Кювета

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию. Технический результат - создание кюветы простой и универсальной конструкции, выполненной из диэлектрика, что обеспечивает при ее использовании повышение производительности труда и качества гипсовой формы и базисной пластмассы протеза за счет возможности, соответственно, их сушки и полимеризации в печи СВЧ. Обе половины кюветы, фиксаторы, универсальные крышки и четыре пары сменных вкладышей двух типоразмеров выполнены из конструкционной диэлектрической пластмассы. Шприц-пресс, включающий цилиндр, гайку, шток-винт и поршень со штифтами выполнен из металла при запрессовке в форму базисной пластмассы, или гайка, шток-винт, поршень со штифтами и толкатель выполнены из конструкционной диэлектрической пластины при окончательной выпрессовке остатков базисной пластмассы из цилиндра. Диаметр меньшей цилиндрической ступени выталкивателя равен диаметру выходного отверстия цилиндра, а его длина на 0,5-1 мм превышает толщину днища цилиндра. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию.

Известны различные конструкции кювет для изготовления как частичных протезов, так и полных объемных зубных протезов [1].

К их недостаткам относятся: - в качестве материалов для их изготовления применяются различные марки металлов, а это влечет за собой необходимость сушки формовочного гипса на воздухе и полимеризацию базисной пластмассы для объемного протеза в кипящей воде, что снижает производительность труда при изготовлении протеза и качество форм; - сложность и неуниверсальность конструкции, что требует набора кювет для изготовления протезов челюстей разных размеров; - затрудненность извлечения из кюветы готовых гипсовых форм, для чего приходится применять винтовой пресс; - необходимость в срезке и выбивке литника после полимеризации базисной пластмассы для объемного протеза в случаях применения шприц-пресса.

Наиболее близкой по техническому решению к предложенной по совокупности существенных признаков является кювета [2].

Но и она имеет те же недостатки.

Цель изобретения - создание кюветы простой и универсальной конструкции, выполненной из диэлектрика, что обеспечивает при ее использовании повышение производительности труда и качества как гипсовой формы, так и базисной пластмассы протеза за счет возможности, соответственно, их сушки и полимеризации в печи СВЧ, а также возможность комплексно осуществлять в кювете дублирование огнеупорной модели при изготовлении бюгельного каркаса и литого металлического базиса для полного съемного протеза и получения бюгельного каркаса из беззольного полимера для последующего перевода его в металл.

Поставленная цель достигается тем, что все основные детали кюветы выполнены из конструкционной диэлектрической пластмассы, например, марки АГ-4С, а обе ее одинаковые половины оснащены двумя парами сменных вкладышей двух типоразмеров и двумя универсальными крышками, обеспечивающими возможность изготовления в предложенной кювете всего диапазона челюстей (от малых до больших), шприц-пресс же выполнен в двух исполнениях - при начале прессования базисной пластмассы с наибольшими усилиями крышка - гайка, шток-винт и поршень со штифтами применяются выполненными из металла, а при окончательной выпрессовке остатков базисной пластмассы из цилиндра, все детали шприц-пресса, включая выталкиватель, применяются выполненными из конструкционной диэлектрической пластмассы, диаметр же меньшей цилиндрической ступени выталкивателя равен диаметру выходного отверстия цилиндра, а длина выталкивателя на 0,5. ..1 мм превышает толщину днища цилиндра, двухступенчатые же цилиндрические поверхности пластмассовой заглушки конгруэнтны отверстию, образованному в собранных половинах кюветы под цилиндр шприц-пресса, а пуансоны выталкивателя верхней части готовой модели, соответственно, с отверстиями в верхней крышке для избытка формовочной массы.

На фиг 1 показан вид сверху на кювету.

На фиг. 2 показан разрез по А-А, большой оси симметрии кюветы.

На фиг. 3 показан вид В на кювету.

На фиг. 4 схематично показан сменный вкладыш с выемкой 26, соединяясь которыми верхний и нижний вкладыши образуют цилиндрическую полость, заполняемую в процессе работы формовочной массой и способствующую скреплению вкладышей в кювете.

На фиг. 5 показан разрез по Б-Б, в котором видна установка одного из двух фиксаторов, обеспечивающих точную сборку половин кюветы в процессе работы.

На фиг. 6 показано одно из исполнений сменных деталей шприц-пресса, выполненное из металла, применяемое в первой стадии прессования базисной пластмассы, при которой требуются наибольшие усилия.

На фиг. 7 показана установка пластмассовой заглушки вместо цилиндра шприц-пресса, когда кювета служит только для заполнения дублирующей массой.

На фиг. 8 схематично изображен выталкиватель для удаления отвердевшей верхней полуформы.

