Фильтрующий материал

 

Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред. Фильтровальная ткань выполнена с переплетением из основных нитей с линейной плотностью 761 текс х 4 и уточных нитей с линейной плотностью 761 текс х 2, при этом упомянутые нити выполнены из 100% полипропиленового волокна, плотность ткани по основе составляет 108-110 нитей на 10 см, плотность ткани по утку составляет 105-107 нитей на 10 см, а плотность фильтрующего материала составляет 530-590 г/м2. Получен материал с высокими эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов, которые можно использовать при очистке жидких и газовых сред в химической, горнорудной, пищевой, медицинской и других отраслях народного хозяйства.

Известна, например, фильтровальная ткань из полиэфирных и полиамидных нитей, которая эффективно используется при фильтрации сахарных сиропов (RU 2104343 или RU 2104344, 1998).

Недостатком этих тканей является недостаточно большая разрывная нагрузка.

Известна фильтровальная ткань из полиамидных нитей с увеличенной поверхностной плотностью ткани до 380-420 г/м2 (RU 2118998, 1998).

Однако известная ткань обладает недостаточной термохимической стойкостью, что сокращает срок ее работы в химически агрессивных средах.

В химической промышленности эффективно используют фильтровальную ткань из полипропиленовых нитей, имеющую соотношение плотностей ткани по основе и утку, равное 1,5 - 2,0, при этом плотность ткани по основе составляет 20 - 22 на 1 см (SU 929755, 1982).

Однако известная ткань не обеспечивает достаточную степень очистки при фильтрации тонкодисперсных суспензий и имеет сокращенный срок службы.

Для фильтрации агрессивных суспензий более высоким сроком службы и лучшим качеством обладают фильтровальные ткани из полипропиленовых комплексных нитей с линейной плотностью 93,5 текс в утке и полипропиленовых линейных нитей диаметром 250 мкм в основе (SU 1189484, 1985).

Однако качество фильтрации на данных материалах недостаточно высоко.

Наиболее близким к предложенному фильтрующему материалу является материал из полипропиленовых мононитей и комплексных нитей с коэффициентом крутки = 1-3 при соотношении расстояния между нитями основы и утка 1,6-1,7, дополнительно термообработанный при 125-140oC под давлением (SU 1275066, 1986).

Известная ткань обладает хорошими фильтрующими свойствами в течение длительного времени ее использования, однако из-за дополнительной термообработки ее стоимость довольно высока.

Задачей настоящего изобретения является создание фильтрующего материала, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками при работе, в том числе в агрессивных средах, длительным сроком службы, более простым и дешевым способом ее получения.

Поставленная задача решается описываемым ниже фильтрующим материалом, выполненным из переплетенных между собой полипропиленовых основных и уточных нитей, в котором основные нити имеют линейную плотность 761 текс х 4, а уточные 761 текс х 2 при плотности ткани по основе 108-110 нитей на 10 см, а по утку 105-107 нитей на 10 см, и поверхностной плотности 530-590 г/м2.

Осуществленный информационный поиск показал, что из уровня техники неизвестен материал с перечисленной совокупностью признаков, что позволило сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "новизна". Сравнение заявляемого объекта с ближайшим аналогом показало, что в заявляемом материале совокупность отличительных признаков является новой, что также позволило сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Пример.

На ткацком станке вырабатывается фильтровальная ткань с переплетением основный репс. В качестве основных и уточных нитей берут пряжу из 100% полипропиленового волокна. Поверхностная плотность ткани составляя 545 г/м2.

Полученная фильтровальная ткань испытана при фильтровании пульпы производства фосфатной кислоты.

При скорости фильтрации 8-10 м32ч достигнута степень очистки 98,5-99,0%, при этом срок службы без ухудшения эксплуатационных характеристик составил 2 месяца.

Формула изобретения

Фильтрующий материал, выполненный из переплетенных между собой полипропиленовых основных и уточных нитей, отличающийся тем, что основные нити имеют линейную плотность (761) текс 4, уточные нити имеют линейную плотность (761) текс 2, при этом плотность ткани по основе составляют 108 - 110 нитей на 10 см, а по утку 105 - 107 нитей на 10 см, а поверхностная плотность фильтрующего материала составляет 530 - 550 г/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к технологическим процессам получения фильтровальных элементов

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки различных жидкостей и газов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к процессу фильтрации высоковязких расплавов полимеров

Изобретение относится к производству тканых фильтровальных материалов

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к очистке воздушных потоков вентсистем и сдувок с оборудованием АЭС от радиоактивного йода и его соединений, а также может быть использовано для улавливания радиойода из газовой фазы с целью последующего его анализа

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов
Наверх