Многоугольное спиральное лентопроводящее устройство для рулонных печатных машин

 

Изобретение относится к полиграфии. Многоугольное спиральное лентопроводящее устройство для рулонных печатных машин содержит направляющие валики по углам спирали, поворотную штангу внутри спирали и выводной направляющий валик на одной из боковых стенок устройства. Валики в одном из углов спирали связаны приводом. В этом же углу спирали установлен лакировальный аппарат так, что один из направляющих валиков этого угла спирали является опорным цилиндром лакировального аппарата. По сравнению с известным устройством спирального типа предлагаемое устройство позволяет запечатанную с одной стороны ленту отлакировать после подсушивания оттисков на первом витке спирали, что расширяет технологические возможности устройства в целом без увеличения занимаемой им производственной площади и дополнительных энергозатрат. Кроме того, в предлагаемом устройстве над выводным направляющим валиком установлен печатный цилиндр. Выводной валик установлен в регулируемых эксцентричных втулках, а печатный цилиндр связан приводом с опорным цилиндром лакировального аппарата. К печатному цилиндру примыкает формно-красочная секция флексопечати, а на противоположной стенке спирального устройства установлены два направляющих валика, причем после поворотной штанги запечатанная с одной стороны лента последовательно проведена по печатному цилиндру, названным двум направляющим валикам и выводному направляющему валику, опущенному в крайнее нижнее положение эксцентричными втулками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области полиграфии, в частности к флексографским рулонным печатным машинам.

Известно многоугольное спиральное лентопроводящее устройство для рулонных печатных машин [1], содержащее направляющие валики по углам спирали, поворотную штангу внутри спирали, по которым проведена запечатанная с одной стороны лента, и выводной направляющий валик, установленный на одной из стенок устройства, причем направляющие валики в одном из углов спирали соединены приводом.

Это устройство имеет ограниченные технологические возможности, в частности не дает возможности лакировать свежеотпечатанные с одной стороны оттиски, так как они поступают в спиральное лентопроводящее устройство еще не высушенными. В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. Оно позволяет после подсушивания оттисков на первом витке спирали выполнить их лакирование, в том числе выборочное. Это достигается тем, что в этом углу спирали (в котором направляющие валики соединены приводом) установлен лакировальный аппарат таким образом, что направляющий валик этого угла спирали является опорным цилиндром лакировального аппарата.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет запечатать оборотную сторону ленты после высушивания лака на лицевой стороне (после того, когда лента пройдет остальные витки спирали), что дополнительно расширяет его технологические возможности без увеличения длины устройства. Это достигается тем, что выводной направляющий валик установлен в эксцентричных втулках, а над ним установлены печатный цилиндр, соединенный приводом с опорным цилиндром лакировального аппарата, и красочный аппарат для запечатывания оборотной стороны ленты, а на противоположной стенке спирального лентопроводящего устройства - два дополнительных направляющих валика, причем после поворотной штанги лента последовательно проведена по печатному цилиндру, дополнительным и выводному направляющим валикам.

Сущность изобретения поясняется чертежами на примере флексографской печати, на которых изображено: на фиг. 1 - схема устройства и 4-х красочная секция флексопечати (последняя штрихпунктирной линией); на фиг. 2 - вид сверху на поворотную штангу и выводной направляющий валик (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 - вид сбоку на флексографский аппарат печати на оборотной стороне ленты (вид Б на фиг. 1).

Устройство содержит (фиг. 1) направляющие валики 1 и 1, расположенные по углам спирали, часть которых установлена на стенках 2, а часть - на стойках 3. В горизонтальной плоскости внутри спирали закреплена (фиг. 2,3) поворотная штанга 4, а на одной из боковых стенок спирального устройства установлен направляющий валик 5 выводной. Направляющие валики в левом (фиг. 1) углу спирали соединены между собой зубчатым колесом 6, а с последним печатным аппаратом флексографской печатной секции 7 - зубчатым колесом 8. К направляющему валику 1 примыкает лакировальный аппарат с обрезиненным валиком 9 и лакоподающим цилиндром 10, под которым находится корыто 11. Направляющий валик 1 является опорным (печатным) цилиндром лакировального аппарата.

Кроме того, устройство содержит две эксцентричные втулки 13, в которых установлен выводной направляющий валик 5 (на консольных стенках 14, фиг. 1). На этих же стенках, закрепленных на одной из стенок 2, над выводным направляющим валиком 5 расположены печатный 15 (фиг. 3), формный 16 цилиндры и растровый краскоподающий валик 17 с ракелем 18. На другой из стенок 2 установлены дополнительные направляющие валики 19. Проводка ленты после поворотной штанги в этом варианте наладки устройства показана на фиг. 3 пунктирной линией. При этом выводной направляющий валик 5 с помощью эксцентричных втулок 13 установлен в крайнем нижнем положении.

Многоугольная спираль закрыта кожухами 20. В верхней части имеется воздуховыводная труба 21 для отсоса паров растворителя краски в процессе их испарения, соединенная с вытяжкой вентиляционной системой (на фиг. 1 не показана).

