Способ ограничения вызова подвижного абонента в коммутируемой радиотелефонной системе в соответствии с международным стандартным протоколом is-41c

 

Изобретение относится к стандартному протоколу IS-41C. Техническим результатом является ограничение вызова подвижного абонента (ПА) в системе радиосвязи с помощью IS-41C. Это достигается тем, что способ ограничения вызова подвижного абонента (ПА) в коммутируемой радиотелефонной системе с использованием профиля ПА международного стандартного протокола IS-41C, состоящего из 8 разрядов, причем старшие 4 разряда представляют значения для соответствующего ограничения поставщика услуг, системы, зоны и ячейки, а младшие 4 разряда - для ограничения диапазона значений, включает операции, на которых регистрируют области ограничения вызова ПА в регистре управления ПА в соответствии с заданным параметром профиля ПА, осуществляют поиск информации об ограничении вызова ПА, зарегистрированного в профиле ПА регистра управления при приеме или посылке вызова, и разрешают вызов при условии, что ПА соответствует информации об ограничении вызова. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предпосылки создания изобретения.

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к стандартному протоколу IS-41C, обеспечивающему разновидности ограничения вызова подвижного абонента (именуемого далее ПА) системе радиосвязи, а более конкретно - к способу ограничения вызова ПА в пределах конкретных зон, для которых ПА заключил контракт с поставщиком услуг радиосвязи на получение услуги.

2. Характеристика известного уровня техники.

Разработана и стандартизована технология управления подвижности ПА для МДКРК (множественного доступа с кодовым разделением каналов) или УПС (услуг персональной связи), начиная с протокола IS-41A Ассоциации электронной промышленности (АЭП) и Ассоциации производителей средств телекоммуникаций (АПСТ) в 1991 г., а в 1995 г. IS-41C был принят в качестве стандартного протокола для управления ПА, например, в корейских системах УПС и китайской системе передачи данных (СПД), основанной на шанхайской модели.

Информация о ПА, определенная в стандартном протоколе IS-41C, запоминается в виде параметра, называемого "профилем", в котором определяется ограничение вызова. Фиг. 1 иллюстрирует определение ограничения вызова в обычном профиле ПА стандартного протокола IS-41C. В соответствии с определением параметра географического санкционирования в профиле ПА показаны следующие четыре типа ограничения вызова ПА: 1. Разрешение вызова для всех поставщиков услуг.

2. Разрешение вызова для одного поставщика услуг.

3. Разрешение вызова в одной системе.

4. Разрешение вызова для одного идентификатора зоны местонахождения (ИЗМ).

В настоящее время, хотя каждый поставщик услуг связи не обеспечивает функцию ограничения вызова в соответствии с системами или зонами, такая функция может быть необходима.

В соответствии с вышеупомянутым профилем ПА протокола IS-41C наименьшая единица диапазона вызова определяется на основании ИЗМ. Например, когда определяется ПА, которому разрешено получать услуги только в зоне "A", множество систем или ИЗМ создают некоторые проблемы при ограничении вызова. Поэтому ограничение вызова, определенное так, как это сделано в обычном профиле ПА стандартного протокола IS-41C, может не обеспечить надлежащее ограничение вызова. Кроме того, в российском городе могут быть предусмотрены услуги как в одной ячейке, так и в двух ячейках, так что требуется функция для ограничения вызова ячейкой.

Краткое изложение сущности изобретения.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы разработать способ ограничения вызова ПА, который может обеспечить ограничение вызова ячейками в дополнение к четырем типам ограничений вызова, определенным в параметре географического санкционирования профиля ПА в стандартном протоколе IS-41C.

Еще одна задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы разработать способ ограничения вызова ПА, который может изменить значение параметра географического санкционирования, чтобы обеспечить многочисленные ограничения для каждого типа ограничения.

Согласно настоящему изобретению способ ограничения вызова подвижного абонента (ПА) в коммутируемой радиотелефонной системе с использованием профиля ПА международного стандартного протокола IS-41C, состоящего из 8 разрядов, причем старше 4 разряда представляют значения для соответствующего ограничения поставщика услуг, системы, зоны и ячейки, а младшие 4 разряда - для ограничения диапазона значений, включает операции, на которых регистрируют области ограничения вызова ПА в регистре управления ПА в соответствии с заданным параметром профиля ПА, осуществляют поиск информации об ограничении вызова ПА, зарегистрированного в профиле ПА регистра управления при приеме или посылке вызова, и разрешают вызов при условии, что ПА соответствует информации об ограничении вызова.

Теперь настоящее изобретение будет описано подробнее со ссылками на чертежи, прилагаемые только в качестве примера.

Краткое описание чертежей.

Фиг. 1 изображает блок-схему для иллюстрации обычного параметра профиля стандартного протокола IS-41C.

Фиг. 2 изображает блок-схему для иллюстрации ограничения вызова ПА, определенного в обычном параметре географического санкционирования стандартного протокола IS-41C.

Фиг. 3 изображает блок-схему для иллюстрации ограничения вызова ПА, определенного в параметре географического санкционирования в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительных конкретных вариантов осуществления.

Со ссылкой на фиг. 3 отмечается, что параметр географического санкционирования иллюстрирует ограничение вызова ПА следующим образом: 1. Разрешение вызова для всех поставщиков услуг.

2. Разрешение вызова для одного поставщика услуг.

3. Разрешение вызова в одной или нескольких системах.

4. Разрешение вызова для одного или многих ИЗМ.

5. Разрешение вызова в одной или нескольких ячейках.

