Криогенный трубопровод

 

Изобретение относится к криогенной технике. Между трубой для криоагента и кожухом монтируют теплозащитный экран, состоящий из установленных с зазором один относительно другого элементов шевронного профиля, имеющих в вершине угла трубу для хладагента и по два отогнутых вовнутрь выреза на краях одной из полок шевронного профиля для упора в полку без вырезов смежного шевронного элемента, при этом каждый шевронный элемент соединен парными опорами с трубой для криоагента и кожухом. Техническим результатом изобретения является улучшение и упрощение теплоизоляции трубы для криоагента. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для криогенных жидкостей, таких как сжиженные газы.

Известен криогенный трубопровод, содержащий соосно расположенные трубу для криоагента, теплозащитный экран, выполненный в виде трубы, с системой охлаждения, выполненной в виде припаянной к экрану спиральной трубки для хладагента, и охватывающий их кожух (GB, 1001628).

Недостатком этого трубопровода является сложность теплоизоляции трубы для криоагента.

Техническим результатом изобретения является упрощение теплоизоляции трубы для криоагента.

Этот результат достигается тем, что в криогенном трубопроводе, содержащем соосно расположенные трубу для криоагента, охватывающий ее теплозащитный экран с системой охлаждения и охватывающий их кожух, согласно изобретению, теплозащитный экран выполнен из по меньшей мере двух элементов шевронного профиля, имеющих трубу для хладагента в вершине угла, по два отогнутых вовнутрь выреза на краях одной из полок шевронного профиля для упора в полку без вырезов смежного шевронного элемента и образования между ними зазора, при этом каждый из шевронных элементов соединен парными опорами с трубой криоагента и кожухом.

Это позволяет упростить теплоизоляцию трубы для криоагента за счет обеспечения возможности совместного вакуумирования каналов по разные стороны теплозащитного экрана.

На чертеже показан поперечный разрез криогенного трубопровода.

Криогенный трубопровод содержит соосно расположенные трубу 1 для криоагента, охватывающий ее теплозащитный экран с системой охлаждения, выполненный из по меньшей мере двух (показано три) элементов шевронного профиля, имеющих трубу 2 для хладагента в вершине угла и две полки 3 и 4, на одной из которых 3 выполнены два отогнутых вовнутрь выреза 5 для упора в полку 4 без вырезов смежного элемента и образования зазора 6, и охватывающий их кожух 7, а также парные опоры 8 и 9, соединяющие каждый шевронный элемент теплозащитного экрана с трубой 1 и кожухом 7 соответственно.

Трубопровод работает следующим образом.

Криогенную жидкость, например жидкий гелий, пропускают по трубе 1. Для теплоизоляции последней от окружающей среды в кожухе 7 создают вакуум. Наличие отогнутых вырезов 5 и зазора 6 обеспечивает одновременное вакуумирование канала трубопровода по обе стороны теплозащитного экрана. Создание вакуума в трубопроводе и конструкция теплозащитного экрана обеспечивают отсутствие иной возможности теплообмена криогенной жидкости с окружающей средой, за исключением лучистого. Потоки лучистой энергии с каждой стороны теплозащитного экрана воспринимаются полками 3 и 4 элементов шевронного профиля и отводятся пропускаемым по трубам 2 хладагентом, например жидким азотом. При этом теплоотвод от экрана оказывается более эффективным, чем в наиболее близком аналоге, за счет отсутствия сборочных операций по присоединению системы охлаждения к теплопоглощающим элементам экрана, таких как пайка, допускающих образование каверн, обладающих высоким термическим сопротивлением.

Таким образом, предлагаемый трубопровод позволяет упростить и улучшить теплоизоляцию трубы для криоагента.

Формула изобретения

Криогенный трубопровод, содержащий соосно расположенные трубу для криоагента, охватывающий ее теплозащитный экран с системой охлаждения и охватывающий их кожух, отличающийся тем, что теплозащитный экран выполнен из по меньшей мере двух элементов шевронного профиля, имеющих трубу для хладагента в вершине угла и по два отогнутых вовнутрь выреза на краях одной из полок шевронного профиля для упора в полку без вырезов смежного шевронного элемента и образования между ними зазора, при этом каждый из шевронных элементов соединен парными опорами с трубой для криоагента и кожухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, р частности к конструкциям цгитрлторои для одновременной сборки стыков друх параллельно расположен1гмх труб, и может быть использопано в

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к трубным блокам для прокладки теплопроводов, преимущественно надземных

Изобретение относится к силовому шлангокабелю для передачи больших количеств электрической энергии, текучих сред и электрических токов/сигналов с поверхности моря к оборудованию, расположенному на морском дне, в особенности к глубоководному оборудованию

Способ предназначен для ослабления шума, производимого протекающим по трубе паром. Способ включает в себя этапы обеспечения конструкции (10) трубы, которая содержит внутреннюю трубу (12), внутри которой образован внутренний канал (14) потока, который проходит в направлении (16) внутренней трубы (12), и внешнюю трубу (18), которая окружает внутреннюю трубу (12) и проходит по существу параллельно ей, тем самым образуя внешний канал (20) потока между этими двумя трубами (12, 18), который по существу параллелен внутреннему каналу (14) потока, создания потока (22) пара внутри и вдоль внутреннего канала (14) потока, создания потока (28) воды внутри и вдоль внешнего канала (20) потока, причем поток (28) воды адаптирован для ослабления шума, производимого потоком (22) пара, протекающим через внутренний канал (14) потока, и потоковой подачи газа в поток (28) воды, чтобы создать внутри упомянутого потока (28) воды поток газовых пузырьков. Технический результат – снижение уровня шума. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх