Способ лечения скрытого мастита у коров

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров с помощью медицинских пиявок. Пиявки помещают в специальные пробирки длиной 12 см и диаметром 5 см. На кожу доли вымени, пораженную скрытым маститом, подсаживают три пиявки. После насыщения кровью (25-30 мин) пиявки самопроизвольно отпадали. Процедуру повторяют трижды с интервалом 24 ч. После отпадания пиявок место укусов дезинфицируют и заклеивают бактерицидным пластырем. Способ обеспечивает 100%-ную эффективность лечения скрытого мастита.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров.

В настоящее время наибольшую хозяйственно-экономическую проблему представляет субклинический, скрыто протекающий мастит, который встречается в 2-15 раз чаще, чем клинически выраженный. При однократном исследовании выявляется 15-45% больных субклиническим маститом лактирующих коров, а в течение года переболевает до 60% животных, из которых 40% повторно.

Секрет из пораженных долей имеет низкую кислотность, плотность, осмотическое давление, ухудшается его качество и питательные свойства, в нем изменяется содержание казеина, сывороточных белков, жира, аминокислот и других компонентов молока. Молоко от больных коров теряет не только питательные свойства, но и становится непригодным для технологической переработки.

Кроме того, мастит оказывает отрицательное влияние на воспроизводительную функцию коров, зачастую обуславливая заболевания матки, а также снижает функцию яичников, что в свою очередь приводит к длительному бесплодию животных.

По данным Национального совета по маститу США общий ущерб, наносимый этой болезнью, складывается из снижения удоев - 70%, преждевременной выбраковки коров - 14%, ухудшения качества молока - 8%. В денежном выражении ущерб составляет ежегодно в США - 2 млрд.долларов, ФРГ - 60 млн.марок, Дании - 200 млн. крон, Великобритании - 110 млн.фунтов стерлингов, бывшем СССР - 1,5 млрд.рублей.

Рекомендуемые в настоящее время средства и методы лечения скрытого мастита у коров не всегда обеспечивают надежный терапевтический эффект. Учитывая то обстоятельство, что большинство медикаментозных средств являются синтетическими и включают в свой состав антибиотики и различные химикотерапевтические вещества, к которым животные филогенетически не адаптировались, это приводит к различным побочным явлениям - аллергиям, снижению общей и местной естественной резистентности организма. В результате же бессистемного применения антибиотиков возникают штаммы микроорганизмов резистентных к ним. Попадание же молока, содержащего антибиотики, в сборное приводит к снижению его технологических свойств при изготовлении кисломолочных продуктов и к выбраковке его.

В настоящее время наиболее известны следующие способы лечения скрытого мастита у коров: Мастисан А - комплексный препарат, в состав которого входят бензилпенициллин, стрептомицин, норсульфазол или сульфадимезин, растительное или вазелиновое масло, эмульгаторы.

Перед использованием мастисана А его подогревают до 36-39oC и встряхивают до получения равномерной взвеси. В пораженную долю вводят 2-3 дозы препарата, в зависимости от тяжести процесса. При необходимости введение повторяют через каждые 24 ч (1-с.196).

Мастисан Б - препарат, в состав которого входят неомицин, сульфадимезин, метилурацил, диастарат полиглицерина, вазелиновое масло.

Препарат подогревают до 37oC и вводят в пораженную долю через сосковый канал в дозе 5 мл два раза в сутки (после доения). Курс лечения 2-3 дня (1-с.196).

Мастисан Е - суспензия эритромицина и сульфадимезина в полиэтилсилоксановой жидкости с эмульгатором.

Вводят в пораженную четверть подогретым с интервалом 12 ч 2-3 раза в дозе 5-15 мл, при необходимости курс лечения повторяют (1-с.196).

Мастицид - суспензия пенициллина, стрептомицина, сульфадимизина и норсульфазола в растительном масле.

Перед применением препарат подогревают до 39oC и тщательно встряхивают.

Лактирующим коровам вводят внутривымянно после доения два раза в сутки, через каждые 12 ч, а сухостойным через 12-24 ч. Курс лечения проводят в течение 2-3 дней (1-с.196).

Мастицид-2 - комплексный препарат, содержащий в 10 мл бензатинпенициллина - 200 тыс. ЕД, стрептомицина сульфата - 100 тыс. ЕД, сульфадимезина - 0,35 г., масла растительного - 10 мл, воска пчелиного или алюминия стеариновокислого - 0,4 г.

Вводят мастицид-2 в пораженную четверть вымени после вечернего доения однократно в дозе 10 мл. Через 10 дней препарат при необходимости вводят повторно (1-c.197).

Дифурол А - препарат, содержащий фурагин, фуразолидон, полиэтиленоксид - 400 и димексид.

Препарат вводят через сосковый канал в пораженную четверть подогретым до 36-39oC. Доза дифурола - 10-20 мл с интервалом 12- 24 ч. Курс лечения 3-4 дня. При необходимости курс лечения повторяют через 10-15 дней (1-с.198).

По данным разных авторов, эффективность указанных препаратов, применяемых при скрытом мастите у коров, составляет от 55 до 85%. Однако все эти препараты включают в себя антибиотики и химиотерапевтические вещества, которые оказывают, как указывалось выше, побочное действие на организм животных. Кроме того, введение этих препаратов трудоемко, так как их следует вводить непосредственно в пораженную четверть молочной железы обязательно после доения и в течение нескольких дней.

Цель изобретения - достижение высокой лечебной эффективности при скрытом мастите у коров менее трудоемким и экологически чистым способом.

Предложенный нами способ лечения скрытого мастита у коров с помощью медицинских пиявок (гирудотерапия) не обладает побочным действием, а главное экологически чистый. Это связано в первую очередь о тем, что животные в процессе филогенеза адаптировались к совместному сосуществованию с пиявками в том или ином биогеоценозе. Кроме того, этот способ менее трудоемок и не требует введения в пораженную четверть лекарственных средств, которые нарушают в свою очередь и целостность железистой ткани.

Применение пиявок для лечения различных заболеваний у человека имеет тысячелетнюю историю. Пиявки использовались в древнем Риме (Гален), в восточной медицине (Ибн-Сина-Авиценна) и в России.

Медицина на заре своего развития видела в пиявках панацею чуть ли не от всех болезней. Особенно популярны они были в конце XVII века и в первой половине XIX века в западноевропейских странах, так же широко как и в России. В нашей стране этот способ лечения болезней широко использовали такие известные врачи, как М.Мудров, И.Дятьковский, Н.Пирогов, Г.Захарьин и др.

В начале XX века способ лечения пиявками был незаслуженно забыт, однако в последние годы он переживает второе рождение. При лечении различных заболеваний человека используют лечебную (врачебную пиявку - Hirudo medicinalis)) - буро-оливкового цвета с шестью красно-желтыми полосками на спине, испещренными красно-черными точками по длине тела с пестрым брюшком и шероховатыми кольцами, имеет десять маленьких глаз на голове и расположенных полукругом, шесть спереди и четыре на затылке. Оба конца тела снабжены мясистыми присосками-сосалами, на их переднем конце находится рот, а на заднем - порошица. Пиявка обоими концами может свободно присасываться к посторонним телам. Данный вид обитает в больших количествах в водоемах Украины и в южных областях России.

Однако в настоящее время медицинскую пиявку разводят искусственно на биофабриках и реализуют через аптечную систему. Это дает возможность получения экологически чистых пиявок, а также свободных от различных возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

В медицине пиявки применяются для лечения у человека бронхиальной астмы, пневмонии, пиелонефрита, заболеваний позвоночника, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, а также гинекологических болезней (2- с.167 прототип).

Механизм действия гирудотерапии сложен и многообразен, однако до сего времени до конца не изучен. В настоящее время гирудотерапия основывается на использовании в слюнном секрете гирудина, названного так от латинского Hirudo - пиявка. Гирудин наиболее изученный компонент пиявочного секрета.

Лечебное действие пиявок определяется свойствами секрета слюнных желез, который попадает в организм человека после прокусывания пиявкой кожи и продолжает поступать на протяжении всего периода кровососания. Секрет обладает противосвертывающим, рассасывающим тромбы действием, предупреждает их образование. Биологически активные вещества, продуцируемые пиявкой, обладают способностью снимать спазмы сосудов, повышая снабжение тканей кислородом и другими питательными веществами, расширять их, снижая артериальное давление крови, обладает противоотечным и обезболивающим эффектами. Важным механизмом гирудотерапии является ее рефлекторное воздействие на организм как общее, так и местное. Этот механизм вступает в силу с момента укуса пиявки, т.е. с начала действия вводимых биологически активных веществ. Импульсы по зонам передаются в определенные сегменты спинного мозга, рефлекторно изменяя функции вегетативной и центральной нервной системы. При этом импульсы с возбужденного участка беспрерывно посылаются в центральную нервную систему и, суммируясь, мобилизуют силы организма на борьбу с возникающей угрозой для него.

Важно и то, что продуцируемые пиявкой биологические активные вещества активизируют иммунную систему организма. Патогенные микроорганизмы в крови (золотистый стафилококк, брюшная палочка и др.) не только подавляются, но и уничтожаются лейкоцитами вследствие восстановления или повышения их способности захватывать и переваривать микробы и остатки разрушенных клеток крови.

К настоящему времени установлено, что в секрете слюнных желез медицинской пиявки кроме гирудина содержится ряд других биологически активных соединений.

Учитывая то обстоятельство, что гирудотерапия до сего времени не нашла должного внимания в арсенале ветеринарного врача при лечении различных заболеваний у животных, в том числе и скрытого мастита, нами был восполнен этот пробел.

В опыт было отобрано 15 коров по принципу аналогов, больных скрытой формой мастита, у каждого животного было поражено по одной доле вымени.

Диагноз на скрытый мастит у коров устанавливали на основании отсутствия у них клинически выраженных признаков воспаления вымени и положительных реакций молока с 2%-ным раствором мастидина. С целью исключения раздражения вымени исследования молока повторяли через 3 суток.

При подтверждении диагноза на скрытый мастит волос на пораженной доле вымени выбривался, кожа промывалась теплой водой, а затем дезинфицировалась 70o спиртом. В случае низкой температуры в животноводческом помещении кожа пораженной скрытым маститом доли вымени в течение нескольких минут согревалась грелкой с теплой водой. Затем для скорейшего присасывания к коже вымени пиявки помещались в специальные пробирки длиной 12 см и диаметром 5 см. Пробирка на три четверти заполнялась стерильной гигроскопической ватой. Затем открытый конец пробирки прижимали к коже пораженной доли вымени. После присасывания пиявки к коже пробирку осторожно убирали. На один сеанс лечения использовали 3 пиявки. После насыщения кровью (25-30 мин) пиявки самопроизвольно отпадали.

Курс лечения повторяли трижды с интервалом 24 ч. После отпадания пиявок место укусов дезинфицировали 5%-ным раствором йода и заклеивали бактерицидным пластырем.

Через 7 дней после окончания курса лечения для определения терапевтической эффективности гирудотерапии при скрытом мастите вновь исследовали молоко с помощью 2%-ного раствора мастидина.

Результаты исследований показали, что при лечении гирудотерапией 15 коров, у которых было поражено скрытым маститом 15 долей вымени, выздоровели все. Таким образом, эффективность гирудотерапии при скрытом мастите составила 100%, что значительно выше, чем при применении антибиотикосодержащих и химиотерапевтических препаратов.

Источники информации: 1. Мутовин В.И. Борьба с маститами коров. М.: Колос, 1974.

2. Каменев Ю.Я., Каменев О.Ю. Вам поможет пиявка. Гирудотерапия. Комплект Санкт-Петербург-1997.

Формула изобретения

Способ лечения скрытого мастита у коров путем введения в пораженную долю вымени биологически активных веществ, отличающийся тем, что в качестве биологически активных веществ используют секрет слюнных желез медицинских пиявок, а введение осуществляют в течение 3-х дней с интервалом 24 ч в любое время суток путем подсаживания на кожу пораженной доли вымени трех медицинских пиявок, которые через 25 - 30 мин самопроизвольно отпадают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии и медицинской промышленности

Изобретение относится к биологии, биоэнергетике, медицине

Изобретение относится к медицине и может применяться в биохимии, гематологии, медицине и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения остеохондропатий
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается лечения липодистрофий (целлюлита)
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения в комплексной терапии больных с суставным синдромом
Наверх