Способ фиксации фаллопротеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Формируют два параллельных канала в неофаллосе для стержней фаллопротеза. Вводят стержни фаллопротеза в сформированные каналы. На поверхности седалищно-лонных дуг у основания фаллопротеза выкраивают лоскуты надкостницы. Узловыми швами фиксируют ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг. Лоскутами надкостницы обворачивают ножки фаллопротеза. Фиксируют края лоскутов узловыми швами к надкостнице седалищно-лонных дуг. Способ позволяет обеспечить стабильную фиксацию фаллопротеза и улучшить функциональные результаты. 1 ил.

Изобретение относится к области пластической хирургии, в частности к способу фиксации фаллопротеза у пациентов после фаллопластики. Может быть использовано в специализированных отделениях пластической и реконструктивной микрохирургии.

В реконструктивной хирургии известен способ фиксации фаллопротеза путем формирования "артифициальных" ножек из сосудистых протезов у пациентов после фаллопластики. Метод заключается в погружении ножек фаллопротеза в фрагменты сосудистого протеза длиной около 10-15 см, один конец которых слепо зашит, с фиксацией сосудистых протезов к седалищно-лонным дугам [1].

Однако известный способ имеет следующие недостатки: 1. Большой хирургический риск, связан: - с применением дополнительно к фаллопротезу синтетического материала, т. е. сосудистого протеза, - с неизбежным формированием полостей между слепой частью, стенками сосудистого протеза и ножкой фаллопротеза, - формирование "артифициальных" ножек снижает эластичность гидравлического фаллопротеза в расслабленном состоянии, что приводит к постоянному повышению нагрузки на мягкие ткани в дистальной части и, как следствие, повышает риск развития эрозий и отторжений фаллопротезов, нивелируя одно из основных преимуществ гидравлических фаллопротезов.

2. Вектор силы давления ножки фаллопротеза направлен на растяжение швов сосудистого протеза с надкостницей седалищно-лонных дуг, что может в последующем приводить к их прорезыванию и смещению фаллопротеза проксимальнее, нарушая стабильность неофаллоса во время коитуса и элевацию дистальной части неофаллоса.

3. Дороговизна сосудистых протезов.

Целью предлагаемого способа является обеспечение стабильной фиксации фаллопротеза, снижение хирургического риска и улучшение функциональных и эстетических результатов.

Поставленная цель в способе фиксации фаллопротеза, включающем формирование двух параллельных каналов в неофаллосе для стержней фаллопротеза, обнажение надкостницы на седалищно-лонных дугах, введение стержней фаллопротеза в сформированные каналы, достигается тем, что на поверхности седалищно-лонных дуг у основания ножек фаллопротеза выкраивают лоскуты надкостницы шириной 1,2-1,5 см и высотой 2,0-2,2 см, обращенные основанием к седалищным буграм, узловыми швами с петлей фиксируют ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг, устанавливая ножки между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей, затем лоскутами надкостницы обворачивают ножки фаллопротеза и фиксируют края лоскутов узловыми швами к надкостнице седалищно-лонных дуг.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что на поверхности седалищно-лонных дуг у основания ножек фаллопротеза выкраивают лоскуты надкостницы шириной 1,2-1,5 см и длиной 2,0-2,2 см, обращенные основанием к седалищным буграм, узловыми швами с петлей фиксируют ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг, устанавливая ножки между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей, затем лоскутами надкостницы обворачивают ножки фаллопротеза и фиксируют края лоскутов узловыми швами к надкостнице седалищно-лонных дуг. Именно выкраивание лоскутов надкостницы седалищно-лонных дуг шириной 1,2-1,5 см и длиной 2,0- 2,2 см позволяет направить вектор давления ножек фаллопротеза в костную структуру и сформировать карманы, плотно охватывающие ножки фаллопротеза, что обеспечивает стабильную фиксацию фаллопротеза. В то же время фиксация ножек фаллопротеза к надкостнице седалищно-лонной дуги, формирование карманов из лоскутов надкостницы, охватывающих ножки фаллопротеза, обеспечивает стабильность фаллопротеза во время коитуса и создает условия для элевации дистальной части полового члена при жестком состоянии фаллопротеза, что улучшает эстетические и функциональные результаты и уменьшает хирургический риск.

Таким образом совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежом, где изображена схема расположения ножек и фиксации фаллопротеза.

Способ осуществляют следующим образом: производят два параллельных разреза в пеноскротальном углу. Расширителями Гегара в неофаллосе до его головки формируют два параллельных канала для стержней фаллопротеза. Обнажают надкостницу седалищно-лонных дуг. Вводят стержни фаллопротеза в сформированные каналы неофаллоса. На поверхности седалищно-лонных дуг у основания ножек фаллопротеза выкраивают лоскуты надкостницы шириной 1,2-1,5 см и длиной 2,0-2,2 см, обращенные основанием к седалищным буграм. Узловыми швами с петлей фиксируют ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг, устанавливая ножки между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей. Лоскутами надкостницы обворачивают ножки фаллопротеза и фиксируют края лоскутов узловыми швами к надкостнице седалищно-лонных дуг. Если гидравлический фаллопротез трехкомпонентный, помпу помещают в мошонку. Фаллопротез приводят в жесткое состояние на 1-2 суток.

Предлагаемый способ реализован в четырех клинических наблюдениях.

Пациент Рулев М. А., 34 года, и/б N 347612. Клинический диагноз: Транссексуализм. Ядерный тип. Пациент обратился с жалобой на недостаточную ригидность неофаллоса для коитуса.

В отделе пластической и реконструктивной микрохирургии выполнена операция: фаллоэндопротезирование гидравлическим протезом АМС - т.е. по предложенному способу произведены два параллельных разреза в пеноскротальном углу. Расширителями Гегара в неофаллосе до его головки сформированы два параллельных канала, соответствующих диаметру стержней фаллопротеза. Обнажена надкостница седалищно-лонных дуг. Введены стержни фаллопротеза в сформированные каналы неофаллоса. У основания ножек фаллопротеза на поверхности седалищно-лонных дуг выкроены лоскуты надкостницы шириной 1,2 см и высотой 2,0 см, обращенный основанием к седалищным буграм. Узловыми швами с петлей фиксированы ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг с расположением ножек между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей. Края лоскутов фиксированы узловыми швами с петлей к надкостнице седалищно-лонных дуг. Помпа помещена в мошонку и фаллопротез приведен в жесткое состояние на 1 сутки. Заживление первичным натяжением. Контрольный осмотр в отделении через 1 и 2,5 месяца и через 1 год. При приведении фаллопротеза в жесткое состояние наблюдается элевация головки полового члена. Пациент способен к коитусу.

Пациент Егоров В. А., 28 лет, и/б N 361801. Клинический диагноз: Транссексуализм. Ядерный тип. Пациент обратился с жалобой на недостаточную ригидность неофаллоса для коитуса.

В отделе пластической и реконструктивной микрохирургии выполнена операция: фаллоэндопротезирование гидравлическим протезом АМС -т.е. по предложенному способу произведены два параллельных разреза в пеноскротальном углу. Расширителями Гегара в неофаллосе до его головки сформированы два параллельных канала, соответствующих диаметру стержней фаллопротеза. Обнажена надкостница седалищно- лонных дуг. Введены стержни фаллопротеза в сформированные каналы неофаллоса. У основания ножек фаллопротеза на поверхности седалищно-лонных дуг выкроены лоскуты надкостницы шириной 1,5 см и высотой 2,2 см, обращенный основанием к седалищным буграм. Узловыми швами с петлей фиксированы ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг с расположением ножек между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей. Ножки фаллопротеза обернуты лоскутами надкостницы. Края лоскутов фиксированы узловыми швами с петлей к надкостнице седалищно-лонных дуг. Помпа помещена в мошонку и фаллопротез приведен в жесткое состояние на 1 сутки. Заживление первичным натяжением. Контрольный осмотр в отделении через 3 и 6 месяцев после операции. При приведении фаллопротеза в жесткое состояние наблюдается элевация головки полового члена. Пациент способен к коитусу. Использование предлагаемого способа фиксации фаллопротеза позволяет: 1. Стабильно фиксировать ножки фаллопротеза.

2. Значительно снизить хирургический риск.

3. Улучшить функциональные и эстетические результаты.

4. Существенно снизить стоимость фаллопротезирования.

Источники информации 1. Щеплев П.А. Реконструктивная и эстетическая хирургия полового члена.- Дисс. докт. мед. наук. - М., 1996.

Формула изобретения

Способ фиксации фаллопротеза, включающий формирование двух параллельных каналов в неофаллосе для стержней фаллопротеза, обнажение надкостницы на седалищно-лонных дугах, введение стержней фаллопротеза в сформированные каналы, отличающийся тем, что на поверхности седалищно-лонных дуг у основания ножек фаллопротеза выкраивают лоскуты надкостницы шириной 1,2 - 1,5 см и длиной 2 - 2,2 см, обращенные основанием к седалищным буграм, узловыми швами с петлей фиксируют ножки фаллопротеза к краям надкостницы седалищно-лонных дуг, устанавливая ножки между лоскутами надкостницы и дугами лонных костей, затем лоскутами надкостницы обворачивают ножки фаллопротеза и фиксируют края лоскутов узловыми швами к надкостнице седалищно-лонных дуг.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции

Изобретение относится к медицине, к сексологии, андрологии, может быть использовано при лечении эрекционной недостаточности

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для компенсации сексуальной и трофической недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении травматической ампутации полового члена

Изобретение относится к области медицины, а именно применяется для хирургического лечения больных, страдающих эректильной импотенцией

Изобретение относится к медицине, конкретно к сексопатологии, предназначено для лечения эректильной формы импотенции

Изобретение относится к медицине, хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано при лечении гастрошизиса

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении кровоточащих постбульбарных язв

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для гемостаза поверхностных ран паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для установки при остеосинтезе болта в канал фиксатора кости и для последующего извлечения его

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологи, и предназначено, в частности, для хирургического лечения при чрезвертельных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, применяется для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, применяется для лечения килевидной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх