Антиникотиновое антиалкогольное изделие

 

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению алкоголизма, никотиномании и наркомании в целом. Изделие выполнено в виде сигареты, чья начинка (безникотиновая или малоникотиновая махорка) пропитана и припорошена нитратом аммония. При сгорании махорки в ее зоне с температурой 200 - 270oC указанное вещество разлагается с образованием закиси азота, обладающей увеселяющим действием. Поступая с дымом в легкие курильщика и в кровь, закись создает удовольствие и увеселение более предпочтительные, чем никотиновые и алкогольное, в частности благодаря безвредности и отсутствию вовлечения в зависимость. Предпочтительность такого рода в значительной мере вытеснит табачные и алкогольные изделия из обихода больных и здоровых лиц. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам лечения и профилактики зависимости человека от никотина и алкоголя. Оно предназначено для вытеснения указанных пристрастий у уже пристрастившихся лиц и для отвлечения еще независимых лиц от употребления табака и алкогольных напитков.

Известен способ улучшения настроения и самочувствия (см. "Изобретения", 1995, N 1, с. 25, заявка 92008227/14, МКИ A 61 M 21/00), предусматривающий применение закиси азота (гемиоксида азота) для вдыхания.

В медицине широко практикуется введение лекарственных веществ в организм человека через легкие с вдыхаемым воздухом. Последний представляет собой смесь собственно воздуха и зависших в нем частиц вводимого вещества. Так осуществляются лечебные ингаляции паров, газов и туманов лекарственных веществ. Аналогично вводится в организм никотин - составная часть табачного дыма. А именно, курильщик вдыхает никотинсодержащий дым, образующийся при сгорании начинки зажженной папиросы или сигареты. Начинка представляет собой махорку, т.е. клочки измельченных высушенных листьев табачного растения.

Таким образом, прототипом заявляемого изобретения является широко применяемое в быту табачное изделие - сигарета. Суть ее конструкции состоит в том, что в трубчатом бумажном каркасе размещен источник дыма - уплотненная начинка (махорка).

Недостатками прототипа являются его способность вызывать пристрастие - никотиноманию, а также способность вызывать расстройства органов дыхания в виде бронхита курильщика с последующими осложнениями в виде хронической бронхопневмонии и рака легкого. Суть никотиновой зависимости, трудности ее лечения и лечения других пристрастий (в частности к алкоголю) изложены в учебнике для высшей школы: В. П. Алферов, Анатомо-физиологические и медико-социальные основы здоровья. Часть III. Наркотики и человек. DRUGS & MAN. Москва, 1996.

Никотиномания и алкоголизм представляют собой очень распространенные явления большой социальной и медицинской значимости - они сокращают здоровье и работоспособность населения, являются причиной роста преступности. Вытеснить эти пристрастия из жизни человечества - весьма актуальная и трудноразрешимая задача. Применяемое медикаментозное лечение алкоголизма и никотиномании отличаются крайне низкой эффективностью. Низка эффективность и у организационных мер по предотвращению указанных видов пристрастий.

Рассмотренные недостатки прототипа и аналогов определяют необходимость принципиально нового способа лечения и профилактики. Именно это и обеспечивает заявляемое изделие. Оно свободно от недостатков существующих аналогов, описанных выше.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что признаки прототипа (трубчатый бумажный каркас с размещенным в нем источником дыма уплотненной начинкой (махоркой) дополнены отличительными признаками: наличием клочков псевдомахорки (бумаги или другого растительного безникотинового материала), пропитанных раствором или порошком нитрата аммония (NH4NO3).

Введение отличительных признаков призвано обеспечить решение задач: - устранение никотина из состава сигаретного дыма; - сохранение способности дыма, получаемого в процессе эксплуатации изделия, обеспечивать курильщику состояние эйфории (приподнятого настроения и телесного удовольствия); - вытеснять из обихода применение табачных и алкогольных изделий, тем самым устраняя риск и последствия возникновения пристрастий к никотину и алкоголю.

Решение этих задач обеспечено отличительными признаками следующим образом.

Применение безникотинового наполнителя (бумажной махорки или бумаги, листьев трав, т.п.) обеспечивает отсутствие никотина в дыме.

Нитрат аммония из начинки папиросы при ее сгорании разлагается с выделением гемиоксида азота (оксида диазота, N2O). Последний обладает увеселяющим эффектом: при проникновении в организм человека вызывает у него состояние удовольствия и приподнятого настроения.

Применение увеселяющих сигарет (или папирос) является предпочтительным в сравнении с применением никотиновых папирос (или сигарет), поскольку безвредно для здоровья и дает более выраженное удовольствие, сочетающееся с создаваемым весельем. Применение предлагаемого изделия предпочтительнее и в сравнении с применением водки: изделие безвредно для здоровья, значительно дешевле, обладает более выраженным увеселяющим эффектом. Благодаря рассмотренной предпочтительности изобретение вытеснит табачные и алкогольные изделия из сферы досуга и увеселения. Тем самым будет устранена опасность никотиномании, алкоголизма, наркомании и соответствующих видов утраты здоровья.

Таким образом, указанные отличительные признаки дают новый положительный результат. Они не встречаются у прототипа и его аналогов, что позволяет считать эти признаки новыми.

На фиг. 1 изображено заявляемое изделие в махорочной модификации (начинка состоит из клочков), вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же в складчатой модификации начинки - вид спереди; на фиг. 4 - то же в рулонной модификации начинки, вид спереди.

Изделие выполнено в виде бумажной трубки 1, одна часть которой заполнена клочками бумаги 2, пропитанной раствором нитрата аммония (и высушенной после пропитки). Кроме того, количество нитрата аммония может быть увеличено за счет размещения мелкодисперсного порошка этого вещества между упомянутыми клочками и их складками. В другом конце трубки 1 размещен цилиндр 3 фильтра, выполненный как цельный цилиндр из пористого материала или в виде свертка бумаги, либо как складчатый конгломерат бумаги. Причем фильтр 3 содержит вещества-адсорбенты для извлечения из дыма нежелательных веществ (например, создающих плохой запах или вкус дыма).

Махорочная (функциональная) часть изделия может быть исполнена не из клочков, а из складок 4 такой же бумаги (пропитанной и припорошенной тем же веществом), взятой в виде цельной полоски, сложенной "гармошкой", либо в виде отдельных узких полосок, совмещенных таким же образом.

Махорочная (функциональная) часть изделия может быть исполнена не из клочков или складок бумаги, а из рулона 5 такой же бумаги (пропитанной и припорошенной тем же веществом), взятой в виде цельной полоски, свернутой в рулон 5.

Слой начинки 6 не пропитан нитратом аммония - для облегчения загорания этого участка.

Изделие может изготавливаться в табачной модификации, когда в начинке функциональной части размещены клочки табачного листа, но в незначительном количестве, чтобы только придать запах табачного дыма (для пациентов, которым трудно отвыкнуть от этого привычного запаха) и вместе с тем не отравлять организм курильщика никотином. В начинку могут быть добавлены безвредные для здоровья добавки, улучшающие вкус, запах, а также рабочие и эксплуатационные качества изделия.

Работа изделия осуществляется следующим образом. Курильщик зажигает пламенем край функциональной части изделия, второй (мундштучный) край размещает в губах либо в мундштуке, вдыхает воздух сквозь горящую начинку. При этом в зоне начинки, смежной с зоной горения, нитрат аммония при температуре 200-270 oC разлагается с выделением газообразной закиси азота (то есть гемиоксида азота или оксида диазота). Этот газ вдыхается в составе вдыхаемого воздуха, поступает в кровь курильщика и разносится по организму, вызывая состояние эйфории, сопровождающееся насильственным весельем и смехом. Это достигается по мере выкуривания всей сигареты. В отличие от алкоголя и никотина, отравления закисью азота невозможны.

Сведения о закиси азота и о ее получении из нитрата аммония изложены в "Химической энциклопедии", том 1, М.,1988, стр. 59-60, статья "Азота оксиды" и там же, стр. 155, статья "Аммония нитрат".

Заявляемое изделие более привлекательно для пациентов и обычных граждан благодаря своему превосходящему увеселяющему, безвредному эффекту, чем у прототипа. Изделие достаточно технологично - для его производства не требуется разработки новых неизвестных технологий, а потому оно сравнительно легко осуществимо.

Формула изобретения

Антиникотиновое, антиалкогольное изделие, выполненное в виде сигареты или папиросы, функциональная начинка которой пропитана растворами корригирующих добавок для придания потребительских, рабочих и технологических качеств, отличающееся тем, что в порах начинки и между ее слоев находятся следы пропитки и порошка нитрата аммония (аммиачной селитры), а конечная поджигаемая часть функциональной стороны (противоположная ее мундштучной окрайне) не содержит нитрата аммония.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения табакокурения и никотиновой абстиненции

Изобретение относится к медицине , а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с церебральной сосудистой патологией, осложненной .табакокурением

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к области медицинской техники

Ингалятор // 2311859
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных с затяжной пневмонией
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ингаляции различных веществ, преимущественно лекарственных, в организм человека через дыхательные пути

Изобретение относится к процессу улетучивания биологически активных и/или ароматических веществ в целях выделения пригодного к вдыханию аэрозоля при имитации для курильщика акта курения обычной сигареты

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебным средствам, связанным с введением лекарственных веществ при ингаляции, и в качестве лечебного тренажера
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, психотерапии, пульмонологии. Используют электронную сигарету, содержащую картридж с лекарственным средством и незначительным количеством экстракта мяты и излучатель синего света. Монохроматический излучатель синего света включается в момент вдыхания воздуха через сигарету. Способ позволяет снизить дозу вводимого лекарственного средства за счет облучения синим светом при усилении терапевтической эффективности; снизить потребность в никотине за счет запуска механизма самостоятельной репродукции никотиновой кислоты и никотинамида из питательных веществ; оказывает иммуностимулирующий эффект за счет использования синего света; увеличивает комплаенс у пациента за счет простоты и привычности используемого устройства, исключает развитие стрессовой реакции на отмену курения. Образующийся мелкодисперсный аэрозоль из лекарственного средства, активизируясь, обволакивает пораженные участки органов дыхания и купирует развитие спазма сосудов, а экстракт мяты уменьшает симптоматику кашля и освежает полость рта. 2 табл.
Наверх