Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах. Способ предусматривает парэнтеральное введение поросятам органического препарата селена. Суточным поросятам однократно подкожно или внутримышечно вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета 14 мг на голову. Предлагаемый способ по совокупности зоотехнических, физиолого-биохимических и иммунологических показателей обладает преимуществами перед традиционными способами выращивания поросят и перед прототипом. Способ более технологичен (снижены трудозатраты на введение препарата, устранен риск селеновых отравлений), поросята на 12% имеют более высокие показатели прироста живой массы, отход животных снижен на 11%. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах.

Известны способы повышения продуктивности и неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных и птицы при применении неорганических соединений селена (в основном селенита натрия) как в качестве ультрамикродобавок к составу основного рациона, так и парэнтерально. Недостатком способов является то, что использование неорганических форм селена в перечисленных способах затруднено и опасно. Препараты чрезвычайно токсичны (LD50 - около 7 мг/кг живой массы), а дозировки их введения в рацион очень низки (меньше 1 мг/кг корма) (Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Селен. - ВОЗ, Женева. - 1989.).

Селену, как необходимому компоненту глутатионпероксидазы - важнейшего фермента системы антиоксидантной защиты, отводится существенная роль в формировании неспецифической резистентности организма. Но даже в селенодефицитных регионах Российской Федерации, где применение селенсодержащих препаратов особенно необходимо, их широкое использование затруднено по упомянутым причинам.

Подавляющее большинство органических соединений селена, как, например, селенометионин и селеномочевина, так же высокотоксичны и, кроме того, дорогостоящи (Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Селен. - ВОЗ, Женева. - 1989).

Селенопиран приблизительно в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия. Препарат ранее предложен в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят (патент РФ N 2004158 "Способ выращивания цыплят", 1993 г. Авторы - Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В. П. , Харитонова И.Г.) и поросят (патент РФ N 2045200 "Способ выращивания поросят", 1995 г. Авторы - Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И. Г. , Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф. - прототип). Авторы изобретения для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем поросят, интенсивности их роста и сохранности поголовья с первого дня после отъема и до 105-дневного возраста вводили 0.1-0.3 мг селена в виде селенопирана на 1 кг основного рациона, причем селенопиран перед введением в корм растворяли в жире в соотношении 1:(500-2500). Недостаток прототипа состоит в трудоемкости процесса приготовления смеси селенопирана, жира и комбикорма: важно очень тщательно и равномерно смешать раствор селенопирана с комбикормом и использовать эту смесь ежедневно. Хотя препарат и обладает относительно низкой токсичностью, возможна локальная передозировка, трудноосуществим контроль потребления корма конкретным животным, особенно в условиях с групповым кормлением.

В предлагаемом изобретении способ введения селенопирана более удобен. Селенопиран инъецируют однократно новорожденным поросятам в дозе 14 мг на голову и получают эффективные показатели роста и неспецифической резистентности.

Сущность изобретения: способ предусматривает однократное подкожное или внутримышечное введение новорожденным поросятам пролонгированной формы селенопирана в гидрофобном носителе в дозе 14 мг селенопирана на одного поросенка.

Целью изобретения является повышение функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной, иммунной систем и неспецифической резистентности поросят, повышение сопротивляемости организма животных неблагоприятным условиям содержания, повышение сохранности поголовья, интенсификация роста животных с помощью инъекций органического соединения селена - селенопирана.

Отличительным признаком является то, что стимулирующее действие осуществляют с помощью органического препарата селена - селенопирана, вводимого парентерально, однократной подкожной или внутримышечной инъекцией. Длительность действия препарата достигается тем, что его готовят в пролонгированной форме в масляном растворе, загущенном 3-5% моностеаратом алюминия.

Селенопиран - 9-фенил-симметричный-октагидроселеноксантен - жирорастворимое, устойчивое при хранении вещество, синтезированное в НИИ химии Саратовского государственного университета и в Пензенском сельскохозяйственном институте (Блинохватов А. Ф. , Харченко В. Т. Авторское свидетельство N 1075672, 1982 г.).

