Способ подачи семян для посева

 

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования. Способ включает загрузку порции семян в короб с рядом отверстий в его днище, перекрытых подвижной заслонкой; перемещение этой порции относительно днища посредством наклона короба поочередно в противоположных направлениях; визуальный контроль за заполнением семенами всех отверстий; открытие заслонки после наклона короба и заполнения семенами всех отверстий; закрытие заслонки после высыпания семян, попавших в отверстия. При этом порцию семян перемещают поперек ряда отверстий, поочередно размещая ее между рядом отверстий и одной из противоположных сторон. В случае непопадания семян в одно или несколько отверстий наклоны короба повторяют до заполнения всех отверстий семенами. Изобретение позволяет упростить операции посева и ускорить сам высев семян. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования.

Основная задача, решаемая в устройствах для посадки семян, - это распределение семян по засеваемой площади.

В устройстве для посадки по патенту Германии N 141604, кл. 45в, 702 вращающийся валик захватывает семена из поддона зубчиками и выдает определенное их количество на посадку в зависимости от скорости вращения, распределяя их по площади, над которой перемещается это устройство.

Недостатком устройства является невозможность выдачи на посадку отдельных семян. Для этого потребовалось бы приближение поддона к валику на расстояние менее размера семян. Но при этом неизбежен эффект перемалывания семян между поддоном и валиком, а следовательно, повреждение семян.

Этот недостаток частично устранен в сеялке по российскому патенту N 2101905, кл. А 01 С 7/02. В ней использована эластичная пластинка, предназначенная для предотвращения попадания семян между валиком и поддоном, кроме семян, попавших в углубление валика и идущих на посадку. Эти семена при вращении валика перекатываются по поддону, оставаясь в углублениях валика. Однако вследствие того, что большинство семян не являются идеально круглыми, перекатывание может прекратиться, вместо этого произойдет волочение семян по поддону, а это не исключает их заклинивания и повреждения. Не исключено и попадание лишних семян под эластичную пластинку при взаимодействии ее с краями углублений валика в процессе его вращения. Такие семена неизбежно будут повреждены.

Большим недостатком устройства является также невозможность визуального контроля попадания семян в углубления валика, так как валик должен находиться под слоем порции семян.

Все это снижает надежность работы устройства, ведет к перерасходу посевного материала при одновременном недосеве возделываемой площади.

Кроме того, использование в рассмотренных устройствах вращающихся валиков существенно усложняет и удорожает конструкцию, так как в ней должен быть предусмотрен также механизм согласования скорости вращения валика со скоростью перемещения устройства относительно земли.

В устройстве для гнездового сева по патенту Германии 832954, кл. 45в, 718 в принципе возможен контроль за подачей семян. Однако он весьма затруднен, так как должен осуществляться в процессе вращения ротора, захватывающего семена. Затруднено и предупреждение недосева в случаях незахвата лопастями ротора семян. При прохождении пустой лопасти, очевидно, должно быть остановлено движение всего механизма относительно земли при продолжении вращения ротора. Это потребовало бы введения в устройство механизма переключения скоростей, что слишком сложно. В результате посадка идет с недосевом или производится дополнительно ручная посадка.

Многие из недостатков рассмотренных механизмов устранены в ручной селекционной сеялке по российскому патенту N 2040878, кл. А 01 С 7/32. В ней реализован способ подачи семян на посадку, при котором порцию семян загружают в короб с отверстиями в его днище, перекрытыми снизу заслонкой; перемещают эту порцию относительно отверстий днища, после чего открывают заслонку и закрывают снова после высыпания семян, попавших в отверстия.

В этом устройстве нет роторов, резко усложняющих конструкцию, и возможен визуальный контроль за подачей семян на посадку.

Данное устройство принято за прототип.

Однако способ посадки, реализуемый этим устройством, имеет недостатки.

Во-первых, конструкция остается достаточно сложной, так как в ней используется подвижный бункер со щетками. Во-вторых, работа таких элементов, как щетки редко бывает однозначной, поэтому перемещение с их помощью порции семян не обязательно приведет к заполнению ими всех отверстий. Потребуются дополнительные перемещения бункера. Число перемещений может возрастать также по мере износа щеток, а также вследствие их засорения теми же семенами. В-третьих, бункер по условиям его работы может занимать лишь небольшую часть короба, что ограничивает его емкость и потребует частых пополнений его семенами. В-четвертых, наличие бункера увеличивает массу сеялки как за счет самого бункера, так и вследствие удлинения короба сеялки в виде приемника бункера, в который он сдвигается, открывая отверстия. Такой недостаток для ручной сеялки весьма существенен. В-пятых, необходимость перемещений подвижной детали (бункера) перед каждой выдачей ряда семян усложняет операцию, требует дополнительного внимания: например, быстро перемещаемые щетки могут не только сдвигать семена, но и разбрасывать их в стороны, в том числе и за борт короба.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, упрощение операции посева и посадочного устройства, ускорение сева.