Параметр географического санкционирования состоит из октета разрядов, причем старшие четыре разряда (A - D) представляют значения ограничения, а младшие четыре разряда (E - H) - диапазон ограничения. Смысл параметра ограничения - разрешать вызов ПА только в пределах диапазона значения ограничения вызова, которое зарегистрировано для ПА среди вышеупомянутых пяти определений ограничения вызова. Например, когда абонент "A" зарегистрирован для приема и посылки вызова только в ячейке "", ему не разрешен вызов в другой ячейке "". А именно, ячейка разрешена для ПА только тогда, когда информация ПА соответствует профилю ПА, зарегистрированному в регистре ячейки, в которой ПА находится в данный момент.

При описании применения параметра географического санкционирования, изменяемого в соответствии с настоящим изобретением, отмечается, что ПА посылает в РМП (регистр местонахождения посетителей) соседней ячейки информацию ячейки, в которой он находится в данный момент. Когда ячейка находится в диапазоне РИМ (регистра исходного местонахождения), информация посылается в РИМ. Принимая информацию ячейки, РМП осуществляет поиск зарегистрированной информации профиля, чтобы сравнить принятую информацию ячейки с информацией ячейки, в которой ПА разрешен вызов. Когда ячейка, в которой ПА находится в данный момент, находится в диапазоне ячейки, в которой ему разрешен вызов, система коммутации разрешает соединение вызова с получателем. Однако, если он в данный момент находится вне диапазона разрешенных услуг вызова, система коммутации обрабатывает вызов как отказной и может послать управляющее сообщение, не предоставляющее услугу. Конечно, если он зарегистрирован для получения услуг во многих ячейках , и , и и в данный момент находится в ячейке "", то он может получить услугу.

Таким образом, если ПА зарегистрирован для получения услуг в выбранных ячейках, то необязательно выполнять операцию переадресовки для поддержания связи, когда он перемещается из данной ячейки обслуживания в соседнюю ячейку обслуживания. Это может быть достигнуто без модификации системы и дает возможность отличить ПА, который хочет получить услугу в одной ячейке, от другого ПА, который хочет получить услуги во многих ячейках, так что можно дифференцировать услугу на основании другой системы оплаты. Это дает дополнительную возможность ограничить движение ПА в пределах конкретной зоны. Более того, параметр географического санкционирования может быть модифицирован для различных условий, чтобы разрешить вызов.

Хотя настоящее изобретение было описано в связи с конкретными вариантами осуществления, сопровождаемыми прилагаемыми чертежами, для специалистов в данной области техники будет совершенно очевидно, что можно внести различные изменения и модификации в настоящее изобретение без выхода за объем его притязаний.

Формула изобретения

1. Способ ограничения вызова подвижного абонента (ПА) в коммутируемой радиотелефонной системе с использованием профиля ПА международного стандартного протокола IS-41C, состоящего из 8 разрядов, причем старшие 4 разряда представляют значения для соответствующего ограничения поставщика услуг, системы, зоны и ячейки, а младшие 4 разряда - для ограничения диапазона указанных значений, включающий операции, на которых регистрируют области ограничения вызова ПА в регистре управления ПА в соответствии с заданным параметром указанного профиля ПА, осуществляют поиск информации об ограничении вызова ПА, зарегистрированного в профиле ПА указанного регистра управления при приеме или посылке вызова, и разрешают указанный вызов при условии, что указанный ПА соответствует информации об ограничении вызова.

2. Способ по п.1, при котором операция осуществления поиска информации об ограничении вызова заключается в том, что сравнивают информацию указанного ПА с информацией ПА, зарегистрированной в указанном профиле ПА указанного регистра управления.

3. Способ по п.2, при котором операция регистрации областей ограничения вызова заключается в том, что избирательно разрешают вызов для всех поставщиков услуг, одного или нескольких поставщиков услуг, одной или нескольких систем, одной или нескольких зон или одной или нескольких ячеек.

4. Способ по п.3, при котором указанный вызов обрабатывают как отказной и посылают управляющее сообщение указанному ПА, когда информация указанного ПА не соответствует информации ПА, зарегистрированной в указанном профиле ПА указанного регистра управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи, содержащим канал связи между двумя и более устройствами связи

Изобретение относится к предоставляющему услуги устройству, предназначенному для интеллектуальной сети подвижной связи

Изобретение относится к избирательным устройствам

Изобретение относится к сотовым мобильным радиотелефонным системам

Изобретение относится к системе и способу управления сигнализацией между абонентом мобильной станции и внешним узлом обслуживания, например центром передачи сообщений

Изобретение относится к системе связи, обеспечивающей увеличение дальности действия по меньшей мере двух сетей обслуживания, имеющих взаимно различающиеся определенные стандарты сигнализации

Изобретение относится к беспроводным системам связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах подвижной связи для обеспечения совместной работы абонентов дуплексных и симплексных радиостанций

Изобретение относится к телекоммуникационной сети, в частности к передаче данных пользователя через А-BIS интерфейс и А-интерфейс внутри наземной мобильной сети общего пользования

Изобретение относится к системам радиосвязи с линией связи между источником информации и потребителями информации, в которых для обработки и передачи информации используются передающие и приемные устройства

Изобретение относится к способу и интерфейсу связи для передачи непрерывных и/или прерывистых потоков данных в гибридной системе связи, особенно в системе RLL/WLL (локального шлейфа радиосвязи/локального беспроводного шлейфа) стандарта DECT, включенной в систему цифровой сети с комплексным обслуживанием (ISDN)
Наверх