Селенопиран, проявляя собственные антирадикальные и антиоксидантные свойства, подтвержденные экспериментами in vitro и in vivo (патенты РФ N 2004158 и РФ N 2045200), активируя ферменты антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, нейтрализует свободные радикалы, образующиеся в результате перекисного окисления липидов, и предотвращает образование новых продуктов окисления ненасыщенных липидов. Кроме того, селенопиран становится источником селена, необходимого для активирования глутатионпероксидазы - фермента антиоксидантно-антирадикальной защиты организма. Параллельно идет повышение активности супероксиддисмутазы и синтеза белка цитохрома Р-450. В результате этих процессов происходит нейтрализация и снижение скорости образования продуктов перекисного окисления липидов, что приводит к нормализации состояния клеточных мембран, предотвращает преждевременное старение и разрушение клеток, нормализует обменные процессы в организме, приводит к усилению клеточного и гуморального звеньев иммунитета и, в итоге, к повышению сопротивляемости организма заболеваниям, к интенсификации роста и сохранности животных.

Использование селенопирана в инъекционной форме при выращивании сельскохозяйственных животных в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Именно такая форма позволяет вводить препарат индивидуально и строго дозированно без существенных трудозатрат. Препарат пролонгированного действия селенопирана на основе масляных растворов, загущенных моностеаратом алюминия, готовят следующим образом. К нагретому до 150-160oC рафинированному растительному (подсолнечное, рапсовое, соевое, оливковое) или вазелиновому маслу добавляют навеску порошка моностеарата алюминия и продолжают перемешивание при этой температуре до полного растворения алюминиевой соли жирной кислоты (3-5%). Полученную основу охлаждают до 80-100oC и добавляют порошок селенопирана (1-5%). После его полного растворения препарат охлаждают до 50-60oC и разносят по шприцам, стерильно упаковывают и хранят в защищенном от света месте при комнатной температуре до использования.

Будучи введенным в организм животного, изготовленный препарат селенопирана обладает пониженной скоростью выделения активного вещества из-за приобретения масляным раствором дополнительных антигидратантных свойств вследствие наличия стеарата алюминия. Это позволяет при однократной инъекции поддерживать характеризующие антиоксидантный статус организма зоотехнические, физиологические и биохимические показатели (концентрация малонового диальдегида, активность глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, количество эритроцитов, лейкоцитов, гематокрит, гемоглобин) на оптимальном уровне в течение около месяца.

Пример 1. Испытан способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят применением однократной подкожной инъекции в суточном возрасте 14 мг селенопирана в составе описанной пролонгированной формы. Доза введения поросятам селенопирана определялась на основе информации из патента РФ N 2045200 - прототипа.

Опыт проведен в условиях вивария Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных.

Приведенный в таблице экспериментальный материал по совокупности зоотехнических и физиолого-биохимических показателей однозначно свидетельствует о преимуществах предлагаемого способа выращивания поросят перед традиционным (контрольная группа). Поросята опытной группы имели лучший прирост живой массы (на 12%), у них был более низким отход (на 11 %). Изученные показатели, характеризующие состояние антиоксидантной системы защиты организма и неспецифической резистентности, подтверждают выраженный стимулирующий эффект на организм поросят предлагаемого способа выращивания.

Формула изобретения

Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят, предусматривающий парэнтеральное введение поросятам препарата селена, отличающийся тем, что суточным поросятам однократно подкожно или внутримышечно вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета 14 мг на голову.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления специального молока и продуктов, содержащих молоко для тех людей, у которых обычное молоко вызывает диспепсию или явления панкреатизма

Изобретение относится к области медицины и касается иммунокоррегирующего средства и способа иммунокоррекции при лечении различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами функций иммунной системы
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Наверх