Теплица

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте. Кровля теплицы выполнена из двух скатов, шарнирно сочлененных между собой в месте конькового соединения с возможностью изменения угла наклона с помощью штанги подъемника, которая опирается в место сочленения скатов. Оба ската кровли опираются на направляющие катки. Конструкция кровли теплицы обеспечивает уменьшение потерь солнечного света за счет изменения угла наклона кровли теплицы в зависимости от солнцестояния. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте.

Основным источником энергии для выращивания растений является солнечная энергия. В условиях Сибири, Севера, Канады, где короткий световой день, по значимости использования солнечного света важнейшую роль играет угол наклона светопрозрачной кровли по отношению к линии горизонта.

Так потери солнечных лучей за счет отражения при угле наклона 60o составляют 2,75%, а при 50o - 3,45%, при 40o - 11,2%, при 20o - 22,2%, а при 10o - 41,2%, т.е. почти половина падающего света.

Известна дачная теплица, содержащая кровлю и жалюзийные экраны, установленные в направляющих над светопрозрачными панелями с возможностью частичного перекрытия последних и снабженные телескопическими стойками, шарнирно закрепленными одним концом на нижнем краю жалюзийных экранов, а другим концом - на землю, при этом светопрозрачные панели выполнены поворотными.

Недостатком данной теплицы является сложность конструкции, недостаточный коэффициент использования солнечной энергии в течение светового дня [1].

Задача изобретения - увеличить коэффициент использования солнечного света при выращивании растений в теплице.

Поставленная задача решается тем, что теплица имеет подъемник со штангой, упирающейся в место сочленения скатов, при этом скаты кровли опираются на направляющие катки.

На чертеже изображена теплица, общий вид.

Теплица состоит из несущего каркаса 1, направляющих катков 2, на которые опирается двухскатная кровля 3. Кровля 3 выполнена из двух скатов 4 и 5, опирающихся на направляющие катки 2. Скаты 4 и 5 шарнирно сочленены между собой в месте конькового соединения 6, которое опирается на штангу подъемника 7 с приводным механизмом 8.

Теплица работает следующим образом.

При восходе солнца скаты 4 и 5 кровли 3 имеют максимальный угол наклона. Их наклон задается с помощью штанги подъемника 7 и приводного механизма 8. По мере роста солнцестояния скаты 4 и 5 кровли 3 опускаются путем изменения длины штанги подъемника 7 с помощью приводного механизма 8 таким образом, чтобы коэффициент отражения оставался минимальным.

По мере уменьшения солнцестояния, например вечером, увеличивая длину штанги подъемника 7 при помощи приводного механизма 8, можно изменить угол наклона кровли, добиваясь сохранения оптимального угла отражения в течение суток.

Использование данной теплицы дает возможность уменьшить потери солнечного света за счет изменения угла наклона кровли теплицы в зависимости от солнцестояния, которое меняется в течение суток.

В теплице можно изменять угол наклона кровли в зависимости от высоты стояния солнца таким образом, чтобы свести потери солнечной энергии за счет уменьшения отраженной составляющей к минимуму.

Теплица легко может быть осуществлена в сельскохозяйственном производстве.

Источник информации: 1. А.с. СССР N 1817673, A 01 G 9/22, 1993.

Формула изобретения

Теплица, содержащая каркас и двухскатную кровлю, выполненную из шарнирно сочлененных между собой в месте конькового соединения скатов с возможностью изменения их угла наклона, отличающаяся тем, что она имеет подъемник со штангой, упирающийся в место сочленения скатов, при этом скаты кровли опираются на направляющие катки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Теплица // 2132124

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева
Наверх