Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток

 

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток. Устройство содержит полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, а верхняя и донная его части выполнены съемными. К верхней части с одной стороны прикреплена откидная крышка с возможностью поворота, на противоположной от крепления части крышки расположен выступ, обеспечивающий защелкивание крышки при закрывании. Внутри верхней части по окружности размещен бортик. На одной из боковых поверхностей корпуса выполнен фигурный паз в виде "елочки", а на противоположной внутренней его поверхности расположена направляющая канавка. Внутри корпуса установлена площадка с выступами. Один из выступов размещен в направляющей канавке, а другой фигурный расположен в пазу корпуса с возможностью шагового перемещения и снабжен толкателем в виде пластины. Внутренняя сторона пластины плотно прилегает к корпусу, а внешняя снабжена насечкой. Над пазом в верхней части пластины толкателя установлена режущая кромка. Корпус выполнен из прозрачного пластика и покрыт защитной пленкой. Изобретение обеспечивает создание удобного в использовании одноразового устройства для полуавтоматической поштучной выдачи таблеток с обеспечением герметичной сохранности их в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Известно устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (см., например, заявку Германии N 2743574, кл. B 65 D 83/04, 1976), содержащее полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, с отверстием для выхода таблеток в нижней части корпуса, съемный поддон, пружину, расположенную в верхней части полого корпуса, и средство для продвижения таблеток внутри корпуса.

Это устройство не обеспечивает четкой фиксации таблеток, т.к. пружина в начальный момент сжатия и в растянутом состоянии имеет различные характеристики, кроме того, таблетки в корпусе могут повреждаться.

Наиболее близким к предложенному является устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (см., например, заявку Германии N 3143953, кл. B 65 D 83/04, 1983).

Это устройство выбрано за прототип и содержит корпус с открытой снизу полостью для таблеток, крышку, донную часть корпуса и дозатор в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, проходящего через поперечную прорезь в нижней части корпуса.

Устройство-прототип обеспечивает четкую фиксацию положения выдаваемой таблетки за счет размещения ее перед выдачей в отверстии плоского поддона, а также сохранность таблеток в процессе эксплуатации устройства путем размещения таблеток в штабеле. Однако в прототипе необходим возврат поддона в исходное положение после каждой выдачи таблетки, что создает неудобства при эксплуатации устройства. Кроме того, наличие выдвижного поддона не обеспечивает компактность и герметичность устройства.

Предложенное изобретение решает задачу создания удобного в использовании одноразового устройства для полуавтоматической поштучной выдачи таблеток с обеспечением сохранности таблеток в процессе эксплуатации.

Для этого в устройстве для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащем полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, а верхняя и донная его части выполнены съемными, плотно насаживаемыми на корпус, верхняя часть корпуса выполнена в виде ободка, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру корпуса, к верхней кромке ободка с одной стороны прикреплена откидная крышка с возможностью поворота вокруг крепления в сторону от корпуса, на противоположной от крепления части крышки расположен выступ, имеющий уплотнение, обеспечивающее "защелкивание" крышки при закрывании, внутри ободка по окружности размещен бортик, на одной из боковых поверхностей корпуса выполнен паз в виде "елочки", а на противоположной внутренней его поверхности расположена направляющая канавка, внутри корпуса установлена площадка с выступами, один из которых размещен в направляющей канавке, а другой имеет форму шага паза, расположен в пазу корпуса с возможностью шагового перемещения и снабжен толкателем в виде пластины, внутренняя сторона которой плотно прилегает к корпусу, а внешняя - снабжена насечкой, при этом над пазом в верхней части пластины толкателя установлена режущая кромка, а корпус, выполненный из прозрачного пластика, покрыт защитной пленкой.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 показано устройство с размещенными в нем таблетками, на фиг. 3 представлена конструкция площадки с выступами и с закрепленным на ней толкателем с режущей кромкой, а фиг.4 поясняет работу устройства.

Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (см. фиг.1) содержит корпус 1, верхнюю часть корпуса 2, донную часть корпуса 3, плотно насаженные на корпус 1, площадку 4 с выступами, расположенными в направляющей канавке 5 и пазу 6, толкатель 7, режущую кромку 8, бортик 9, выполненный вверху внутренней части корпуса 1, откидывающуюся крышку 10. Поверхность корпуса 1 в собранном виде покрыта защитной пленкой 11, например самоклеющейся.

Таблетки 12 размещены в корпусе 1 устройства для хранения и поштучной выдачи таблеток на площадке 4 (см.фиг.2).

Площадка 4 (см.фиг.3) имеет прямоугольный выступ 13, повторяющий форму направляющей канавки 5 (см. фиг.1), и фигурный выступ 14, выполненный по форме шага паза 6. На фигурном выступе 14 закреплен толкатель 7, имеющий форму вогнутой пластины с радиусом, равным радиусу корпуса 1, и с насечкой на внешней ее стороне. На верхней части толкателя 7 установлена режущая кромка 8.

Устройство работает следующим образом (см.фиг.4).

В корпус 1, обтянутый самоклеющейся пленкой 11, загружаются таблетки 12 при снятой донной части 3 и закрытой верхней части 2 корпуса с откидывающейся крышкой 10 (см. фиг.1 и фиг.2). Таблетки загружаются до верхнего бортика 9, который препятствует выпадению верхней таблетки даже при открытой откидывающейся крышке 10. Общая высота штабеля таблеток должна быть меньше высоты корпуса на высоту одной фигурной ячейки паза 6, которая равна толщине таблетки. В это пространство размещается площадка 4, при этом выступ 13 устанавливается в направляющей канавке 5, а выступ 14 - в фигурной ячейке паза 6. Корпус 1 снизу плотно закрывается донной частью 3 корпуса.

Для получения очередной таблетки крышка 10 открывается большим пальцем руки. Усилием этого же пальца толкатель 7 перемещается по пазу 6 на один шаг, который соответствует толщине таблетки. При этом таблетка 12, расположенная в верхней части корпуса, под давлением площадки 4 преодолевает сопротивление бортика 9 и выталкивается из корпуса 1. Выпадению следующей таблетки препятствует бортик 9. После получения необходимого количества таблеток крышка 2 закрывается. При перемещении толкателя 7 режущая кромка 8 разрезает защитную пленку 11, чтобы она не препятствовала движению толкателя 7. Защитная пленка 11 предохраняет таблетки 12, находящиеся в корпусе, от соприкосновения с внешней средой.

При цилиндрической форме корпуса верхнюю часть корпуса можно выполнить завинчивающейся. Для этого на корпусе и ободке верхней части корпуса нарезается резьба.

В предложенной конструкции устройства верхняя и нижняя части корпуса, повторяющие форму корпуса, плотно насаживаются на него, что позволяет изменять сечение корпуса на прямоугольное, квадратное, многогранное без дополнительных конструктивных доработок.

Преимущества предложенного устройства для хранения и поштучной выдачи таблеток заключаются в том, что оно обеспечивает их сохранность и позволяет получить очередную таблетку при действии одной рукой.

Поскольку предложенное устройство позволяет выталкивать таблетки из корпуса полуавтоматически, не прикасаясь к ним руками, оно может использоваться для хранения таблетированных вредных химических веществ в быту и в промышленных условиях.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащее полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, верхняя и донная части выполнены плотно насаживаемыми на корпус, верхняя часть имеет откидную защелкивающуюся крышку и бортик для препятствия выпадению верхней таблетки, на одной из боковых поверхностей корпуса имеется паз в виде "елочки", фигурная ячейка которого равна толщине таблетки, а на противоположной внутренней его поверхности расположена направляющая канавка, внутри корпуса установлена площадка для таблеток с выступами, один из которых размещен в направляющей канавке, а другой фигурный - в фигурной ячейке паза и снабжен толкателем в виде пластины с насечкой на внешней стороне, внутренняя поверхность пластины плотно прилегает к корпусу, при этом корпус покрыт защитной пленкой, а в верхней части пластины установлена режущая кромка для разрезания защитной пленки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из прозрачного пластика, а пленка - самоклеющейся.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к расфасовке и упаковке таблеток, например нитроглицерина, в емкости

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса

Изобретение относится к таре для таблеток

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток

Изобретение относится к устройству для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы
Наверх