Подготовка и использование кюветы в работе производится следующим образом: в обе половины кюветы 1 клеевым соединением, например, с помощью эпоксидного клея, устанавливаются гайка 16, а в одну из половин запрессовываются фиксаторы 15; после отвердения клея, берется одна из половин кюветы 1, которую условно назовем нижней, вставляем в нее пару вкладышей 4 (для малых и средних по размеру челюстей), а затем меньшим посадочным диаметром универсальную крышку 2 (без отверстий 24) и плотно свинчиваем ее при помощи винтов 20, шайб 22, гаек 16, после чего в паз этой половины устанавливаем выступом 23 цилиндр 5 шприц-пресса; в подготовленную таким образом нижнюю половину кюветы 1 заливаем сметанообразную массу гипса, предварительно смазав все ее внутренние поверхности нейтральной смазкой, и вставляем в нее на половину высоты гипсовую модель челюсти с установленным на нее восковым базисом с искусственными пластмассовыми зубами (на фиг. не показана), изготовленную по известной технологии, выравниваем поверхность залитого гипса вровень с верхним краем нижней половины кюветы и затем, дав полностью схватиться гипсу, наносим на эту поверхность разделительную смазку, после чего с помощью фиксаторов 15 совмещаем обе половины кюветы 1, вставляем в верхнюю половину вторую пару вкладышей 4 и заливаем ее гипсом, а затем уплотняем его также меньшим посадочным диаметром верхней универсальной крышки 2 с отверстиями 24, в которые либо выходит избыток гипсовой массы, либо доливается ее недостаток, а после этого с помощью винтов 20, шайб 22 и гаек 16 к верхней половине кюветы 1 прикрепляется ее крышка 2 и обе половины кюветы 1 плотно скрепляются между собой винтами 21, шайбами 20 и гайками 16, а затем устанавливаются для подогрева воскового базиса в печь СВЧ на 0,5...1 минуты при температуре 100oC.

После подогрева воскового базиса из гаек 16 выкручиваются винты 21, снимается верхняя половина кюветы 1, струей кипящей воды вымывается восковой базис, в разобранном виде высушиваются обе половины кюветы в печи СВЧ, поверхности гипсовой формы покрываются изоляционным лаком, кювета вновь свинчивается винтами 21, а в цилиндр 5 шприц-пресса помещается необходимая порция базисной пластмассы, которая посредством вращения маховичка 17 и штока-винта 9 в крышке-гайке 7 и поступательного движения за счет перемещения поршня 11 и штифтов 13, запрессовывается в готовую форму до тех пор, пока она не выйдет в выпор 25. На этой стадии применяются крышка-гайка 7, шток-винт 9, шприцы 13 и поршень 11, выполненные из металла, как это показано на фиг. 6. Затем эти металлические детали удаляются и вместо них применяются предварительно собранные крышка-гайка б, шток-винт 8, штифты 12 и поршень 10 со вставленными в него толкателями 14 в пластмассовом исполнении, с помощью которых из цилиндра выпрессовываются остатки базисной пластмассы, и кювета устанавливается в печь СВЧ, где происходит полимеризация базисной пластмассы. Затем кювета разбирается в порядке, обратном описанному выше, вынимается готовый протез, а также и обе половины гипсовой формы, с которых легко удаляются вкладыши 4. В случае, когда необходимо получение протеза челюсти большого размера, вся работа, за исключением того, что применяются две пары вкладышей 3 большего внутреннего диаметра и универсальные крышки 2 устанавливаются в них большими посадочными диаметрами. При необходимости использование кюветы только для заполнения ее дублирующей массой, в нее устанавливается пластмассовая заглушка 27, выступ которой 28 фиксирует ее вместо шприц-пресса, как это показано на фиг. 7, и весь процесс происходит по известной технологии. В обоих случаях использование кюветы, при удалении отвердевшей верхней полуформы используется выталкиватель 29, пуансоны 30 которого совпадают с отверстиями 24 верхней крышки 2.

Изготовление и испытание опытного образца предложенной кюветы показали, что устройство полностью отвечает цели, поставленной в изобретении.

Источники информации 1. В. Н. Копейкин, В.Ю. Курлянский, Я.С. Кнубовец, И.М. Оксман, Зубопротезная техника, М., "Медицина", 1967.

2. Der Laborkatalog, SchTitz-Dental, Германия, 1996 (прототип).

Формула изобретения

Кювета для изготовления гипсовых форм и базисной пластмассы съемных зубных протезов челюстей, состоящая из двух половин, оснащенных крышками, фиксаторами, гайками, шайбами, скрепляющими винтами для сборки этих половин и шприц-пресса для заполнения форм базисной пластмассы, отличающаяся тем, что обе половины кюветы, фиксаторы, универсальные крышки и четыре пары сменных вкладышей двух типоразмеров, обеспечивающие возможность изготовления в предложенной кювете всего диапазона челюстей (от малых до больших), выполнены из конструкционной диэлектрической пластмассы, а шприц-пресс, включающий цилиндр, гайку, шток-винт и поршень со штифтами выполнены из металла при запрессовке в форму базисной пластмассы или гайка, шток-винт, поршень со штифтами и толкатель из конструкционной диэлектрической пластмассы, причем диаметр меньшей цилиндрической ступени толкателя равен диаметру выходного отверстия цилиндра, а его длина на 0,5 - 1 мм превышает толщину его днища.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Кювета // 2135120

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов

Кювета // 1181656

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления пластмассового базиса съемного протеза методами компрессионного или литьевого формования базисной пластмассы и последующей ее полимеризации в формовочной зуботехнической кювете

Кювета зуботехническая относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для изготовления съемных зубных протезов. Кювета зуботехническая содержит разборный корпус, выполненный в виде симметрично расположенных относительно друг друга и сжатых между собой посредством резьбового соединения нижней ванночки и верхней прижимной ванночки. Верхняя ванночка выполнена с приемным литниковым окном и разборным прижимным днищем. По краям нижней ванночки и верхней прижимной ванночки выполнены выемки для боковых литниковых отверстий. По углам разборного прижимного днища выполнены верхние литниковые отверстия. Нижняя ванночка выполнена с разборным днищем, соединенным посредством шпилек и зажимных гаек с разборным прижимным днищем. Предлагаемая кювета обеспечивает точность, технологичность и экономичность изготовления одновременно двух съемных зубных протезов методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Кювета // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх