Способ машинного доения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных. Способ машинного доения, при котором вакуумметрическое давление под соском вымени регулируют в течение всего процесса молоковыведения в интервале 28 - 52 кПа прямо пропорционально упругости соска, что повышает физиологичность действия машинного доения на молочную железу и позволяет учитывать фазовую лабильность ее.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам машинного доения сельскохозяйственных животных.

Известен способ машинного доения животных доильным аппаратом, при котором физиологичность процесса молоковыведения достигается увеличением частоты пульсаций на передних долях вымени, обеспечивающим полноту и одновременность эвакуации молока из всех долей вымени животного(1).

Известен также способ машинного доения коров, предусматривающий изменение вакуумметрического давления под соском в зависимости от интенсивности потока молока (2).

Наиболее близким техническим решением является способ доения животных доильным аппаратом, предполагающий изменение величины вакуумметрического давления, соотношения тактов и силы воздействия на сосок в каждом доильном стакане в зависимости от интенсивности молокоотдачи (3).

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Использование при реализации данного способа в качестве основного функционального элемента вакуумного регулятора камеры - молоко ловушки приводит к технологической задержке в ней определенной порции молока в то время, когда интенсивность молокоотдачи животного снижается. В связи с этим происходит запаздывание подачи сигнала к исполнительным органам на уменьшение вакуумметрического давления под соском. При недостаточном количестве или полном отсутствии молока в вымени животного воздействие вакуума на мягкие ткани молочной железы в период технологической задержки процесса регулирования его до физиологически безопасного уровня приводит к эффекту "сухого" доения и заболеванию коров маститом.

Цель изобретения - повышение физиологичности процесса машинного доения за счет регулирования вакуумметрического давления под соском вымени с учетом фазовой лабильности молочной железы животного.

Поставленная цель достигается тем, что согласно заявленному способу машинного доения животных, включающему регулирование величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, изменение вакуумного режима осуществляется в зависимости от упругости соска вымени животного, лабильный характер которой, в свою очередь, обуславливается интенсивностью молокоотдачи животного в каждый конкретный момент времени процесса молоковыведения. Регулирование вакуумметрического давления под соском вымени животного производится прямо пропорционально упругости соска в любой момент каждого из трех его фазовых состояний: увеличения упругости; стабильного состояния; снижения упругости.

Пример конкретного исполнения.

Предлагаемый способ машинного доения реализован следующим образом.

После проведения подготовительных операций, стимулирующих рефлекс молокоотдачи у животного, доильные стаканы надевают на соски вымени.

По мере надевания доильных стаканов на соски вымени происходит подключение каждого из стаканов в режим молоковыведения с минимально необходимой величиной вакуумметрического давления (с учетом различных пород и возрастных групп скота начальное разрежение устанавливают от 28 до 34 кПа).

Фазовая лабильность соска вымени в начальной период доения имеет тенденцию к увеличению упругости мышечной ткани.

В первой фазе, когда происходит увеличение упругости соска вымени, величина вакуумметрического давления в доильном стакане также возрастает в прямой пропорциональности до максимально безопасной величины 48... 54 кПа.

Вторая фаза процесса молокоотдачи практически для любого типа коров является наиболее стабильной. Определенный период времени упругость соска можно считать условно постоянной величиной. В этот период вакуумметрическое давление поддерживают на максимальном уровне с учетом того, что при дистрессировании животного резкое падение интенсивности молокоотдачи вызывает падение упругости мышечной ткани, что вызывает снижение вакуумметрического давления под соском.

Наиболее важной является третья фаза - снижение упругости соска в конце процесса молоковыведения. В этот период величину разрежения под соском снижают от максимального значения до минимального также пропорционально его упругости.

Реализация данного способа машинного доения предполагает раздельно долевой эвакуационный режим, в связи с чем доение каждой доли вымени прекращается после ее опорожнения.

Вакуумметрическое давление под соском стабилизируют на минимально безопасной величине для "холостого" доения 25 кПа.

В связи с обеспечением физиологичного режима молоковыведения, что выражается в адекватности вакуумметрического давления, под соском интенсивности молокоотдачи в течение всего процесса доения и предотвращении наползанию доильных стаканов на соски за счет регулирования вакуумного режима, дополнительный стимулирующий массаж и операцию машинного додаивания не проводят.

По окончании процесса доения всех долей доильные стаканы снимают с сосков и выводят доильный аппарат из-под вымени животного.

Использование предлагаемого способа машинного доения обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. Уменьшение затрат на изготовление комплекта доильного оборудования, в связи с отсутствием необходимости использования датчиков - накопителей молока и дорогостоящих электронных датчиков интенсивности молочного потока.

2. В связи с устранением технологической задержки молока в датчике накопителе - "молоколовушке" обеспечивается полная адекватность величины вакуумметрического давления под соском и интенсивности молокоотдачи животного в течение всего периода доения, что приводит к снижению заболеваемости коров маститом и предотвращает сокращение лактационного периода на 2...6 месяцев.

Источники информации 1. А.с. СССР N 1697643, A O1 J 7\00.

2. А.с. СССР N 1291085, A O1 J 7\00, 1987 БИ N 7.

3. А.с. СССР N 1135467, A 01 J 5\04, 1985 БИ N 3.

Формула изобретения

Способ машинного доения, при котором регулируют вакуумметрическое давление, отличающийся тем, что разрежение в подсосковой камере доильного стакана изменяют в интервале 28 - 52 кПа прямо пропорционально упругости соска вымени животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам
Наверх