядеть клиент после дождя и/или в процессе отрастания волос с последующим осуществлением заказанной услуги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на мониторе демонстрируют процесс осуществления парикмахерской услуги с использованием оборудования парикмахерского стола.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят диагностику состояния волос, и/или кожи, и/или ногтей.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс подбора элементов внешнего вида записывают на видеокассету и/или CD-диск с передачей их клиенту.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют дополнительный монитор, предназначенный для пользования парикмахером и/или модельером по прическам или макияжу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при организации спортивных мероприятий

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий

Группа изобретений относится к области косметологии и раскрывает систему получения индивидуализированной композиции для обработки волос, а также способ приготовления окрашивающей композиции с использованием вышеуказанной системы. Способ и система используют одно или несколько раздаточных устройств, приспособленных для выдачи композиции по индивидуальному заказу для обработки кератиновых волокон, составленной, по желанию, из таблеток; оптическое считывающее устройство для получения достаточных характеристик кератиновых волокон, чтобы составить реалистичный прогноз результата обработки; вычислительные устройства для прогнозирования результата обработки, по желанию, связанные с помощью интерфейса с раздаточным устройством, и для выбора заказной обработки; а также прогнозирование составов таблеток, пригодных для приготовления композиции для обработки кератиновых волокон. Кроме того, предложены быстро дезинтегрирующие таблетки для использования в приготовлении композиций для обработки кератиновых волокон. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 47 ил., 9 пр., 8 табл.

Изобретение относится к средствам компьютерной анимации изображений

Изобретение относится к средствам связи в компьютерных сетях

Изобретение относится к анимационным системам и, в частности, к протоколу связи для поддержания информационной и временной синхронизации между множеством анимационных систем

Изобретение относится к системам передачи информации, и в частности к способу и системе отображения трехмерного аватара в клиенте Мгновенного Обмена Сообщениями МОС (IM), к клиенту и серверу МОС (IM)
Наверх