С опорным цилиндром 1 лакировального аппарата печатный цилиндр 15 (фиг. 1) кинематически связан приводом, содержащим коническую шестерню 20, вал 21 и зубчатоременную передачу 22. Привод между цилиндрами 15, 16 и 17 аналогичен известным кинематическим связям флексографских аппаратов секции 7 и поэтому на чертежах не показан.

Как вариант предлагаемого устройства (для 2-красочной печати с оборотной стороны ленты) во взаимодействии с печатным цилиндром 15 устанавливаются два формно-красочных аппарата, образующих планетарную пару, соответствующую изображенной на фиг. 1 в составе печатной секции 7.

Устройство работает следующим образом (на примере его использован в 4-х красочной машине флексопечати). Лента 12 с рулона 23, огибая подпружиненный валик 24, подается в печатную секцию 7, в которой запечатывается с лицевой стороны. Затем она поступает в спиральное устройство для сушки и после прохождения первого витка спирали на нее наносится обрезиненным валиком 9 слой лака, подаваемый на валик 9 растрированным цилиндром 10 из ванны 11. После высушивания ленты на остальных витках спирали она проходит по поворотной штанге 4, на которой поворачивается в горизонтальной плоскости на 90o и, огибая выводной направляющий валик 5, сматывается в рулон (фиг. 3 сплошная линия).

Для наладки устройства на двустороннюю печать эксцентричные втулки 13 поворачивают так, чтобы валик 5 опустился в крайнее нижнее положение и его поверхность не касалась горизонтальной поверхности повернутой на 90o ленты. Работа устройства в этом варианте наладки происходит следующим образом. После поворотной штанги лента огибает печатный цилиндр 15, на котором запечатывается с оборотной стороны. При этом красочным аппаратом (17, 18) краска наносится на формный цилиндр 16, с которого и переходит на ленту. Затем запечатанная с обеих сторон лента огибает дополнительные направляющие 19 и выводной 5 валики (фиг. 3, пунктирная линия) и сматывается в рулон.

Испаряющийся растворитель краски и лака отсасывается вентилятором через воздуховод 24. Для досушивания ленты с изображением на ее оборотной стороне может быть дополнительно использовано ИК- или УФ-сушильный аппарат 25.

Литература: 1. Решение от 8.09.00 о выдаче патента на изобретение по заявке N 99100128/06(000462) "Многоугольное спиральное устройство для ленточных материалов" с приоритетом от 10.01.99 г.

Формула изобретения

1. Многоугольное спиральное лентопроводящее устройство для рулонных печатных машин, содержащее направляющие валики по углам спирали, поворотную штангу внутри спирали, по которым проведена запечатанная с одной стороны лента, и выводной направляющий валик, установленный на одной из стенок устройства, причем направляющие валики в одном из углов спирали соединены приводом, отличающееся тем, что в этом углу спирали установлен лакировальный аппарат так, что направляющий валик этого угла спирали является опорным цилиндром лакировального аппарата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выводной направляющий валик установлен в эксцентричных втулках, а над ним установлены печатный цилиндр, соединенный приводом с опорным цилиндром лакировального аппарата, и красочный аппарат для запечатывания оборотной стороны ленты, а на противоположной стенке спирального лентопроводящего устройства - два дополнительных направляющих валика, причем после поворотной штанги лента последовательно проведена по печатному цилиндру, дополнительным и выводному направляющим валикам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заключительной отделке бумажных материалов

Изобретение относится к тянущему валику в форме присасывающего валика для транспортировки полотна материала, в частности, бумажного полотна в ролевой печатной машине

Изобретение относится к полиграфическому производству и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфии, в частности к измерению и регулированию погрешности продольной и поперечной приводки, т.е

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в рулонных печатных машинах, а также в машинах для изготовления и обработки материалов в виде полотна

Изобретение относится к приводу для цилиндра ротационной печатной машины в соответствии с пунктом 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области техники печатания, а именно к способу саморегулирующегося управления приводкой краски и линии резки в ротационных печатных машинах с отдельными или несколькими бумажными полотнами

Изобретение относится к способу, управляющему устройству, вычислительному устройству и установке для усовершенствованного изготовления и обработки полотен и, в частности, к способу, управляющему устройству, вычислительному устройству и установке для усовершенствованного изготовления и обработки упаковочного материала и упаковок. Установка для усовершенствованного изготовления и усовершенствованной обработки полотен содержит по меньшей мере одну первую обрабатывающую машину, выполненную с возможностью обработки полотна; сканирующее устройство, выполненное с возможностью сканирования указанного полотна; и вычислительное устройство, выполненное с конфигурацией, обеспечивающей возможность приема данных изображения указанного полотна; анализа указанных данных; и генерирования графического кодового символа на основе указанного анализа; и печатающее устройство, выполненное с возможностью печатания указанного графического символа на указанном полотне для маркирования полотна посредством данных, относящихся к отличительным элементам указанного полотна. Техническим результатом изобретения является создание усовершенствованного способа определения правильного положения для дальнейшей технологической операции, которая должна быть выполнена для полотна упаковочного материала. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх