Способ отбора мясной птицы для клеточного содержания

 

Изобретение относится к птицеводству. Для раннего отбора мясных кур по яичной продуктивности на стадии достижения птицей 40-60% яйцекладки в племенное стадо отбирают несушек, проявляющих максимальную яйценоскость с 8 до 10 часов, что позволит вести целенаправленно отбор несушек с ритмичной яйцекладкой как наиболее продуктивных. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного стада мясных кур.

Известен способ отбора мясных кур по яйценоскости за племенной сезон (Пенионжкевич Э. Э. и др. Разведение и племенное дело в птицеводстве. М., Колос, 1982). При этом способе с момента полового созревания кур два оператора в птичнике для индивидуального содержания птицы, учитывают ежедневно их яйценоскость. Особей с высокой яйценоскостью за племенной период отбирают для дальнейшего воспроизводства стада птицы.

Недостатки способа: 1. продолжительный период яйценоскости кур (более 9 месяцев); 2. поздний отвод молодняка от кур, оцененных по яйценоскости.

Яйценоскость кур - количественный признак, который зависит от продолжительности яйцекладки, длины циклов и интервалов, времени формирования яиц в яйцеводе. У высокопродуктивных кур формирование яйца занимает 24-25 часов, низкопродуктивные самки затрачивают на этот процесс более 27 часов. В силу этого цикл яйцекладки у хороших несушек более продолжителен.

В качестве прототипа выбран способ отбора кур в племенное стадо по длительности циклов и интервалов в яйцекладке (С. И.Боголюбский. Селекция сельскохозяйственной птицы. М. , Агропромиздат, 1991, с.40). Интенсивность яйцекладки определяется количеством последовательно снесенных яиц и длительностью перерывов между циклами. Чем длиннее цикл, тем короче интервал. Хороших несушек характеризуют длинные циклы и короткие интервалы. Недостаток - способ затратный по времени и не дает высокой точности оценки.

Техническим решением задачи является повышение эффективности содержания родительского стада мясных кур за счет раннего прогнозирования яйценоскости и отбора высокопродуктивных несушек.

Техническое решение задачи достигается тем, что при способе отбора птицы по племенным качествам для клеточного содержания, включающим отбор кур по яйценоскости в начале яйцекладки, отбирают в племенное стадо несушек проявляющих максимальную яйценоскость с 8 до 10 часов.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что отбор птицы для племенного стада осуществляют при достижении 40% яйцекладки в стаде мясных кур по времени снесения яиц. При этом в племенную группу отбирают птицу с максимальной яйценоскостью в раннее утреннее время (8-10 часов.) Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость способа заключается в том, что он может быть использован при комплектовании племенных стад птицы для раннего прогнозирования ее племенной ценности.

Пример реализации способа.

Реализацию способа осуществляют следующим образом. В птичнике индивидуального клеточного содержания птицы, при достижении ею 40% яйцекладки, осуществляют ежедневный учет яйценоскости. В карточках индивидуального учета яйценоскости кур проставляют время снесения каждого яйца. Учет ведется в течение 8-10 дней. По каждой несушке просчитывают число яиц, снесенных с 8 до 10 часов. По итогам оценки отбирают кур с максимальной яйценоскостью в этот период светового дня. В табл.1 представлены характер яйценоскости мясных кур в течение светового дня.

Максимальная яйценоскость кур приходится на ранее утреннее время. Так с 8 до 10 часов куры сносят 50% яиц от валового сбора. С 11 до 13 часов сносится 37% яиц, а в послеобеденное время 14 - 17 часов - 13%.

Между временем снесения яиц и их количеством за период яйцекладки установлена высокая положительная связь. Так коэффициент корреляции между количеством снесенных яиц с 8 до 13 часов и яйценоскостью за племпериод равен 0,51-0,6.

Отбор кур по времени снесения яиц является наиболее эффективным при достижении ими 40-50% яйцекладки. При таких значениях интенсивности яйцекладки коэффициент корреляции между числом снесенных яиц с 8 до 10 часов и яйценоскостью кур за период равен 0,6. При 60% яйцекладке связь между данными признаками выражается коэффициентом равным 0,42 (табл. 2). Установленные связи в каждом случае высокодостоверны.

Таким образом, отбор кур, откладывающих яйца в раннее утреннее время (8-10 час) способствует выделению в племенное стадо особей с высокой яйценоскостью за племенной сезон. Одновременно из стада выводятся низкопродуктивные куры с большим циклом формирования яиц, следовательно стадо несушек используется более эффективно.

Достоинство способа.

1. При этом способе исключается необходимость в ежедневном учете яиц на протяжении всего племенного сезона, что приводит к значительной экономии труда.

2. Раннее прогнозирование продуктивности кур позволяет выявить еще в начале племенного сезона высокопродуктивных несушек с ритмичной яйцекладкой и дает возможность раннего отведения племмолодняка от ценных в генетическом плане особей.

Формула изобретения

Способ отбора мясной птицы для клеточного содержания, включающий оценку яйценоскости кур в начале яйцекладки, отличающийся тем, что оценку яйценоскости проводят по достижении птицей 40 - 60% яйцекладки и отбирают в племенное стадо несушек, проявляющих максимальную яйценоскость с 8 до 10 часов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при транспортировке скота на мясоперерабатывающие предприятия, а также при других технологических стрессах, возникающих в период выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к биологии, в частности к эндокринологии, и касается создания популяции животных и птиц, преимущественно кур, с высоким уровнем функциональных резервов надпочечников (ФРН)
Наверх