Реактивный снаряд с отделяемым двигателем

 

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов. Реактивный снаряд с отделяемым двигателем содержит маршевую ступень, пристыкованный к ней двигатель и механизм разделения ступеней, состоящий из толкателя с диском, фланца-диафрагмы с натяжителем и электровоспламенителем. На цилиндрической части натяжителя в конце рабочего хода толкателя выполнено дроссельное отверстие, а диск на толкателе установлен с радиальным и осевым зазорами. Изобретение обеспечивает надежное самоцентрирование механизма разделения и уменьшает силу удара в конце рабочего хода толкателя. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике.

Известна конструкция реактивного снаряда с отделяемым двигателем [1], состоящего из устройства для стыковки разнокалиберных ступеней снаряда, содержащего переходный конический обтекатель с центральной трубой, охватывающей маршевую ступень снаряда и позволяющей двигателю скользить параллельно оси в направленииб противоположном маршевой степени и механизма разделения в виде щелевого канального устройства на концевой части обтекателя, сообщающегося с одной стороны с полостью маршевой ступени, а с другой - с аэродинамическим потоком движущегося снаряда.

Данная конструкция разделительного устройства применима в неуправляемых реактивных снарядах, реактивной системе залпового огня (РСЗО), поскольку возникающие возмущения при разделении практически не влияют на точность попадания в цель, т.к. НУРСами работают по площадям, и неприемлема для зенитных управляемых реактивных снарядов (ракет), поскольку полученные возмущения при отделении маршевой ступени от двигателя приведут к резкому изменению угла атаки, что приведет к поломке стабилизаторов маршевой ступени, а также к выходу маршевой ступени из луча системы управления, что приведет к потере снаряда.

Известна конструкция реактивного снаряда с отделяемым двигателем [2], содержащего маршевую ступень, пристыкованный к ней двигатель большего калибра, устройство стыковки и механизм разделения ступеней, в котором устройство стыковки выполнено в виде фланца-диафрагмы с наружным кольцевым выступом и конической гайкой-обтекателем, торец кормы маршевой ступени выполнен в виде втулки с аналогичным зеркальным кольцевым выступом, кольцевые выступы фланца-диафрагмы и маршевой ступени состыкованы друг с другом посредством кольцевых секторных кулачков с трапециевидной наружной канавкой, опирающихся на коническую боковую поверхность диска, закрепленного на переднем конце толкателя механизма разделения, диск выполнен с Т-образными параллельными его боковой поверхности пазами, в которых размещены Т-образные приливы секторных кулачков; механизм разделения выполнен в виде толкателя, задний конец которого в виде полого поршня с обтюрирующими проточками и дном с дроссельными отверстиями установлен в корпусе натяжителя, при этом во внутренней полости поршня установлена втулка с электровоспламенителем и ограничителем, а между корпусом натяжителя и поршнем толкателя размещено запорное шариковое устройство.

Однако и данная конструкция реактивного снаряда при всех своих достоинствах не исключает снижения надежности механизма разделения, поскольку при срабатывании электровоспламенителя в конце рабочего хода толкателя происходит удар, что может привести к разрушению ограничителя и натяжителя, поскольку нет выхода пороховым газам от электровоспламенителя, кроме того, точная посадка (с малым зазором) диска с конической боковой поверхностью на передний конец толкателя отрицательно влияет на самоцентрирование секторных кольцевых кулачков по коническим поверхностям кормы маршевой ступени и фланца-диафрагмы, как в статике, так и при изгибающих упругих деформациях корпуса снаряда в полете, что может привести к деформации толкателя и как следствие к неразделению ступеней.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно обеспечение надежного самоцентрирования механизма разделения и уменьшение силы удара в конце рабочего хода толкателя.

Указанная задача достигается тем, что в реактивном снаряде с отделяемым двигателем, содержащем маршевую ступень, пристыкованный к ней двигатель и механизм разделения ступеней, состоящий из толкателя с диском, фланца-диафрагмы с натяжителем и электровоспламенителем, в механизме разделения ступеней, в конце рабочего хода толкателя, на цилиндрической части натяжителя выполнено дроссельное отверстие, а диск на толкателе установлен с радиальным и осевым зазорами.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция реактивного снаряда обеспечивает надежное разделение ступеней.

На фиг. 1 изображен реактивный снаряд; на фиг. 2 - вид А, конструкция механизма разделения разнокалиберных ступеней снаряда, где: 1 - отделяемый двигатель; 2 - маршевая ступень реактивного снаряда; 3 - толкатель; 4 - натяжитель; 5 - диск; 6 - электровоспламенитель; 7 - дроссельное отверстие; 8 - зазоры (радиальные и осевые); 9 - фланец-диафрагма.

Работа механизма разделения разнокалиберных ступеней реактивного снаряда заключается в следующем. При срабатывании электровоспламенителя 6 толкатель 3 с установленным на нем с зазорами 8 диском 5 втягивается в натяжитель 4, установленный во фланце-диафрагме 9, при этом образовавшиеся пороховые газы от электровоспламенителя 6, совершив работу, в конце рабочего хода толкателя 3, срабатываются через дроссельное отверстие 7, смягчая при этом удар и тормозя толкатель 3, при этом маршевая ступень 2 без возмущений отделяется от двигателя 1.

Диск 5 на толкатель 3 устанавливается с гарантированными осевыми и радиальными зазорами для обеспечения самоцентрирования механизма разделения от перегрузок, возникающих при маневрах реактивного снаряда, выполнение посадки диска на толкатель очень точной (практически без зазоров), приведет к прогибу толкателя (погнется) и как следствие к заклиниванию механизма разделения, что недопустимо.

Источники информации
1. Заявка Франции N 2629583, публ. 06.10.89, МКИ F 42 B 15/00 - аналог.

2. Патент России N 2133445 от 27.07.99 г. БИ N 20, 1999 г. - прототип.


Формула изобретения

Реактивный снаряд с отделяемым двигателем, содержащий маршевую ступень, пристыкованный к ней двигатель и механизм разделения ступеней, состоящий из толкателя с диском, фланца-диафрагмы с натяжителем и электровоспламенителя, отличающийся тем, что в механизме разделения ступеней в конце рабочего хода толкателя на цилиндрической части натяжителя выполнено дроссельное отверстие, а диск на толкателе установлен с радиальным и осевым зазорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к ракетной технике

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области зенитных боеприпасов

Изобретение относится к зенитному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области боеприпасов зенитной артиллерии

Изобретение относится к области ракетного вооружения
Наверх