Сущность изобретения состоит в том, что для перемещения порции семян относительно отверстий короб наклоняют поочередно в противоположных направлениях, пересыпая порцию семян над отверстиями в положения, при которых эта порция поочередно размещается между отверстиями и противоположными стенками короба, а заслонку открывают после наклонов короба.

Кроме того, после наклонов контролируют (например, визуально) заполнение семенами всех отверстий и в случае непопадания семян в одно или несколько отверстий наклоны короба повторяют до заполнения всех отверстий и только после этого открывают заслонку.

При таком способе резко упрощается операция подачи семян в отверстия, а следовательно, и на посадку. Не требуется перемещать никаких устройств, типа бункера. Сам бункер исчезает из конструкции сеялки, за счет чего снижаются также ее вес и габариты. Уменьшается частота пополнений порция семян, поскольку порция резко увеличивается. Семена могут быть засыпаны прямо на днище вдоль всего короба. Их количество должно лишь обеспечивать при наклонах короба скатывание всей порции семян от отверстий к стенке. Может быть увеличена и скорость посадки, так как путь перемещения семян по днищу уменьшается. В прототипе порция семян перемещалась вдоль всего ряда отверстий, по заявленному же способу эта порция перемещается поперек ряда отверстий - от стенки к стенке.

На чертеже показан вариант сеялки, реализующей заявленный способ подачи семян на посадку.

На фиг. 1 - общий вид сеялки, на фиг. 2(а - г) - сеялка в работе (поперечный разрез).

Сеялка (фиг. 1) состоит из короба 1 со стенками 2 и 3, рядом отверстий 4 вдоль этих стенок в днище 5 и заслонки 6, которая прижата упругими пластинами 7 к днищу 5, перекрывая отверстия.

Сеялка используется следующим образом. Семена засыпают на днище 5 вдоль всего короба 1 (фиг. 2а) в количестве, чтобы при наклоне, например, на 45o (фиг. 2б) все семена скатились, располагаясь между отверстиями 4 и одной из стенок, например стенкой 2. При этом отверстия заполняются семенами. Теперь открывают заслонку 6, нажимая на пластины 7 с обоих концов короба, и семена выпадают на грядку или в семяпроводы, как в прототипе.

После этого заслонку закрывают и наклоняют короб в противоположном направлении. При пересыпании порции семян по днищу заслонка закрыта (фиг. 2в), а отверстия заполняются семенами. Когда порция переместилась к противоположной стенке 3 (фиг. 2г), снова открывают заслонку и на грядки выпадает следующий ряд семян. Далее все операции повторяют.

После каждого пересыпания порции семян к стенкам можно контролировать попадание семян в отверстия, например, визуально. Если одно или несколько отверстий остались без семян, наклоны повторяют, не открывая заслонки до заполнения всех отверстий. После этого заслонку открывают.

Такая сеялка может управляться вручную или быть частью посевного устройства с механизмом, обеспечивающим наклоны короба и открывание заслонки. Контроль заполнения отверстий также может быть автоматизирован, например, с использованием фотоэлементов, воспринимающих отраженный свет от заслонки через отверстия днища.

Формула изобретения

1. Способ подачи семян для посева, включающий загрузку порции семян в короб с рядом отверстий в его днище, перекрытых подвижной заслонкой, перемещение этой порции относительно отверстий днища посредством наклона короба поочередно в противоположных направлениях, визуальный контроль за заполнением семенами всех отверстий, открытие заслонки после наклона короба и заполнения семенами всех отверстий и ее закрытие после высыпания семян, попавших в отверстия, отличающийся тем, что порцию семян перемещают поперек ряда отверстий, поочередно размещая ее между рядом отверстий и одной из противоположных стенок.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае непопадания семян в одно или несколько отверстий наклоны короба повторяют до заполнения всех отверстий семенами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян
Наверх