Устройство для ультразвукового лужения ленты или другого длинномерного материала

 

Устройство предназначено для нанесения припоя на ленту или другое длинномерное изделие из алюминия или его сплавов. Основная ванна для припоя соединена с рабочей ванной. Насос для перекачки припоя обеспечивает его постоянное обновление в рабочей ванне. Лента протягивается через припой с помощью размоточного и намоточного устройств. Под углом к оси обрабатываемой ленты с противоположных сторон смонтированы два излучателя с волноводами. Насечка на излучающей стороне обеспечивает качественную очистку изделия. 1 ил.

Изобретение относится к лужению различных материалов, например алюминия и его сплавов. Изобретение может быть применено в машиностроительной и автомобильной промышленности.

Аналогом данного устройства является устройство, содержащее два ультразвуковых паяльника, ванну с припоем и лоток. Устройство позволяет облуживать изделия с двух противоположных сторон, обеспечивает высокое качество лужения за счет оригинальной формы наконечника (Авторское свидетельство СССР N 583879, кл. B 23 K 3/02, 1979 г.).

Другим аналогом данного изобретения является устройство для ультразвукового лужения изделий, раскрытое в авторском свидетельстве СССР N 1018818, кл. B 23 K, 1983 г.

Известное устройство содержит ванну с припоем и два ультразвуковых паяльника с волноводами Г-образной формы.

Наиболее близким аналогом является устройство для ультразвукового лужения ленты или другого длинномерного материала, раскрытое в книге ЛАШКО Н.Ф. и др., Пайка металлов. Издательство "Машгиз", Москва, 1959, с. 265-267. Оно включает ванну для припоя и ультразвуковой излучатель с волноводом.

Однако и данное устройство не позволяет качественно облуживать ленты и другие длинномерные материалы из алюминия и его сплавов. Продукты очистки не удаляются из зоны лужения. В результате этого их включение в покрытие не обеспечивает коррозионной стойкости алюминия и его сплавов.

Заявленное устройство представлено на чертеже.

Устройство для ультразвукового лужения ленты или другого длинномерного материала состоит из: 1 - основной ванны для припоя; 2 - рабочей ванны для припоя; 3 - двух ультразвуковых излучателей с волноводами; 4 - насоса для перекачки припоя; 5 - размоточного устройства; 6 - намоточного устройства.

Рабочая ванна для припоя (2) выполнена в виде прямоугольной емкости с щелевидным отверстием в днище для ленты или другого длинномерного материала и смонтирована в основной ванне для припоя (1), также выполненной в виде прямоугольной емкости. Два ультразвуковых излучателя с волноводами (3) смонтированы под определенным углом к оси ленты или другого длинномерного материала и имеют специальную насечку на излучающей стороне. Циркуляция припоя обеспечивается насосом для перекачки припоя (4).

Размоточное устройство служит для размотки катушки ленты или другого длинномерного материала и обеспечения необходимого натяжения ленты или другого длинномерного материала.

Намоточное устройство служит для намотки ленты или другого длинномерного материала на сердечнике с целью передачи на последующие технологические операции. С целью обеспечения непрерывности процесса намоточное устройство имеет два шпинделя для намотки ленты или другого длинномерного материала.

Устройство для лужения ленты или другого длинномерного материала используется в технологическом процессе при производстве алюминиевых радиаторов.

Лента с размоточного устройства (5) подается в расплав припоя. Процесс ультразвуковой очистки происходит в рабочей ванне для припоя (2). Озвучивание ленты происходит одновременно с двух сторон ультразвуковыми излучателями (3). Для повышения эффективности очистки на рабочую поверхность излучателей нанесена специальная насечка, форма и размеры которой подобраны экспериментальным путем. Продукты очистки удаляются из зоны лужения непрерывно обновляемым припоем. Непрерывную циркуляцию обеспечивает насос для перекачки припоя (4). Толщина покрытия обеспечивается скоростью движения ленты и температурой припоя. Эти параметры поддерживаются в устройстве автоматически в процессе непрерывного контроля толщины покрытия.

Формула изобретения

Устройство для ультразвукового лужения ленты или другого длинномерного материала, содержащее основную ванну для припоя и ультразвуковой излучатель с волноводом, отличающееся тем, что оно снабжено рабочей ванной для припоя и насосом для перекачки припоя, намоточным и размоточным устройствами для ленты или другого длинномерного материала, а также дополнительным ультразвуковым излучателем с волноводом, смонтированным с противоположной стороны от упомянутого излучателя с волноводом, при этом оба излучателя расположены под углом к оси обрабатываемой ленты или другого длинномерного материала и имеют насечку на излучающей стороне.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к печам для термообработки металлопроката

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного металла и может быть использовано для получения стали с тончайшим цинковым покрытием, применяемой в автомобилестроении

Изобретение относится к предварительной обработке при нанесении горячих аяю миниевых покрытий на длинномерные стальные изделия и может быть использовано при изготовлении проката, в частности листов, полос, прутков, уголков, швеллеров и арматурного профиля с антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячих покрытий, в частности к устройствам для однои двустороннего нанесения покрытий на листовой прокат, и может быть использовано при производстве оцинкованных стальных листов

Изобретение относится к предварительной обработке материалов перед нанесением горячих оловянных покрытий и может быть использовано в производстве полос и листов с оловянными покрытиями

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячего цинкового покрытия на стальную ленту или лист„ Цель изобретения - повьпиение качества покрытия

Изобретение относится к области получения горячих покрытий
Наверх