Устройство для смазки заготовок к прессу

 

Использование: изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для прессования и экструзии, и предназначено для разделения контактных поверхностей (заготовка-инструмент) путем нанесения смазки. Сущность: устройство для смазки заготовок содержит пневматический распылитель для жидкой смазки (коллоидный графит), связанный с управляющим магнитом через систему рычагов и смонтированный на торце плиты толкателя, имеющего гидропривод, при этом устройство размещено у стола разгрузки из печи, а толкатель установлен перпендикулярно механизму подачи заготовок в пресс в поперечном положении. Устройство обеспечивает уменьшение вспомогательного времени пресса путем исключения остановки заготовки и упрощения конструкции за счет совмещения механизмов. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к устройствам для прессования и экструзии, и предназначено для разделения контактных поверхностей (заготовка-инструмент) путем нанесения смазки.

Известно устройство для смазки прессового инструмента, содержащее головку со смазывающими элементами, размещенную на станине пресса с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения на рабочую позицию смазки [1].

Недостатком этого устройства является то, что операция подачи - уборки смазочного элемента на ось пресса увеличивает вспомогательное время пресса. Кроме этого, конструкция устройства обладает сложностью и громоздкостью, т. к. содержит большое количество приводов для подачи смазывающего элемента на ось пресса.

Известно устройство для смазки заготовок, содержащее средство нанесения смазки в виде механизмов подачи и вращения твердой смазки, связанное с механизмом возвратно-поступательного перемещения к торцу заготовки и смонтированное перпендикулярно механизму подачи заготовок от печи к прессу в поперечном положении [2].

Конструкция этого устройства принята в качестве прототипа.

Недостатком устройства является также увеличенное вспомогательное время пресса из-за остановки заготовки для смазки и сложность конструкции из-за наличия механизмов подачи и вращения твердой смазки.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в уменьшении вспомогательного времени пресса путем исключения остановки заготовки и упрощения конструкции за счет совмещения механизмов.

Эта цель достигается следующим образом: в известном устройстве для смазки заготовок, содержащем средство нанесения смазки, связанное с механизмом возвратно-поступательного перемещения к торцу заготовки и смонтированном перпендикулярно механизму подачи заготовок от печи к прессу в поперечном положении, согласно изобретению устройство размещено у стола разгрузки из печи, средство нанесения смазки выполнено в виде жидкостного распылителя и механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде толкателя, передающего заготовку на механизм подачи ее в пресс.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в комплексе механизмов подачи заготовки в пресс.

На фиг.2 изображен разрез по толкателю, несущему распылитель (разрез А-А на фиг.1).

Устройство для смазки заготовок содержит пневматический распылитель 1 для жидкой смазки (коллоидный графит), через систему рычагов 2 связанный с управляющим электромагнитом 3, смонтированный на торце плиты 4 толкателя 5, имеющего гидропривод 6.

Толкатель 5 установлен перпендикулярно механизму 7 подачи заготовок в пресс в поперечном положении в месте разгрузки стола 8, подающего заготовки от печи.

Устройство работает следующим образом.

Нагретая в печи заготовка 9 по столу 8 поступает на ось толкателя 5 и передается им в механизм подачи 7. При обратном ходе толкателя 5 на определенном расстоянии от торца заготовки, контактирующего с прессовым инструментом, срабатывает пневматический распылитель 1, мгновенно напыляющий на торец заготовки смазку "коллоидный графит", после чего механизмом подачи 7 заготовка перемещается на ось пресса 10.

Формула изобретения

Устройство для смазки заготовок к прессу, содержащее средство нанесения смазки, связанное с механизмом возвратно-поступательного перемещения к торцу заготовки и смонтированное перпендикулярно механизму подачи заготовок от печи к прессу в поперечном положении, отличающееся тем, что устройство размещено у стола разгрузки из печи, средство нанесения смазки выполнено в виде жидкостного распылителя и механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде толкателя, передающего заготовку на механизм подачи ее в пресс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к обработке металлов давлением для прессования заготовок из труднодеформируемых и малопластичных сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем деформировании заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для смазки прессового инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для непрерывного прессования прутков , профилей и труб через язычковую матрицу обратным методом

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессованию труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам временных покрытий, используемых при нагреве в процессе горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стальных крупногабаритных труб и профилей методом горячего прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке заготовок с использованием смазки. Лист твердого смазочного материала размещают между заготовкой и матрицей штампа в штамповочном аппарате. В качестве смазочного материала может быть использован графит, дисульфид молибдена, дисульфид вольфрама, нитрид бора. Для обеспечения пластической деформации заготовки к ней прикладывают усилие матрицей штампа. Деформирование заготовки, включающей титан или титановые сплавы или цирконий или циркониевые сплавы, производят при температуре свыше 1000º. В процессе пластического деформирования коэффициент сдвига между матрицей и заготовкой должен быть меньше 0,5. Коэффициент сдвига определяют, используя приведенную формулу. В результате обеспечивается снижение трения между матрицей и заготовкой, уменьшается вероятность срыва замка штампа, заедание или истирание штампуемой заготовки. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам обработки слитков из сплавов, а именно к способу получения уменьшающего термическое растрескивание поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Размещают стеклополотно непосредственно на по меньшей мере части поверхности заготовки из сплава, наносят стеклочастицы на по меньшей мере часть стеклополотна и нагревают упомянутые стекломатериалы с образованием упомянутого поверхностного покрытия на заготовке из сплава. Заготовка может содержать материал, выбранный из группы, состоящей из сплава на основе никеля, суперсплава на основе никеля, сплава на основе железа, сплава на основе никеля-железа, сплава на основе титана, сплава на основе титана-никеля и сплава на основе кобальта. После нагрева упомянутых стекломатериалов прикладывают усилия по меньшей мере одним из штампа, матрицы и валка к заготовке из сплава, чтобы деформировать заготовку из сплава, причем по меньшей мере одно из штампа, матрицы и валка контактирует с поверхностным покрытием на поверхности заготовки из сплава. В качестве заготовки могут использовать цилиндрическую заготовку из сплава. Ее нагрев осуществляют до температуры более чем 1000°F (538°C), затем прокатывают нагретую цилиндрическую заготовку в насыпном слое стеклочастиц с нанесением стеклочастиц на цилиндрическую поверхность заготовки и нагревают упомянутую заготовку и нанесенные стеклочастицы при температуре более чем 1000°F (538°C) с образованием поверхностного покрытия на упомянутой заготовке. Обеспечивается уменьшение термического растрескивания во время горячей обработки давлением. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области горячего прессования и может быть использовано при производстве полых профилей из специальных сталей и сплавов. Способ прессования изделий включает подачу в контейнер пресса заготовки, нагретой до температуры начала прессования, установку матрицы со смазочной шайбой на ней и выдавливание пресс-штемпелем металла заготовки с заданной скоростью в отверстие матрицы. Снижение усилия прессования, уменьшение износа матрицы и повышение качества наружной поверхности изделия обеспечивается за счет того, что используют смазочную шайбу в виде диска с центральным отверстием, который состоит по меньшей мере из двух слоев. Слои шайбы изготовлены из смазочных материалов, обладающих разной вязкостью расплавов при температуре начала прессования, обеспечивающей постоянное поступление смазочного материала на контактную поверхность изделия и матрицы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вспомогательному оборудованию трубопрофильных прессов. Устройство для нанесения сухой смазки на внутреннюю поверхность гильзы перед горячим прессованием содержит трубу, пневмоцилиндр и бункер для сухой смазки. Труба выполнена с винтообразным оребрением на внутренней поверхности и амортизирующими устройствами в виде пружин сжатия, посредством которых на переднем конце упомянутой трубы закреплен конусообразный наконечник вершиной вовнутрь трубы с обеспечением при сжатом состоянии пружин закупоривания трубы. Другой конец трубы посредством резьбового соединения скреплен с бункером для сухой смазки, в котором расположен пневмоцилиндр с возможностью при его перемещении отведения конусообразного наконечника и раскупоривания трубы для распыления винтообразного потока сухой смазки на внутреннюю поверхность гильзы. Изобретение обеспечивает равномерное распределение сухой смазки на внутренней поверхности гильзы и увеличение производительности путем сокращения времени подачи смазки. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при выдавливании малопластичных материалов. Размещенную в матрице заготовку выдавливают рабочим пуансоном через очко матрицы. Одновременно с началом выдавливания заготовки начинают подачу смазки в очаг пластической деформации посредством вспомогательных пуансонов. Вспомогательные пуансоны радиально расположены относительно рабочего пуансона и входят в отверстия матрицы, в которых расположена смазка. Вспомогательные пуансоны выдавливают смазку из упомянутых отверстий через выполненные в матрице каналы в очаг пластической деформации. Давление смазки обеспечивают не ниже предела текучести материала заготовки. В результате отсутствуют участки сухого трения в очке матрицы, что позволяет устранить задиры и налипание заготовки на матрицу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке деталей, выполненных из сплавов, чувствительных к образованию термических трещин, и может быть использовано при изготовлении деталей горячей обработкой давлением. Способ обработки обрабатываемой детали из сплава, чувствительного к образованию трещин, перед ее горячей обработкой включает распыление материала металлического покрытия по меньшей мере на часть окружной поверхности обрабатываемой детали для образования покрытия поверхности, металлургически связанного с обрабатываемой деталью, при этом обрабатываемая деталь выполнена из сплава, содержащего материал, выбранный из группы, состоящей из сплава на основе никеля, сверхпрочного сплава на основе никеля, сплава на основе железа, сплава на основе никеля и железа, сплава на основе титана, сплава на основе титана и никеля и сплава на основе кобальта, причем покрытие поверхности является более пластичным, чем обрабатываемая деталь, и покрытие поверхности уменьшает тепловые потери обрабатываемой детали. Техническим результатом изобретения является уменьшение образования трещин в процессе последующей горячей обработки давлением. 6 н. и 76 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх