Способ ультразвуковой диагностики инфильтрации ретроцервикального эндометриоза в стенку прямой кишки

 

Изобретение используется в медицине, а именно в диагностике заболеваний в области гинекологии. Способ включает ультразвуковое исследование трансвагинальным датчиком, установленным под углом от 75 до 90° по отношению к прямой кишке. Сканирование датчиком производится в поперечном и продольном направлениях. Исследование проводится во вторую фазу менструального цикла. При наличии на эхограме эхонегативной зоны полулунной или удлиненно-овальной формы в области прямой кишки диагностируется прорастание. Способ позволяет исключить субъективность в выявлении признаков заболевания, повысить точность диагностики и стандартизировать исследование за счет упрощения его проведения и определенности признаков прорастания на эхограмме.

Изобретение относится к медицине, а точнее к диагностике заболеваний в области гинекологии.

В настоящее время для диагностики ретроцервикального эндометриоза используют компьютерную и магнитно-резонансную томографию (Краснопольский В.И. и др. "Диагностические возможности компьютерной томографии при распространенных формах генитального эндометриоза" Акушерство и гинекология, 1992, N3-7, с. 44-47). Существенным недостатком этих исследований является большая стоимость аппаратуры и ее низкая пропускная способность.

Известен также эндоскопический способ исследования (ректороманоскопия или колоноскопия) (Баскаков В.П. "Клиника и лечение эндометриоза", Л., Медицина, 1990). Однако этот способ надежен для диагностики только в поздних стадиях заболевания, когда имеется поражение слизистой прямой кишки, учитывая, что поражение слизистой при данной патологии наблюдается только в 3-4% случаев.

Наиболее близким аналогом нами выбран способ ультразвуковой диагностики прорастания ретроцервикального эндометриоза (Давидов А. И. и др. "Ультразвуковая диагностика генитального эндометриоза" Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии, N1, 1992, с. 86-91), в котором проводят ультразвуковое исследование и анализируют эхограмму.

Основным недостатком этого способа является большой субъективизм в выявлении диагностических признаков, а так же сложность проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, локализующимися позади шейки матки.

Настоящее изобретение позволит исключить перечисленные ниже недостатки, а так же стандартизировать проведение диагностического исследования за счет упрощения его проведения и определения признаков заболевания по эхограмме.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе диагностики инфильтрации ретроцервикального эндометриоза в стенку прямой кишки, включающем ультразвуковое исследование и анализ эхограммы, исследование проводят во вторую фазу менструального цикла трансвагинальным датчиком, установленным под углом от 75 до 90o по отношению к прямой кишке, сканирование проводят в поперечном и продольном направлении, и, при наличии на эхограмме в стенке прямой кишки эхонегативной зоны полулунной или удлинненно- овальной формы диагностируют прорастание.

Способ осуществляется следующим образом. Эхографическое исследование проводят ультразвуковым секторным датчиком с частотной характеристикой в пределах 7 - 9 МГц, подключенным к обычной ультразвуковой аппаратуре. Датчик устанавливают трансвагинально, под углом от 75 до 90o по отношению к прямой кишке. Сканирование выполняется покачиванием датчика в продольном направлении относительно прямой кишки таким образом, что в поле исследования попадает ретроцервикальная область, контуры задней стенки матки и передней стенки прямой кишки.

На эхограмме прорастание (инфильтрация) эндометриоза в стенку прямой кишки при ретроцервикальной локализации выявляется в виде полулунной или удлинненно-овальной формы эхонегативной зоны шириной от 0,3 до 1, 9 см и протяженностью от 1,0 до 3,5 см в стенке прямой кишки.

Использование способа ультразвуковой диагностики может быть проиллюстрировано следующими примерами.

Пример 1. Больная А., 34 лет, диагноз: ретроцервикальный эндометриоз. При ультразвуковом исследовании по предлагаемому способу в передней стенке прямой кишки, в месте расположения ретроцервикального эндометриоза обнаружена эхонегативная зона удлиненно-овальной формы, шириной около 1,5 см и протяженностью около 2,1 см в результате проведения лапароскопии установлено прорастание эндометриозом прямой кишки и проведена резекция прямой кишки.

Диагноз был верифицирован при гистологическом исследовании макропрепарата.

Пример 2. Больная К., 39 лет, диагноз: ретроцервикальный эндометриоз. Перед плановой операцией (лапароскопия) проведено трансвагинальное ультразвуковое исследование. Позади шейки матки, в области передней стенки прямой кишки выявлена эхонегативная зона полулунной формы шириной 1,3 см и длиной 2,0 см. На операции установлена инфильтрация эндометриозом стенки прямой кишки. Произведено рассечение ретроцервикального эндометриоза.

Диагноз верифицирован при гистологическом исследовании макропрепарата.

Таким образом, использование предлагаемого способа ультразвуковой диагностики в 95% случаев диагностирует прорастание эндометриозом стенки прямой кишки, что позволяет отказаться от инвазивных методов (лапароскопия) или дорогостоящих методов (магнитно-резонансный) диагностики.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики инфильтрации ретроцервикального эндометриоза в стенку прямой кишки, включающий ультразвуковое исследование и анализ эхограмм, отличающийся тем, что исследование проводят во вторую стадию менструального цикла трансвагинальным датчиком, установленным под углом 75 - 90o по отношению к прямой кишке, сканирование производят в поперечном и продольном направлениях и при наличии в стенке прямой кишки эхонегативной зоны полулунной или удлиненно-овальной формы диагностируют прорастание.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики в онкологии, и может найти применение при лечении первичных и метастатических опухолевых поражений печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к заболеваниям внутренних органов

Изобретение относится к медицине и касается аэрозольного пути введения контрастных веществ в легкие у животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, лучевой (ультразвуковой) диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике опухолей мягких тканей, молочных и щитовидных желез

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, педиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике, где проводятся диагностические или лечебные малоинвазивные манипуляции при злокачественных очаговых поражениях печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению острого деструктивного холецистита
Изобретение относится к инфектологии, а именно к эхографическому способу прогнозирования течения острого вирусного гепатита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх