Способ регистрации шумов при заболеваниях височно- нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Способ обеспечивает высокую точность регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС. Проводят преобразование звукового сигнала в электрический с последующей его записью и измерением. При этом звуковой сигнал снимают из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором. А электрический сигнал записывают в трехкоординатной системе вpeмя-чacтoтa-интeнcивнocть. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) с целью диагностики патологии и оценки эффективности проводимой терапии.

Известен способ регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС, заключающийся в пальпации передней стенки наружного слухового прохода при различных движениях нижней челюсти (В.А. Хватова. Диагностика и лечение нарушений функциональной окклюзии. Нижний Новгород, Изд-во НГМА, 1996 г., стр.42). Результаты регистрации носят субъективный характер, без надлежащей как качественной, так и количественной оценки.

Известен способ регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС, включающий аскультацию с помощью стетофонендоскопа, отоскопа, устанавливаемого на наружную поверхность скулового отростка вблизи козелка уха (Т.Ф. Дзанагова. Фонография в диагностике заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Сб. трудов Этиология и патогенез основных стоматологических заболеваний. М., Московский ордена Трудового Красного знамени медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко. Министерство здравоохранения РСФСР, 1977 г., стр. 145-147). Результаты регистрации также носят субъективный характер, способ не позволяет выявить шумы, интенсивностью ниже порога слышимости обследующего врача.

Известен способ регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС путем преобразования звукового сигнала в электрический с помощью микрофона, установленного на наружную поверхность скулового отростка вблизи козелка уха, и записи его в двух координатах, отображаемой на компьютере (А. Я. Вязьмин. Дифференциальная диагностика и комплексное лечение больных при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Автореферат дисс. на соиск. ст. д.м.н. 1999 г., стр 30-33). Способ позволяет объективно количественно и качественно регистрировать шумы при заболеваниях ВНЧС.

К недостаткам известного способа регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС следует отнести недостаточную точность.

Задачей изобретения является создание способа регистрации шумов при заболеваниях ВНЧС, имеющего более высокую точность.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава путем преобразования звукового сигнала в электрический, его записи и измерения, согласно изобретению звуковой сигнал снимают из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором.

Для повышения информативности способа целесообразно записывать электрический сигнал в трехкоординатной системе время-частота-интенсивность.

Наружный слуховой проход, закрытый обтуратором, является пространством, которое наименее рассеивает шумы височно-нижнечелюстного сустава и воспринимает побочные окружающие шумы, поэтому звуковой сигнал снимают из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором, он имеет более высокую точность. Наши исследования показали, что интенсивность шума, измеренная из наружного слухового прохода, на 7 -10 дБ выше, чем при размещении микрофона на наружной поверхности скулового отростка вблизи козелка уха.

Запись электрического сигнала в трехкоординатной системе частота-интенсивность-время в виде динамической спектрограммы в режиме объемного или плоскостного спектров позволяет разложить данный спектр на частоты и определить, на какой из них был максимум или минимум интенсивности. При этом можно соизмерять эти пики интенсивности шумов со временем фаз движения нижней челюсти. Это повышает информативность способа.

На фиг. 1 изображена блок схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 и 3 - спектрограммы регистрируемых шумов по примеру 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Для регистрации шумов височно-нижнечелюстного сустава используют устройство, содержащее микрофон 1, преобразующий звуковой сигнал в электрический, звуковод 2 и обтуратор 3 наружного слухового прохода. Для записи и анализа акустических шумов используют компьютер 4, подключенный к выходу микрофона 1. Предварительно, перед регистрацией шумов пациента обучают совершать вертикальные и трансверзальные движения нижней челюстью в пределах заданного временного интервала (в среднем 2,5 секунды). В наружный слуховой проход вводят обтуратор 1, пациент осуществляет движения нижней челюстью, при этом одновременно осуществляют запись спектрограммы в трехкоординатной системе время-частота-интенсивность в режиме объемного или плоскостного спектров (в последнем случае уровень интенсивности сигнала приводят к определенному цвету).

Способ иллюстрируется следующим примером.

Больная К. , 23 года, обратилась с жалобами на щелканье в области височно-нижнечелюстных суставов и боль справа. При целенаправленном опросе выяснилось, что щелканье в суставе появилось 4-5 месяцев назад, при широком открывании рта во время откусывания яблока. Сначала щелканье было малозаметным, и больная не обращала на него особого внимания. Постепенно суставный звук усиливался и стал заметен окружающим. Возникновение боли наблюдалось в течение последнего месяца и чаще всего во время функциональных движений нижней челюсти. Больная к врачам ранее не обращалась, лечение не проводилось. Объективно: прикус ортогнатический, зубные ряды интактные, движения нижней челюсти зигзагообразны, со смещением в правую сторону. При широко открытом рте расстояние между центральными зубами составляет 54 мм. При пальпации височно-нижнечелюстных суставов через наружные слуховые проходы щелканье определялось в фазе широкого открывания и начальной фазе закрывания полости рта. Пальпация височно-нижнечелюстного сустава и собственно жевательной мышцы справа болезненна, слева - безболезненна. При миотонометрическом исследовании было выявлено, что тонус покоя правой собственно жевательной мышцы составил 50 ед., левой - 45 ед., тонус сжатия с обеих сторон одинаков и составил 190 ед. На томограммах височно-нижнечелюстных суставов при закрытом рте изменений не обнаружено. При широком открывании рта наблюдается двустороннее выхождение головок нижней челюсти за вершины суставных бугорков. Была проведена регистрация шумов в височно-нижнечелюстном суставе по описанной выше методике. Для записи и анализа акустических шумов использовали компьютер IBM PC/AT 486SX 40 МГц со встроенной интерфейсной платой (ЦАП - АЦП) и двумя усилителями на входе и выходе. Для оценки акустических характеристик суставных шумов использовали пакет программного обеспечения "Универсальный спектрограф-осциллограф" (УСО) "БиоОптима". Исследование в режиме объемного спектра акустических шумов (фиг. 2) позволило качественно и количественно определить не только шумы щелкающего характера длительностью до 128,5 мс с уровнем интенсивности 21 дБ с частотой от 50 до 2500 Гц при отдельных составляющих до 4000 Гц и максимумом частоты 400-500 Гц, но и похрустывание, по-видимому, связанное с начальными морфологическими изменениями суставного диска, находящееся ниже порога слышимости, на всех фазах движения нижней челюсти с уровнем интенсивности 3-4 дБ длительностью 76 мс, с частотой от 50 до 500 Гц, с максимумом частоты от 100 до 300 Гц. Диагноз: дисфункция височно-нижнечелюстных суставов с сочетанными симптомами щелканья, хруста и боли. Привычный двусторонний вывих нижней челюсти.

Было проведено следующее лечение: 1) использование разобщающей зубные ряды пластмассовой каппы для нижней челюсти с целью распрямления сморщенного диска и релаксации жевательных мышц сроком на 6 месяцев; 2) аутотренинг, направленный на ограниченное открывание рта; 3) физиотерапия - УВЧ (3 сеанса), ультразвук (10 сеансов) на область височно-нижнечелюстных суставов с обеих сторон.

Через месяц исчезли боли и суставные шумы в виде хруста, подтверждаемые повторным исследованием по предлагаемому способу. Но шумы щелкающего характера (фиг. 3) остались, причем всего лишь с незначительными изменениями в сторону снижения уровня интенсивности до 16 дБ, частоты от 50 до 1500 Гц, в отдельных случаях до 3000 Гц, с максимумом частоты 250 Гц и длительностью 57 мс. В связи с этим, для дальнейшего лечения был использован несъемный аппарат Миллер, ограничивающий расстояние между резцами до 20 мм.

После проведенного полугодового лечения аппарат Миллер был снят, больная повторно обследована. При объективном осмотре характер движения нижней челюсти носил нормальный прямолинейный характер, при широко открытой полости рта расстояние между центральными зубами составило 28 мм, пальпация сустава и жевательных мышц безболезненна. Данные миотонометрического исследования регистрировали тонус покоя, равный 42 ед. с каждой стороны, а тонус сжатия, равный 190 ед. На томограмме при широко открытом рте головка нижней челюсти находилась на заднем скате суставного бугорка, вблизи вершины. Акустические шумы, выявляемые с помощью предлагаемого способа, не регистрировались. Больная чувствует себя хорошо, жалоб не предъявляет.

По предлагаемому способу регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава было обследовано 83 пациента с акустическими шумами в ВНЧС, среди которых щелканье наблюдалось у 52 больных, а сочетание хруста и щелканья у 31 человека. Регистрация суставных шумов позволила квалифицировать их как акустические шумы щелканья и сочетание хруста со щелканьем, которые существенно отличались по своим характеристикам. По частотным параметрам оба спектра были низкочастотными. Но для группы больных с сочетанным симптомом хруста и щелканья - спектр частот был более широкополосным, многокомпонентным и длительным по времени, так как наблюдался как при вертикальных, так и горизонтальных движениях нижней челюсти и на всем протяжении ее фаз.

Для больных с симптомом щелканья, у которых диагностирован привычный вывих или подвывих сустава, возникающий только при вертикальных движениях нижней челюсти, частотный спектр был однокомпонентным, менее широкополосным и менее длительным по времени. Если диагностирован привычный вывих или подвывих суставного диска, то акустический шум носил одиночный характер, но возникал не только при вертикальных, но и горизонтальных движениях нижней челюсти.

Использование предлагаемого способа регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава позволяет повысить точность и информативность исследования, осуществлять оценку проводимой терапии.

Формула изобретения

1. Способ регистрации шумов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава путем преобразования звукового сигнала в электрический, его записи и измерения, отличающийся тем, что звуковой сигнал снимают из наружного слухового прохода, закрытого обтуратором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрический сигнал записывают в трехкоординатной системе время-частота-интенсивность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий стоматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может найти применение при диагностике патологий зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для измерения податливости слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для восстановления дефектов окклюзионной поверхности твердых тканей коронки зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к измерительной технике и стоматологии, в частности к устройствам для измерения параметров профиля заданного сечения объекта контроля - диагностической модели зубных рядов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий стоматологических заболеваний
Наверх